Носки и крем для бритья
148190
875
Ундинa
С чего,с чего... обострение весеннее,с чегож еще...
Крыска
В возрасте, Лена, в возрасте.
В 1995 средний возраст призерок ЧМ был 23 года, в 2000 - 23 года, в 2005 - 21,6, в 2010 - 20,6, в 2015 - 17,3, в 2019 - 18,3, в 2021 - 18,6.

Бутырская в 27 брала золото, Слуцкая - золото в 23 и 26. И это было нормально.
Хочешь поспорим, что в ближайшее время (в пределах 5 лет) никто не повторит этих возрастных достижений?
Потому что нынешняя женская фигурка не позволяет занимать призовые места женшинам, за редким исключением. Парадокс такой. :улыб:
Ne budu ni kem
кому то кажется большим извращением что взрослый мужик часами сидит на форуме
Да ладно бы мужик... а то проект. Вот где извращение.
Крыска
Фигурное катание специфический вид спорта
В принципе, любой вид спорта специфичен. Просто специфика везде своя. В легкой и тяжелой атлетике, в боксе, в сумо, в баскетболе, в хоккее... И специфика каждого вида заведомо предполагает необходимые именно для него физические данные. Это нормально. Никакой интриги.
Я удивляюсь, что в ходе сегодняшнего вброса не заклеймили по тем же основаниям, что и фигурное, еще и художественную гимнастику... с синхронным плаванием до кучи : ) Ведь проще некуда, даже аргументы могли быть бы ровно те же.
Видимо, не привлекли внимание по причине отсутствия на форуме явных болельщиков и поклонников этих видов : )
Badger211
Это многое объясняет : )
Ne budu ni kem
А кому то кажется большим извращением что взрослый мужик часами сидит на форуме
Это со стороны кажется, что я просто так сижу. А на самом деле я не сижу, а благородно и вдумчиво прокрастинирую. Скоро нужно завершить большую работу, осталось сделать последние рифмы и мазки кистью. Но когда всё ясно, тут же пропадает интерес, и становится скучно. Вот такие вот аксели-ёксели, ритцы-шпицы.
Ундинa
Гимнастика всегда оптом идет с фигурным катанием. А в синхронном плавании всё нормально, там зрелые женщины в расцвете фигур. Хотя это тоже не спорт, разумеется, а шоу из разряда балета. Где есть музыка или субъективные баллы, это не спорт.
Ушелец
Ну возраст-то тут вторичен. ФК стало другим, и это первопричина.

У мужчин наоборот - старый конь борозды не портит. Женщины физически слабее и сходят с дистанции раньше. Из-за травм, не позволяющих выдерживать нагрузки. А не из-за возраста.
Но и травмы по большей части не из-за того, что накапливается усталость организма, а скорее от неправильно построенного тренировочного процесса, который не все выдерживают и не все ему следуют.

Скажем, в парном катании в настоящее время система оценок не приветствует элементов ультра-си, их никто и не выполняет сейчас - смысла нет. Но и вид по сути перестал развиваться, хотя травматизма стало меньше.

Где-то тут должна быть золотая середина. Но пока её нет, и имеем то, что имеем.
Ушелец
> Бутырская в 27 брала золото, Слуцкая - золото в 23 и 26. И это было нормально.
Хочешь поспорим, что в ближайшее время (в пределах 5 лет) никто не повторит этих возрастных достижений?

В ФК в то время их соперницы, завоевав медали, уходили в профессиональный спорт и в шоу, где зарабатывали большие деньги. Оставаться в любительском спорте по сути было не комильфо - надо давать дорогу следующим. По сути так было принято на Западе. Это тоже фактор спортивного долголетия наших.
Диего
Зачем тебе зрелые женщины в спорте?
Ундинa
Так и Диего уже не прыщавый юноша)))
Крыска
Ну возраст-то тут вторичен. ФК стало другим, и это первопричина.
В итоге то все равно возраст. Я понимаю о чем ты, но я тебе о результате. Который налицо. Спортсменки по большому счету стали одноцикловыми. Один олимпиадный цикл и все - умри. А некоторые даже одно-двух летними.
Травмы-травмами, но тут скорее проблема не в них. Баскетбол, гандбол, футбол - не менее травматичные виды спорта. Ты просто как-нибудь гандбол посмотри. Там вполне себе играют и 30 летние девушки и так играют... А по травмам у гандболиста падений и столкновений за игру точно больше, чем у фигуриста за прокат. Да даже мой любимый бесконтактный волейбол с постоянными падениями в приеме снизу и плечо-колено-голеностоп при атаке. Не в травмах проблема. В гуттаперчивости.
ФК стало другим. Но это другое просто заточено под другой возраст. Вот и все. Ну вот даже Туктамышева при всей своей технике и прочая не вытягивает. И я тебе зуб дам, что Щербакова тоже через 5-6 лет максимум сольется.
Крыска
>>> По сути так было принято на Западе. Это тоже фактор спортивного долголетия наших.
Ты просто посмотри статистику по чемпионатам мира. Бутырская и Слуцкая - это лишь наши примеры. Кван была чемпионкой на семи-летнем периоде. Начала в 16, закончила в 23. В 23 года она еще была чемпионкой мира. Это я еще не ухожу далеко в историю. :улыб:
Ушелец
Щербакова?.. Да в следующий сезон бы вошла нормально... В это мало кто верит. Нельзя слишком долго брать взаймы у организма. Тут, конечно, фактор возраста играет роль. Если остаться в спорте и переждать время взросления, сохранив базовую технику, можно задержаться в нём надолго. А если ставка только на победу здесь и сейчас, то эта тактика заимствования ресурсов работает только до определённого предела.

