Диего
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать, что вы понимаете под чисто человеческим.
Пeппи
Ой, а можно я себе это в подпись возьму? :biggrin:
Диего
Научиться управлять этими самыми нейромедиаторами :улыб:
Например летать - испытать состояние полёта, невесомости
нужны деньги, чтоб купить снарягу для этого -
костюм для полетов, параплан, сёрф, горные лыжи и ловить этот кайф
Пeппи
Представим, что дед скрипач, сын скрипач и внук скрипач, очень талантливый. То есть дед отправил внуку генетический пакет
Ошибка! Талант не передается по наследству. Нет такой передачи "генетических пакетов таланта" от деда к сыну и далее к внукам.
Нет гениальных потомков Баха, Моцарта, Пушкина, Л.Толстого, Ньютона, Эйнштейна.
Про социальные усилия и передачу навыков согласен. Можно научить определенному уровню мастерства в ремесле, не более. Можно обеспечить дитя связями и деньгами и дать хороший старт. Только талант здесь ни при чем.

Может ли дед гордиться результатами своего многолетнего педагогического труда по передаче навыков? Имеет законное право. Собственно, культура во всем ее объеме веками так и передавалась
Дед мог бы добиться большего, если бы искал и учил по-настоящему талантливых детей, а не своего сына и внука.
McBurns
Я живу в башне. Одпоподъездной. В пирамиде живут любители Маслоу.
Диего
>Нет гениальных потомков Баха, Моцарта, Пушкина, Л.Толстого, Ньютона, Эйнштейна.

Возможно, женщины этих знаменитых людей могли бы многое рассказать на эту тему. Кстати, они все женаты были?
Ундинa
Я у него то же самое пытаюсь спросить.
Молчит.
nfnecz
Это если летать охота! Вот и пойди объясни рыбаку радость от параплана. Мне вот с утра уже рассказали о прелестном деле на карасей под водой из ружья охотиться. Мне кажется по моему лицу было понятно как же я мечтаю залезть в холодную воду чтобы поубивать рыбок
Пeппи
Шоколадное маслоу очень любимо детьми. Но, блин, не всякое. И даже дети, любящие этот продукт, далеко не всегда живут в пирам...
Да. Ты права.
Диего
Гениальность нет, а способности да. В сочетании с предками "в теме" получаем усиление результата. Профдинастии так и формируются.
Диего
Целиком не передать, а вот склонности в форме биологических особенностей - запросто. Слух, длину и форму пальцев, например, особенности мышления и обработки информации. Как раз у музыкантов до фига династий. А насчет того, кого обучать, тут в дело вступает такая человеческая дефиниция, как любовь:). И в случае внуков она точно не чисто инстинктивная.
Диего
Дед мог бы добиться большего, если бы искал и учил по-настоящему талантливых детей, а не своего сына и внука.
Но человечество одержимо мечтой о вечной жизни... и на определенном этапе люди именно так это подспудно и понимают: в передаче именно своего генного материала в вечность.
В этом корень как и большинства научно-технических прорывов, так и многих проблем.
GuimpLena
ну
и на гидрокостюм тоже нужны деньги
и поехать в тай, взять катер и снимать рыбок
кайф от разного - у всех - свой
но деньги нужны всяко :biggrin:
презумпция
Думает, наверное... Как придумает, как заговорит : ))
Диего
> Доминирование не имеет ничего общего с сознанием, это чисто биологическая функция.
---------------------
Имхо не надо ничего разделять - это одно из основополагающих заблуждений нашего ума. Необходимость выбора между "или - или". Более разумный подход "и - и" (то есть "и то и другое").
А наше Эго (или "личность") определяется единством тела, речи и ума.
презумпция
Отсюда и страдания по поводу "природа отдыхает". А человек вообще хотел бы стать ветеринаром, а нет! Скрипи на скрипке на радость дедушке, у тебя для этого пальцы. Хирургам тоже пальцы нужны, если что
McBurns
Эта Нефертити с сисемами засела в своей пирамиде и закрылась на замок. Ни себе, ни людям! :nea.gif:
GuimpLena
В конце концов, там не токмо дедушкин генматериал участвовал. Еще и бабушка с мамой подсудобили, а ХЗ что у них там в породе были за таланты.
Ундинa
Разжевываю еще раз. Я конкретно написал, что биологическое - еда, секс и доминирование.
Соответственно "чисто человеческое" - это всё, что не связано с сексом, едой и доминированием.
Теперь ты сможешь ответить на мой вопрос?
Диего
Все, что нельзя списать на секс и еду, можно списать на доминирование. Во всяком случае, пока из здесь высказанного так получается.
nfnecz
Деньги нужны не как бумажки, даже если и нам пытаются презрительно внушить гуру
Диего
Точно хорошо разжевали? Значит теперь сможете проглотить. Духовность.
Ну как? Глотается?
Диего
Вот оно что! Речь о пиве!
Это не еда, не секс и не доминирование. Ну в самом-то деле, как можно доминировать над пивом или с его помощью? Ну не учитывая попыток напоить даму и отдоминировать её.
В итоге получаем: пиво -- чисто человеческая ценность.
nfnecz
Насчет таких удовольствий согласен - никакого биологического смысла в них нет, если человек делает это сугубо для своего удовольствия (а не для демонстрации крутости, накрутки популярности и сопутствующего расширения сексуальных контактов).