выжить в россии: mission possible! (кто кого -2)
43892
424
Okksana
Только вот не стоит сравнивать длинну с массой, ладно.....
Тогда уж лучше как в Спарте - всех нетрудоспособных - со скалы и нет человека, нет проблемы. Ведь душевные муки посильнее физических.
А почему Абрамовича, Березовского или Чубайса должны волновать душевные муки пенсионера из Новосибирска? Он что, им родственник?
cman
охрану ставят не только те, у кого воровать есть что, но и те, кому неприятно, вернувшись с дачи, найти свою хату взломанной
Во-первых, тут у вас логика не сходится: если хату взломали, значит - было что воровать, так? Но почему вы противопоставляете тех, у кого есть что воровать, и тех, у кого тоже есть что воровать (вернувшись с дачи... далее по тексту)? Это не одни и те же люди? Тогда потрудитесь объяснить свою фразу.
Во-вторых, если мы все же вспомним про одинокого пенсионера, живущего в 1-й хрущевке, то нафиг ему дача? Продав ее, можно некоторое время если не "достойно жить", то хотя бы не "выживать".
Ах да, сейчас вы скажете про витамины с грядки... Вы предсказуемы, как и с негодованием по поводу "работодатель должен задуматься".
Вообще, создается впечатление, что вы свою собственную ситуацию (3-х комнатная квартира, дача, расходы на связь, etc...) пытаетесь применить к "нищим пенсионерам", а это не есть гуд.
Но я, в отличие от вас, рассматриваю конкретные проблемы и вижу конкретные меры по их решению. В данном случае, если одинокому пенсионеру очень надо свой огород, чтобы запасать овощи, фрукты, грибы и ягоды, то надо просто продать квартиру и дачу, купить нормальный дом в деревне и там жить, выращивая урожай, а вырученные за дачу и квартиру деньги тратя на лекарства, хлеб и электричество.
Tasha
Тогда как вариант...
Действуй, сестра! (название позаимстовано из тупой голливудской комедии)
Михаил_1
Из конструктива - предложения Казановы
:eek: Да где ж хоть одно? Не считаете же, что предложение "отнять все у Абрамовичей" конструктивно? А других и нет.
Он даже "конструктивно" про свою диссертацию, международную экспертизу, квартплату в 4 т.р. и питание в Москве за 30 руб. сказать не может. Потому что все это - ложь.
Tasha
Нее, сами они не поедут.
Такие и квартиру не разменяют и на пожизненое содержание за жилплощадь не пойдут.
Или и так всё понятно?
Понятно, что ничего разумно-конкретного вы не предлагаете. Ирония паршивая, смайлик не спасет.
Му-му
А что, были такие призывы? (к экспроприации)?

А то!
Ну-уу, если быть конкретнее, к частному случаю экспроприации - к реквизиции (это экспроприация с выплатой компенсации)
Объясните, как вы понимаете слово "призывы"? И совпадает ли ваше понимание с толковым словарем? Никто ни к чему не призывает (за исключением одиозного враля, имя которого не произносим всуе).
Есть ситуация. Вопрос (конечно, риторический) был таков: "как (вы)жить одинокому пенсионеру на 3 т.р.?". Один из практических ответов и привел вам dubchik - "разменять свою 3-ку на две 1-комнатные, в одной жить, вторую - сдавать". Это конкретный совет, вполне оправданный в данной ситуации (если вы забыли, то напомню - "одинокй пенсионер на 3 т.р.").
Причем тут призывы? К чему? Кто призывает?
Мне вот ваще не понятны позывы многих тут учить пенсионеров жизни
А мне совершено не понятны позывы многих неплохо зарабатывающих и живущих согласно этих доходов, которые тут устраивают истерику "ах, бедные пенсы! ах, нищета и голодомор! ах, абрамовичи! ах, правительство!". Потрудитесь объяснить.
и выживанию даже Пелевина:-)
Согласен, если какой-нибудь пенсионер возьмет надо мною шефство и научит, как экономить еще больше (я уже писал, что умею экономить и каждый месяц откладываю деньги), то я буду только рад. Мне ж к поездке надо готовится.
Так что предлагайте кандидатуры.
Okksana
Средний размер пенсии в среднем по России составляет 3.300 руб. Содержание одного заключенного в колонии строгого режима 6.800 руб.
Ну вот опять...
1) Ссылки где?
2) Содержание заключеного в год? В среднем за срок отсидки? Сколько из этого идет на еду (напомню - аргумент был "зэки и то лучше хавают")?
france
--Мы живем для того что бы завтра сдо...........--
Это к Пелевину, у него тема смерти одна из любимейших. Лично у меня эта тематика вызывает какое-то неприятие. Понятно, что в "дуэли со смертью", все мы потерпим неизбежное поражение. Но, сейчас ЖИВЁШЬ? И радуйся (это я не на "ты" к вам обращаюсь, а так слегка вдохновляюсь темой жизни):улыб:
ПЕЛЕВИН
--Не считаете же, что предложение "отнять все у Абрамовичей" --
Третий раз уличаю вас во лжи. Я не говорил, про "отнять", а про то, чтобы помнили у кого они "приватизировали". А это-разные вещи, не так ли?:улыб:
Так что не вам меня уличать во лжи:улыб:
ПЕЛЕВИН
--Ирония паршивая, смайлик не спасет. --
Не, ну точно моветон. Абсолютно хамское поведение. С одной стороны не может не радовать, что г-ну Пелевину пришлось сложновато со своими "доказательными утверждениями", с другой стороны, нельзя же так с Варварой. Моветон..
JustMan
> Что предлагает Ваша сторона?
>> Пенсию в размере среднего заработка.

Вы лично готовы платить единый социальный налог в размере 70%заработной платы?
Tasha
Все кто тут ратует за пенсионеров не готовы ничего платить сверх того что уже платят, ни копеечки.Основной их тезис заключается в том, что надо ограничить сверхдоходы части населения и полученную сумму раздать пенсионерам, потому как:
1 Полученные сверхдоходы-украдены.
2 Полученные сверхдоходы заслуга пенсионеров
и т.д.
А потом будут удивлятся куда почему все топ манегеры и владелци бизнеса валят заграницу и пополняют бюджет уже другой страны.
ПЕЛЕВИН
> Действуй, сестра! (название позаимстовано из тупой голливудской комедии)

