Любителям 100% натуральных масел посвящается, обсуждаем, делимся
171890
413
Mita
Поделитесь потом обязательно ощущениями:миг:
Wild_Koshka
У меня к вам вопрос как к знатоку по маслам. У меня кожа очень чувствительная к солнцу, я сразу сгораю. планирую летом на море. Хотела взять с собой кокосовое масло, мазаться несколько раз в день. Может быть мне приготовить какой-нибудь состав, раз чистое масло камедогенное. Вобщем мне очень нужно что-нибудь что бы не сгореть на солнце в первые 20 минут, а то все будут купаться и отдыхать, а я буду болеть весь отпуск.
Марина_Хол
Нашла еще полезный рецептик в инете... делюсь :хехе:
Для упругости груди во время похудения, ну или вообще просто хорошая смесь которую можно использовать для ухода за грудью:

мацерат маргаритки-это если одно масло
смесь-миндаль+герань+иланг-иланг+грейпфрут на 50мл миндаля 15-17кап эфирых масел любимых
маришек
Не такой уж я знаток, однако масла для защиты от солнца не годятся, SPF у них недостаточен. Например SPF масла бурити около 6, а это одно из масел с самым сильным защитным фактором. Поэтому - только химия спасет Вас от ожега. А вот для увлажнения кожи после загара можно использовать масла.
Марина_Хол
Нашла вот такой рецептик укрепляющего и питательного кремика для ручек:

возьмите маленький кусочек пчелиного воска (1/4 столовой ложки),
половину столовой ложки масла какао,
половину столовой ложки миндального масла,
3-5 капель подходящего эфирного масла (для укрепления ногтей можно использовать эвкалипт, лаванду, лимон, лайм, розмарин, пачули, чайное дерево, бергамот, мирру, сандал).

Пчелиный воск и масло какао растопите на водяной бане, добавьте миндальное масло. После чего добавьте эфирные масла и тщательно перемешайте.
Ноготочки чувствуют себя супер пупер :1:
Еще рецептики в копилочку :

Смесь для повышения упругости тела: На 30мл. базисного масла (или смеси базисных): 3к. эфирного иланг-иланга + 5 к. эфирного грейпфрута ( апельсина, петитгрейна ).

Маски для волос
Для жирных и нормальных: эфирного иланг-иланг 2к. + эфирного грейпфрут (апельсин) 2к. + эфирного розмарин 1к.
Или эфирного иланг-иланг 2к. + эфирного грейпфрут (апельсин) 2к. + эфирного лимон 1к.

Для сухих: эфирного иланг-иланг 3к. + эфирного герань 2к.
Или эфирного иланг-иланг 3к. + эфирного грейпфрут (апельсин, петитгрейн) 1к.
Или эфирного иланг-иланг 3к. + эфирного лаванда 2к.

Эфирные масла обязательно нужно растворить в эмульгаторе ( базисное масло(то которое нравится, а лучше то которое подходит именно вашим волосам), мед, желток яйца )!
вставлю свои 5 копеек:миг:
для волос делаю таую маску: касторку+миндаль+жожоба (все вместе примерно 1,5 ст. ложки) подогреваем на водяной бане чтоб было очень тепло, но палец спокойно можно было держать в масле. добавляем ЭМ по настроению, наносим на кожу головы, массируем, накрываем пленкой, полотенцем и ходим в таком виде минимум час. потом смываем все и радуемся красоте волос:yes.gif:
для умывания:
ежедневно умываюсь "по-японски". для этого смесь БМ (в моем случае это касторка, зародыши пшеницы, миндаль) наносим на сухое лицо,минуту-другую массируем по массажным линиям, потом смываем пенкой для умывания. потом сбрызгиваете тоником или гидролатом и все. можно даж крем не наность, кожа и так чистая и увлажненная
и раз в месяц делаю очищающий курс дней на 5-7: 3 части касторки смешиваю с 1 частью миндаля, наношу на сухую кожу, хлопковую салфетку или полотенце смачиваю горячей водой, накладываю на намазанное маслом лицо, держу пока она не остынет, потом этой салфеткой смываю масло с лица. несколько раз прополаскиваю горячей водой и смываю се масло без остатка. касторка очень хорошо вытягивает всякую грязь з пор, но на каждый день такой способ не подходит. а вот курсами- :live:
вставлю свои 5 копеек:миг:для волос делаю таую маску: касторку+миндаль+жожоба (все вместе примерно 1,5 ст. ложки) подогреваем на водяной бане чтоб было очень тепло, но палец спокойно можно было держать в масле. добавляем ЭМ по настроению, наносим на кожу головы, массируем, накрываем пленкой, полотенцем и ходим в таком виде минимум час. потом смываем все и радуемся красоте волос:yes.gif:для умывания:
ежедневно умываюсь "по-японски". для этого смесь БМ (в моем случае это касторка, зародыши пшеницы, миндаль) наносим на сухое лицо,минуту-другую массируем по массажным линиям, потом смываем пенкой для умывания. потом сбрызгиваете тоником или гидролатом и все. можно даж крем не наность, кожа и так чистая и увлажненная
и раз в месяц делаю очищающий курс дней на 5-7: 3 части касторки смешиваю с 1 частью миндаля, наношу на сухую кожу, хлопковую салфетку или полотенце смачиваю горячей водой, накладываю на намазанное маслом лицо, держу пока она не остынет, потом этой салфеткой смываю масло с лица. несколько раз прополаскиваю горячей водой и смываю се масло без остатка. касторка очень хорошо вытягивает всякую грязь з пор, но на каждый день такой способ не подходит. а вот курсами- :live:
А касторка чегось делает... первый раз такой рецептик встречаю... Любопытно)) расскажите поподробнее пожалуйста о ее дествии
Добавлю ещё один рецептик в общую копилочку:
Для осветления веснушек, пигментных пятен, сосудистого рисунка на коже: 3 капли лимона + 4 капли ромашки + 7 капель масла ростков пшеницы + 1/3 чайной ложки поваренной соли смешать и тонким аппликатором нанести на область пигментации.

