Последняя прочитанная книга (часть 2)
359945
1000
ужик
Тайный меридиан - одно из лучших, на мой взгляд у Артуро-Перес Реверте. Правда, единомышленников по этому поводу не нашла, считают, что другие его произведения ярче.
Следом читала "Клуб Ришелье". Концовка совсем не порадовала. Как-то не похоже на удачное завершение, в отличие от других его книг...
Gypsy
слышала про этого автора. а какой жанр у книги?
milenna
Очень понравилась книга про жизнь во французской провинции - Питера Мейла "Год в Провансе". Вроде бы кусок автобиографии, документальное описание... а так вкусно написано, прям хочется туда. Кто читал, подскажите книги подобного формата.
whiplash
У.Голдинг. "Повелитель мух". В результате авиакатастрофы на необитаемый остров попадает группа мальчишек разных возрастов. Сначала они испуганны и обескуражены случившимся. Пытаются как-то организовать свою жизнь. Благо остров тропический (атолл) – много фруктов и теплые ночи, у одного из мальчишек есть очки, так что и костер – не проблема. Единственно на острове, вроде бы есть Зверь, ну так можно обходить его владения десятой стороной и оставлять ему подношения. А потом жизнь дикарей начинает затягивать их. И вот уже Зверь поселяется в их душах.
Может еще проплывет мимо корабль и спасет их… Если их еще можно спасти.
Ech_Aleks
Берроуз "Джанки" Про жизнь наркомана, у которого почти всегда были деньги на дозу и в те времена, когда не знали что такое СПИД. И про то, что бывших наркоманов не бывает.
Канифоль
У.Голдинг. "Повелитель мух".
я так думаю, что поколение, выросшее на это романе, теперь самореализуется в сериале LOST
whiplash
Орхам Памук "Дом тишины"
Ничего подобного ранее не читала. Читаешь - как будто наблюдаешь за героями, находишься рядом.
whiplash
Джонатан Франзен "Поправки" - иронично-реалистичный взгляд на типичную американскую семью. Похоже на романы Д.Апдайка.
Лучшая книга XXI века по мнению неких зарубежных экспертов. Не знаю лучшая ли, но однозначно неплохая.
Ech_Aleks
Берроуз "Гомосек" С трудом дочитал про страдание одного любителя однополой любви.
Ech_Aleks
Я помнится, одолел в 19 лет... Был напуган :eek:
"Голый завтрак" лучше, если в произведениях данного автора уместны термины: "лучше/хуже"
Там есть бессмертные строки: "Более тринадцати лет я употреблял опиум..курил и ел..подкожные инъекции приводят к абцессам...внутривенные инъекции неприятны..."
В общем, ремикс на песню Агаты Кристи "Опиум"
Finnegan
А зори здесь тихие / Иванов катер / последний день
Бориса Васильева
Finnegan
конвой в Ад: Пол Лунд
(PQ-17)
тяжелая книга
читал лет 10 назад, хочу перечитать - но нет желания переживать. :хммм:
Ech_Aleks
Павич "Ящик для письменных принадлежностей" Из этого ящика, из потайных его отделений, друг за другом появляются рассказы связанные как между собой, так и со старыми, уже прочитанными его произведениями. Разве что только повествование может вестись от другого героя.
Ech_Aleks
Сейчас читаю "Я такой, как все" Олега Тинькова. Автобиография. Рассказывает о своем жизненном пути. Мне подумалось, что это не последняя его книга. Параллельно "Долина идолов" Веллера; Очень так себе.
AKKRILL
конвой в Ад: Пол Лунд
(PQ-17)
а в сравнении с Пикулевским конвоем?
Ech_Aleks
Дочитал сентиментальную историю от Марка Леви "Следующий раз" , про любовь, которая продолжается сквозь годы и поколения. Про русского художника и его картины. Еле дочитал. Романтично настроенным девушкам книга должна понравится.
Ech_Aleks
А мне понравилось в свое время "Между небом и землей" Марка Леви, хотела читнуть еще что-нибудь, да руки не дошли. А та, про которую ты говоришь, как называется?
Evnika
Марк Леви "Следующий раз"
whiplash
"Жутко громко & запредельно близко" Джонатан Сафран Фоер.
История 9-летнего мальчика, у которого погиб отец при атаке террористами башен-близнецов.
Сюжет то в общем несложный, но как написано!!! Какие неожиданные и странные детали. Простые вещи и чувства показаны с очень непривычной стороны. Оформление книги - тоже просто блеск. Черно-белые фотографии, которых очень много в книге - говорят едва ли не больше чем текст..
В общем - жутко стильно & запредельно талантливо. Рекомендую.
Ech_Aleks
Олди "Богадельня" . Читал и все время казалось, что читаю эту книгу второй раз. Уж очень некоторые эпизоды казались знакомы. Скорее всего как то была эта книга у меня в руках, но совсем недолго, только пролистал наверное, вот и запомнил отрывки. О чем роман? Про то что нельзя душу оторвать от тела.
Ech_Aleks
НПП

Олег Дивов - "Симбионты"
М-дя, ожидал от книги большего, потому и не сильно впечатлила. Очень середнячковый фантастический романчик, для подростков, без оригинальных идей, без ярких спорных персонажей, без дивовских полуматерных комичных диалогов. Твердая троечка с плюсом.
Finnegan
Про Джонатана Сафрана Фоера.
ИМХО:его первая книга - Полная иллюминация - просто на голову выше. Во всех отношениях. В моем личном рейтинге так вообще лучшая в 2008-м году))
whiplash
Элис Сиболд "Милые кости"
как-то не очень...
глубины что ли не хватало )))
whiplash
А я читаю "Просто вместе" Анны Гавальда. Чисто по-французски экзистенциально, не знаю, почему об этой писательнице вообще говорят, на мой взгляд, очень заурядно, Саган куда более проникновенно. Из современных французов лучше Мартен Паж. Не знаю пока, буду ли читать другие книги Гавальда. Возможно да, чтобы быть в теме, но по-быстрому.