Так просто для примера: американки-ОЧ. Сара Хьюз, 16 лет. Тара Липински, 15 лет. Обе сразу же ушли из большого спорта. Ибо незачем.
Кван не стала ОЧ, вот и осталась.

Говорят, приземление с четверного прыжка сравнимо по нагрузке с прыжком со второго этажа. Фигурист должен выложиться по максимуму за 4 минуты, а дальше хоть умри. Это не игра на час-полтора. Тут другая отдача и другой травматизм.
Крыска
Липински хороший пример, ага. В 19 лет закончила с фигурным катанием совсем. Сломалась
И Хьюз тоже. После олимпиады в 2002 - в 2003 она уже только вторая на ЧСША и шестая на ЧМ.
Это как раз такие же одноразовые девочки, как Сотникова или Липницкая. Потом можно танцевать где угодно.

И да, мало ли что говорят. Попадание шайбы в голову, к примеру, может просто убить человека. Вот буквально недавно именно это и было зафиксировано, Тимур Файзутдинов. А ты про прыжок со второго этажа. Со второго этажа я и сейчас спрыгну, если надо будет - это всего три метра высоты.
Ушелец
Липницкая не удержалась в своих кондициях и запаниковала. Слава Богу, хоть жива осталась, и сейчас у неё всё нормально - семья, дочка, работа.

С Сотниковой сложнее... Она попала под колоссальный хейтинг корейских болельщиков, а они совершенно бешеные и берегов не видят. А следующая Олимпиада - в Корее. У неё не было никакой мотивации туда ехать, от слова вообще. Не будь этого - как знать...

Спрыгнешь... а за 4 минуты 5 раз спрыгнешь, в промежутке проделывая всё остальное? :)))
Крыска
>>>Спрыгнешь... а за 4 минуты 5 раз спрыгнешь
А в любительском олимпийском боксе три раунда по три минуты. 9 минут исключительно движения и ударов.
А у Мусэрского статистика за сет только забитых - 6-7 атак и 1-2 блока. Это не считая тех прыжков, которые не завершились результатом, а результативных примерно 25 - 30 %. То бишь по 20 -30 прыжков на сетку не считая всего остального и так пять сетов.
А полузащитник в футболе за партию пробегает 11 км, из которых 4 - это спринтерский бег. 40 стометровок за полтора часа.
А штангист меньше чем за минуту поднимает и удерживает хренову тучу килограмм.
А гандболист просто регулярно падает, потому что атака в прыжке из-за пределов зоны почти всегда завершается падением.

Ну ей богу бессмысленно апеллировать к нагрузке или к травмам. Нагрузка в любом случае высока. :улыб:
Ушелец
Ну вот когда здоровый сильный парень во второй половине программы подыхает и еле едет... на это даже смотреть больно. А вот - не хватает сил, выносливости, не знаю чего...
Диего
Интересно как ))) а я думала еч про себя написал....
Крыска
Значит, этот парень выбрал не тот вид спорта.
Крыска
Ээээ....
А ты попробуй посмотри другие виды спорта столь же пристально, как ты смотришь фигурку. Подобных ситуаций пруд пруди..:улыб: Не рассчитал силы, микротравма по ходу пьесы, неудачное движение, эмоциональный срыв и тыды... В любом спорте бывает, где нет замен.

Ладно. Фигурка женская вслед за мужской ушла и уходит в технику, это было очевидно еще в Сочи. Спорту нужна зрелищность, чтобы он продавался, зрелищность - это сильные эмоции зрителя, самые сильные эмоции от непредсказуемого зрелища или от того, которое невозможно повторить... Поэтому четверные и тыды...
Ушелец
Я сама не считаю, что четверные прибавили зрелищности. Количество оборотов глазу не поддаётся, прыжок видно в основном по более мощному заходу. Красоты это не добавляет. От излишней сложности страдают программы как таковые. А я всё-таки за красоту.
Ушелец
А в любительском олимпийском боксе три раунда по три минуты. 9 минут исключительно движения и ударов.
Теофило Стивенсон (Куба) - Петр Заев (СССР) :appl: :bb:

в децтве смотрел просто и уроки усваивал :смущ:
Показать спойлер
Показать спойлер
Крыска
Красоты это не добавляет. От излишней сложности страдают программы как таковые. А я всё-таки за красоту.
И все таки в спорте главное - спортивные достижения... а они должны быть четко измеримы.
А красота, хоть и категория глобальная, превалирует в искусстве.
Просто фигурное катание, художественная гимнастика и синхронное плавание в силу понятных причин обречены быть на стыке спорта и искусства, сочетая в себе черты и того, и другого... но все таки, во-первых, это спорт.
А вот бальные танцы, в первую очередь, искусство, даже спортивные бальные танцы.
И это, хочешь-не хочешь, определяет именно такую расстановку приоритетов: в спорте - достижения, в искусстве - красота/эстетика.
Ундинa
Товарищ лейтенант Очевидность, за выдающиеся заслуги в области квазипонимания и псевдосмысла вы удостаиваетесь внеочередного присвоения звания капитана! :flowers: