Добро пожаловать в страну капиталистическую Россию
51492
364
MB+
я без претензий - я хотел ответить на вопрос, не пытался ли я работать дальше по специальности.

О том, что перекосов не было рассказывает мне Новосибирец.
Практически вся страна была один сплошной перекос. Впрочем , как и сейчас.
MB+
верно.. мяса не было.. и к маме моей - директору спец магазина, стояла массовая "очередь" знакомых и соседей -сотрудников некоего Воен Пр Инст..
Прямо до перестройки хотите сказать мяса не было? И в коопторг загляунть не пробовали? А очередь не из-за цены низкой была ли?:улыб:
Вот поэтому, я ненавижу социализм - потому что видела его изнутри, и выросла на "недоступной" тогда салями и кетчупе..
Вот очередной раз подтверждение того, что ненавидят социализм как раз те, кто был в привилегированной верхушке.
Нисколько не умалаяя достоинств Вашей профессии - сама инженер -технолог.. НО
в том то весь и вопрос, что нахрена было учить столько нас - инженеров, когда востребованность наша падала исторически и эконмически с каждым днем...
С востребованностью было все в порядке. Она упала, когда в результате перехода к капитализма наша страна превратилась из индустриальной, научной и военной сверхдержвавы в сырьевую полуколонию и большую барахолку.
А ведь сейчас страна с таким же оголтелым упорством строит новое поколени из юристов и экономистов, которые тоже никому не нужны в таком количестве
Вот это верно. Но это уж рыночная экономика. Просто все считали, что экономист и юрист - это бизнес, это деньги, вот и ломанулись. Тем более, что в капиталистической России инженерам уж тем более не устроиться по специальности, а высшее образование получить хочется.
Scyr
Т.е. Филатов, Муха, Индинок - предатели?
Филатов то вряд ли. А что касается Мухи и Индинка - не знаю, какую позицию занимали они в период перестройки, может и боролись против Горбачева (хотя вряд ли), но после 1991 г. стали у власти, нахапали народных денег, т.е стали предателями. Муха точно - выдвиженец времен Горбачева, Индинок наверно тоже.
Кроме того, И Зюганов и Анпилов, и команда при них вступли в КП не 85 году, намного раньше.
А Анпилов то с чего предателем оказался? Или бутылку водки выпили?
И я не говорю, что все предатели вступили в КПСС во время перестройки. Они были там и раньше, но большая часть из них выдвинулась на руководящие должности высокого уровня именно во время перестройки. .
MB+
... и к маме моей - директору спец магазина, стояла массовая "очередь" знакомых и соседей ...
Вот поэтому, я ненавижу социализм - потому что видела его изнутри
Вы бы про социализм лучше не по спецмагазину и покупкам по блату судили - вся эта гниль как раз и была зачатками капитализма в СССР, а по заводам и НИИ, в которых миллионы людей работали по призванию, с интересом, достойной оплатой и на пользу обществу, по огромному количеству доступных для всех спортклубов, стадинонов, санаториев и домов отдыха, по лучшей в мире системе образования, по бесплатной высококачественной медицине, по огромным тиражам книг и прекрасным фильмам. В другом форуме Вы много рассуждали о том, какая трагедия - гибель 300 детей в Беслане и о том, что для предотвращения этого надо было на что угодно пойти. А что же не задумываетесь над тем, что благодаря реставрации капитализма в стране миллионы детей - наркоманы и алкоголики, бездомные и нищие, умирающие под забором или не имеющие никакой перспективы в "честной борьбе за выживание"? Это ведь все поважней количества колбасы на прилавках, даже если б ее действительно не было. К тому же ведь ясно, что все эти сравнительно мелкие недостатки социализма вполне устранимы в рамках социалистической системы, в то время как страшные и несовместимые с нормальной жизнью человеческого сообщества пороки капитализма (угнетение одних людей другими, моральная деградация и культ наживы любой ценой, наркомания и алкоголизм, массовая безработица, агрессивные войны и терроризм) - вытекают из самой сути капиталистической системы и не могут быть устранены без уничтожения этой системы. Это Вам не недостаточное количество кетчупа на прилавке или перекос в зарплате различных категорий работников (хотя такого, о чем Scyr говорил - никогда и не было, но даже если б и было)
Novosibirets
:миг:Мне нравится с ВАми общаться.. Интересно, а кем Вы были до 85 года? :ха-ха!:

