Ундинa
А что является индикатором для определения таланта? Прям вот чтобы раз-раз - и видно. ))
презумпция
Хм, не все гибкие дети бредят балетом))) или гимнастикой
elle08
О чем? О том, что Капица младший был всего лишь хорошим профессионалом в физике? Ну да. :улыб:
презумпция
Пеппи и некоторые другие настаивали, что существует генетическая передача гениальности (таланта, одаренности). Вот прямо так - к детям, потом к внукам и так далее.

Возражение против этого такое -- выдающаяся способность к чему-то определяется строением мозга, когда отдельные его области от рождения крупнее или имеют больше специальных структур, чем в среднем у других людей. Это невозможно изменить с помощью среды, обучения, любви, муштры и т.д. Что можно дать, так это условия для реализации врожденных особенностей (если таковые вообще есть).
Эти особенности структур мозга не передаются по наследству целиком, а без этого дети не будут столь же одаренными в том, в чем были одарены родители.

С помощью усердия можно добиться неплохого среднего уровня и при отсутствии одаренности. Но не надо путать это с врожденным талантом.
Талант (одаренность) - это врожденная способность непринужденно и без предварительной муштры делать определенные вещи лучше большинства людей.
Ушелец
В том числе и поэтому я предлагаю отличать "ремесленные" династии от "интеллектуальных". Тип одаренности принципиально разный, в моем представлении.

"Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен". :biggrin:
Диего
Люблю, когда ты начинаешь на эти тема и так писать.
презумпция
А балетные?) выворотность, шаг и прочее - категории наследуемые
elle08
А эти способности могут быть только в этих видах реализованы? )) И потом, "бредят" - это все же ближе к хотению. Я думаю, что мне вот это надо и нравится. А потребность - она как вода из земли прет.

upd. Балетные - тоже ремесленные.
презумпция
Это как раз и есть ключевой вопрос, коллега... Главное в диагностике таланта - определить, чем в него тыкать... и если таки лакмусом, то куда конкретно. Научное бзообщество как раз сейчас над этим и работает.
Ну т.е. оно уже не сомневается, что тыкать надо... не определилось пока просто, чем и куда. Когда определится, перейдет к следующему вопросу: зачем.
Диего
способности передаются
тонкий слух, цветовосприятие, гибкость

а где применять и как и получится ли - это уже как повезет со средой
презумпция
Ремесленная от интеллектуальной - чем? Физ. способности (слух, пальцы) от развития мозга? Ну да. Нет ножек - нет мультиков. А мозги качаются. Нисколько не противоречит. Хотя передача фенотипа тоже очень скользкий момент, но более вероятный.

И да, Брут, да. :улыб:
презумпция
А где они еще нужны? В физике точно бесполезны)))
elle08
Все-таки актерская игра это очень субъективно. У меня мама не лиЮбит Андрея Миронова, а вот зять просто фанат и считает самым талантливым актером. С физикой попроще: или изобрёл или не изобрёл.
Диего
Современные исследования в области мозга много чего новенького на эту тему подкидывают для размышления, я бы даже не стала сейчас настаивать жестко на каких-то тезисах.

И потом, "не целиком" - не значит "совсем не". Плюс синергия (других участков, положим).

Похоже, для мало-мальски содержательного дальнейшего обсуждения пришлось бы прибегнуть хоть к каким-то цифрам (насколько лучше, какого большинства и пр.). )))
Ундинa
В талант надо тыкать палочкой. Ну на всякий случай. С этим сообщество уже давно определилось.

И да, лакмусом тыкать неудобно вообще. Он двумерный - да-нетка. Тогда уж тыкать универсальной индикаторной бумажкой. Чтоб сразу измерять степень.
Ундинa
Как зачем? -- Для счастья же! Если человек узнает и реализует свои способности, то и ему и обществу будет лучше (наверное). Не будет этого нытья от несоответствия бытия и сознания, с чего топик начался.
Ундинa
"Зачем" мы как раз уже давно решили.
презумпция
>>>Плюс синергия
И обязательно конвергенция. Без конвергенции никак низя. И странный аттрактор.
GuimpLena
Театр для большинства актеров сродни лакмусу, на скучную игру просто никто не пойдёт
Диего
Если человек узнает и реализует свои способности,
Лучший капитан пароходства. Веллер. Грустный рассказ, да...
elle08
Цирковая акробатика, паркур, спелеология... Форточничество, в конце концов. )))
презумпция
На кой циркачу балетный шаг? Вообще мимо
презумпция
Для радости? : ) Или для совести? : ))
Ушелец
Навыки, завязанные на физиологию и, тыскыть, материальное воплощение, таки отличаются от сугубо спекулятивных, не? Хотя бы тем, что первые в т.ч. подражательные, а вторые... Ну вряд ли.
elle08
На мой взгляд Андрей Миронов всегда переигрывал. Не считаю его талантом. Возможно, просто, амбиции.