Ситуация в России. (часть 17)
222396
1000
Алексий
Организовать это сложно.
А вот командовать и штрафовать, это наш путь.
БДА
:biggrin: ну тут опять же по своему району что могу сказать - полицаи нынче отсутствуют как класс
в спокойное время в этот сезон и то чаще можно было встретить если не пеший патруль, то хотя б машину ППС/Охраны
палки по штрафам тут не рубят
но выборка у меня небольшая, честно самоудалён, по улицам шляюсь по минимуму :biggrin:
а магазинам - да, прилететь может только так, и неизвестно с какой стороны
transs
"Сергей Нелюбов рассказал, что продуктовые магазины могут не обслуживать покупателей без масок. имеет ли право магазин НЕ пускать
Во-первых, это две большие разницы. Во-вторых, и не пускать не имеет права, за несколькими исключениями.
Адвокат,...полагает, что правовым основанием для введения этих мер может быть, например, внесение их в публичный договор с уведомлением покупателей через сообщение на главной странице сайта.
Это шедеврально! Адвокат поясняет как не исполнить одно предписание закона, чтобы исполнить другое. Никакого противоречия нет, все гладко. :ха-ха!:
если у магазина есть предписание от Роспотребнадзора "обеспечить намордники на хлебальнике покупателей" ( в чем я сильно сомневаюсь) - для магазина вообще нет никаких проблем с законами
У магазина одновременно два предписания 1) обслуживать всех 2) не обслуживать без намордника. Они слегка противоречат друг другу. Но это еще половина проблемы. Есть еще иерархия законов. А у нас картина картина маслом, когда ради постановления губернатора объезжают на кривой козе федеральные законы.
Нормальное положение.
vran
ради постановления губернатора
в котором используется слово рекомендовать :biggrin: это не предписание главного санитарного врача со словом предписываю
дурдом, в общем
Алексий
Нет, в отношении юр. лиц определения имеют обязательный характер и возложена ответственность.
Это для физиков рекомендации.
Алексий
Ну, это ваши индивидуальные особенности. :миг:
А основная масса людей должна носить маски, даже, если они дают 50% защищенности. Это заметно снизит
распространение ковида. Чего сейчас, собственно, добиваются страны, вводящие карантин? Добиваются прекращения передачи ковида от человека к человеку. Грубо говоря, добиться, чтобы распространение стало равно нулю на сегодняшний день.
Понятно, что ковид 19 станет сезонным вирусом, но сегодня острая фаза распространения и большая агрессивность ковида, потому что сейчас мы для ковида "свежатинка". Наши организмы пока не научились с ним бороться. Людям нужно время, чтобы привыкнуть к новому ковиду и научиться с ним бороться. Это произойдёт, когда у большой части популяции появятся антитела. Все эти переболевшие бессимптомно, они и станут нашим средством обороны против ковида.
БДА
Запретить в зал входить с корзинками законы не нужны. Надо просто убрать корзинки со входа.
а со своим пактом можно?
а если за хлебушком пришёл - катать тележку ради одной булки хлеба?
vran
Во-первых, это две большие разницы. Во-вторых, и не пускать не имеет права, за несколькими исключениями.
я и говорил про разницу - одно дело если на входе охрана не пускает без масок, другое дело когда тебе сообщают, что ты попал на выходе)))
ну и интересно было бы увидеть НПА по которым "не пускать не имеет права, за несколькими исключениями"
Сарра
Проблема не во мне и в таких как я - самоизолировался, самоудалился, минимум перемещений и контактов. Проблема в информационном фоне, который допускает поведение, где есть место пикниками и походам в гости. Проблема в работе сотрудников, которых можно было бы оставить дома на удалёнке или на "путинском выходном", из-за растерянности работодателей и разрешения работать со стороны властей при так себе как бы поддержке. Проблема в работе заведений, формат которых не позволяет по определению соблюдать дистанцию, как ты ни наноси разметку. Проблема в необходимости людям выполнять обязательства, которые невозможно выполнить дистанционно. Ну и т.д. и т.п.
Я понимаю, что к маске адаптируюсь, может, дизайнерское чего закажу в итоге у Глеба Самойлова или Веры Панфиловой :biggrin: Но, блин, народ их не носит в том числе потому что не донесена чётко необходимость и не обеспечена не то что бесплатная дистрибьюция, но и просто наличие в местах продаж по адекватным ценам.
Самое тяжёлое - что есть две диаметрально противоположные реакции, которые обе вредны - одни чуть ли не в бункере закрываются, а другие наоборот полностью пофигистичны. Первые вредят себе, а вторые рискуют навредить другим.
Мнение моё, чисто субъективное.
transs
а со своим пактом можно?
а если за хлебушком пришёл - катать тележку ради одной булки хлеба?
Не так много людей в период эпидемии что попрутся в здравом уме за одной булкой хлеба в супермаркет. Их можно и не замечать.
transs
ГК РФ "оферта" и все что касается. Любые предложения неопределенному кругу лиц рассматриваются как приглашение делать оферты, а торговля-публичная деятельность.
Как и говорила адвокат, необходимо указать иное. Т.е. в абсолютно всей рекламе и информации указать "только в масках", и изменить учредительные документы. Допустим на клуб в масках.
transs
катать тележку ради одной булки хлеба?
вот в условиях пандемии - да, потому что телега обеспечивает тебе дистанцию размером в медвежонка от другого покупателя с такой же телегой
vran
ГК РФ "оферта" и все что касается. Любые предложения неопределенному кругу лиц рассматриваются как приглашение делать оферты, а торговля-публичная деятельность.
Как и говорила адвокат, необходимо указать иное. Т.е. в абсолютно всей рекламе и информации указать "только в масках", и изменить учредительные документы. Допустим на клуб в масках.
так шедевральный адвокат и говорил про оферту - одним из существенных условий которой были маски.
к учредительным документам оферта не имеет никакого отношения.
Алексий
вот в условиях пандемии - да, потому что телега обеспечивает тебе дистанцию размером в медвежонка от другого покупателя с такой же телегой
т.е. если человека в Германии не обслужат без тележки - это нормально, а если в России не обслужат без маски - это ужос-ужос?
На всей территории Германии ввели обязательное ношение масок
БДА
Не так много людей в период эпидемии что попрутся в здравом уме за одной булкой хлеба в супермаркет. Их можно и не замечать.
самому то не смешно?
transs
:biggrin: нет, из статьи видно, что у них тоже многое что делается через ж...
а если в России не обслужат без маски - это ужос-ужос?
я где-то такое говорил? я как раз говорил выше, что у меня нет цели тестировать систему режима хз и маска на ушах не ограничивает моих прав и свобод, при этом я формально исключаю возможность отказа мне в обслуживании "по беспределу"
но - ещё раз - по хорошему те минимаркеты, где расстояние не выдержано между полками - закрывать, но - каникулы им из какой-то кубышки тогда надо оплачивать
transs
вид деятельности основной становится не торговля розничная, он об этом :biggrin: но тогда им закрываться надо
transs
:umnik: в нормальном режиме, когда нет злобных вирусов, для меня нормально чуть ли не ежедневно зайти в супермаркет за булкой хлеба и баночкой сметаны
с гиперов и микрорынков многое ушло в супер и минимаркеты "у дома"
Алексий
я формально исключаю возможность отказа мне в обслуживании "по беспределу"
я ровно про это и говорю - не пустить в магазин без маски это нормально, а не выпустить из магазина с продуктами пока не купишь маску - это беспредел.
Алексий
вид деятельности основной становится не торговля розничная, он об этом :biggrin: но тогда им закрываться надо
давно уже не обязательно чтобы основной ОКВЭД соответствовал основному виду деятельности, по крайней мере на ОСНО
transs
ну по сути да
ты дал потенциальному источнику заразы гулять по залу
и после этих его прогулок - ты ещё и из него создаёшь затор на выходе
увеличиваешь время его контакта с другими
при отказе от покупки - товар возвращается лишний раз потроганный руками несостоявшегося покупателя, и минимум одного продавца
Алексий
но - ещё раз - по хорошему те минимаркеты, где расстояние не выдержано между полками - закрывать, но - каникулы им из какой-то кубышки тогда надо оплачивать
при чем тут расстояние между полками?
transs
Нет не смешно, потому что цель не зачморить и дрессировать. А цель обеспечить безопасность, в рамках законов.
Люди разумные сами сориентируются и будут делать как правильно. А из под палки делают наоборот очень часто или вообще не слушают, особенно если наказание не неизбежное.

В общем нами плавят недалекие инфантильные люди.

Которые то маски запрещают, то запрещают без них ходить.
Алексий
Проблема в информационном фоне, который допускает поведение, где есть место пикниками и походам в гости. Проблема в работе сотрудников, которых можно было бы оставить дома на удалёнке или на "путинском выходном", из-за растерянности работодателей и разрешения работать со стороны властей при так себе как бы поддержке.
Я с вами согласна! :миг:
Я же и говорю, что власти говорят одно, думают другое, а делают третье.
Сейчас и говорят, что карантин не удаётся именно потому, что Путин заявляет: "На усмотрение местных властей".
Т.е., он понимает, что экономике капец подкрадывается, напряжение нарастает и допускает исключения на местах, там, где ковид пока не процветает.
Надо было учитывать наш менталитет, - "не подчиняться властям". И меры карантина вводить такие, как в Китае. :secret:
Наш народ уговоров не понимает. И ещё, всякие там оппозиционеры начинают на несчастье вести политические игры.
Меры карантинные давно расписаны, как устав в армии, но власти не решаются их вводить в полной мере.
Потому что и учёные понятия не имели с самого начала с чем имеем дело. Какова у ковида скорость распространения, убойная сила и т.д..
И вообще, мне кажется, что на первом этапе карантина в нашей стране, надо было наглухо закрывать нашу столицу, чтобы ни туда, ни оттуда никто не мигрировал.