Убик
как хоронили Андропова, я уже не помню - там как раз похороны на похоронах были, и все на моё студенчество пришлись...но смотрела я все - из любопытства )
Градус
Тема УГ полное, уже было таких - несчесть :спок:

Были + и - той системы, и будет вечный вайн по этому поводу

ПыСы: а про то что была колбаса все время на столе в сибирских городах, а тем более у студентов... ну вы сами понимаете...
vert
И сколько тогда стоила эта "ужасная" квартира?
Нисколько она не стоила.
Давали квартиры по предприятиям через 5-10 лет работы (срок зависел от нужности предприятия и его финансрования).
Мои родители получили 2-шку в хрущёвке перед рождением первого ребёнка (т.е. в общаге они жили всего пару лет) и 3-шку в УП-шке после рождения второго.
Были и кооперативы - там деньги копить надо было 3-5 лет (зависело от доходов и размера квартиры) - предпочитали подольше, но забесплатно.
Эти-же предприятия строил Дворцы культуры - некоторые именно были ДВОРЦАМИ.
Какой Газпром, Сибирьэнерго и прочие нынешние предприятия этим занимаются?

Наличие колбасы-мяса в магазнах очень зависели от региона-города.
В моём городе колбасы в магазине не было (или с очередями), но была ветчина в КООПторге - такой ветчины сейчас нигде не купить ни за какие деньги.
Если всё мясо СССР бадяжить соей, как сейчас - колбасы тоже бы было завались.

В Москву летом летали, действительно, без проблем.
Там с колбасой в магазинах проблем не было. Купили как-то копчёной и принесли к родственникам-москвичам. Так удивились, что не та, надо было не варёно-копчёную брать, а сыро-копчёную (до этого я и не знал, что она отличается).
Angel_dust
про то что была колбаса все время на столе в сибирских городах, а тем более у студентов... ну вы сами понимаете...
Был студентом в Н-ске именно во время талонов - колбаса у нас была всегда, как дежурное блюдо к жареной картошке или варёным макарошкам.
Каие проблемы?
Талоны ведь отоваривали всегда, да и многие свои отдавали или меняли на водочные (вот у таких, кто больше любил водку могло и не быть колбасы).
Я лишнюю водку на барахолку возил - там барыги с удовольствием брали.
2424241
Опять всё сводим к жратве. Жратва была в СССР, хоть и без "киви", но была, причём здоровая и вкусная. Вся проблема в том, что новую наднациональную цивилизацию, целенаправленно начал разрушать хрущь-кукурузный. Он выглядел идиотом, но, возможно таким не был, а был управляем. По инерции, то, что было сделано при Сталине ещё функционировало, хотя всячески разрушалось "сверху". Да, первыми полетели в космос, первыми сделали водородную бомбу, но и легализовали репатриацию чернорыночников, отдали исконные русские территории другим республикам, устранили контроль МВД над "партейцами" и поехало и понеслось. Леонид "тишайший" как-то пытался процесс развала предотвратить. Ему это удавалось, пока не стал "суперстар". А потом...ё-моё...выкормыш еврея Андропова Горби наворотил, а ЕБН приговорил. Вот и пожинаем "плоды".
Марш энтузиастов: герои прошлого и настоящего.


v212
Вы, врёте. Такую квартиру в конце 70-тых никто бы не принял. Тогда жестко было.
principium
15-20тыс это зп инженера-лузера, у меня в 3 раза больше
И в выпуске у меня ни одного дистрофика не было, ни в школе ни в институте
Вы там у себя в параллельной реальности хоть чуть-чуть правдоподобия подбавьте
Градус
Ага, все тут паталогические вруны один ты в белом с приветом из совка
Подтверждаю, у строителей 70-х руки из ж..пы росли, все стены и потолки в квартире косые
Девочка
Похоже, что у тебя отравление пельменями на всю жизнь произошло. Я в 1991 г. на соревнованиях в разных городах СССР, питался классно, не говоря о том как дома. Объездил весь Союз и даже за границей поунижал ихних чемпионов. Там было много лучше со жратвой. но жратва была невкусная, как сейчас. Приеду домой, ну борща украинского охота, до изнеможения, после их "фаст - фудов", плова, картошки жареной. И это всё было, в то время как ты давилась горелыми пельменями. Видимо тебе это доставляло удовольствие.:улыб:
Девочка
По стечению обстоятельств, похороны Брежнева мы смотрели с девчонками из комнаты в единственном на весь этаж телеке, который стоял у нас, давясь этими пельменями. Денежки были, а вот купить на них было нечего
Ну правильно. Похороны Брежнева как раз и были в 1982 году. Об этом годе я уже написал выше. В Новосибирске зима 82-83гг. была самая "голодная".

Мое студенчество началось в 1984 году. Помню, в студенческой столовке кормили довольно хорошо. Еще и талоны студентам давали. Талон покупаешь за 30 коп., а отовариваешь его в столовке на 60 коп. Конечно, пресловутой колбасы купить было трудно. Зато офигительный торт Прага - свежий и шоколадный можно было купить без проблем. А в кулинарии были вкусные пирожки жареные по 12 копеек и блинчики фаршированые. И кстати к тем пресловутым пельменям отвращения не испытывал - со сметаной они вполне шли ничего. И в ресторане можно было пообедать - комплексный обед - 3 рубля (борщ, салат, котлета по-киевски, морс). Так что гастроновических мук не испытывал. Стипендия, да - 46 руб.Родители полтинник подкидывали. Летом в стройотряде можно было неплохо заработать. Так что денег хватало.
Angel_dust
Тема УГ полное, уже было таких - несчесть :спок:
Заведите свою тему, оригинальную, слабо?
power7
Подтверждаю, у строителей 70-х руки из ж..пы росли
Ага, а у современных откуда растут? Я в кирпичной новостройке всю штукатурку со стен сбивал и выкидывал, потому что в ней было больше песка чем цемента и положена криво абы как. И это за мои же деньги (а не забесплатно). Я уж молчу, что шумоизоляция в кирпичном недешевом домике оказалась хуже чем в советской панелке.
PP01
Я запомнил Белгород в котором был на соревнованиях, как раз во время путча. Господи, какой красивый город! Как там всё было благоустроено. Уже тогда (в 1991 г.) начал развиваться трудовой капитал производивший ВСЁ. Самолёты из Белгорода в Москву были перегружены товарами, я боялся, что не взлетим, столько москвичи там напихали коробок с товарами. Приехали с папой, а там, оказался игрушечный путч. Ради любопытства походили, посмотрели на уродов, которые ковыряли мостовую, многие были пьяные. Как оказалось,от эта пьянь и дрянь и есть наше будущее.
Градус
Вы бы знание хронологии событий своё подправили бы. Год смерти Брежнева бы в памяти обновили. тогда бы и отвечали. а то, как в воду пёрнули. :biggrin:
Градус
Опять всё сводим к жратве.
Вы правы. Не в жратве дело. Всегда можно было картошечки на сале нажарить. Да с лучком. Да с чесночком. (можно и с водочкой-с селедочкой). Голодным никто не ходил.
Не в этом дело. Была уверенность в завтрашнем дне. И ощущение правильности жизни. Зачитывались Стругацкими. О романтике мечтали. Не стяжательством занимались, а выбирали профессию любимую по душе. Строили лучшую жизнь для всех, справедливое общество - к этому стремились.
И не приходилось краснеть за свое государство, как теперь - при бомбежках Югославии, при бомбежке Ливии. Ппц.
Ротшильд
Какие светлые и радостные лица в начале, и какой мрак потом.
2424241
Строили лучшую жизнь для всех, справедливое общество - к этому стремились.
Ну и как, построили?
И не приходилось краснеть за свое государство, как теперь - при бомбежках Югославии, при бомбежке Ливии. Ппц.
А надо было бы краснеть, за Афганистан, если совести хоть капля была.
А что Ливия и Югославия? Там русские солдаты не умирали
2424241
"а где она родина? просрала твоя родина две войны, крым просрала и кавказ. наших в латвии сдала, сербов на балканах садала. теперь родина там где задница в тепле" (с) брат-2
вы прям один-в-один как тот шофер из фильма, по крайне мере по тону:)

кто хочет и сейчас может профессию по душе выбрать - никто не мешает, абсолютно.
стругацких кто читать мешает? ну а лучшую жизнь для себя и для родни пытаемся накопытить. да и в завтрашнем дне уверенность осталось - Ж там, 100%
power7
15-20тыс это зп инженера-лузера, у меня в 3 раза больше
Критерии "лузера " приведите. Это я как зарабатывающий много больше вас спрашиваю. Кто "лузер"? Давайте по пунктам.
power7
15-20тыс это зп инженера-лузера, у меня в 3 раза больше...
Т.е. если я пройдусь по заводам Кузьмина, Чкаловскому, Сибсельмашу и т.д., то с легкостью найду подтверждение вашим словам?
Вы там у себя в параллельной реальности хоть чуть-чуть правдоподобия подбавьте
Это конкретно по поводу?
А то, что в 90-е з/п(которой не на много хватало) многим задерживали на 3-4 и более месяца - тоже не из вашей "реальности"?
power7
Ага, все тут паталогические вруны один ты в белом с приветом из совка
Научись хотя бы без орфографических ошибок писать, а потом встревай. Агрессивные неучи типа тебя, задолбали.
power7
15-20тыс это зп инженера-лузера,
замечательно. в таком случае общественность вопрошает: кто в ваших глазах лузером не является, тогда. и позвольте вашим социальным статусом поинтересоваться? Это необходимо, чтобы как-то понять вашу позицию.
Девочка
Ир, а при чем тут год смерти Брежнева, я ведь о другом постил, не так ли?
principium
Я знаю как работают на Кузьмина, Чикалде, Точприборе и прочих замечательных совковых заводах. Там много платить не за что