Любителям 100% натуральных масел посвящается, обсуждаем, делимся
171874
413
Марина_Хол
:улыб:заинтересовало ваше описание авокадового масла.. подскажите пожалуйста а как его для пяток применять??? летом сохнут сильно и грубеют...уже замучилась их скрести.
Kudryashka
:улыб:заинтересовало ваше описание авокадового масла.. подскажите пожалуйста а как его для пяток применять??? летом сохнут сильно и грубеют...уже замучилась их скрести.
Как один из вариантов:

Треснувшую кожу пяток можно смягчить маской из растительного (базового) масла авокадо + эфирным маслом Налейте в небольшую мисочку 2 столовые ложки авокадо и добавьте по 2 капели кипарисового, соснового и ромашкового эфирных масел. Тщательно перемешайте все масла (пусть настояться с минут 30 хотя бы или часик), вотрите смесь вечером в треснувшую кожу и наденьте на ночь хлопчато-бумажные носки.

Думаю пяточки начнут вам улыбаться))) :смущ:
Марина_Хол
:flowers: благодарю за совет) в выходные все куплю и попробую
Kudryashka
Только плиз... ну не берите вы дешевые аптечные и прочий сурогат..... так в маслах только разочароваться можно..

Нормальные качественые масла 3 копейки стоить не могут, а когда достойного качества попробуете, сами все поймете :хехе:
tigry
незнаю, сама брала только самые простые твердые масла для плиток, тут сложно понять качество да и накосячить тоже трудно
Kudryashka
проблемы с пятками часто связаны с недостатком витаминов А и Е, стоит их добавить в масло
Wild_Koshka
Я понимаю, что делать самим косметику - может быть хобби,
а если не хобби, то крем для ног Доктор Хаушка, Веледа, Natuderm Botaniks - уже всё есть в нужных проверенных, протестированных пропорциях.
Купил, намазал
basik
:o, спасибо за наводку, но здесь то тема про масла
Марина_Хол
ммм..собиралась взять основой аромэджик. про другие масла думала в аптеке купить если честно...но если плохие то подскажите куда сходить взять...я то по наивности думала что там нормального качества...
basik
хм...брала я кучу кремов для ног... и по дороже, и дорогие, и не дорогие, выкинутые зря деньги....(((
пока масло аромэджик из виноградных косточек оказалось самым лучшим что было...
Kudryashka
В аптеке к сожалению давно качество....кхе... это по цене четко можно отследить наипростейший вид отборки)))
Качественное дешевым быть не может в принципе, а по более дорогим позициям 50 на 50 выборка либо настоящее, либо подделка.

В Новосибирске честно мне трудно сориентироваться, ибо не там я живу,

Посмотрите в инете представителей Аромати,Арома-бьюти, Эфирноемасло.ру, Карел Хадек (сама таким пользуюсь) это можно купить в музее Рериха, там была полка в книжном, в принципе поищите еще может быть что-то, на крайний случай хотя бы у мыловаров, конечно качество далеко не то (мягко говоря), но лучше чем аптечное точно, впрочем я таким сама не пользуюсь, пройденный этап
я тоже беру аромэджик, есть баночка масла из ростков пшеницы, купленная на СМ в пристрое в теме для мыловаров, так вот его только в мыло, а на себя - из аромэджик.
Марина_Хол
Надумала наконец-то заказать на одном из проверенных сайтов эфиры, но вот думаю как же они за 14 дней путешествия почтой сохранят свои св-ва. Ведь жара стоит, а их максимум при +18 можно хранить:хммм:А мне они позарез нужны. Может кто знает где у нас продаются качественные ЭМ высокой степени очистки:смущ:
OdolenTrava
тогда можно взять на эфирноемасло.ру масла К.Хадека, доставка обычно на следующий день если они есть на складе, однако вопрос в каких условиях их везли на склад от места производства все же остается....
Wild_Koshka
Так а они что-ли в городе находятся? И как вообще эта фирма по качеству?:улыб:
Wild_Koshka
Нашла их сайт. Спасибо большое :роза: Вы пользовались этими ЭМ?
OdolenTrava
Я Карел Хадек пользуюсь, оч нравится качество
tigry
У меня такая красивая надпись была на наклейке, предназначенной для русского потребителя. Когда я отклеила эту этикетку, взяла "лупу" и посмотрела на оригинальную, то обнаружила, что это вовсе не масло холодного отжима, а холодного процесса....