Нее, я лучше стебаться буду. Поскольку мои действия имеют гадкую привычку приводить в запланированному результату.
Tasha
В нынешней ситуации с Пенсионным фондом, плати хоть 100% зарплаты в социальный налог - ситуация не изменится.
Tasha
Потому что при той системе, которая сложилась сейчас - средства пенсионного фонда не доходят до пенсионеров, тратятся постоянно на ненужные непродуманные реформы, а отчисления работающих сьедаются инфляцией. Одни ежегодные письма "счастья" во сколько обходятся ?
Ne budu ni kem
Это субъективное мнение или у нас есть прямой доступ к системе распределения средств?
Tasha
Скажем так "реальных цифр" не знает никто, из тех кто пишет зедсь, и поэтому все сказанное будет только субъективным мнением.
Ne budu ni kem
Просто есть такой симпатичный закон "О бюджете пенсионного фонда Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" (закон от 21.07.2007 № 182-ФЗ), где все достаточно подробно расписано. В том числе плановые доходы фонда на 2008 год - 2237018745200 руб, , расходы - 2307238929700 руб., суммы, которые должны быть направлены на исполнение публичных обязательств -2237018745200 рублей. Таким образом фонду остается "всего" 70 миллиардов на собственние нужны и инвестиционные программы :хехе:
Потому что само понятие "пенсия" предполагает КОМПЕСАЦИОННЫЙ характер выплат(не важно каких, по инвалидности,по старости,по потере кормильца),
нет, нет, постойте. какая такая компенсация? компенсация чего? пенсия - это заработанные деньги, отложенные человеком в процессе его трудовой деятельности. как именно происходит отложение - это дело десятое, дело техники. абсолютно непонятно, почему вы называете пенсию компенсацией.
а зарплата это категория учитывающая КПД конкретного человека в конкретном процессе,то есть она варьируется в зависимости от количества труда затраченного работником.
Вопрос. Что произойдет если уравнять ПОСОБИЕ и ЗАРПЛАТУ?
Какой мотивационной "морковкой" будут заманивать рабочих и служащих?
ну, это элементарно: пенсию (которая вовсе не компенсация и тем более не пособие по безработице) платить работоспособному человеку никто не собирается. поэтому морковка простая: хочешь жрать - иди работать. хочешь жрать больше и вкуснее, а также покупать брус для коттеджа и сыр для кошки - иди работать в ночь и по выходным. ну и есть ещё море мотивационных приёмов. думаю, вы сами их знаете: предоставление дмс за счёт работодателя, погашение работодателем процентов за кредит, премии, помощь с детским садом или путёвками в санаторий - включите воображение.
теперь вернёмся к пенсии. ровно никакой связи между размером пенсии и мотивацией работающего сотрудника я не вижу.
Да и потом "боливар не вынесет двоих" :). Одному работнику прийдется работать за двоих,а с учетом соц.,пенс.,страх., и др. выплат то и за троих.
да! именно так! но это давно не новость, нынче 21-й век, а не 11-й, теперь один здоровый мужик может прокормить довольно много народу, вот до чего прогресс дошёл - вкалывают роботы. и что, кого вы планировали напугать? боливар () - скотина живучая, на ней пахать и пахать.
Вы согласны делить свою ежемесячную зарплату на три части,и две трети отдавать?Тока честно. :улыб:
а только честно, скажите, вы знаете какую часть зарплаты вы на самом деле получаете на руки (а сколько третей уже отдаёте)? вот му-му называла какие-то цифры (увы, от фонаря) сколько копеек составляет заработок на один рубль произведённой продукции. если на рубль произведённого товара вы получаете 5 копеек зарплаты, то вы можете прокормить ещё 19 человек. что это означает? если, к примеру, инвалиды, пенсионеры, чиновники и дети составляют 95% населения, то они могут получать пособие (пенсию) ровно в размере вашего оклада. и все будут счастливы. а если не 95%, а 50%, то даже два заработка!

это был абсолютно гипотетический пример, поскольку я представления не имею как соотносится реальный заработок и стоимость продукции (а хорошо бы узнать!). пример призван показать, что никакой логики в ваших словах нету. размер пенсии не обязан быть меньше заработной платы. вы теперь согласны?
JustMan
Что предлагает Ваша сторона?
Пенсию в размере среднего заработка.
За чей счет?
Простой пример:
Предположим у человека зп 14 000 (средняя) белая зп 7000рэ.
С нее он (пусть даже в будущем введут закон платить в ПФ 20% от зап) платит 1400 в пенс фонд.
на протяжении (в среднем) 30 лет. средний срок пенсии - 15 лет. т.е. пенсия будет составлять 40% от бывшей !белой! зп. т.е. 3800...
вы же предлагаете сделать пенсию в размере средней зп? откуда тогда взять 10200?
даже пусть в размере белой зп - 7000, откуда взять 3 200 еще?
Из налогов ДРУГИХ людей?
В т.ч. и МОИХ денег?
Хрен вам.
Му-му
А вы хотели бы чтоб на зп из рубля произведенной продукции шло полтора рубля что ли??
20 % на зп - это ОГРОМНОЕ значение в капиталистическом мире.
Низкий уровень жизни пенсионеров в СССР был связан лишь с низкой производительностью труда и промышленностью направленной на производство средств производства. а не ТНП, ок? Учите матчасть.
Предположим у человека зп 14 000 (средняя) белая зп 7000рэ.
не, ну если белая и реальная зарплата разнятся настолько, чего ж мы ожидаем-то? это означает, что человек заранее отказывается думать о будущем, предпочитает получать много, но сегодня.
!ыцрош отэ
Это я и хотел сказать. Каждый кузнец своего счастья.

Если жопишь деньги на свою пенсию - будешь сосать ноги в старости.

Поколение СССР само сделало свой выбор и безо всяких гарантий за копейки пахало на государство, а государство их обломало - я что ли в этом виноват?