Масленичный дозор!
115050
1000
Диего
Так не получится уже логики, русский язык исковеркали и поломали, осталось только запоминать и зазубривать.
Диего
Интересно, а в иврите много исключений? его же придумали совсем недавно, всего каких-то 70 лет назад, он, по идее, должен быть строен, логичен и прост.
Диего
Говори на латыни))) Там почти нет исключений и все строго по системе, как в компьютерных языках))
А в русском - ну, что выросло, то выросло... Это уже не изменить) Каждый развитый язык такой.
Чем раньше появилась письменность, чем меньше смешений, переселений, войн и торговых связей, тем более упорядоченным является язык))
Ещё у локальных островных племен Папуа и Новой Гвинеи язык строго упорядочен...
Диего
А ты не зубри. Освоение родного языка - весьма занимательный и довольно загадочный процесс, поскольку подавляющее большинство детей научаются говорить на нем "правильно" (в принципиальном смысле) независимо от академической успеваемости в школе. Сдавать же русский язык как предмет тебе, как я понимаю, незачем.
Повторюсь: это естественные процессы, примерно как геологические. Или ты хочешь предъявить претензии, зачем тут так болотисто?
elacoly
Давайте переведем Мишеля и Диего в папуасы, чего они маются, правда что.
презумпция
Я в надежде, что можно же и не читать, если не захочется...
Мишель
Его не придумали, а восстановили)
Я точно не знаю, но думаю, что он гораздо более строгий с точки зрения грамматики. И у них там с заимствованиями строго тоже... не забалуешь с английским! Они создают для новых понятий слова на основе свои собственных корней! Ну, типа не иностранные галоши, а исконные мокроступы))
aglow
)))
Кстати, в этом тексте как раз старые времена не соблюдаются, но интересные примеры есть:
"В доме суть люди" - связка множественного числа "суть (с носовым она произносилась что-то типа "сонт") от инфинитива "еси", этой конструкции сейчас нет в языке))
Мишель
Есть мнение что современный русский язык не настолько велик и могуч, как нас пытаются убедить в этом. А убеждают для того, чтобы закрыть нам глаза на то, что продолжают ломать и коверкать наш язык. А нам все божья роса...
Диего
Кстати, вот ещё забыла интересное про Местный падеж: есть лингвистическая версия, что во множественном числе там было окончание -ОЙ, которое сохранилось в наречии "домой" и в диалектных формах "тудой" и "кудой" (туда куда), которые использовались тоже ля множественного числа))


.
Upjohn
ненене
Это про другое
Язык наш велик и могуч по причине своей почти уникальной гибкости и многообразию возможностей для выражения тончайших смыслов. А эти возможности во многом и появляются в результате заимствований и грамматико-синтаксических, и лексических, и из экспериментов разговорной речи! И наш язык все это впитывает и использует для более богатого выражения смыслов и чувств и эмоций...
Ты не представляешь, как я сейчас, говоря все чаще и чаще на чужом языке, скучаю без наших суффиксов, с помощью которых так много оттенков смысла и эмоций, оказывается, я выражала! А на этом языке не могу... Я уж и так и сяк пытала носителей, как мне выразить русское: "Мне не нравится ни этот красивенький шкафик, ни тот красивущий шкафище! А нравится вот этот симпатичненький шкафчик!". А никак. У них только шкаф и маленький шкаф. И всё(((
Де_Флопе
молодец, Любовь! я в тебе не сомневалась)))
Шелест
А я за тебя рада просто, что получилось, хоть и ругать проспала)))
:bottle:
Шелест
Я тоже изо всех сил пытался про тебя плохо подумать в назначенное время. Но не справился. Ты у меня ассоциируешься с добрыми словами. Прости.
elacoly
спасибо сквотка и максик *всхлипнула и передумала уходить с БЗ* (Да прям, ниче я и не думала даже уходить никуда, а то щас начнется. Но вообще по мне не должно быть видно что я добрая, я и не добрая никакая)

пойду топичек заведу про доброту смех и радость. На радость презе и ирисчег я решила игнорировать знаки препинания ставьте их сами где хотите. Кроме точек. к точкам игнор не относится.
Шелест
мех и радость
мы приносим людям!
McBurns
Мех+радость=шубка.
*села ждать*
презумпция
зима-то кончилась
линяй уже :biggrin:
Диего
На самом деле все здесь логично и по правилам.
В сочетании "в пленУ" используется окончание -у, потому что это существительное м. р. 2-го скл. в предл. п. ед. ч. с обстоятельственным значением места. Следовательно, окончание - у. :umnik:
McBurns
)) Немного приближающейся весны, мудрости и вообще смешного нам в топик!

весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

убей обиду гнев и похоть
гордыню зависть и тоску
а то что от тебя осталось
из милосердия добей

похожа мама на игрушку
когда читает интернет
игрушки ничего не слышат
и ничего не говорят

Показать спойлер
бывает так захочешь выпить
но нету повода совсем
и вот тогда меня спасает
простой церковный календарь

наука все же умудрилась
геном цыган расшифровать
смешались в кучу кони люди
гитара и один медведь

размер генома человека
примерно гдето гигабайт
а у цыган намного больше
там музыки семьсот гигов

с тех пор как выучил морзянку
я не могу уснуть под дождь
вчера услышал как он трижды
меня по имени назвал

включаю плёнку задним ходом
и всё стараюсь рассмотреть
момент где мерзкая скотина
опять становится тобой

входя в автобус не стесняйся
садись на лучшие места
в россии все немножко дети
и каждый в чем-то инвалид

а пятачок еще подумал
чуть ниже опустив прицел
что дураков на свете много
а шарик он такой один

бобры собрались у плотины
глядят вокруг разинув рты
венец творенья место силы
саяно-шушенская гэс

две параллельные прямые
живут в эвклидовом мирке
и бегают пересекаться
в мир лобачевского тайком

в моей душе скребутся кошки
наверно там у них лоток
наверно он уже заполнен
и скоро надо выносить

мне кажется что холодильник
когда я ночью крепко сплю
дверь в спальню тихо открывает
и долго смотрит на меня

бывает думаешь что знаешь
ты человека двадцать лет
но вот приходишь к нему в гости
и видишь ложечки свои

шофёр олег в своей маршрутке
с улыбкой моцарта включил
салон затих все ощутили
тревоги странный холодок

что отличает человека
от насекомого скажи
и почему ты эти свойства
не проявляешь никогда

спросил творец у николая
чего ты хочешь человек
проходит день неделя месяц
а николай всё говорит

олег пытается не думать
но мысли проникают в мозг
скорей всего тому виною
негерметичность головы
Показать спойлер
elacoly
Перашкииииии, мммм :бебе: :nom:
:biggrin:
А мне картинка понравилась........