Для осветления веснушек и пигментных пятен - смесь для косметического массажа лица: миндальное масло 30 мл + Грейпфрут 3к + Имбирь 4к + Розовое дерево 3к. (подходит для любой кожи) :knix:
маришек
Добавлю ещё один рецептик в общую копилочку:
Для осветления веснушек, пигментных пятен, сосудистого рисунка на коже: 3 капли лимона + 4 капли ромашки + 7 капель масла ростков пшеницы + 1/3 чайной ложки поваренной соли смешать и тонким аппликатором нанести на область пигментации.
А не много ли эфирных масел в рецепте... я имею ввиду не по количеству видов, а по объему?

Для осветления веснушек и пигментных пятен - смесь для косметического массажа лица: миндальное масло 30 мл + Грейпфрут 3к + Имбирь 4к + Розовое дерево 3к. (подходит для любой кожи) :knix:
ну собственно и здесь тот же вопрос...:миг:
а пенкой зачем? можно сделать гидрофильное масло если хотите, что бы смывалось лучше
а Вы эти рецепты пробовали сами? как то странно, что и веснушек и от сосудистой сетки
а пенкой зачем? можно сделать гидрофильное масло если хотите, что бы смывалось лучше
можно и просто гидрофилкой конечно, но на мой взгляд ощущения после просто гидрофилки и такой смеси разные. пока японская система мне больше нравится. хотя, безусловно, гидрофилка тоже весч:yes.gif:тут ведь надо пробовать и подбирать кому что больше подойдет. все индивидуально
Добавлю ещё один рецептик в общую копилочку:
Для осветления веснушек, пигментных пятен, сосудистого рисунка на коже: 3 капли лимона + 4 капли ромашки + 7 капель масла ростков пшеницы + 1/3 чайной ложки поваренной соли смешать и тонким аппликатором нанести на область пигментации.

Для осветления веснушек и пигментных пятен - смесь для косметического массажа лица: миндальное масло 30 мл + Грейпфрут 3к + Имбирь 4к + Розовое дерево 3к. (подходит для любой кожи) :knix:
ЭМ в составе средства должно быть не более 1%, а у Вас их гораздо больше.
[А касторка чегось делает... первый раз такой рецептик встречаю... Любопытно)) расскажите поподробнее пожалуйста о ее дествии
а пожалуйста!:миг:(с)
Касторовое масло
Синонимы: Castor Oil; Масло Клещевины обыкновенной
Семейство: Молочайные (Euphorbiaceae)
Цвет: светлый
Запах: имеет оттенок темного воска
Состав: глицериды рицинолевой, изо-рицинолевой, линолевой, дегидрокси-стеровой кислот (glycerides of ricinoleic, iso-recinoleic, stearic, linoleic, dehydroxysteric acids)
Показания:
•Убирает кистовые наросты, бородавки, шрамы, и другие наросты на коже.
•Прекрасное средство при потрескавшейся коже.
•Хорошо борется с мелкими морщинками, питает и смягчает сухую и чувствительную кожу.
•Убирает пигментные пятна, отбеливает и питает кожу.
•Хорошо подходит для ухода за кожей век.
•Усиливает рост волос и улучшает их вид.
•Используется для роста ресниц.
Применение: как добавка - 10%. В чистом виде и как базовое использовать не рекомендуется. Не использовать во время беременности.

