Красота и беременность (часть 68)
249561
1000
Matilda25
Да, все верно. Вообще срочные роды в 38-42 недели, но почему-то конкретно на горбольнице уж очень любят начинать все пораньше. А если организм не готов к родам, то может быть КС. Если ребенок не готов, могут быть проблемы с его здоровьем. Знакомая с сибмамы очень жалеет, что согласилась на стимуляцию. Дочка родилась в срок и проблем со здоровьем не было, а тут ровно в 38 начали и ребенок был не готов.
Matilda25
Ну это если все прям идеально. Врачи в большинстве своём вменяемые специалисты, и все же им виднее, что надо уже и простимулировать. А то и навредить своему ребеночку можно, тот.
ужик2
ну вот как врач смотря на кресле может понять,что пора стимулировать?
иных и по инфы из обменки стимулируют.
редко кому узи делают,но делают.
настаивать на чем то -тоже слабо верится.
это жэ зачастую впервые раз
да даже если и второй
страх
а вдруг?!
и все спокойствие как рукой снимает

все ИМХО
опыт-один единственный деть
Ramilla
Я бы не была столь категорична. Разные ситуации бывают, а 90% первородок имеют смутное представление, что и как должно идти в родах. Да и идеальных родов сейчас практически не бывает, так что не советовала бы я, не имея медицинского образования, самой решать, нужна стимуляция или нет. Врачи не дураки, во вред делать не будут. Да и последствия стимуляции многие преподносят, как нечто страшное, а чаще всего они и вовсе отсутствуют.
ulitka)
Как бы сказать, я не против стимуляции по показаниям. Но против стимуляции ради того, чтоб в патологии койку не занимала лишнюю пару недель.
Ну, и вообще я за естественный ход родов и выбор врача, который сможет обеспечить подобный ход, а если надо - вмешаться и помочь.
По опыту родов я все же скорее против стимуляции, а также по опыту вторых под большое сомнение попала ее необходимость в принципе.
Ramilla
а я за стимуляцию)) я без окситгцина не смогу родить
visna
Видишь, все разные. Меня в первый раз убеждали, что без эпидуралки раскрытия не будет и она очень нужна. Во второй раз была такая же шейка, но врач даже не предлагала и раскрытие само прошло. Да, не за полтора часа, как в первый раз, а за 6. Но само.
А вот место от укола в спине уже почти 3 года болит. Врачу нужно было быстрее, а мне - чтоб спина не болела. Как-то так. И вопрос в наличии показаний на лицо.
Ну и в принципе мне в первый раз роды стимулировали и было в итоге КС. Может, не лезли бы и ребенок бы роды выдержал. Уже никогда не узнаешь.
у меня было и так, и так. первый раз ничего мне не стимулировали, родила за 2,5 часа (4,5 ч от первой схватки), сына - кололи пузырь (раскрытие 4 см, ребенок держался только на пузыре, смысл ждать, так и инфекцию можно получить, с таким раскрытием, ктг 6-7 баллов, мутные воды, конкретное маловодие), ставили окситоцин (схваток не было через час после прокола), родила также за 2,5 часа, только больнее и схватки внахлест, может и из-за вмешательства в процесс...но все равно лучше так, чем сыну быть в водах таких плохих.
Эвдемония
так я и говорю, что все по показаниям. А если приехал с 2 пальцами, сразу пузырь или если шейка не готова, то таблетками кормят. Увы, через раз такое.
ulitka)
кстати про последствия стимуляции-редкий врач ,осматривая ребенка в 3/6/9мес спросит-а как вы рожали?!?

кстати в Белоруссии,42недели-это не показание к стимуляции.стопятьсот узи сделают чтоб принять такое решение

а у нас редко редко когда "дают"доходить до полных 40-х

ну и если у вас нормальная беременность,то отчего вдруг за два-восемь дней до дня Х все вдруг стало НЕ ТАК ?!
visna
Юля!!!!
браво! :flowers:
отличная постановка вопроса.не не смогЛА б родить,а не смогУ родить!!!
Lippewka
я реально смотрю на вещи, у моей мамы ее было своих схваток, и у меня в первые роды их все ждали, ждали и толку нет.во второй раз также, 4 часа ходила и они так и не начались
Ой, этот процесс настолько индивидуален :безум: Со старшей я испытала все прелести схваток, стимуляции и тд. Прошло уже почти 19 лет, а воспоминания свежи.В роддом меня привезли на ночь-мне показалось, что у меня схватки))) оказалось, что это были предвестники. А муж с моим отцом уже уехали отмечать, поэтому меня оставили переночевать в патологии. И хорошо, потому что в 10 утра отошли воды. И началось...недавно наткнулась на выписку-и ужаснулась. Неужели это все со мной делали?! И медикаментозный сон, и эпидуралка, и окситоцин. Помню, как буквально умоляла врачей сделать мне кс-потому что за ребенка боялась. Мне отвечали-"нет показаний". Раскрытие наполовину-и все, дальше ни в какую. И только через 17 часов безводного периода пошли на операцию. Соответственно, дочь родилась всего 6 баллов. С тех пор я не приветствую тактику выжидания,"несмотря ни на что". Уж лучше пусть меня разрежут, но ребенок страдать не будет.
То же самое относительно грудного вскармливания. Не получится-и ладно, будет есть смесь. Многие проблемы, к которым надо бы проще относиться, мы сами себе надумываем и носимся с ними
Lippewka
В Нидерландах не ставят на учет по беременности, а в Тайланде нет декретного отпуска, только 3 мес.

