Факультет БЗ, специальность - флудистика, дневное отделение )))))
110323
1000
prilipala
аналогичное впечатление ))
а я все с Талебом ношусь - он в своей книге вводит понятие нарратива (человек склонен устанавливать причинно-следственные связи везде и искусственно создавать из 2-3 (а может быть и больше)фактов историю)
и именно из-за этого, говорить о реальной объективной картине мира в прошлом и уж тем более настоящем и будущем, человек априори не может
Мишель
не сильно большая Германия поначалу дала звезды и европе и британии, и даже нам , поначалу..с несильно большой финляндией с неохотой, но обломался иосиф виссарионович..


а македонский дарию и прочим тоже показал, и маленькую македонию распёрло, как империю ..
Irisi4eg
и как пример:
король умер. королева умерла. - это 2 факта
король умер, и королева чахла от тоски и тоже в результате умерла - нарратив
что с точки зрения обычного человека выглядит правдоподобнее? )))
не, прикольная книжка, всем рекомендую
Сифон
Этого тоже не было. (твёрдо)
Выдумки всё.
Да и вообще, до нас ничего не было, а после нас хоть потоп...
Отец Тук
Которые не Сергей Кургинян))
Я читаю иносми и инопресса вот и вот например. Очень люблю статьи и комментарии Григория Голосова и из известных политиков Примакова очень ценю.
Irisi4eg
У меня первое впечатление от Носовского с Фоменко был шок. Как можно так поставить все с ног на голову? (я не про них сейчас, а про тех, кто по их мнению фальсифицировал историю)
А потом я подумала, что это очень просто, даже сейчас (а может и особенно сейчас). Надо просто подождать 2-3 поколения, и можно впарить что угодно.
SkwоT
Мне очень нравится, как Примаков говорит. Очень грамотно и абсолютно правильно расставляя акценты, так что даже если и не очень слушаешь, всё равно поймёшь... Не то, что некоторые, которые как ручей журчит - чё-то болтал, болтал, а ничего не запомнилось.
Сифон
да ладно. Звезды-то финам Виссарионыч, хоть с трудом, но навалял. Чего от чухонцев требовали, того и добились.
Сифон
Может Македонский и показал Дарию, верю, почему нет? Македонских сражался с персами на равных условиях, они были на одинаковом экономическом развитии. Россия же имела пушки, крепостные стены и другие военные новшества против древних луков и сабель монголов. Монголы к тому же были скотоводы чистой воды, а на одном скотоводстве сильно не разжиреешь, экономика-с, с ней не поспоришь.
SkwоT
Кургинян слишком эмоционален. К сожалению, на уровне Сванидзе, хоть и по нашу сторону баррикад.
Последний интересный экономист и политолог, которого я читал, был Хазин.
Мишель
Это ты уже про какие времена пишешь-то?
На Калке какие у русских пушки-то с крепостями были? Субудай там таких звезды русским навалял, мало не показалось.
Мишель
___Монголы к тому же были скотоводы чистой воды,а на одном скотоводстве сильно не разжиреешь__________


сильнейший мотив для набегов.


и ещё я никогда не откажусь верить, что русские князья, помирая завистью или чем-то подобным, подзюкивали монгол на сродственничков. :biggrin:
Сифон
Кстати и Македонском. Его победоносная кампания закончилась в Индии, где он встретился с новыми для себя реалиями: боевыми слонами и местностью, заросшей растительностью. Сразу и скис Александр. Точно такая же ситуация была и у монголов с Русью, только разрыв в военных технологиях и неизвестных монголам природных условий (болота, мороз, леса, холмистая месность) был ещё больше.
Мишель
Так это только Новгороду и повезло. Да тверскому княжеству.
А по военной тактике монголы в 13-м веке на голову всех превосходили.
Батый до Адриатического моря дошёл, и назад повернул, только потому что Невский немцам на Чудском озере навалял. Побоялся хан сильного соперника в тылу оставлять.
Сифон
помирая завистью или чем-то подобным, подзюкивали монгол на сродственничков.
Воот! маладца! На лету всё схватываешь! :agree:
Сифон
на пп

Нда...сегодня тут ликбез по истории, кажись..

Помнится, зашла я в одно учреждение, называется администрация Октябрьского р-на,
кабинет для меня был важный.

Сидит дама и лупит по клавиатуре, я сижу жду.
Она на меня посмотрела, давайте бумажку, говорит.
Я подала. (Мне надо было, чтобы данные в реестр внесли)

Она лупит по клавишам.
Я в зеркало глянула, там монитор отразился - НГС.

Я ещё подождала минуту 3, потом спрашиваю "Мне ждать, пока Вас не забанят, или что ?"
Она на меня в тумане воззрилась, смерила взглядом, вздохнула и занялась-таки моими делами.

Интернет - великая сила.
_Матильда
Кого забанить? Ты предупреждай в следующий раз, когда туда пойдёшь
Ага, ну если бы они сразу свои ники с порога сообщали :-))
Точно! Забанить эту дамочку по IP и вся недолга! А чё она, Матильда её ждёт, ждёт, а у ней совести вообще нету.
Мишель
По айпи? Точно. Надо все администрации районов целиком в буднии дни с 9:00 до 18:00 банить. А то совсем распустились :спок: