Масленичный дозор!
115048
1000
Шелест
Так когда я прочитал - уже поздно было держать и ругать:хммм:
презумпция
Скажи, как правильно. В мозге или в мозгу, в порте или в порту? Ё-моё, почему язык такой дурацкий, что я не могу сам уверенно что-то сказать про родной язык, который знаю с детства?
Диего
И песенок блатных не слышал в детстве:улыб:Про Жанетту и такелаж
Диего
Щас скажу.
А вообще, есть сайт грамота.ру (латиницей) и - как раз с такими вот парами - мел.фм (тоже латиницей), у них страничка специальная есть.

Говори на английском, там проще со склонениями всякими похабными.
Ne budu ni kem
Песенок про Жаннету я тоже не слышала, зато у меня был любимый советский мультфильм "В порту".
stich
:agree:
И с тех пор эта норма не поменялась.
презумпция
Грамотой.ру пользуюсь.
Вот еще: в плене или в плену, в гневе или в гневу? Где логика? Всё должно быть единообразно!
Диего
На самом деле наверняка ты автоматически говоришь правильно. А вот когда пытаешься осмыслить и "регламентировать" язык, то впадаешь в недоумение. ))

По мозгАм: практически равнозначно, но более уместно "в мозге", если речь идет о физиологии, и "в мозгу", если по смыслу "в уме".
Диего
Естественные процессы никому ничего не должны. )) Хотя я уверена, что Зализняк и на этот счет описал все закономерности.
stich
Даже удивительно как ты прошла мимо этой песни:улыб:
А мультик я уже с дочерью смотрел.
презумпция
все прошло хорошо, это-то и удивительно!)))
Шелест
Меня благодари! :knix: *скромно...........
Upjohn
Все хочу Соболева подбить, поваляться на татами, бошки друг другу немного пооткручивать, удушения там всякие... массаж боков перчатками.
я тож желаю массаж Соболеву... у меня и скалка есть!
Возьмите меня за компанию!
Кью
Скажите мне, дрУги, меня одну видит как целевую аудиторию *брачное агенство семьи шилкиных* посредством яндексдиректа????? :eek:
Пипец, перешла по викиной ссылке в топе на анкету в знакомствах, все теперь, разводись и регистрируйся на сайте, женщина за_пиисят! :biggrin:
Де_Флопе
Это ты меня заразила этим яндекс директом! Но я сегодня изгнал этого беса!
Де_Флопе
Иногда достаточно не то что в специфический раздел или даже топик перейти, а просто сообщение прочесть - и на тебе рекламные ссылки. Я так из-за Петровича несколько дней рекламу соляных пещер читала, после его опуса про санаторий. ))))
Кью
Смотря за кого ты будешь! А то вдруг это Соболеву тебя надо брать!
Де_Флопе
у меня вообще никакой рекламы нет...

значит, только тебя видит... смирись, женщина за_пиисят! :biggrin:
Upjohn
за тебя... мы ж в одной команде! :biggrin:
Кью
Правильно!
А у Соболева своя скалка есть.
Ну... не совсем у него, конечно.
Диего
Грамотой.ру пользуюсь.
Вот еще: в плене или в плену, в гневе или в гневу? Где логика? Всё должно быть единообразно!
За этим НЕединообразием падежных окончаний лежит очень интересные исторически-языковые причины!
Вот очень поверхностно могу немного рассказать, если интересно... Если подробнее - можно почитать лубую книжку по исторической грамматике русского языка
Показать спойлер
Когда-то давно наш язык-предок, (условно говоря, пра-общеславянский, или еще раньше - пра-индоевропейский) был почти математически идеален. То есть, передача оттенков смысла при помощи грамматических показателей - и в частности, при помощи падежных окончаний - была очень четко и строго строго регламентирована: существовала разветвленная система времен (например, остатки русского плюс-квам-перфекта до сих пор используются, например во фразе "Я было пошел на работу, но вспомнил о невыключенной плите и вернулся". Гораздо больше было типов основ и склонений, и много ещё чего там было. Ну, хорошим примером является "застывший" язык - классическая латынь, в которой очень мало исключений, почти их нет, то есть, очень высок уровень грамматической упорядоченности...