и еще немного:

Масло клещевины – это масло с сильными рассасывающими свойствами, открывающее закупорки и обладающее обезболивающим эффектом. .
Примеры лечебно-косметического использования (с древности и до наших дней):
- помогает избавляться от кровоподтёков, веснушек, бородавок, папиллом;
- содействует созреванию твёрдых прыщей (знаменитый пластырь Галена);
- наружно и в составе других лекарственных средств применяется при многих кожных заболеваниях;
- от язв на голове и от образующихся там опухолей;
- при болях в ушах (подобно оливково-чесночному маслу);
- при головной боли (в т.ч. вызванной проблемами с желудком);
- при раздражении глаз; также помогает предотвратить развитие катаракты (капли из чистого касторового масла; массаж подошв ног касторовым маслом не только смягчает кожу, но и делает ясными глаза – старинная аюрведическая мудрость);
- при долгой икоте, если не помогают простые средства (аюрведические рекомендации: смешать по 1 ч.л. мёда и касторового маслаи, через каждые 2-3 минуты смазывать указательный палец этой смесью и облизывать его);
- при внутренних затвердениях, опухолях (в т.ч. в заднем проходе), при любых опухолях холодного происхождения (в т.ч. в виде лекарственной повязки; «растворяет и размягчает»), при вздутиях;
- в виде восковой мази при твёрдых опухолях (в т.ч. при опухолях матки);
- в виде свечей – при заболеваниях матки;
- при сжатии и загибе матки;
- в сочетании с другими веществами действует как изгоняющее плод («заставляет его выскользнуть»; в т.ч. для извлечени плода не только при родах);
- в виде натираний и лекарственной повязки при мышечных болях;
- для уменьшения припухлости и более быстрого заживления повреждённых тканей и ушибов;
- способствует росту волос и избавлению от перхоти
- очень хорошее средство при ссадинах и трещинах на ноге (в т.ч. на подошве), при мозолях и «натоптышах».
- касторовое масло содержит природные предшественники для синтеза стероидных гормонов, которые помогают снять воспаление при ревматоидном артрите, бурсите (применяется наружно на болезненные места и внутрь с имбирным чаем или горячим молоком – в последнем случае помогает вывести токсины из толстой кишки, с накопления которых начинается патологический процесс: токсины накапливаются в толстой кишке, всасываются в кровь и оседают в суставных сумках, вызывая воспаления);
- при геморрое (масло может полностью избавить от внешних проявлений);
- при болях в почках и мочевом пузыре (в т.ч. в составе лекарств для внутреннего применения; касторовое масло относится к средствам, помогающим этим органам);
- в виде наружного обезболивающего компресса при желчно-каменной болезни;
- при болях в животе (наружные компрессы);

вот как-то так :agree:
Не фига се списочек) поизучаю, благодарю:миг:
Нет не пробовала, я их только что нашла на каком-то сайте, и сразу же обнародовала на форуме. Эта тема мне очень интересна, т.к. в наличии и веснушки и куперозинки. Но..... девушки правильно указали на большое. очен большое количество эфирных масел, так и до аллергии недалеко. Может рецепт неудачен? Знатоки пмогите разобраться.
маришек
Касательно удачности или сочетания думаю все же к Wild_Koshka
По эфирным маслам все же надо меньше... очень уж бронесбойтны настоящие эфиры
сегодня попробовала намазать руки кокосом, была удивлена тем, что он полностью впитался в кожу успела уже опробовать довольно много масел и ни с одним таких ощущений не было - все равно хотя бы небольшая пленочка оставалась, а тут - бархатная кожа и никакого масла, только чудесный легкий запах кокоса! похоже у меня появился любимчик... :appl:
Машенька
У Вас кокосовое масло пахнет?
Да кокосиком)))
Марина_Хол
У меня не пахнет, конс говорила, что не должно быть запаха.
пахнет нерафинированное масло :wub1.gif:
его даже лизнуть охото
рафинированное кокосовое масло не пахнет
"Высыхание. Намазанные тонким слоем жидкие жиры ведут себя на воздухе по-разному: одни остаются без изменения жидкими, другие, окисляясь, постепенно превращаются в прозрачную смолоподобную эластичную пленку - линоксин, нерастворимую в органических растворителях. Масла, не образующие пленку, называются невысыхающими. Главной составной частью в таких маслах являются глицериды олеиновой кислоты (с одной двойной связью). Масла, образующие плотную пленку, называются высыхающими. Главной составной частью в таких маслах являются глицериды линоленовой кислоты (с тремя двойными связями). Масла, образующие мягкие пленки, называются полувысыхающими. Главной составной частью в таких маслах являются глицериды линолевой кислоты (с двумя двойными связями). "

Источник http://io.ua/s29809
Марина_Хол
я в свое время вылечила лицо маслами от последствий обычной косметики, раньше много делала кремов, масок. Сейчас уже почти не делаю. Масла брала на аромазоне французском и на аромарти. На аромарти большая информационная база, очень удобно. Но все равно приходится каждый рецепт адаптировать под себя. Многие говорят, что при переходе на натуральную косметику сперва ужас на лице творится, а потом все приходи в норму, у меня также было, даже плюнуть хотелось. Все таки кремоварение это даже творческий процесс, очень интересно:улыб: