Новые ценности культуры человека. Нравственность.
103002
1000
GuimpLena
Конечно совпадают, несколько очередей занимать в разные кассы, чтобы попасть в ту которая быстрее. Та же фигня, что прийти к 5 утра, чтобы не стоять. Понимаешь, когда очередь локальная на полчаса - то нафиг не надо в несколько касс сразу стоять. Так что суть то -та же. Очереди за билетами были шокапец.
Девочка
у вас свой магазин для выпускников был? потому что со всего города ехали в "весну", а в "весне" по спец-талонам "Приглашениям" для выпускников и молодоженов был отдел. так вот! по дням ездили. то есть весь город не мог приехать одновременно и сломать витрину отдела и смести людей. было чинно-благородно. И это я знаю потому что года за три с "подружками" из старших классов уже ходили отовариваться: ну толкового нам ничего не перепадало, но вот помаду или лифчик - вполне. Если в городке было что-то свое смертоубийственное из-за туфелек, то это очень сложно распространять на город Новосибирск.
Ne budu ni kem
в Москву. в остальные места на поезде... время тогда не экономили, а вот деньги очень даже.
GuimpLena
в ДК Октябрьской революции ярмарки проводились для выпускников и выдавались приглашения. Весна, наверное, уже позже была.
В приглашении отметки на посещение каждого отдела. Но купить можно было в одном отделе что-то один раз.
Но отделов-то много. Хоть каждый день ходи, пока все не отоваришь. Но купить было практически нечего. Иногда только что-то приличное выкидывалось.
Так у нас в честной рукопашной борьбе одноклассница отвоевала классный лифчик.
Absolut
Прекрасно помню очереди за авиабилетами. Обычно стояла в Трансагентстве на Блюхера, но иногда ездила на 1905 года.
на Блюхера в сезон, когда все собирались лететь на юг, в помещение было просто не войти, а если войдёшь, не выйти. Брали куда будет, лишь бы даты подходящие. Не было в Сочи, брали до Краснодара и т.п. На юг в санатории ездила лечиться моя мама, но за билетами отправляли меня - у неё не было ни времени, ни сил стоять в этих очередях, она тогда болела или работала... Уж я там настоялась и натолкалась по самое нехочу.

В начале 90-х я сама уже ездила в командировки, и аналогично - не было до Актюбинска, летели в Оренбург, оттуда поездом...
На 1905 года было посвободнее - ну потому что площадь больше. И да, занимали сразу в несколько касс.