"Если пройтись по какому-нибудь супермаркету или магазину здорового питания, наверняка там найдем “обычно здоровые” масла, вроде соевого, подсолнечного или рапсового (которые практически всегда будут получены химической экстракцией). Для “улучшения усвояемости масла у обведенного вокруг пальца покупателя“ масло продается как „cold
processed“, то есть как будто полученное холодным способом, что является чистейшей воды правдой, ведь химическая экстракция (выделение) – процесс холодный. Но это масло даже по ошибке нельзя называть „coldpressed“, то есть маслом холодного отжима..!"

Карел Хадек - перевод отрывка из журнала для красоты и здоровья № 1/2009www.karelhadek.eu
Ksenym
ЛЬНЯНОЕ МАСЛО

Почему вдруг льняное масло стало последнее время таким популярным?
Предлагаю Вашему вниманию небольшой отрывок статьи о нём.

«В последнее время я получал множество вопросов о конопляном масле, которое в определенном смысле могло бы быть волшебным. Пожалуй, не будет, чувствую, что ещё не успело нагреться конопляное масло, на свет появилось новое “полезное чудо”. Им стало льняное масло. Появилось именно сейчас? Ведь льняное масло, как и сам лён, известен человечеству много веков, и человеком используется. Хорошо, исправимся, слово “появилось” заменим на “было открыто вновь”. Согласен, льняное масло уникально по своему составу! Также соглашусь и с тем, что каждое масло уникально своим составом! Уникальность – это все же особенность каждого типа масла!
Уникальность льна состоит в его удивительно высоком содержании 3-ненасыщенной линоленовой кислоты в альфа-форме (дальше просто KAL). Именно благодаря KAL льняное масло называется высыхающим и используется как материал для производства красок. Но оставим в покое, как красители, так и уважаемых художников и обратим своё внимание на масло.
В прошлом льняное масло использовалось в пищу в Центральной Европе намного больше. Широко известны, например, такие рецептуры: картофель в мундире, творог, перемешанный с льняным маслом, которое не только заменяло сливочное масло... Лён как таковой был важным промышленным растением в текстильной промышленности. Позднее его использование было ограничено приходом новых материалов, вместе с тем упало значение льна и как продукта питания.
Огромное количество полиненасыщенных жирных кислот в составе масла способствует не только его высыханию, но и быстрому прогорканию. Масло необходимо хранить в холодном и тёмном помещении. Вкус свежее выжатого масла я бы сравнил с семянно-ореховым. Однако уже через несколько дней, то есть спустя очень короткое время, льняное масло начинает портиться (прогоркать). Запах этого масла мне не сильно приятен. Благодаря своему составу льняное масло является подходящим для человека источником ненасыщенных жирных кислот, но ни в коем случае не идеальным! Например, во Франции или Португалии льняное масло вовсе запрещено как продукт питания. Причина очень простая: содержит гликозиды линамарин и лотаустралин, которые могут быть энзимами разложены на ацетон, цианистоводородную кислоту и глюкозу. Я бы сказал, что в этот раз с защитой потребителя они перегнули палку. Упомянутый энзим под названием Linamarase устраняется приготовлением, также его деактивируют кислые желудочные соки. Исходя из того, что мне известно о льняном масле, я делаю вывод, что это масло хорошо подходит к рациону, но не без ограничений. Необходимо соблюдать определённые правила дозирования. Разумным я считаю объём в 2 гр. в день для взрослого человека, это приблизительно одна кофейная ложка (moccal?i?ka – дословно ложечка для кофе мокко, объём около 3 мл). Максимальная же дневная доза не должна превышать одну столовую ложку, что составляет около 10 мл. Эту норму я бы настоятельно не рекомендовал превышать: иначе может появиться диарея, чувство тяжести (ощущение насыщения) и т.п. Длительное употребление льняного масла в больших объёмах может повлиять на свёртываемость крови.
Особенно осторожно с льняным маслом стоит обращаться людям, которые имеют проблемы с желчным пузырём, печенью и поджелудочной железой. Действительно, льняное масло не единственное на свете вещество, содержащее то, что мы называем омега – 3 кислоты. И главное, что льняное масло со своим составом вовсе не является целебным чудом, как его некоторые сторонники пытаются преподносить. С этой точки зрения, например, рапсовое масло в качестве продукта питания подходит больше (содержание KAL около 10%), и его дозировка не такая строгая, как у масла льняного. Даже утверждение, что организм не способен сам производить омега -3 кислоты, не соответствует действительности. На курсах ароматерапии я рассказываю о некоторых терапевтических свойствах гаммалиноленовой кислоты на организм. Несколько слов посвящу и её синтезу в человеческом теле. Вот небольшой пример: после употребления любого масла, которое содержит линолевую кислоту (соевое, подсолнечное, оливковое и другие) в теле с процессом переваривания начинаются различные процессы. Одним из них и будет синтез, при котором здоровый организм производит (синтезирует) помимо прочего омега -3 кислоту, которая называется кислота гаммалиноленовая. Особо подчеркну слово “здоровый”..! Не у каждого синтез проходит так, как был бы должен.
Только в таком случае нарушения здоровья необходимо искать обходные пути, которыми можно это вещество доставлять в организм в нужном количестве.
Следует отметить, что человек – это сложная химическая лаборатория, и льняное масло может помочь, но не полностью настроить организм так, чтобы реакции, протекающие в нём, способствовали улучшению состояния здоровья. Как я уже говорил, льняное масло с содержащимися в нём жирными кислотами – это только один из продуктов, которые в организме принимают участие в обмене веществ. Не только у пожилых людей может случиться, что тело не способно доставленную KAL использовать и преобразовать её в эффективное вещество, то есть докозагексаеновую кислоту. Тогда приходится прибегать к надежному рыбьему жиру... но это уже тема для отдельной статьи.
В связи с этим я ещё больше задумываюсь о том, как может способствовать общему улучшению организма льняное (и не только) масло некоторых производителей, закрытое в желатиновых капсулах, обогащенное консервантами от прогоркания, пусть даже свою “жертву” они дожидаются в аптеке...
В конце этой части я бы хотел сделать замечание, что как льняное масло, так и семена льна издревле известны как слабительное. Семена льна, истолченные или перемолотые в порошок, смешанные с теплой водой до кашевидного состояния, были и сейчас используются в народной медицине. Эта кашица в виде горячих компрессов применяется при гнойных и воспалительных кожных процессах.
Льняное масло имеет своё применение и в косметике. Его главные компоненты – KAL и кислота линолевая – определяют область его применения. Низкая густота масла позволяет ему необычайно быстро проникать под кожу. KAL проявляет успокаивающие и противовоспалительные свойства. Эти свойства, впрочем, относительно слабые. При необходимости допускается повысить их силу использованием специальных эфирных масел. Эти свойства льняного масла особенно подходят при раздражении кожи, покраснении, воспалениях, ожогах (и от солнца), экземах, псориазе. Входящая в состав линолевая кислота помогает процессу образования церамидов в коже. Именно поэтому льняное масло буквально создано для ухода за увядающей кожей, хотя с практической точки зрения и по эффективности я бы отдал предпочтение, например, маслу из ослинника, огуречника, то есть маслам с содержанием KGL.
Льняное масло, однако, в косметике не используется само по себе. Оно очень сильно сушит кожу. Можно посоветовать брать 50% концентрата, комбинации льняного масла с маслом жожоба, авокадо, из пшеничных зародышей. Исключением будет жирная и очень жирная кожа, у которой снижение жирности – желательный эффект.
Льняное масло из-за своего характерного запаха и быстрой высыхаемости мало подходит в качестве массажного масла."

