Последняя прочитанная книга (часть 2)
359777
1000
Ech_Aleks
Хорошая книга вышла у Пехова "Пересмешник". Так до конца и держит в напряжение. Жаль что оказывается это не цикл, а отдельная книга. Жалко расставаться и с героями и с этим миром, где масса разумных рас живущих вместе.
whiplash
Владимир Короткевич. (Как о нем сказали:"Певец седых легенд и народных поверий". )
Дикая охота короля Стаха. Повесть 1958 года. Белорусский ответ "Собаке Баскервиллей", причем ответ очень и очень достойный. В юном возрасте мне читать было довольно страшно. Если отключиться от советской пропаганды, то это очень сильное произведение о белорусской глубинке конца 19 века, о вымирающих родах белорусской шляхты, с суровой мистической интригой.
whiplash
Ж.К. Гюисманс. Наоборот. (1884)
Роман, который совершенно логично прочитать после Портрета Дориана Грэя.
Манифест декаданса, сильно пахнет Бодлером. Для своего времени - нереально круто, автора должны были сжечь.
Особенно прикольно - описание библиотеки Дез Эссента, где даются очень интересные характеристики литературных произведений 15-19 веков. Захотелось почитать Блеза Паскаля и Блаженного Августина, чего раньше о себе подумать не мог.
Ech_Aleks
"Дети Ананси" Нила Геймана. Сказка конечно для взрослых, но только для взрослых, что все же добро побеждает и в каждый из нас может найти силы чтобы победить обстоятельства.
whiplash
Прочитал Милана Кундеру (впервые) "Невыносимая лёгкость бытия"
Понравилось в принципе, но не шедевр, на мой взгляд.
Если каждый раз задумываться о о своих поступках, их последствиях (а герои книги друг друга постоянно бросают, изменяют друг другу) то бытие твое станет невыносимым. Таким же оно становится, если ты стремишься максимально облегчить себе существование.
Понравилось что книга очень "фотографична". Очень похоже на фильм "Амели", по-моему снятый под влиянием Кундеры. На полке стоит еще "Вальс на прощание". Даже не знаю браться ли..

Лоренс Стерн "Жизнь и мнения Тристрама Шенди" (1767)
Много ждал от этой книги, но очень мало получил. Второй английский писатель, который мне дался крайне тяжело (после Диккенса), но если Диккенс был мне просто скучен, то Стерн труден языком (или переводом). Каждая мысль обрамлена десятью предложениями, английскими джентльменскими любезностями. Продирался сквозь них, продирался. В итоге не понял зачем мне это надо было. Ей-богу, мне "Махабхарата" в подробном прозаическом переводе легче далась.
whiplash
Наконец-то добрался до Исигуро. "Когда мы были сиротами" Это очень и очень достойный автор. Буду собирать всего. Уже заказал в Озоне "Безутешные" и "Художник зыбкого мира"
Правда убивает название серии - "Интеллектуальный бестселлер". Это что-то сродни "Изысканному гамбургеру" или "Утонченному попкорну"
Finnegan
жду второго глэда.
потом надеюсь владыку саурона прочитаю.
зыков все же домучил четвертый том.
обещает еще один точно, а может и все два.
Finnegan
Не голливудская это книга. Она слишком психологична для блокбастера, и слишком "технологична", так скажем, для серъезного кино, без хороших спецэффектов все равно не обойтись. Поэтому видимо и не решился никто.
Голливуду пришлось бы концовку полностью переписывать, блондинку-доктора вводить в сюжет, для любови всяческой.
полез искать, че за книжка, наткнулся

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%84%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2

Роман экранизирован дважды: в 1962 и в 1981 (сериал) годах.
Vladimir
Не голливудская это книга.
Я это писал про "Непобедимого" С. Лема.
День Триффидов экранизировали, но я не уверен в том что экранизация 61 года м/б интересной, не говоря уж про сериал. Если бы сейчас сняли, с современными спецэффектами, то было бы прикольно. А книжку почитайте.
whiplash
Дочитал Липскерова "Пространство Готлиба". Странный роман в письмах, про жизнь инвалидов колясочников, про разные пересекающие реальности, разумных жуков, которые в предыдущей жизни были отпрысками русских царей, про живые руки и женщинах в бутылках:улыб: И о главном - что Россия как мерит всегда своим аршином, так и будет продолжать также мерить:улыб:
Ech_Aleks
Получить такой мир посредством книги - отличный подарок судьбы. )) Я не поклонник этого жанра и все ж думаю
это лучшее фентази на сегодня
Джордж Рэймонд Ричард Мартин :respect:
1. "Игра престолов"
2. "Битва королей"
3. "Буря мечей"
4. "Пиршество воронов"
.. с нетерпением буду ждать
"Танцы с драконами", вроде в 2009г выйдет
Nеt
ннп
дочитала "Алиедора" Перумова
не фонтан, можно было б и лучше написать... но все равно Перумова обожаю, читаю сразу все, что выпускается
4sunny4
Саймак "Город"
столько слышал отзывов про эту книгу, а мне - как-то не очень. странноватая логика у людских персонажей, не говорю уж о нелюдских.
есть у Саймака вещи и получше
4sunny4
А я как бы Перумова не любила - не смогла до конца дочитать - скучно..
Ringo_500
Мое любимое у него произведение - "Пересадочная станция". И для меня оно как-то всегда перекликалось с "Пикником на обочине" Стругацких )
Buck
А я Финансиста Драйзера читаю
dodger
тогда прицепом "Титан" и "Стоик"
Alippa
обязательно)))
а потом за атланта можно взяться
жалею, что в универе руки до всего этого не дошли, когда времени свободного побольше было
whiplash
Прочитала "Недотепу" - нелукьянинское какое-то... Может, рабы? Или соавторы... В общем, печально. А с мужем сейчас подсели на Антона Орлова - "Пожиратель душ" - ничего", а "Эльфийская кровь" еще лучше: эдакая замаскированная под яркой обложкой сатира: "Мы - солидная страховая компаня, мы кровь из своих клиентов не пьем!"))) Прелесть
whiplash
Недавно прочитала Настольную книгу стервы -Е.Шацкой.
Щас читаю 33 стратегии войны - Р.Грина.
Ech_Aleks
Нил Гейман "Задверье" Снова обычный молодой человек, очень скромный и не решительный, волей судьбы попадает в иной, очень жесткий мир. Он там почти никто, слаб и беззащитен. Он пытается вернуться к прежней жизни. После многих страданий и испытаний, из которых он с честью выходит, ему удается вернуться к прежней жизни. Но совсем скоро он понимает что она уже не для него и он возвращается в "задверье"
Ech_Aleks
Гуляковского "Чужие пространства" не напоминает?
Finnegan
Так подобный сюжет очень распространен в фантастике. С Гуляковским сравнить не могу - не читал. Да мир "ПодЛондона" уж очень специфичен.