sahara
"БРАВО. У меня катарсис.
На этом считаю данную дискуссию для себя законченной, во всяком случае на сегодня, пока рассудок мой еще цел."

Катарсис у тебя не зря случился, я вообще-то прав, доказать могу. Но раз закончили дискуссию, так закончили, и впрямь поздно уже. Отложим продолжение на "когда-нибудь потом".

Всем большой привет!
SkwoT
"Кола Брюньон" - одна их моих любимых книг.
Ech_Aleks
Не помню. Я совершенно точно знаю, что там не было этого "родился, женился, утопился" (Сахара, очень понравилось :live:), хотя бы потому, что в то время таких адаптаций вообще еще не придумали. Да мне, честно говоря, родители просто не дали бы такой вариант взять. Запомнила дословно несколько фраз и приблизительно внешний вид книги. Все... увы, больше сейчас не вспомню...давно дело было.
SkwoT
Ну что ты так :). Ты же ведь наверняка читала многочисленные исследования в которых приводятся факты, что у части его наиболее известных произведений были предшественники - малоизвестные новеллы, пьесы немецких, итальянских и кажется французских авторов.
Iris
Но у нас же наверно речь шла не о школьных "шпаргалках" где практикуется подобное, а о кратком переложение. Да кстати в детстве как то был очень изумлен, когда читая "Отверженных" узнал что Гаврош, отрывок про которого был включен в свое время во все школьные учебники - от туда :улыб:
Ну вот, все спать разошлись. И не поговоришь о том какие советы были даны Панургу когда он решил вступит в брак. :улыб:
Ech_Aleks
Этот спор начался именно с перессказа Шекспира своими словами. Раньше такого не было, раньше уменьшали количество глав, но сам текст не трогали. Это и было переложение.
А кас. Гавроша я тоже удивилась в свое время :).
Со мной про советы Панургу не поговоришь, я их не помню.
Iris
"А буду я рогат" спросил Панург. И в ответ ему было сказано -"Бог захочет - не будешь". Но расчет на волю бога не очень устроил Панурга :хехе:
Iris
Его убедили что рога - принадлежность всякого женатого мужчины. Услышав это он удрал в путешествовать :смущ:
Ech_Aleks
Правильно сделал.
(надо перечитать...ничего не помню)
Барзини
Решил-таки написать тут, став невольным зачинщиком такой длинной ветки форума про словарный запас...
Испытываю в связи с этим сразу несколько чувств. А именно:

1. Признательность.
Приятно, что будучи тут редким гостем, сумел развлечь столь много достойных людей. В общем-то, не специально.

2. Удивление.
Видимо, мое образование меня портит. И я, действительно, переборщил с "непонятными" словами.
Которые, тем не менее, имеют совершенно определенный смысл и вполне (как я считаю) были уместны в контексте одной из возникших дискуссий и ее ироничной тональности ( http://business.ngs.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Board=ownbusiness&startpage=0&Searchpage2=0&archive=0&table=0&Number=1874081605&page=1&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=all&vc=1 ).

А удивило меня то, что никто (надеюсь, что хоть в этом ошибаюсь) из здесь присутствовавших даже не попробовал набрать в строке поиска два "ужасных" слова - когнитивный диссонанс. И прочитать (хотя бы первые две строчки) в сразу же открывшемся окне (в Firefox, по крайней мере) соответствующую страничку Википедии.
Это тут - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81

3. Грусть.
Печально видеть, что молодое поколение (себя отношу уже к пожившему), несмотря на то, что вроде-как является активным пользователем интернета, слабо использует его интеллектуальный потенциал.
При этом погружаясь в дебри "албанских диалектов"...

4. Про остальные чувства - как-нибудь в другой раз...:улыб:
Vikit
удивило меня то, что никто (надеюсь, что хоть в этом ошибаюсь) из здесь присутствовавших даже не попробовал набрать в строке поиска два "ужасных" слова - когнитивный диссонанс.

Зачем? и так ведь в курсе многие. Точно так же, как и с "комильфо" пресловутым.
sahara
Вы сознательно унижали одних людей и считали, что так поднимали самооценку детей? Капец. Это точно Сахара написала?
Vikit
ээээ... Ну вот видите, я про когнитивный диссонанс и без поиска знаю, так что правы Вы - подводит Вас образование.
SkwoT
Хороших людей жаль, что у них маленький словарный запас.
м-да... Сквот, а вот как Вы считаете Пилюле жаль Вас, что не понимаете ее медицинскую терминологию? Если будет Федя писать названиями шурупчиков для изготовления мебели? Еч о строении земной коры по миллиметрам? О многом Вы договоритесь? Так и будете жалеть друг друга за малый словарный запас? Или через каждое слово будете в поиск бегать, дабы не выглядеть простаком?
GuimpLеna
Хренасе они тут ночью развлеклись...

... а Вера-то уже замужем была, и встретились с Ростовыми они уже на балу, о как.
Крыска
Хренасе они тут ночью развлеклись..
Лен...."сетевой снобизм" границ не знает:улыб:
Крыска
Cамое курьезное, что в этом топе Толстой с Шекспиром бок о бок идут)))
Интересно, Сквот Толстого (как и Еча) тоже попыталась бы обматерить,если б узнала, какие он безобразия о Шекспире писал?)))))))))))))))))))))))))
Или простила бы? Классик как-никак)
yxx
Простила бы :-)
Главное же, что талантливо, да жешь? :-)

Эх, доброе старое время... Вот если бы меня на экзамене по устной литературе кто-нибудь попросил просто пересказать сюжет малых повестей Горького (или как их там?..), я получила бы жирную двойку. Потому что я их даже не открывала... просто выучила ответ на билет...
yxx
У одного моего знакомого любимое ругательство - "полная пропедевтика"
Т.е. даже когда матерится, и то умничает.
И не говори!
Ёёёёёёперный теянтер!
Ну полный конец обеда!

А может, просто избегает откровенных ругательств?
:безум:
Крыска
"читал-нечитал"
Признак принадлежности видимо?:улыб:
Крыска
а мне нравились, вот с большим удовольствием читала
Мишель
"Или На какой предмет были похожи глаза у невесты Ильмаринена"?"
На плошки! На плошки были похожи! да же?:улыб:
На два брильянта в три карата - думаю бодее рспространённый ответ.
Кюрасао
Ну, Войну и Мир-то все читали... выборочно хотя бы :-)