Чисел в нашем языке-предке было, как минимум, три (не считая ломаных чисел, которые склонялись по-своему), падежей некоторые исследователи выделяли до 12 вместо теперешних 6, гораздо больше было и типов основ (значит и типов склонений) у существительных (сейчас все они слились в три типа склонений, например, в мужском роде мягкая и твердая основа сейчас принадлежит к одному 1 склонению (дом и словарь), а раньше это было два самостоятельных типа, каждый со своей системой окончаний). Со временем грамматическая система унифицировалась, исчезло, например, грамматически-смысловое значение двойственности и малого количества, а его окончание исторически осталось - это именно окончание "-а" .
Именительный падеж единственного числа: Стол/ стоял у окна (если он один)
Именительный падеж двойственного (и малого) числа: Сстол/-а стояли у окна (если их два, три, четыре)
Именительный падеж множественного числа: Стол/-ы стояли у окна (если их больше четырех, то есть, много).
В результате в современном множественном мы имеем не одно, а два окончания для слов мужского рода: домА и столЫ. Так уж закрепилось в языке...

Это окончание двойственного -А сбивает нас сейчас, оно сохранилось о тех исконных (старых) словах мужского рода, которые обозначают всегда пары или которые не бывают большими группами сразу, типа рукавА, берегА, островА и проч. А новые, заимствованные слова уже этого смысла (двойственности) не знали и оканчивались на -И (-Ы (модификация редуцированного -Ъ) после твердого)... Отсюда проблема: паспорты или паспорта, профессоры или профессора, директоры или директора - и проч.

Что касается на шкафЕ или на шкафУ, в садЕ или в садУ - это тоже остатки, но уже системы окончаний местного падежа, который давал в древнем, праславянском языке именно окончание -У. Например, жить в лесУ (место, местный падеж) , но говорить о лесЕ (предметно-предложный падеж). У некоторых (старых, исконных) слов закрепилось окончание местного падежа -У для всех смыслов, которые сейчас передаёт предложный падеж. А у новых слов чаще всего окончание -Е - универсальное для предложного адежа, когда смысловую роль берет на себя уже только предлог... Например, в классе, но в лесу; в парке, но в саду - и проч. Что-то закрепилось со старым строгим окончанием -У, а что-то с более поздним универсальным -Е...
Это ещё и от диалектов зависит - из какого что пришло в литературный язык, сформировавшийся на основе московского говора... в них тоже грамматические системы развивались в каждом по-своему... Да ещё надо помнить о фонетических (звуковых) переходах, которые тоже давали разные гласные и согласные звуки и что-то соранялось от старого произношения, что-то от нового... Поэтому - из-за смешения, заимствований и развития языка в дописьменный период и в период, когда еще не описали язык как систему - и существует такое количество "системных сбоев" и исключений в языке...
Показать спойлер
Диего
Самая гадкая поисковая компания - это Яндекс.
Загадила кучу хороших программ: ставишь какую-нить прогу, а к ней паровозиком цепляется какая-нибудь гадость типа Яндекс-директа или того хуже Яндекс-помощника.
Я как-то Яндекс-помощника таким образом на компьютер установил, не заметив. Потом целую неделю не мог его найти, сволоцугу такую, и отковырять из компа. Еле-еле избавился от его надоедливых советов... Трахтибидох.
elacoly
Вот зачем ты сейчас Диеге моск ломаешь?
elacoly
Прочитал с интересом. История и древности - это хорошо, конечно, но СЕЙЧАС-ТО мне хочется говорить на нормальном языке! Почему орудия труда и быт становятся проще и удобнее, а язык всё такой же архаичный и корявый?
презумпция
Я хочу понимать и видеть логику, а не зубрить как попугай.