презумпция
ну... теперь легко вычислить царя и понять, как называлась книга о нем и как переводится это название))
SkwоT
Киропедия?

"...педия", конечно, была подсказкой, я сначала за это и зацепилась, но при проверке своих измышлизмов наткнулась на слово "александропедия" и на этом застряла.
SkwоT
Какая ты нудная. ))
"Воспитание Кира", полагаю.
Ech_Aleks
Кстати датская королева Маргрете II (Маргрете Александрина Торхильдур Ингрид) перевела на датский книги Симоны де Бовуар , которая была награждена Гонкуровской премией:улыб:. Ну и ей же принадлежит цикл иллюстраций к «Властелину колец» Дж. Р.Толкина и сценография и костюмы к балету «Дюймовочка» по сказке Г. Х. Андерсена:улыб:
Ech_Aleks
Еч! Скажи-ка мне, почему, когда я запускаю одну очень часто мной используемую комповую программу (и особенно, когда я дохожу в ней до одного места - до одной заключительной почти команды), я всегда вспоминаю знаменитого римского императора, который прославился весьма мерзким деянием?
SkwоT
Ну не Ирода же ты вспоминаешь:улыб:
Крыска
Точно, Крысоча! :flowers:
(Скажи мне, плз, что у меня опять с Оперой? Ты мне в прошлый раз подсказала... Я вхожу на НГС, а он мне показывает, как будто я не вошла...)
SkwоT
Не помню... временные файлы почистить надо, наверное.
Точнее не скажу, у меня нет Оперы. Ищи поиском.
SkwоT
Одна из придворных фрейлин спросила Екатерину II, почему та берет табак из табакерки левой рукой. Как вы думаете, какую причину назвала Екатерина?

(как всегда, гуглится на раз, гадаем))
SkwоT
может ей правую целуют? чтоб запаха не было
Канифоль
Правильно))
А следующий вопрос только для мальчуганов, ибо...:смущ::
Как вы думаете, что начертал высочайшей рукой Петр I на просьбе духовенства вернуть церквям колокола, перелитые в свое время по приказу Петра на пушки? Особо продвинутые могут ответить, что приписала к этой резолюции Екатерина, когда духовенство повторило свою просьбу ей)))
Канифоль
Скорее правой она попу подтирает :-)))
SkwоT
потому что правую она даёт для поцелуя.
Сифон
Сифа, Канифоль уже ответила правильно)) Но версия Крыски мне нра))) Похоже на Екатерину по характеру))
SkwоT
ну, судя по тому, что с просьбой пришлось обращаться повторно к Екатерине, Петр 1 явно отказал... и, зная его нелегкий нрав, можно предположить, что он их как-то изощренно обматерил
SkwоT
че-нить типа: "брейтесь" (откуда-то же должен был этот термин пойти) :biggrin:
SkwоT
А вот х*** вам.

Екатерина по легенде добавила типа - я и этого вам дать не могу.
kosta
А вот х*** вам
-----------------
А х** моего вам не надо?
:rofl:
Екатерина добавила именно это - что она и того не может предложить))))
SkwоT
Ну насколько мне известно - эта всего лишь легенда. Также как и происхождение названия города Кемь, тоже относящееся к Петру. :улыб:
Сифон
Слушайте, ну не могу удержаться, такая лялечка!!!
В 70-х годах ученые обнаружили, что его состояние резко ухудшилось, и его нужно срочно везти в Париж. Чтобы не возиться с оформлением бумаг, ему сделалали особый - как для высоких правительственных лиц - паспорт, в котором было его имя, профессия "король" и причина выезда за границу "болен". В Париже его встретили с королевскими почестями и успешно излечили. Назовите его имя