Я в принципе находилась в очень интересной ситуации (вернее - моя семья была очень интересная) . . и я могу достаточно много рассказать Вам о "перкосах" социализма..
1. мяса до перестройки не было. Это факт. Даже спорить не стоит. Особенно колбасы, ососбенно копченой. Не было всего этого ни в коопах (а если и было, до вспомните обязательный "довесок" в виде кости, к вырезке..
2.Папа мой был инжнером на Новосибирском инструментальном - от простого сотрудника до зам генерального (но это позже, а при социализме - начальник цеха, гл. механик) и зарабатывал очччень хорошо - 600 -700 р. При этом мама, которая "получала" максимум 110 могла приоьрести на порядок больше дефицитов, коими было ВСЁ!!!! От еды до машин,квартир, дач...
3.Тем не менее, я ненавижу социализм - не потому что видела "верхушку", а потому что КАЖДЫЙ день, в собственной семье наблюдала дебильный перекос, когда рабочий класс, инженер, производственник - был в глубокой ж...е, рядом с "торгашом" (мама, прости..) Он НИЧЕГО не мог без ее связе, ее блата.. Даже машину - на которую он заработал (ВАЗ 2101 1978 год) купили только по маминым связям...
Вспомните талоны! Папа из принципа их "отваривал", хотя дома было не принято есть вареную колбасу!
И кстати сама пошла не в торговый (было бы логично, а в технический ВУЗ)
4. В большую барахолку превратилась не вся страна, а один НСК - считаю, что благодаря нашим властям.. которые не смогли направить в правильное русло огромный научный и производственный потенциал города, а пошли по принципу - все в Китай, Владик и Турцию..
5. Социалка - ДА - потому он и социализм - она была лучшая, НО за чей счет??? Страна потому и была неконкурентоспособна, потому и "загнивала" потихонрьку - потому что вместо того, чтобы вкладывать пррибыль в развитие производства, ноу хау .. ее ПРОЕДАЛИ в пионерских лагерях!! Социализм существовал в долг перед будущими поколениями! Потому мы с Вами (страна) с том состоянии, потому как у нас заняли деньги и сьели их, отдохнули на них...
6. Да, я скорблю и ненавижу Президента за гибель детей (их кстати больше, чем 300!) Но я считаю, что алкоголиз и наркомания это беда, котоая растет как раз из социализма - потому как миллионы людей до сих пор не могут понять, что КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ДУМАТЬ САМ и САМ отвечать за свою жизнь... А это оказалось слишком тяжелой задачей! Куда проще уйти в ирреальность ...
А алкоголики - они уже потомственные, наследственные... на заводе у моего папы НИ ОДНО совещание не начиналось без стакана спирта.. В одном воеееном закрытом институте, где спиртом обрабатывали какие то детали, мне рассказывали, что контроль над пьянством был очень жесткий и проверяли на индикаторах наличие алкоголя в крови - так местные гении просчитали, что алкоголь можно обнаружить в крови чрезе 5-10 минут после приема .. И гении, инженеры принимали стакан халявного спирта прямо перед выходом с работы, их не засекали... И ТАК ГОДАМИ!!!!!!! ИХ дети сейчас спиваются на генетическом уровне.. Просто раньше был силен общественный контроль над этим процессами - спасали, помогали, лечили в ЛТП.. а сейчас этого нет. Каждый должен отвечать за себя.... а так не хочется .. вечный детский сад.. Одна кашка - но гарантирована
Scyr
В настоящее время возрождается специальность "толкачей" - они "найдут" отсутствующие энергомощности, получат добро на землеотвод , "погасят" пожарников, "уговорят" ГАИ и многое-многое. Естественно, не бесплатно. Вот у них связи есть.
Спрос - рождает предложение. Это рынок. Я сама постоянно занимаю получением всяческих разрешения, сертификатов, допусков .. на уровне вплоть до Правительствепнных комиссий (пробивала получение разрешения на использование уже зарегистрированного за мной названия РОСГОРНОСПАС - приставка РОС) и точно знаю, что всего можно добиться самостоятельно и относительно бесплатно.
Но для этого нужно приложить усилия, почитать законы, разобраться в иерахиях и собственных правах... Многим - элементарно лень, кто то неуверне в своих силах..
И тогда они просто платят тем, кто оказывает подобные услуги..
Novosibirets
Так ведь все, кто работал в Советское время, вспоминают не только то, что шли на работу как на праздник, но и то, какая была шикарная организация и железный порядок. А сейчас воруют все подряд у любимого хозяина, а на работу всем по....
Ой... мама счас помру.. :ха-ха!:
Это в России когда то был ПОРЯДОК??? Когда то НЕ ВОРОВАЛИ??? Да Вы хоть кино времен социализма (производственные) посмотрите.. Вечные обеды с бегатней по магазинам, больничные, воровство (правда наказуемое - в кино и Фитиле)
И БЕСКОНЕЧНО НИЗКАЯ КУЛЬТУРА ПРОИЗВОДСТВА я уж молчу про достижения
Scyr
А остальные не мужчины и не женщины?
:ухмылка:
Есть люди, которые и инженерами неплохо зарабатывают.
ganymed
А остальные не мужчины и не женщины?
:ухмылка:
Есть люди, которые и инженерами неплохо зарабатывают.
Конечно есть, здесь один высказывался ( вернее двое). Однако они из сферы энергоснабжения(ресурсы).
Scyr
Не обязательно.
Есть и другие сферы в которых можно зарабатывать, если ты опытный и грамотный спец своего дела.
Не все еще порушили "реформаторы".
MB+
Спрос - рождает предложение. Это рынок. Я сама постоянно занимаю получением всяческих разрешения, сертификатов, допусков .. на уровне вплоть до Правительствепнных комиссий (пробивала получение разрешения на использование уже зарегистрированного за мной названия РОСГОРНОСПАС - приставка РОС) и точно знаю, что всего можно добиться самостоятельно и относительно бесплатно.
Но для этого нужно приложить усилия, почитать законы, разобраться в иерахиях и собственных правах... Многим - элементарно лень, кто то неуверне в своих силах..
И тогда они просто платят тем, кто оказывает подобные услуги..
Я тоже всего добился самостоятельно. В течении трех лет я пытался поставить павильончик с нуля, чтобы был такой . какой мне нужно. Деньги на это есть. Однако мое заявление далбше канцелярии не уходило. Его судьбы решала начальник канцелярии - в корзину и все дела. Потому был вынужден воспользоваться услугами толкачей. Письмо прошло на комиссию и было подписано главой. После того, как я оформил САМ все документы ( два месяца) , оно полгода пролежало в секретариате. После этого глава заявил - "а я не помню, что подписывал ваше письмо."
После этого - опять к толкачам. Теперь документы у Балаболовой, три месяца прошло. Навел справки - у них очередная реорганизация, и никто ничего не делает. Вроде как еще три месяца надо ждать.
Конечно, многое зависит от персоналий, но против такого просто руки опускаются.
ganymed
Согласен, есть где работать. Однако я в свое время не нашел. Сейчас многие отрасли меняются к лучшему.
Novosibirets
**А Анпилов то с чего предателем оказался? Или бутылку водки выпили?
И я не говорю, что все предатели вступили в КПСС во время перестройки. Они были там и раньше, но большая часть из них "выдвинулась на руководящие должности высокого уровня именно во время перестройки. . **

