Масленичный дозор!
115051
1000
Шелест
Шелест, ты куда подевалась?! Ты обещала что-нить смешное! Ну и где оно? :morning:
elacoly
В парке?
:улыб:

***
Очевидно, здесь нет необходимости в выборе варианта.
Собственно, вот правило нашла:

Имена существительные м. р. 2-го скл. в предл. п. ед. ч. могут иметь вариантные окончания – е и – у (- ю), например: на бале — на балу. Между этими формами существуют различия:

1) формам на – у (- ю) свойственно обстоятельственное значение, а формам на – е — объектное. Ср.: гулять в лесу (в лесу — обстоятельство места) — уметь разбираться в лесе (в лесе — дополнение);

2) формы на – е характеризуются как книжные, а формы на – у (- ю) — как разговорные: в аэропорте — в аэропорту; на бале — на балу;

3) формы на – у (- ю) активно употребляются в сочетаниях, которые близки по значению к наречиям: на весу, на лету и под.
sahara
Всё это верно и нормально укладывается в историческую концепцию местного падежа с окончанием -У для м. рода с твердой основой. Кстати то, что в наречиях преимущественно у, тому ещё одно свидетельство, потому что именно в наречиях застыло множество архаичных форм, как в ДОМОЙ, про которое я уже писала сегодня)) Значение места и есть значение бывшего Местного падежа, который слился позже с предложным...
elacoly
Дальше пока не читала - слово "парк" не русское, в отличие от твоего примера.
Это версия. )
презумпция
:morning: филооологи *уважительно*
Aнжелина
"Спи, моя радость, усни..."
*тихонько подбирает лекции посонливее*
презумпция
Поэтому оно и подчинилось себе спокойненько более поздней парадигме окончаний предложного с его базовым -Е для М.Р., а не стало брать архаичное -У из уже несуществующего местного)
Вот гораздо интереснее история с вариантами "в доме" и "на дому". Я нашла, почему))
Слово "дом" как повсеместное обозначение жилища тоже недавнее значение... не было домов - были избы, терема, палаты, хоромы и проч. Дом - латинское, собор...
презумпция
Космические корабли. Или театр. Побольше.

/*подсказывает*/
McBurns
Или театр. Побольше.
зачем тебе Слишком Большой Театр?
Aнжелина
в малом - не всё коту масленица
в большом - лебединое
nfnecz
- Господа! Смотрите за лошадью - пропустите горячее!
selivan
да погоди ты с лошадью, дай с теантерами разобраться
Aнжелина
Спицов и Большунов - красавчики!!! Еще одно серебро взяли в командном спринте. Уступили только Сундбю и Клебо.
Ne budu ni kem
Да, эти ребята использовали свои шансы сполна. Тренер говорил, что Большунов должен выйти на пик к марафону. Вот бы еще и там кто-то из россиян медаль взял.
Диего
нп

кто об чём...а я про пост

сегодня уже отошла...захотела омлет
мне стыдно...выдержала всего три дня

и я похоже уже не исправлюсь
Шлёндра
Наташа, тут дело-то не в жрачке и ее разнообразии или однообразии. Христос 40 дней не ел и не пил, типа что ж мы не сможем?! Тут же душа должна очищаться, а еда это .... Как мне сказали, самая первая неделя поста строгая и кажется еще последняя.
kuterma
да знаю я
а поговорить!???
поругать себя...побичевать - чем не занятие ? :biggrin:
Шлёндра
дак чего ж ругать-то! И яблоки у тебя в орехах, и не помню что-то такое еще... (Почему я только яблоки с орехами запомнила не понимаю!)
kuterma
потому что вкусно ...потому и запомнила )))

вчера сноха ест эти печеные яблоки, запивает киселём, закусывает овсяными коржиками и фигеет
а Егор после всего этого разнообразия спросил : " а еда есть???" :biggrin:
Шлёндра
Джигит трава не кушает? А вы хотели пацана тоже зернами с киселем накормить? :sad:
Шлёндра
Не, ну есть грибы, картошка, например. Постное и еда.
Шлёндра
С едой все понятно. У сына нынче в школе девчонки мальчишек с 23 февраля поздравляют! Как хорошо, что хоть что-то не меняется)) Они готовят им концерт, "чаепитие", сами там что-то пекут, накрывают. Красота!