Новые ценности культуры человека. Нравственность.
102888
1000
Яэтогонехотел
И на какую "мясорубку" сейчас отправляют призывников?
elle08
Донбас, Сирия, Абхазия, Чечня (отматываю назад). И наверняка еще где то, про что мы пока не знаем. Мясорубка, про которую я сказал - это в мировом масштабе. Сейчас вот Афган опять - что там будет?
Диего
Этим обычно пояснят противоречия между сверхдержавностью государства и бытовой необустроенностью его граждан. В том смысле, что любовь к берёзкам компенсирует неудобство холодного сортира во дворе
Шелест
вот у нас есть несколько отличий от той же европы и японии. у нас "всего много": вода, земля, леса-степи-горы. Вот прям дополна. У нас очень легко с одной стороны затеряться, а с другой стороны практически не справиться в одиночку. Мы привыкли выживать, что русскому хорошо - то немцу смерть. Так что не миф наша странно-загадочная русская душа, а говорим спасибо месту дислокации.
Яэтогонехотел
Срочники были только в Чечне и это внутри страны, в остальные точки они не отправляются.
Яэтогонехотел
нет. солдат срочников не отправляют. а профессиональные военные еще сдают кучу всяких тестов, чтобы попасть в ту же сирию, не всех и берут туда.
Яэтогонехотел
Сейчас вот Афган опять - что там будет?
Китай там будет. Да и есть уже.
elle08
Откуда вы с Гуней все знаете про это? Кожугетович сказал? Если правда, то я поднимаю руки. Ведь жертвы профессиональных венных, это совсем другое, нежели срочных. Пустяки по сути и ни какая не мясорубка. Спорт такой просто...
Ундинa
Китай там будет.
------------
Вильнюс? (подражаю Гордону)
elle08
Неверно. Были не только в Чечне.
GuimpLena
эмм.. а втой же америке что, маловато воды-земли, степей и гор? Я б еще понимала особенность англии и японии, обособленность, островной менталитет, все дела..У нас как на душу влияет ширь просторов?
И ты вот впрямь чувствуешь в себе странно-загадочную русскую душу? А почему надо говорить спасибо месту дислокации?
elle08
Мне по-другому видится.
Широта русской души в способности держать удар, способности к самопожертвованию ради идеи и способности к великодушному прощению поверженного врага.
Ундинa
Китайцы с афганцами тоже не справятся. В Афганистане кто только не был, и Александр Македонский, и США и Россия, все облажались по-полной. Не, китайцы не справятся.
Яэтогонехотел
А профессия военного предполагает что-то типа охраны ТЦ? Вам не приходит в голову, что часть людей любит убивать или защищать других людей, любит адреналин и таким образом самореализуется. Никого сейчас силком в Сирию не гонят, мотивы тех, кто туда едет лично мне мало понятны, но они есть
Мишель
Наверное афганцы сами разберутся как им жить :secret:
Ундинa
Вот в теме больных отказных детей все это проявилось, да. Почему-то они оказывались в детских домах вместо семей. И почему-то их усыновляли/ удочеряли сплошные иностранцы. Вон даже звезд параолимпиады вырастили, из некоторых. А мы ррраз - и запретили этих детей усыновлять, закон Димы Яковлева. Это от великодушия же? А вовсе не из мести за список Магнитского?
Мишель
Вот как раз китайцы с их мягкой силой и ползучей экспансией, помноженной на мудрость (позволившую им сохранять свой собственный этнос и территоррии столько веков), имеют высокие шансы взять этот регион под фактический контроль, не подминая и не ломая под себя талибов, а используя их в комфортном режиме, не вызывающем отторжения.
Реализуют они эти шансы или нет, и в коалиции с нами или нет, будет видно.
elle08
Я тоже не понимаю, зачем страну с родоплеменными отношениями тащить куда-то в цивилизацию и демократию. Пусть пройдет 300 лет, и что-то у них само наладится. Как и на Кавказе и в Средней Азии. Ну, если не хотят люди жить по-другому.
Инэсса
Неверно. Были не только в Чечне.
Срочников нигде не было, а цинковые гробы с ними были.
elle08
часть людей любит убивать или защищать других людей, любит адреналин и таким образом самореализуется. Никого сейчас силком в Сирию не гонят, мотивы тех, кто туда едет лично мне мало понятны, но они есть
------------
Мотивы мясорубить на самом деле не в адреналине отдельных участников. Это интересы сильных мира сего. А насчет гонят или негонят - не смешите уже...Понятия НЕ СИЛКОМ и армия не совместимы.
Пeппи
Вот теперь я вижу, насколько вам действительно меня не хватало. Но даже не смотря на это, не нужно даже пытаться.
Яэтогонехотел
нет. не кожегутович. у меня генерал знакомый, в сирии. тоже сдавал нормативы, чтобы успеть запрыгнуть в последний вагон... это работа и он прекрасно понимал, что уже в сибирь не вернется, а место ему немного в генштабе после сирии, а потом на огромную пенсию в домик в деревне
Яэтогонехотел
В профессиональные военные стали записывать на принудительно основе в школе? Или где-то есть запрет на увольнение по собственной инициативе? Не хочешь погибать - уволился и дело с концом
elle08
мотивы тех, кто туда едет лично мне мало понятны, но они есть
сирийский экспресс - сразу плюс к званию или должности, ну то есть одну остановку перепрыгивают
GuimpLena
У меня тоже есть один такой знакомый. Эксперт. Это офицеры. И что? Срочников туда привлекали. Все.