Цен, честно говоря, сейчас не вспомню. Кажется, в Ташкент я сама летала (муж там служил в... 85-86?) рублей за 50 с чем-то, по студенческому.
GuimpLena
У нас ярмарка для выпускников была в ДК Ефремова.
Девочка
Весна, наверное, уже позже была
вот отсюда и возник вопрос о возрасте.
дело было в "Весне" так! Был закрытый отдел: и в него каждый год завозился определенный дефицит. Так как ты человек с хорошо-налаженными социальными связями и с двумя глазами, то! шли заранее и отсматривали издалека, что есть. Из соседних школ подружбайки рапортовали что дают в этом году и по какой цене и сколько это уже стоит на барахолке. Так что к визиту в "весну" мы были готовы во весь рост. Чего могло не достаться, так это размера, но! всегда можно было поменять на подходящий на той же барахолке с такими же выпускницами или мамами мальчиков. Нам достались: голубые польские блузки с пышными рукавами, венгерские черно-белые костюмы, крема фабрики "урода", туфли (не помню какие и кому я их продала), ну и конечно кружевное белье.
Крыска
почему на 905 года-то? напротив храма же были кассы.
Ушелец
Ну вас-то хоть не затаптывали в сырной или куриной очереди, как героического диего за туалетной бумагой? Я тоже помню очереди, но не какие-то прямо ужасные... ну человек 10-15 м/б и собиралось на кассе в бакалее... моя обязанность была следить, чтобе в доме были хлеб, масло, молоко и сметана, а когда что-то из этого заканчивалось, ходить в магазин и покупать.
А вот пойти в очередь прямо как на мероприятие, это только за книжными талонами в обмен на макулатуру. И там у нас, детей, даже образовался клуб по интересам (всё время собиралась приблизительно одна и та же публика +/-)... у взрослых, естественно, тоже, но свой и чисто тематический: обмен подписками и вообще дефицитной литературой. Потом там же стали газовые баллончики для сифонов выдавать в обмен на использованные, и это еще было туда-сюда... когда за макулатуру вместо книжных талончиков стали выдавать какой-то ширпотреб типа шампуней и чего-то такого, это уже стало неинтересно.
В Красноярске это было. И между прочим, в Новосибирске со снабжением в те годы было получше, по моим детским впечатлениям... правда, новосибирские шоколадно-вафельные торты (единственные любимые мной из покупных) всегда были дрянь по сравнению с красноярскими, земля и небо. Но зато новосибирские сувенирные вафли в шоколаде в маленьких желтых квадратных коробочках с оперным театром (которые наполовину по диагонали в шоколаде, наполовину простая вафля) были супер, в Красноярске таких не было, это был ваш местный новосибирский специалитет : )
Девочка
В городке бывало всякое, точно, а эти конкретные туфли были в городе, был какой-то магазин «Молодежный», что ли. Вокзальная магистраль? Толком не помню, я до института города не знала совсем, приехали всем гуртом, с подружками. Нам на выпуск дали такие не то талончики, не то билетики. На определенную дату. Понятно, что из других районов приехали тоже. И все бы ничего, но «не занимайте, заканчиваются» заставило очередь обезуметь.
Крыска
У нас были талоны выпускников в "Весну" для посещения в какие-то конкретные дни недели в течение 2-х, кажется, недель. Как сейчас помню, заходим нашей толпой в обувной отдел, а там моими золотыми босоножками, заботливо заготовленными мне мамой заранее, целая полка уставлена, метра 3 : ))))) вот это была засада, полкласса в одинаковых приперлось.
В ту же "Весну", кстати, были и талоны молодоженов, которые выдавали в ЗАГСе при подаче заявления : ) и там уже полный безлимит по дням : )))
Пeппи
Весна это и была. Да, именно на Вокзальной магистрали.
GuimpLena
вот правда не помню таких длинных очередей... мы шли с одноклассницами, вставали в очереди по соседству... самая жутковатая очередь была на вокзале и там всегда страшненько воняло.
Да всяко было. И как ты говоришь и как другие. Как повезет было..
GuimpLena
постоять с 5 утра в живой очереди, потому что списки очереди постоянно пропадали
????? точно совпадающее?
И такоэ тоже было. Бывало точнее сказать
Ундинa
Помню одно - магазин был длинный. И где-то недалеко от центра. А «Весна» же возле церкви? Туда давали талончики перед свадьбой.
Девочка
ээээ... даааа! Если в 1979 столовые и магазины только курвиться начали, то к 1984 году уже набирал обороты талонный бум. Вместо товаров. И деревня реально стала местом, где с продуктами по крайней мере было лучше. Тем более тогда многие свое хозяйство держали. Вскорости я женился. На деревенской...)
Ne budu ni kem
Тебе напомнить что ты написала ?
"я не знаю как в Вильнюс, а в Ригу были из Новосибирска прямые рейсы это точно. и стоил билет туда-сюда около 70р. эт точно" . Где тут слова, что то что билеты на тебя покупала мама по школьной справке по льготной цене ?
Риша, а куда ты в школьное время летала кроме Риги?
Сань... напиши Гуне, что ты ее поцеловать хочешь.. сразу все утихнет)
Absolut
Читаю и ловлю себя на мысли... какие тут все......опытные собрались))) в районе второй половины 21 века)))
Пeппи
Да, это он и есть.
Пeппи
Помню одно - магазин был длинный. И где-то недалеко от центра. А «Весна» же возле церкви? Туда давали талончики перед свадьбой.
До весны по моему березкой был
Absolut
хе-хе. да весело было в СССРе. Не жизнь, а квест)
Первая теща работала на базе детской одежды, ты мне я тебе, в общем она одевала чужих детей и своих внуков, а родители тех детей одевали нас))) Но даже она не смогла купить резину на жигули) Зато ей сказали где и когда будут продавать. По два баллона в руки. Ну, мы с тестем с вечера приехали, там уже очередь. Мы были вроде в конце двадцатки... Каждые 2 часа перекличка, кого нет - вычеркивают) Дремали по-очереди до открыти. Резину таки взяли...
До появления тещи: приятель проведал, что в ЦУМе, в связи с концом квартала, будут давать югославские демисизонные мужские полусапожки. Приехали к открытию, там уже очередь с записью, причем все женщины пенсионного возраста)))
В Москве, обычно, объехав 3-4 Лейпцига-Ядрана-Ванда и тп можно было выцепить что-то дефицитное))) Пробегая магазин смотришь - где очередь и туда)))

-Что дают?
-Кристи...
-А это лучше драпа?
-Не знаю, я ещё не пил...
)))
Яэтогонехотел
Березка всю жизнь была в Ленинском районе в старой сталинке.
Ундинa
Да сейчас куда там. Около цирка
Ундинa
Мейби. Слаб памятью стал), это не там, где Кристалл потом?На пл Маркса?