Пeппи
Тут можно самым порочно-замкнутым образом спускаться дальше и дальше, обосновывая все поступки биологией вплоть до окситоцина с дофамином. Что тоже в своем роде верно.
Пeппи
А подкаблучники в эту сисему вписываются?
Ундинa
Перефразируя классика... Да, человек слаб, но это еще полбеды, плохо то, что он порой внезапно слаб. )))
презумпция
Пилюля же и сказала. Вон теперь печальные смайлики рисует
McBurns
В сисему-то? Ох, если сисема развесистая, в нее любой так и норовит вписаться.
GuimpLena
как говорит мой колдун: сли ты чем-то делишься, то даешь частичку этого человеку.
Спросите своего колдуна, что вам будет в награду за многолетнюю тщету придумывать чужую несостоятельность/убогость/ущербность : )
Пeппи
А что, есть биологически детерминированный инстинкт заведения внуков?
Пеппи, не умножай сущности без необходимости. Достаточно инстинкта размножения, и внуки сами собой заведутся. Если человек тупо выполняет биологическую программу, где тут повод для особенной гордости?

В стадности и социализации есть уже и кое-что человеческое. Речь идет о доле человеческого в нашей мотивации.
Пeппи
Главное первому белый халат надеть
презумпция
Вот именно. И тогда жизнь есть просто гонка за нейромедиаторами. Любая.
Ундинa
Так колдун меня знает, он в такие глупости не поверит
IgorOK
Разница может быть не в предмете гордости, а в мотивации.
Вот. Золотые слова. Дело всегда в первопричине.
Пeппи
Вот что у меня за опечатки последнее время пофрейдовые-то?
McBurns
В связи с переездом. Не акклиматизировался и не проставился.
Ундинa
А знаете ли . Ундина как сообразить какая мотивация?
Диего
И деньги и внуки - чисто биологические радости.
Деньги - ресурсная радость. Понапридумывают же себе классификаторов радостей... : )
Ундинa
За деньги можно купить себе ребёночка и потом внука завести
GuimpLena
Торговля людьми осуждается в любом цивилизованном обществе.
Диего
В нашей мотивации 100% человеческого. Потому, что человек машина как биологическая, так и социальная. И отделить одно от другого очень сложно.
Представим, что дед скрипач, сын скрипач и внук скрипач, очень талантливый. То есть дед отправил внуку генетический пакет, транзитом черед сына + вложил во внука кучу социальных усилий по передаче навыков.
Можно ли назвать передачу генетического пакета чем-то, не присущим человеку? Нельзя, человеку это присуще.
Может ли дед гордиться результатами своего многолетнего педагогического труда по передаче навыков? Имеет законное право. Собственно, культура во всем ее объеме веками так и передавалась, от старшего к младшему. Какие этажи пирамиды Маслоу, хоть я ее и не люблю, тут задействованы, в случае деда и внука? Да уж явно не первые, дед же внука не съесть собирается. Это что-то из области самореализации.
GuimpLena
Ну купите.
McBurns
А суррогатное материнство? А ЭКО? А доноры спермы? А прелестная Анджелина Джоли себе кучу камбоджийских малюток без денег не завела бы.... все зависит от точки зрения, уважаемый
Ундинa
За деньги можно купить еду, секс и доминирование, а это биологические радости.
Для чего чисто человеческого нужны деньги?
Ундинa
А вы сейчас конкретно меня обсуждаете? Просто все остальные за человечество в общем ратуют и только вы желаете к людям цепляться
Пeппи
Представим, что дед скрипач, сын скрипач и внук скрипач, очень талантливый. То есть дед отправил внуку генетический пакет, транзитом черед сына + вложил во внука кучу социальных усилий по передаче навыков.
Таки это были навыки? : )
Диего
Блин, для покупки жратвы и двери с замком. То есть как раз для закрытия первых базовых этажей потребностей в нелюбимой мною пирамиде:)
Пeппи
Ты в пирамиде живёшь? Нефертити? Если ты, назови пароль. Желаю удостовериться.