sahara
Нужно добавить одно слово, а не переставлять слова в фразе, меняя падежи.:))
Если это слово на букву Х, то я знаю ответ )
Но он не вычисляется, по-моему... Можно знать или найти.
вспомнила легкое)) Что имитирует человеческий поцелуй в губы?

Если трофаллаксию (трофаллаксис), то ничего себе легкое. )
Фаустпатрон
Да, это именно это слово, будем считать, Фауст,что ты сдал загадку.:)) Я кстати, была почти уверена, что ты знаешь ответ на мой вопрос.
yxx
не... типа отвечающие не гуглят потихоньку,а по честному прокачивают тему...ну как ЧГК...:улыб:

хотя в виртуале это анрил,конечно...сорри...
Шелест
В таком разе без подсказок не обойтись по-любому. Пардон, это не Шелест, это Нобблю
вечер
надо чтоб без гугла...иначе смысл теряется...
sahara
типа "хрен красота спасет мир"?!
sahara
будем считать, Фауст,что ты сдал загадку.:))

Будем считать, подсказал - теперь уже, наверное, можно сообразить. ) Хотя непросто.

Я кстати, была почти уверена, что ты знаешь ответ на мой вопрос.

Да нет, если честно, - нашел. Что-такое смутное про эту фразу в памяти было, но конкретное слово не помнил или вовсе не знал.
yxx
Нет.
Дам подсказку. Фраза носила гуманистический характер, а утрата этого слова превратила ее в эстетический манифест.
Nobble
надо чтоб без гугла...иначе смысл теряется...

Верно, вопросы на знание в большинстве своем легко гуглятся (яндексятся, кому как больше нравится).
Нужны вопросы на догадку. Но такие придумывать непросто )
Да, трофаллаксию(вспомнила вербера))
bооster
Ну, может, он имел в виду намек на икс?:)) нет?
yxx
Да! В первой редакции фраза звучала "Красота Христа спасет мир."
sahara
Мышкин этой фразы в романе сам не говорил,как мне помнится...

это Коля Иволгин над его фразой потом изгалялся...и тот самый хрен вставлял....
sahara
ндаааа...таким как я нельзя играть
я эту фразу не просто знала, а она мне запала в душу...
но вспомнить в нужное время в нужном месте - это выше моих каких-то возможностей :dnknow:
Nobble
Мышкин этой фразы в романе сам не говорил,как мне помнится...

Да, у ФМД на этот счет все довольно туманно.

"В романе «Идиот» Ипполит Терентьев спрашивает князя Мышкина: «Правда, князь, что вы раз говорили, что мир спасет “красота”? <…> Какая красота спасет мир? Мне это Коля пересказал» (8; 317), – то есть это высказывание Мышкина дано в двойном пересказе. Князь на вопрос Ипполита не отвечает. В прямом авторском высказывании эти слова у Достоевского нигде не встречаются".
<...>
"Ответ Достоевского содержится в черновиках романа «Бесы»: «Мир станет красота Христова» (11; 188)".


В чистовиках о красоте Христовой нигде не было, насколько я понимаю.
Фаустпатрон
а вот это больше похоже на нечто правдоподобное... :agree:
Nobble
Если Вы внимательно перечитаете то, что я написала, то увидите, что я упоминала, что речь идет о черновиках. Но лет десять назад в одном из филологических журналов я читала статью, в которой упоминалось, что в первых изданиях в этой фразе слово сохранялось. Впрочем, настаивать на этом не стану, потому что лично этих изданий не видела. Опять же, в вопросе я не настаивала на этом категорично.
sahara
вспомнила вопрос из давнего чгк
что общего между ярангой и станцией метрополитена?
вечер
Оба помещения отапливаются человеческим дыханием.
вечер
чтобы построить станцию метрополитена, тоже нужно спустить немало шкур)