gameover
давайте капнем глубже ???

:)))
Капля каминь долбед))
yxx
не только диктаторы.
даю маленькую подсказку. здесь линейки не независимы друг от друга. поймете систему расположения людей в целом, разгадаете пропущенные позиции.
конечно важны, не цветовую гамму же угадываем
Вопрос на коллективную раскрутку, я думаю. )

Итак, всего 25 человек (5х5), 18 показано, 7 надо "восстановить".

Что имеем?

Слево направо сверху вниз:
1-й ряд: Иосиф Сталин (СССР), ..., ..., Аугусто Пиночет (Чили), [КТО?].
2-й ряд: Иосип Броз-Тито (Югославия), Роберт Габриель Мугабе (президент Зимбабве, ранее премьер), [КТО?], Маргарет Тэтчер (Великобритания), Дж. Буш-младший (США).
3-й ряд: ..., ..., ?Николя Саркози (Франция), Ангела Меркель (Германия), Гордон Браун (Великобритания).
4-й ряд: ..., Махатма Ганди (Индия), [КТО?], Манмохан Сингх (Индия, премьер), ...
5-й ряд: Герберт Маркузе (философ), [КТО?], далай-лама XIV Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо, ..., [КТО?]

Многоточия - на месте тех, кого надо отгадать, [КТО?] - на месте показанных, но мной не узнанных )
Не уверен за Саркози, хотя вроде похож )

Еще кого-нибудь узнаете?
Фаустпатрон
не, не саркози. а задачка, кстати, для первого курса гуманитарного факультете любого хорошего вуза
Абрикосовое
не обманывай ты загадала кун-фу :зло:
тай-чи! ))))
Я портреты уже разгадываю... Но опять уже убегаю и до позднего вечера((( Опять все без меня...
:хммм:
Убик
а для тех хто институтов не кончал кагда задачки начнуться ? :смущ:
Абрикосовое
остальные, кстати, тоже участвуют. просто студентам, в силу некоторых особеннотей проще (это была подсказка)
Убик
Это шпора каких-то событий? История (последовательность хронологическая) революций или переворотов или войн?
Так, еще средний во втором ряду - Махмуд Аббас (Палестина)
Фаустпатрон
Мне это все напомнило политбои в универе...
Что-то связанное с политическими событиями тех стран, которых правители и представители... может, совместными. Кто силен в истории - подумайте в этом направлении...
(*убежала...)
SkwоT
не последовательность переворотов и войн. каким бы боком сюда бы попал, например, угаданный фаустпатроном философ Маркузе?, другая последовательность. Что конкретно - не хочу говорить, тут из одного намека все будет ясно
Убик
Это карта мира?
Народ! Кто-нибудь - проверьте идею!!!
(* тормозя на пороге...)
SkwоT
Полной картины пока не складывается, думать надо. Вопрос явно не на минуту )
Увы, мне тоже некогда.
SkwоT
Вряд ли тут география важна - есть как минимум по двое из Великобритании и Индии...
А СССР и Югославия - страны, которых уже нет.

Куда рыть, неясно, варианты могут быть разные - и зависимость букв/слогов в именах, и аббревиатуры, и даты жизни... И мнемоника какая-нибудь...
Убик
Пацкаску довай!
yxx
нижний правый угол, милтон фридман, экономист, США. это из тех, кого не опознали
Убик
Первый ряд , третье место - Адольф Гитлер?
Кью
а почему вы так думаете?
Убик
похоже на тест политической ориентации... вверху диктаторы, внизу либералы .. ну и лево-право
Броз Тито сильно левый, Буш правый
Кью
угу. это система координат. правда несколько упрощенная, социологи профессиональные с четырехмеркой работают.
здесь представлены наиболее типичные политики современности той или иной ориентации, если "чистых политиков" нет, то они заменены на мыслителей. Верхний правый (его тоже не опознали) - дэвид Лэйн - однователь современного американского фашизма
Кью
С лево-право хорошо: Маркузе был идеолог леворадикальных социальных движений, и он крайний слева )
А Милтон Фридмен, очевидно, правых взглядов.

Кстати, в "контр-пару" к Фридмену тут есть Джонс Кейнс - он третий (в центре) в четвертом ряду... Основатель кейнсианства.
Фаустпатрон
ну, дальше вообще просто:улыб:
Убик
сознаюсь, что я знаю только основной крест - Сталин-Гитлер-Тэтчер-Ганди...
я этот тест как-то проходила... оазалось, что я ближе к Тэчер.. :biggrin: (ну это так... лирика)
Фаустпатрон
Бредовое предположение у меня...может, вместо Саркази - Тони Блэр?
sahara
в абсолютном центре - хорхе луис запатеро - премьер испании