Анпилов пил водку отдельно от всех, в том числе и от "непримиримых бабушек", партвзносы которых он собирал на личном банковском счете. Он сам это подтверждал по ТВ.

Как бы то ни было , Горбачева назначили решением Политбюро. Т.о. высший орган власти показал свою несостоятельность? Или к тому времени там тоже уже кишели предатели?
Scyr
Как бы то ни было , Горбачева назначили решением Политбюро. Т.о. высший орган власти показал свою несостоятельность? Или к тому времени там тоже уже кишели предатели?
И то, и другое. Больше, наверно, второе. Но еще раз повторяю специально для больших знатоков совесткой жизни, что Горбачева назначило не Политбюро, а ЦК (хотя это и не важно, просто для справки :ухмылка:)
Scyr
Вот что как-то высказал Гитлер в отношении Сталина и русского народа:
"И если Сталин в минувшие годы применял по отношению к русскому народу те же методы, которые в свое время Карл Великий применял в отношении немецкого народа, то, учитывая культурный тогдашний уровень русских, не стоит его за это проклинать. Сталин тоже сделал для себя вывод, что русским для их сплочения нужна строгая дисциплина и сильное государство, если хочешь обеспечить прочный политический фундамент борьбе за выживание, которую ведут все объединенные в СССР народы, и помочь отдельному человеку добиться того, чего ему не дано добиться собственными силами, например, получить медицинскую помощь" (11. 04. 1942 г.)
ganymed
***Вот что как-то высказал Гитлер в отношении Сталина и русского народа:***

То, как действовал Сталин - отдельная тема для обсуждения. Успехи страны в те времена бесспорны. Однако способы, которым они были достигнуты многие ( и я в том числе) не одобряют.
Novosibirets
И то, и другое. Больше, наверно, второе. Но еще раз повторяю специально для больших знатоков совесткой жизни, что Горбачева назначило не Политбюро, а ЦК (хотя это и не важно, просто для справки :ухмылка:)
Т.о. выходит, что при Брежневе Политбюро и ЦК КПСС уже состояли из предателей России. Так куда вы нас зовете? Обратно к ним?
Scyr
Да он не туда нас зовет ;), ведь и тогда на его взгляд у власти были одни предатели. Его цель привести нас в светлое будущие, основы которого заложены в кратком курсе ВКП(б)
Ech_Aleks
ага, обратно в прошлое, лет на 50 назад. :ха-ха!:
Scyr
Там высказана очень важная мысль:
"...русским для их сплочения нужна строгая дисциплина и сильное государство, если хочешь обеспечить прочный политический фундамент борьбе за выживание...".
ganymed
А строгая дисциплина и сильное государство - это когда процентов так 20 населения где нить "сидит" .. :ухмылка:
Scyr
Не говорите МНОГИЕ, лучше скажите какие.
Ждём-с...
ganymed
Это было бы слишком просто. Пороть народ, чтобы он, боясь кнута, шел куда желает лидер ( чей?) - конечно, способ более быстрый и простой, чем научить его думать самостоятельно и самим определять свой путь.

Чем закончили Адик и Ося - мы все уже знаем.
MB+
А по вашему дисциплина складывается только в отсидке в местах не столь отдаленых?
А личная дисциплина, дисциплина труда, общественный порядок и т.д. для вас значения не имеют?
:ухмылка:
Scyr
См. мой пост выше.