У меня была нормальная беременность, и приехала в рд со схватками, но они на раскрытии 5 пальцев не то чтобы прекратились, но стали слабее.
Мне даже в голову не пришло противиться окситоцину. Когда предложили эпидуралку - отказалась.
И пузырь оказался плоским, поэтому протыкали. Вот как можно такие решения принимать самостоятельно роженице ?
ужик2
мы таки о разных видах стимуляции
меня тоже уже в родах стимулировали,на Рохмановке что то там было не в ту степь
но это жэ уже процесс,который запущен
и понятно что всецело доверяешься тем кто видит твою тонкую и нежную натуру целиком :спок:
Lippewka
Да, я тоже о начале родов говорила. Мне первые роды начинали, потом в процессе чего только не делали, а в итоге КС.
А со вторыми врач говорила: ждем. Процесс сам пошел и вообще никак не надо было помогать.

Опять же пузырь прокалывают не только плоский, а просто для ускорения родов. В итоге роды идут быстрее, но гораздо больнее. Врачу лучше, меньше ждать, а роженице и ребенку не очень. И примеров много. С той же эпидуралкой у меня. Убедили, что без нее никак, хотя я была против. А во второй раз без нее прекрасно обошлись. Вот и ради чего моя спина пострадала?
ужик2
Мне даже в голову не пришло противиться окситоцину. Когда предложили эпидуралку - отказалась.
И пузырь оказался плоским, поэтому протыкали. Вот как можно такие решения принимать самостоятельно роженице ?
Ага, все такие грамотные-получше врачей все знают- что, когда и зачем)) Мне тоже окситоцин ставили- да я даже рада была, т к раскрытие не шло, и эпидуралку я сама просила, она мне сильно помогла.. Но вот чтоб врачу сказать- нет, этого не делайте- ну им то виднее, чего и когда....
Я вообще не понимаю этот "героизм" - чтоб посильнее помучиться- а то не отмучилась- не мать чтоли)) И это повальное увлечение ЕР.. Ну если тебя врач отправляет на КС по показаниям- чего ерепениться то :dnknow:
Луч света
Вот интересно, почему в половине роддомов первое КС это однозначное показание ко второму КС, а в другой при наличии шва нормально пускают в роды? То же про тазовое предлежание, где-то пускают, а где-то категорически нет. Также и с родами в срок - где-то отпускают ходить до 40 недель спокойно, а где-то - в 38 уже начинают стимулировать.
Вам лично не кажется это странным?

Мое сообщение было не об отказе от медицинских вмешательств и домашних родах, а о внимательном выборе места, куда идешь рожать. И хотя бы минимально узнать про процесс родов. Про курсы я вообще молчу. А то вдруг врач ваш замечательный плохо в институте учился и 4 пальца раскрытия от 2 не отличит и сердце ребенка не сможет прослушать. Мне вот такой врач в дежурной бригаде попался. Благо была договоренность с другим.


Про компетентентность врача из жк, которая меня на КС отправила, я вообще молчу. Помимо этого многие ее рекомендации были не корректны, а некоторые даже опасны (со слов врача из роддома). Поэтому на ее мнение я не ориентировалась. Если бы врач в роддоме сказала про КС, я бы однозначно согласилась. Но она наоборот говорила, что все получится. Получилось.
Да и вообще мое это было дело, как рожать если что.
Ramilla
Вот интересно, почему в половине роддомов первое КС это однозначное показание ко второму КС, а в другой при наличии шва нормально пускают в роды? То же про тазовое предлежание, где-то пускают, а где-то категорически нет. Также и с родами в срок - где-то отпускают ходить до 40 недель спокойно, а где-то - в 38 уже начинают стимулировать.
Вам лично не кажется это странным?
Маш, а что тут странного то? Есть разные тактики, подходы и школы. Кого-то так научили, кого-то по-другому :dnknow: кто-то кашель лечит геделиксом, а кто-то лазолваном и нельзя сказать что кто-то менее и более компетентнее на этом основании. У меня вела беременность прекрасная врач у которой я наблюдалось и до этого, и в ее компетентности у меня не было никаких сомнений, она была за ЕР при тазовом предлежании и у нее были свои аргументы в пользу этого, а врач у которого я рожала был за КС и у него были свои аргументы почему так, которые мне показались более значительные. Оба врача не дураки, но у каждого свой взгляд.
Utkaa
Ася, а я о чем? Если я хочу рожать сама после КС, то я выбираю врача и роддом, где это практикуют, и после их одобрения рожаю спокойно. А не слушаю своего врача из ЖК (только потому, что она врач, а я нет), которая говорит: нет, ни в коем случае. Просто потому, что 50 лет назад ее так учили. И новое она не воспринимает.

Я и говорю о том, что при выборе роддома надо выяснять все эти вещи - отношение к стимуляции, естественным родам, первому прикладыванию к груди и так далее. Уж молчу, что можно выбрать конкретного врача и с ним ход родов заранее обсудить.
Я на финишной прямой. Вчера приехала в роддом, пол-дня сдавала анализы, потом просто валялась, тянула время. Ночью почти не спала, не смотря на выданную таблетку сибазона. Встала в 4, уже сгоняли на клизму и прочие малоприятные процедуры. Операция у меня в первую очередь-то есть в 10. Говорят,в 9, но не думаю. Страшно((( скорей бы уже все прошло...
Valturi
ух, скорая встреча, понимаю вас, сама б тряслась))
удачи, пусть все пройдет легко :flowers:
Valturi
Удачи вам на встречу с малышом! :роза: