Intejer
Продавать? Так ОЗПП и задало вопрос о нарушениях правил торговли - отсутствие обязательных атрибутов торговой точки, отсутствие фискальных документов и аппаратов и так далее... Там по ссылке написаны конкретные претензии и адресаты претензий. В ответ получили откаряку "мы дарим предметы в обмен на добровольноое пожертвование" и наш самый хамовнический суд эту откаряку сожрал и в иске о нарушении правил торговли отказал.
Или процесс обмена универсальных платежных единиц на предметы, платежными единицами не являющиеся, называется как-то по-другому, не "торговля"? А может на религиозные учреждения не распространяются законы?
Злыдь
А может на религиозные учреждения не распространяются законы?
Во всяком случае, Закон о защите прав потребителей не распространяет свое действие на отношения, связанные с распространением предметов религиозного назначения в храмах.
Intejer
А то, перед пасхой вы не видели в обычных магазинах каких нибудь хлебо-булочных изделий, на упаковках которых написано "Освящено..." и далее вариции кем именно? Та же канетель была поначалу с водой "Святой источник".
Ведь могут же, когда захотят, крупными партиями для торговых сетей чудеса делать.
Docent
Во всяком случае, Закон о защите прав потребителей не распространяет свое действие на отношения, связанные с распространением предметов религиозного назначения в храмах.
память моя память... первоисточник этой мысли можно узнать?
Docent
Ой. А какие еще законы в зданиях религиозного назначения не действуют?
Бaрмaлей
Писано же, нельзя торговать! Ни в храме, ни на паперти!
Торгуют в церковной лавке предметами культа.
Но уж если торгуете, то будьте добры установить кассовый аппарат. Вот и все чего требует РСПП.
Правда? Я что-то не видел кассового аппарата в киосках Роспечати, где торгуют газетами и журналами - значит закон разрешает торговлю без кассового аппарата. так что сперва разберитесь з законами, а потом указывайте другим.
А вы начинаете развозить про какое-то освещение.
Не освещение, а освящение. Для Вас это пустой звук, для верующих - большое значение.
А-то Вы ни разу церковных лавок в магазинах не видели?
Ну, так лавка церковная, а не магазин, да и какая разница где эта лавка расположена.
Злыдь
Так ОЗПП и задало вопрос о нарушениях правил торговли - отсутствие обязательных атрибутов торговой точки
Какие атрибуты торговой точки отсутствуют?
А может на религиозные учреждения не распространяются законы?
А может сперва разобраться в законах, а потом искать сучки в чужих глазах? Какие законы нарушены?
22 апреля
Ведь могут же, когда захотят, крупными партиями для торговых сетей чудеса делать.
А Вы уверены, что это не рекламный трюк? Это во-первых, а во-вторых люди идут в церковь, там и покупают предметы культа - это удобно, а бегать по разным магазинам и искать крестик или икону, при этом имея сомнение в их освящении не совсем удобно. Было бы хорошо, если бы атеисты не лезли со своими уставами в чужой монастырь.
Бaрмaлей
Почитал закон о ККМ...
Ни в "роспечати"ни в церковной лавке применение ККМ необязательно. Тут я погорячился... Бывает.

Однако "...Нарушения носят системный и длительный характер, говорится в иске. Сотрудник «Общественного контроля» выяснил, что на территории храма размещаются автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная автостоянка, столовая, химчистка, торговые ларьки и павильоны, в которых реализуются ювелирные изделия, сувениры, посуда и другие потребительские товары. Отдельные помещения храма сдаются в аренду для проведения банкетов и корпоративов.

Фактически там действует бизнес-центр, отмечают общественники. «Очевидно, что мойка машин, как и другие подобные услуги, не являются религиозным обрядом, следовательно, должны регулироваться не уставом религиозной организации, а светским законодательством», – заявляют в организации.

Среди выявленных нарушений – отсутствие вывески с информацией о продавце, так как вывеска «Храм Христа Спасителя» не соответствует требованиям закона к торговым предприятиям. Кроме того, в ряде случаев отсутствовали правильно оформленные ценники. В «бизнес-центре» не была представлена книга отзывов и предложений, продавцы не выдавали чеки, в том числе на товары, не подпадающие под определение «предметы религиозного культа и религиозная литература».

В магазинах покупателей информировали, что купленные товары возврату не подлежат, а продавцы отказывали в возврате и обмене товаров и ссылались на распоряжение начальства.

ОЗПП обращает внимание, что льготы для религиозных организаций не распространяются на осуществление коммерческой деятельности. Правоотношения, возникающие при приобретении товаров в церковной лавке, либо заказе услуг, регулируются законом «О защите прав потребителей»..."

"...ОЗПП обратилось в Хамовнический районный суд Москвы с иском в защиту неопределенного круга потребителей. Ответчиком выступает религиозная организация «Подворье Патриарха Московского и всея Руси Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя РПЦ (Московский Патриархат)»..."

отсюда
Intejer
Я уверен, что это не рекламный трюк, а коммерческая деятельность церкви.
А давайте соблюдать видимость толерантности и не будем указывать, что делать атеистам. Оберегайте чувства других людей
Злыдь
А что-то новое есть, по вопросу исков непонятной организации, как бы "добровольно" принявшей на себя наименование "иностранного агента"? :dnknow: Хамовнический районный суд её иск отклонил, Московский городской суд также отклонил все ходатайства истца и оставил решение суда первой инстанции в силе. Имхо, странное у Вас "однако".
Алексий
Может быть дело в двойной морали или понятии законности? Во всяком случае, события последних месяцев говорят в пользу именно этого.
22 апреля
Может быть дело в том, что Храм Христа Спасителя знают многие, а Межрегиональную общественную организацию общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" (иностранный агент) никогда толком и не знали, а если и знали, то стали забывать? :dnknow:
Алексий
Не очень понятно почему вы подчеркиваете это "иностранный агент", что это должно означать.
Да, вы правы. После недавних событий про ХХС узнали много, в том числе и все неприглядные стороны этого БЦ... честно говоря, лучше бы не знать.
Однако, я серьезно убежден, что дело все же не в том, о чем вы пишите, а именно в двойной морали.
22 апреля
Не очень понятно почему вы подчеркиваете это "иностранный агент", что это должно означать.
Я использую полное наименование истца, как они его приняли к написанию сами.:улыб:Обычно это означает наличие иноземного финансирования.

про ХХС узнали много
Про Храм Христа Спасителя и раньше знали много, и он не нуждается в увеличении частоты упоминаний в прессе. В отличие от "правозащитников", хоть с балаклавой на голове, хоть с ЗоЗПП в руке. Хоть по собственному недомыслию действуют, хоть если гранты отрабатывают.

Однако, я серьезно убежден, что дело все же не в том, о чем вы пишите, а именно в двойной морали.
Вы расшифруйте термин "двойная мораль" и поясните, почему Вы говорите о "морали", когда идёт рассмотрение исков судами в рамках правового поля? :dnknow:
Алексий
Храм Христа Спасителя знают многие, а Межрегиональную общественную организацию общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" (иностранный агент)
Ну РПЦ просто пролоббировало поправку к закону об агентах. По факту, вроде как именно РПЦ в России - самый большой получатель зарубежных пожертвований.
Алексий
К сожалению, я не вижу ни какого "правового поля" в процессах, где законодательство спешно подгоняется под угодное решение.
А двойная мораль... ну, например, если бы в суд поступило подобное заявление на ЧП Пупкин, то результат рассмотрения был бы явно несколько иной.

В данном случае правозащитники надо писать все же без кавычек. Я понимаю, некоторым людям может не нравиться, что кто-то ратует за соблюдение Закона. Они могут даже раздражать. Но, насколько я понимаю, призывы к беззаконию - уголовно наказуемы.
22 апреля
А мы обсуждаем Пупкина или иск Общественного контроля? :dnknow:
Пока что я вижу тут только желание отдельных лиц, так же слабо владеющих вопросом, как подготовившие исковое заявление ОЗПП ОК, попережёвывать "новости" пятимесячной давности, поцитировать "чернуху", при наличии решений суда, которые отклонили предъявленные исковые требования.
Алексий
Тема топика говорит, что обсуждается не Общественный контроль.
Разъясните пожалуйста, что вы видите плохого в "попережёвывать "новости" пятимесячной давности"? Есть какие-то временные ограничения для обсуждения? Тут просто некоторые поднимают для пережевывания "новости" двухтысячелетней давности.
Вы же понимаете, что дело не в отклонение судом, а в том, что данные факты имеют место быть. Ну, не измеряются же некоторые вещи принял современный суд к рассмотрению что-то или нет... например, воровство и коррупция в армии судом до сих пор не названа государственной изменой, а ведь речь идет об обороне страны. Но, могу я по этому и другим поводам иметь свое, отличное от других мнение?
22 апреля
Тема топика говорит лишь о том, что для некоторых само по себе существование Русской Православной Церкви является костью в горле.
Про факты, которые "имеют место быть", ну, изложите их от себя, за своей подписью, если Вы о этих фактах свидетельствуете, можете своё исковое подать, более проработанное, раз у Вас фактический материал такой богатый накоплен, Вы так хорошо ориентируетесь в законодательстве и своё мнение у Вас имеется.
Алексий
Я, вроде бы, не утверждал ничего о своих знаниях законодательства, как не требовал доказательств профессионального знания от других участников дискуссии, для оценки могут ли они что-то авторитетно заявлять или нет. Наоборот, в очередной раз подчеркивал, что это - мое мнение. Мы же с вами на площадке общения новостного ресурса, не в суде. Логично, что тут обсуждаются новости, свежие они или нет.
Злыдь
Тут я погорячился... Бывает.
Бывает, видимо надеялись, что пройдёт незаметно. :death: Правда это не мешает Вам опять писать тоже самое: "...продавцы не выдавали чеки..." :ухмылка:
...ОЗПП обратилось в Хамовнический районный суд Москвы с иском в защиту неопределенного круга потребителей.
А кто-то из потребителей их уполномочил? :ухмылка:
«Очевидно, что мойка машин, как и другие подобные услуги, не являются религиозным обрядом, следовательно, должны регулироваться не уставом религиозной организации, а светским законодательством», – заявляют в организации.
Земля и здания комплекса Храма Христа Спасителя принадлежат городу Москве. Оперативное управление комплексом осуществляет фонд Храма Христа Спасителя, который сдаёт часть помещений в аренду сторонним организациям, а также проводит мероприятия, не связанные с деятельностью Русской Православной Церкви. В храме действует музей, принадлежащий Музею истории города Москвы. Причём здесь РПЦ? И это уже неоднократно говорилось.
22 апреля
Не очень понятно почему вы подчеркиваете это "иностранный агент", что это должно означать.
Ну, кто денежки платит - тот и песенку заказывает. :ха-ха!:
kosta
Ну РПЦ просто пролоббировало поправку к закону об агентах.
А документально подтвердить можете? Ведь без этого Ваше высказывание уже и не лукавство, а публичная клевета. :ха-ха!:
Intejer
А документально подтвердить можете?
Текстами поправок - смотрим здесь и сравниваем версии первого и второго чтения. Новостными документами, подтверждающими, что РПЦ вносил поправки - "Ко второму чтению (его планируется провести вместе с третьим в один день — 13 июля) представители православной церкви отправили на Охотный Ряд свои поправки." Здесь. Или как в том анекдоте - "поименовать всех погибших в войне 12-го года"? Это уж Вы сами как-нибудь.


Так что расслабьтесь и примите как данность. РПЦ пролоббировала поправочки к закону, иначе им никак. Деньги РПЦ из-за рубежа получает. А статус РПЦ ну никак не позволяет ей быть "зарубежным агентом" - стыдно ей.