Изменников не кормить!
153667
1000
Irisi4eg
Ты же не о меркантильных интересах, правда же?:миг:
насколько я знаю, чтобы взять еще одну женщину в жены, нужно доказать свою состоятельность не только ее обеспечить, но и потенциальных детей... а наложниц только что кормить, наверное... если такое еще есть... всмысле, что именно как рабыни и только...
McBurns
Практически, можно было рабыню освободить и жениться на ней, но вообще-то это формальность, статус женщине в гареме не брак придавал, а любовь господина :-)
Вряд ли в современных исламских странах юридически разрешено рабство... шибко уж это анахронично.
Irisi4eg
Я почему-то так и подумал:улыб:

Ну вот как с вами дискутировать, когда у вас «нет» — это «может быть», а «да» — это «не факт»?
мне тоже так кажется... но кто их там знает... :dnknow:
Крыска
Но в Коране есть понятие временный брак, а вот в Ветхом завете - этого нет.
Ech_Aleks
Ой, да он не такой уж и Ветхий, знаете ли:улыб:
Ech_Aleks
В исламе брак - это контракт. Максимальный срок - 99 лет :-)
Так что формально он тоже временный :-)
McBurns
а нужно мух от котлет отделять и все будет норм))если мы говорим о шариате и обоюдно принимаем эти правила игры, то изволь, женщина обеспечивает всевозможный комфорт, слушает и повинуется и знать не хочет, каким именно образом мужчина будет решать вопросы обеспечения семьи)))
но у нас не шариат
более того, мировоззрение уже сильно далекое от патриархальной модели взаимоотношений
Крыска
Это по совокупности наказаний или поглощается?
Крыска
Речь о контракте на сутки или на неделю:улыб:
Ech_Aleks
Я знаю :-)
Но не всё так просто и в этом случае.
По хорошему, согласия жены тоже надо спрашивать.
А по Корану, брак предполагает любовь и уважение.
Крыска
удивлен глубокими познаниями ислама ... а это ничего, что коран написан семисмысловым значением? то есть зависит от точки взгляда, хотя опять же, кто что ищет
McBurns
кстати, Барнс, я наверное, все таки меркантильная *призналась*
когда я рассталась с бывшим у него дома остались кое-какие мои вещи, он обещал привезти, да так и не привез
я про них думать забыла уже, а тут вспомнила и так мне жалко стало мою любимую бирюзовую майку *всхлипнула*)))))))
musulmanin
Вряд ли там, где написано, скажем, «не прелюбодействуй» в седьмом смысле можно прочитать «трахай всё, что шевелится»:улыб:
musulmanin
да прям глубокими... так, на уровне банальной эрудиции... что-то там читала, что-то тут...
musulmanin
Чем проще текст тем больше смысла могут найти более поздние трактовщики:улыб:
Ech_Aleks
а главное, очень удобно, трактуй как тебе выгодно. если не считаешься с каждым упоминанием наказания ...
musulmanin
Мне в Торе очень понравилось: ты обязан исполнять вот это, вот это и вот это, если это не приносит реального вреда тебе или окружающим. Очень здраво.
McBurns
Кстати, брать фамилию мужа для мусульманки тоже недопустимо.
Крыска
если это - банальная эрудиция... респект в общем
Крыска
Счастливица у него жена... и пожрать муж приготовит, и со своим чёрным делом не пристаёт :-)
:biggrin:
больше сказать нечего :biggrin: