Docent
Какой садист, а?
Ну он же не сунул руку одного из солдат туда в качестве демонстрации?
Михаил_1
если перед этим для наглядности пропустил через собаку 220В (кажется, так аналогия будет точнее), то да - садист.
Точная аналогия будет, если собака залезла под ток произвольно (или ее швырнули посторонние хулиганы). И в чем тогда садизм прапора?
Docent
то есть та башня Силоамская упала сама? Или её свалил кто-то третий? Ну, в любом случае христианским богом этот процесс не контролировался? Тогда какое право на поучения "но, если не покаетесь, все так же погибнете"?
Михаил_1
Дык и прапор никого током специально не бил. Он просто разъяснял: "будете нарушать правила - погибните".
Можно предъявит к нему претензии: почему он не изолировал все внутреррие контакты неснимаемой изоляцией? А еще лучше: почему он не обесточил всю аппаратуру?:улыб:
Docent
Дык и прапор никого током специально не бил. Он просто разъяснял: "будете нарушать правила - погибните".
ну, значит прапор - не садист.
Но башню-то для наглядности - повалили? и вывод? прапор гуманнее Бога? :ухмылка:
Михаил_1
С чего Вы взяли, что башню обязательно "повалили для наглядности"? Разве башни не рушатся по естественным причинам (какие-нибудь подвижки грунта и т.п.)?

Или Господь должен всякий раз являть чудо, не допуская обычное действие физических законов?
Docent
Именно поэтому на предыдущей странице я и спросил:
Ну, в любом случае христианским богом этот процесс не контролировался? Тогда какое право на поучения "но, если не покаетесь, все так же погибнете"?
При чём тут "если не покаетесь"?
Михаил_1
Контролировался, как и всё происходящее в мире. :улыб:

Но "контролировать" и "вмешиваться, дабы нарушить естественный ход процесса" - это разные вещи.
Docent
не то слово, наверное, употребил... Не "контролировал", а "был инициатором процесса".
Если Бог не был инициатором процесса падения башни, не собирал определённый круг людей под этой башней (что было бы аналогично её разрушению и их убийству) - то при чем тут "если не покаетесь"?

Если покаетесь, то... что? Что в данном случае зависит от Бога?
(я надеюсь, не будете утверждать, что в данном случае Иисус намекал на смерть души? Пример-то вполне наглядный, и Вы за несколько страниц этой мысли не высказали...)
Valico
не страдаю православием головного мозга:миг:
Да всем давно заметно, что Вы не страдаете никаким головным мозгом вообще. А периодически ещё и ярко выраженные обострения случаются на религиозной почве...
:ухмылка:
Docent
Контролировался, как и всё происходящее в мире. :улыб:
Но "контролировать" и "вмешиваться, дабы нарушить естественный ход процесса" - это разные вещи.
Ну стало быть и удар молнией - обычный естественный процесс.
vert
Да всем давно заметно, что Вы не страдаете никаким головным мозгом вообще. А периодически ещё и ярко выраженные обострения случаются на религиозной почве...
:ухмылка:
А Вам по существу нечего сказать?
Так, просто, мимо проходя ляпнуть решили, показав свой интеллект?
Valico
2 олл
Эгей! Питрасяны превед!

По темени: Не помню уж где, прочитал что "госдума теперь будет по поводу каждого законопроекта советоваться с РПЦ"

На что ацие муслимы ответили, что если так, то они еще покажут этой госдуме, как ущемлять их права )))
Михаил_1
я надеюсь, не будете утверждать, что в данном случае Иисус намекал на смерть души? Пример-то вполне наглядный, и Вы за несколько страниц этой мысли не высказали...
На самом деле для ветхозаветного человека смерть тела была почти эквивалентной смерти души.

До Воскресения Господа Иисуса Христа даже праведники пребывали не в раю, они были лишены общения с Богом, хотя и не испытывали адских мук.
Valico
Ну стало быть и удар молнией - обычный естественный процесс.
Вполне возможно...

Но есть определенная вероятность, что данный раскольник погиб промыслительно, о чем, собственно говоря, и хотел сказать о.Андрей.

И если человек, ведущий такую же деятельность, как и погибший, не исключает наличия такой вероятности, то он может крепко задуматься.
Docent
И если человек, ведущий такую же деятельность, как и погибший, не исключает наличия такой вероятности, то он может крепко задуматься.
Не совсем понял- чем таким аморальным / незаконным / греховным занимался покойный?
Ну кроме посягательства на прибыль ЗАО РПЦ, есс-но.
rata
"Червоний готовил принятие областной радой постановления, запрещающего въезд Патриарха Кирилла на территорию Ровенской области".

Я подозреваю, что вводить региональные запреты на въезд конкретных иностранцев противоречит украинскому законодательству.
Docent
Я подозреваю, что вводить региональные запреты на въезд конкретных иностранцев противоречит украинскому законодательству.
Однако, я подозреваю, что запрет на въезд кого-то куда-то - совсем не смертный грех.
Docent
Это смотря кого...:улыб:
Чем таким выдающимся обладает партриарх Кирилл?
Он сын божий? Или пророк? Или архангел?

К тому же "готовил к принятию" - еще не принял. У нас вот тоже много чего готовится к принятию, однако молний не видать чего-то повсеместно.
Valico
Не пойму, для Вас-то в чем вопрос?

Вы же не верите ни в пророков, ни в архангелов, ни в архангелов, так что для Вас любой подобный запрет не был бы грехом (еще бы разобраться, что означает это понятие в понимание атеиста?).

А для православных попытка не пустить Патриарха в одну из его епархий - естественно, тяжкий грех.
Docent
"Червоний готовил принятие областной радой постановления, запрещающего въезд Патриарха Кирилла на территорию Ровенской области".
Реквизиты постановления - можно? И номер сответсвующей статьи УК Украины желаьтельно.
Docent
Т.е.хорошие люди в принципе должны отказываться от власти (по крайней мере, верховной), поскольку у них заведомо будут "руки по локоть в крови", отдавая тем самым власть явным негодяям?
Не то чтобы они это кому-то "должны", просто сами отказываются. Я вот, например, нифига не президент до сих пор. А почему, спросите вы? А потому, что я хороший, честный и добрый человек, мне в правительство никак.
Docent
Или Господь должен всякий раз являть чудо, не допуская обычное действие физических законов?
Ну а поскольку все можно объяснить физическими законами, то вывод - бога нет!:улыб:
ПЕЛЕВИН
Ну а поскольку все можно объяснить физическими законами, то вывод - бога нет!:улыб:
Опять же- неочевидно.
Ибо законы те - кем-то развабатывались, согласовывались, утверждались. Вероятно- не с первого раза.