Последняя прочитанная книга (часть 2)
360164
1000
Ойка
Да, Гейман впечатляет. Начала читать его только в прошлом году - "Задверье", до сих пор не могу остановиться. Особенно развеселил рассказ "Снег, зеркало, яблоко" - авторская интерпретация "Белоснежки" или "Сказки о мертвой царевне..." - как же мы сами раньше до этого не додумались (царевна - вампир, королевич Елисей - некрофил), ведь такие выводы просто лежат на поверхности!
царевна - вампир, королевич Елисей - некрофил
Ну видимо когда мы читали эти книги у нас было недостаточно цинизма. А потом стало не по возрасту вспоминать сказки.
А вообще не понимаю людей которые считают такие вещи занятными.
Черный кот
Прочитала "Кысь" Толстой. Муть какая-то.
whiplash
Терри Пратчетт - "Мрачный Жнец"
901154NcM
Мне Кысь очень понравилась, ничего подобное еще не читала
Черный кот
Черному коту: а Вы попробуйте почитать Геймана! Вы удивитесь - при таких темах нет ни капли цинизма и пошлости!
whiplash
Последней прочитал Терри Пратчета - Роковая музыка
очень понравилось... хорошая, юморная книжка, рекомендую!
Nikozil
У Пратчетта плохого нет... Я впервые столкнулся с Плоским миром случайно, с книги "Интересные времена", давно так не смеялся, до слез и икоты... и перевод хороший, хотя слышал мнение, что в оригинале вовсе бесподобная вещь.
Стармех
Я, кстати, тоже слышал, что в оригинале Пратчет еще более великолепен!
А не подскажите "Плоский мир" с каких книг "начинается"?)
Nikozil
"Плоский мир":
01 - Цвет волшебства
02 - Безумная звезда
03 - Творцы заклинаний
04 - Мор, ученик Смерти
05 - Посох и шляпа
06 - Вещие сестрички
07 - Пирамиды
08 - Стража! Стража!
09 - Эрик
10 - Движущиеся картинки
11 - Мрачный Жнец
12 - Ведьмы за границей
13 - Маленькие боги
14 - Дамы и господа
15 - В доспехах и с оружием
16 - Роковая музыка
17 - Интересные времена
18 - Маскарад
19 - Ноги из глины
20 - Санта-Хрякус (или Дед Кабан)
21 - Патриот
22 - Море и рыбки
23 - Последний континент
24 - Carpe Jugulum (eng only)
25 - Пятый слон
26 - Истина
27 - The Amazing Maurice and His Educated Rodents (eng only)
28 - The Last Hero (eng only)
29 - Вор времени

Это, конечно, не полный перечень книг - дальше я что-то запуталась.
Вот здесь можно посмотреть полный список, а здесь - рекомендации, в каком порядке книги лучше читать. ИМХО, хорошая штука - у него же в "Плоском мире" несколько подсерий, бывает, что сюжетные линии пересекаются, в общем, чтобы не запутаться, такой путеводитель совсем не лишний. :улыб:
whiplash
очень понравилась книга Энтони Берджесса "Заводной апельсин" :respect:
Стармех
Мне не понравился Пратччет.
Юмор уровня нашего Успенского: уже выше пояса, но гораздо ниже мозгов.
Где-то в районе сбоя щитовидной железы :спок:
Mita
По-моему, Последний герой идёт сразу за Пятым слоном. А дальше Правда, Бум!, Опочтарение и Делай деньги. Последние три читала в любительском переводе, так что названия могут отличаться в изданных переводах.
Таша
По-моему, Последний герой идёт сразу за Пятым слоном...
____________________
Вполне возможно. Я в его последних книгах подзапуталась, если честно - очень уж он плодовитый.:улыб:
Mita
Это не он плодовитый, это у нас его стали переводить поздно, но как-то всё сразу. А "Цвет волшебства" издан в Великобритании ещё в 1983 году.
Mita
Спасибо большое за список и рекомендации по "Плоскому миру"...
А насчет не понравился.. на вкуси цвет...
Nikozil
Хантер "Стрелок"
Дочитываю щас последние страницы. Не часто выпадает почитать хороший триллер. Сюжет неплохой, а написано вообще мастерски, типа перекрестного монтажа - держит в напряжении до последнего, как кино смотришь.
Собссно книга про бывшего снайпера, про покушение на Буша старшего и классными разборками всех со всеми. Обращает на себя внимание явная любовь автора к оружию - я и подробностей-то таких не знал. по мне пуля и пуля, а оказывается вона что.
В обчем - ицгуд.
Полазил в ед2к - оказывается и экранизация была не так давно, качну, тоже заценю.
Ringo_500
Не помню автора (англичанин) - если найдете, то триллер "Тень над Вавилоном" рекомендовал бы.
Стармех
Элисон Лури "Иностранные связи". По-моему, она Пулитцеровскою премию за него получила... Интересный, увлекательный роман... :flowers:
ОДУВАН
"Кысь" Толстой... Класная вещь. :respect:
whiplash
"Чтец" Бернхард Шлинк.
Глубоко задела, заставила поразмышлять. Вообще фильм тоже не уступил книге.
Советую.
whiplash
Читаю сейчас ПЕСНЮ МОРЯКА - Кена Кизи. честно скажу. сразу книжка не зацепила, но вот прочитал уже 3/4 кульминация близко и понимаю, что не могу оторваться, что переживаю за героев, рисую себе их образы, почти всех, и борюсь с желанием заглянуть на последнюю страничку :смущ:в общем нравится....
whiplash
Прочитала несколько книг Щербаковой (Мандариновый год, Кто из вас генерал, девочки, Яшкины дети и еще несколько) Очень понравились все. Поразило то, что автор о самых простых людях и событиях пишет так интересно. Это книги для души и спокойного отдыха про жизнь наших мам и бабушек.
whiplash
Последние полгода читаю книги из серии Сталкер. Двадцать вторую сейчас читаю. Мне очень нравиться! А вот жена не понимает меня.. 7777-Алексей
whiplash
"Уже мертва" Кэтти Райх. Практически готовый киносценарий. Многовато специфической судебно-медицинской лекскики и описаний, но в целом захватывающе. Про маниака и многоумную докторшу. Начала вторую книгу, про нее же. "Смерть дня". Пока не давлюсь.