Ситуация в России. (часть 17)
222389
1000
viktor_venskiy
Не соглашусь! Процент думающих, принимающих ответственность и решающих командиров среднего звена в армии больше чем начальников "на гражданке"... У военных, от их решении зачастую зависит жизнь, а на гражданке мотивация - "спасение бизнеса"...
У себя в посте сравнивал "управленцев": "Командиров среднего звена в армии" и "начальников "на гражданке" (топ- менеджеров бизнеса)... Думаю, что в этом срезе корректно сравнивать военных (не нацгвардию) и гражданских... Их способность "анализировать ситуацию и действовать в соответствии с аналитическими данными"

Здесь только лишь защищал военных (не нацгвардию) от несправедливых оговоров...

Вы же говорите об "управлении обществом", видимо о власти... Но, управленцы готовятся ранее. Во власти они уже реализуются... Качество управленцев (а значит и власти) определяются конкуренцией (выборами)...
Ной
Качество управленцев (а значит и власти) определяются конкуренцией (выборами)...
Здесь на политическом не однократно обсуждалось: у нас нет конкуренции (все партии - одно и тоже, только вид с другого боку) и нет выборов (случайные люди в кандидаты не попадают)!
Ваше право защищать военных. В каких-то ситуациях они могут быть эффективны.
Но управлять государством на всех уровнях должны профессионалы в управлении со специализацией в той отрасли, которой управляют.
То, что сейчас происходит в борьбе с коронавирусом - непрофессионализм сверху-донизу.
Я понимаю вирусологов "лучше перебдеть, чем не добдеть!" - работа у них такая. Но политики должны принимать взвешенные и обоснованные решения.
Но управлять государством на всех уровнях должны профессионалы в управлении со специализацией в той отрасли, которой управляют.
Но политики должны принимать взвешенные и обоснованные решения.
Но ведь откуда взять лучших управленцев: "у нас нет конкуренции (все партии - одно и тоже, только вид с другого боку)"... Чего ждать то?
Ной
То что партии +/- одно и то же, не означает что нет конкуренции. Более того, кроме межпартийной конкуренции есть еще и внутрипартийная.
Только при чем тут управленцы???
vran
Может быть не совсем понятно выразила мысль, но имела в виду, что банки и олигархи в накладе не останутся, в отличии от, так называемого, мелкого и среднего бизнеса.
А уж про людей, которые уже остались без работы и говорить нечего. :biggrin:
vran
Только при чем тут управленцы???
Но управлять государством на всех уровнях должны профессионалы в управлении со специализацией в той отрасли, которой управляют.
Думаю, что отсюда...
А кто тогда политики (если убрать разряд номенклатурщиков, типа комсомольцев в недавнем прошлом)?
Ной
Тогда при чем тут партии? Чтоб сделать политическую карьеру в рамках ПП вообще не надо ничем управлять. Если говорить об управленцам, то это специально подготовленные кадры, плюс выходцы из разных областей, включая бизнес. А если успешный бизнес это схематоз, то какой бизнес, такие и управленцы. И при чем тут партии? :umnik: :umnik:
vran
Чтоб сделать политическую карьеру в рамках ПП вообще не надо ничем управлять. Если говорить об управленцам, то это специально подготовленные кадры, плюс выходцы из разных областей, включая бизнес. А если успешный бизнес это схематоз, то какой бизнес, такие и управленцы.
К сожалению, вы правы!
"Чтоб сделать политическую карьеру в рамках ПП" надо просто "лизать"...
"это специально подготовленные кадры" - эту школу мы не создали...
"какой бизнес, такие и управленцы" - поэтому и страна третьего мира...
Ной
эту школу мы не создали...
Вы нет, государство создало.
Больше вопросов к социальным лифтам, критериям отбора и сопротивлению системы. Но это другой вопрос.
vran
Больше вопросов к социальным лифтам, критериям отбора и сопротивлению системы. Но это другой вопрос.
А у Вас с логикой порядок!
"к социальным лифтам, критериям отбора и сопротивлению системы" - принципиальные вопросы Вы откладываете на потом... :шок:
"Государство создало..." - если бы так было, нечего было бы обсуждать...
Ной
Вообще то тему подняли и сформулировали Вы с Венским, я как раз обратил внимание, что эти вопросы как минимум вторичны, а как максимум решены. :dnknow:
Оказывается что это моя логика виновата в том, что вы обсуждаете не существенные моменты. :eek:
Ной
Пример, современных управленцев.
Прилетел в Н-ск транзитный рейс из Дубаи... народ с рейса отпустили гулять по городу, пожить на дому и т.д.
Объяснение? - Да, потому, что про транзитников никто ничего не приказывал!!!
Во высшая логика управления на местах! :appl:
Мозгов своих нет - никак не добавишь...
vran
Что касается созданной школы, я вижу только одну - ОНФ.
Но и он уже на глазах стал вырождаться в подобие обычной партии...
Обучение за бугром наших "эффективных менеджеров" не считается. Их обучают как развалить то, что осталось от СССР.
viktor_venskiy
я вижу только одну - ОНФ.
Ну, это проблема Вашего зрения. А то что уже N лет в институтах готовят по специальности госуправление, и прямо на должности берут "со школьной скамьи" то реальность. Уже с опытом есть и 2-го и 3-го эшелона. :dnknow:
vran
А то что уже N лет в институтах готовят по специальности госуправление, и прямо на должности берут "со школьной скамьи" то реальность.
мало назвать так специальность, надо еще и уметь учить...
Вы серьезно думаете, что препод без опыта управления в госструтурах чему-то сможет научить студентов? :dnknow:
vran
уже N лет в институтах готовят по специальности госуправление, и прямо на должности берут "со школьной скамьи" то реальность.
И это то, что Вы называете "государство создало..." Тогда, из Вашей логики:
А если успешный бизнес это схематоз, то какой бизнес, такие и управленцы.
Если это школа, то чего удивляться результатами "госуправления"?
Ной
Я Вам страшную тайну открою. Системное образование+опыт+система кадрового резерва и есть "школа". Во всех сферах деятельности человека. Госуправление не исключение.
Но очень хотелось бы послушать что же Вы подразумеваете под "школой". :злорадство:
vran
А то что уже N лет в институтах готовят по специальности госуправление,
Если проанализировать, что готовит наш новосибирский институт этого профиля, таки вырисовывается безрадостная картина.
Там есть ребятишки умные и талантливые. Сужу по своим знакомым и одноклассникам, которые с большим трудом и за большие бабки выучили там своих отпрысков. Хорошее знание языков позволило им устроиться в торгово-промышленные фирмы и даже в дипломатические структуры.
Но!!! Основную часть обучающихся там составляют отпрыски (в дальнейшем буду их называть "мажорами") чинуш регионального уровня. А они талантом и трудолюбием на ниве познания не отличаются (пока не хочу говорить резче). Собственно для этих ребятишек эта "школа" и создавалась изначально, чтобы как-то обосновывать потом претензии народа, что мол занимают чиновничьи кресла "по праву рождения". Тут-то и предъявит мажорчик диплом, мол, вот-вам, - по распределению я в кресле обосновался. :biggrin:
и прямо на должности берут "со школьной скамьи" то реальность.
Вот это и напрягает! Управленец кроме хорошего образования должен иметь и большой личный жизненный опыт.
Есть такие вещи, которые приходят в мозг только с личным опытом. А эти мольчонки науправляют! :biggrin:
Сарра
Хорошая у Вас фантазия. Вам бы сценарии писать....
знакомым и одноклассникам, которые с большим трудом и за большие бабки
122тыр в год Было 114тыр.
Хорошее знание языков
Языки? На 3-ем курсе иняза походу вообще не будет.
даже в дипломатические структуры.
Профиль менеджмент, и направление государственное и муниципальное управление. Какие, мля,дипломатические структуры? Кем? Директором по фломастерам?
Управленец кроме хорошего образования должен иметь и большой личный жизненный опыт.
Не больше чем повар или инженер.
vran
Хорошая у Вас фантазия. Вам бы сценарии писать....
Таки я хороший профессионал.
122тыр в год Было 114тыр.
http://www.siu.ranepa.ru/about/fakultety-i-tsentry/fpmo/index.php. Ну и расценки там несколько выше.
И знание языков там отменное на некоторых факультетах. И учат не один язык. Проверено на талантливых ребятишках. Мажорам как не преподавай - отдачи нет. :dnknow:
Не больше чем повар или инженер.
"Кухарки" в управлении нам не нужны. Уже проходили. :biggrin:
Сарра
у и расценки там несколько выше.
Офигеть выше, 132тыр. :ха-ха!: web-страница
знание языков там отменное на некоторых факультетах.
При чем тут "некоторые факультеты"? Речь про конкретный факультет и конкретное направление.
"Кухарки" в управлении нам не нужны
Вы чем то закинулись? Учат менеджеров для госуправления, как раз специалистов в управлении.
Сарра
Что отличается??? Ну 135 тыр в год. Чо бредить то про мажоров??? Любой семье со средней з/п доступно.
Сарра
Вновь, трудно с Вами @vran не согласиться... "Форма", безусловно, такова:
Системное образование+опыт+система кадрового резерва и есть "школа". Во всех сферах деятельности человека. Госуправление не исключение.
О чем рассказала @Сарра - есть, к сожалению, "Содержание"...
Но, считаю, что "Системное образование", о котором мы сейчас говорим, готовит "государственных клерков". Безусловно, нужных людей!
"Система кадрового резерва" в законодательных, исполнительных, судебных и иных ветвях формируется по разному и отнюдь не из выпускников ВУЗов (типа упомянутого)...
"Опыт" (упрощенно "истории успехов") в управлении людьми и ресурсами, на юридическом поприще, в армии - считаю главным фактором "допуска" к госуправлению... Но, никак ни "подсиживание" и переход из кабинета в кабинет по возрастному цензу клерков (см. выше)...
vran
Что отличается??? Ну 135 тыр в год. Чо бредить то про мажоров??? Любой семье со средней з/п доступно.
Да вы не выходите из себя! Я беру для примера крайние случаи, чтобы доходчиво было.
Моему однокласснику (инженеру-строителю, который строил первые высотки в городе) было напряжно.
Чинуше (коррумпированному) - копейки; заплатить - раз плюнуть.

Не забывайте, что благодаря ВВП и иже с ними, мы сейчас живём при олигархическом капитализме. Разница в доходах у 20% олигархов и 80% народа огромна. Ну это, как сравнивать миллионы/миллиарды с 10 000 р. пенсии, или 15 000 р. зарплаты.
Потому мы с вами никак не можем понять друг друга.