перевод Naturovaloris, 2011
Карел Хадек – журнал «Ароматерапия» 1/2009
AfterSunset
Пахнет то кокосовое масло вкусно, но у меня опыт не очень хороший. Приехала я в гости к подруге, а она только что из Таиланда . Естественно привезла кокосовое масло, купила прямо на каком-то заводике. Отжимают его прямо на глазах покупателей. Намазали мы с ней головы, кайф. Мало того, что я два дня смывала это масло, волосы стали как пакля, чужие какие-то. А я их только привела в порядок!! Столько сил потратила. Две недели снова приводила в порядок, спаслась кстати маслом жожоба. А потом я где-то прочитала, что кокосовое масло которое привозят из Таиланда - это техническое масло. Кокосовое масло хорошо очищенное очень дорогое, у меня оно тоже есть и на волосы оно очень хорошо. Будьте осторожны с этим кокосовым маслом. Для волос очень хорошо авокадо, жажоба, миндальное - это из тех что я пробовала. После этой истории с тайским маслом я с опаской отношусь к кокосовому маслу в принципе.
Что за масло такое - "сасанква", какие показания? Название очень красивое!
Ksenym
Ну вот точно, век живи век учись! Я думала "льняное масло" это чудо, пропьешь курс и красота. Тогда откуда этот миф о льняном масле- что он чистит сосуды, выводит из организма токсины, снижает уровень холестерина. В статье об этом ничего не говориться. Я понимаю, что все люди очень индивидуальны. Но все -таки существует какое-нибудь масло подходящее для всех, которое чистит сосуды и т.д.....
маришек
Рецепт очистки организма из Аюрведы: 1 ч. л. касторового масла добавить в стакан имбирного чая. Сама не пробовала, т.к не знаю где найти очищенное нерафинированное касторовое масло, в аптеках сплошь химозина.:хммм:
OdolenTrava
В линейке Карела Хадека есть, посмотрите