Последняя прочитанная книга (часть 2)
359786
1000
whiplash
Начала читать Кафку "Замок" - еле дочитала до середины.. Нудятина..
Продолжать читать или нет? Может, ближе к концу развязка будет интересная или...? Думаю начать читать "Процесс" его же.... Или из той же серии- длинно и занудно?
Ech_Aleks
"Тринадцатая сказка" Дианы Сеттерфилд. Меня как большого не любителя английского женского романа привлекло в это книге не разгадывание кого в этот раз "цитирует" автор или чей сюжет использует в данный момент, а анализ взаимоотношений близнецов. О своем языке понятном только им, о полном взаимопонимание и о том что когда один из близнецов уходит, то второму долго его не хватает. Хотя литературы научной на этот счет существует множество - еще бы, такой интересный объект для изучения. Но в художественной литературе это достаточно редко. В этом смысле мне книга была интересная - а все остальное - старый дом, призраки, тайны рождения и подкинутые младенцы - это все прошло фоном.
Ech_Aleks
Очень неплохая получилась у Корнева книга "Проклятый металл". Так и думал, что на одном рассказе о Себастьяне Марте он не остановится, а напишет что нибудь побольше. Ведь не зря же фэнтезийный мир выдумывал, героя бывшего вора, потом воина, а потом секретного агента. Правда в конце немного перебор с лучницами, защитницами леса, но и это не портит в целом картину. Разве что обрывается книга очень резко, так что становится ясно - будет продолжение. И возможно даже оно займет не одну книгу, ведь столько желающих уже разобраться с высшими, что на всех наконечников не хватит. Только когда только Корнев напишет его. Радует только что на днях выйдет книга Пехова "Страж", героя которого уже тоже знаем из опубликованных рассказов.
Ech_Aleks
"Кубатура сферы" Сергей Слюсаренко. Первая моя книга из серии "S.T.A.L.K.E.R. Вообще то я такие серии обычно не читаю, разве что первую книгу, которая обычно бывает лучше всех. Но эта книга получила нынче на РОСКОНе первую премию, а во вторых о ней хорошо отозвались в ЖЖ. Книга неплохая, стремительный такой экшен. Куча монстров, негодяев которых нужно уничтожить как можно скорее . Что главные герои и делают, хотя им мешают не только враги но и всякие непонятные явления. Но уж больно автор не любит хохлов и ученых. Хотя последнее мне может быть и показалось.
Ech_Aleks
Прочитайте всю серию, не пожалеете!
7777
Не, всю серию я бы не порекомендовала. "Эпицентр удачи" Дмитрия Янковского - тоже гуд, как и "Кубатура сферы" Слюсаренко, понравились некоторые рассказы из "Зова Припяти". А вот "Связанные зоной" Куликова и Тумановского уже хуже написано, "Змееныш" Левицкого вообще не понравился...
Муж сейчас читает серию "Метро". Пока хвалит)
Ech_Aleks
Стараюсь в чтение чередовать фантастику с более серьезными книгами. Вот и после "Кубатуры сферы" Слюсаренко, взял за "Вальс на прощание" Милана Кундеры. Она небольшая совсем про то, как уже немолодой человек Якоб (это имя неоднократно встречается в книга Кундеры) прощается с друзьями перед, тем как навсегда покинуть родину. Но кроме этого еще несколько линий в романе - судьба молодой медсестры стремящей вырваться с небольшого курорта, её связь с столичным трубачом, который хоть и любит свою жену, но постоянно ей изменяющий. Про ревность, которую иногда ничем нельзя остановить и которая уничтожает ту любовь, что была. Ревность и измены постоянно подпитывает друг друга - "ему казалось, что в пересоленных кусках он постигает вкус её слез и глотает свою собственную провинность". Еще один герой - доктор Шкрета, лечащий на курорте женщин от бесплодия, иногда таким оригинальным способом - вводя шприцом свою собственную сперму :). Все это смешивается в один клубок сложных взаимоотношений и заканчивается печально для медсестры, которая вместо успокоительного лекарства случайно принимает яд.
Ech_Aleks
У нас в семье если подсаживаются на какой-то цикл, то пока в нем не разочаруются, не останавливаются)))
Еще из последнего прочитанного понравилась Маша Трауб
А сейчас я "Капитал" Марксовый читаю :смущ:Очень разумно и очень интересно. Хотя читается, конечно, медленней, чем "Кубатура..."
Ech_Aleks
Холодно сегодня. Не поехал на дачу, а взялся читать новую книгу Пехова "Страж". Шесть историй немного связанных с собой из жизни Людвига ван Нормаейнна, стража, который способен видеть то, что не могут видеть обычные люди и бороться с черными злыми силами. Первая история уже печаталась ранее, а все остальные вышли впервые объединенные в одну книгу. Хорошая вышла книга, с удовольствием за день почти прочел её. Понравился и мир и герой, которого даже неупокоенные души зовут "Светлым", который старается действовать по справедливости, ликвидируя лишь то, что действительно грозит людям. Из-за этого из одной неприятности он попадает в другую. Но каждый раз то с помощи друзей, то своими силами, находит выход из вроде бы безысходных ситуаций. Хоть книга и заканчивается, но продолжение наверняка будет, ведь из пророчества Софии для Людвига исполнилось только одно - "повешенный на перекрестке" .
whiplash
За последнюю неделю прочитала "Государь"- Макиавелли, Пауло Коэлью 3 книженции. Коэлью перед сном оч хорошо идет :biggrin:
Ech_Aleks
Зашел ко мне на ЖЖ автор и поправил меня, указав что все предсказания Софии сбылись. Просто я не очень внимательно читал.
whiplash
Стругацкие «Хромая судьба». Книга 2 в 1. Собственно «Хромая судьба» - о писателе Феликсе Сорокине, которому начальство велело занести какой-нибудь свой текст в одно НИИ, где проводят какие-то окололитературные исследования. Размышляя, чтобы такое подсунуть ученым-лингвистам, он роется в своих черновиках и находит множество забавных набросков. Например, про фокусника, которого вдруг вызвали в отдел кадров и попеняли ему на то, что его фокусы не согласуются с законами физики. В общем, приняли его за инопланетянина. А потом начали интересоваться деталями его прошлого. А он и подтвердить не может, что действительно тот, за кого себя выдает. Из своего детства
толком-то не помнит ничего - мал был – а в живых уже никого и не осталось, чтобы его слова подтвердить. Много там было разных неопубликованных и просто неоконченных рассказов и среди них синяя папка - «Гадкие лебеди». История о том как у обычных родителей, всю жизнь проводящих в бытовых дрязгах, выросли необычные дети. Умные, смелые, светлые. Настоящие лебеди на птичьем дворе. Но общество испугалось, того что породило. Прошлое испугалось будущего. Сорокин, конечно, не решается это произведение отнести в подшефное НИИ и тащит им какую-то не то рецензию, не то аннотацию. По дороге туда с ним начинают происходить странные вещи. Аккурат из тех черновых фантастических повестушек, которые он перед этим перечитывал, в т.ч. и вызов в отдел кадров с просьбой подтвердить свое прошлое (предоставить доказательства так сказать своего земного происхождения). Но книга в общем-то не об этом и даже не о гадких лебедях. А о том, что каждый писатель мнит себя гением или непризнанным гением (но гением обязательно). Ждет, что его произведение, его детище, его «синяя папка» перевернет мир, посеет в умах читателей чистое, доброе, вечное. И подумать не решается, что удел его произведения - 30 тысяч экземпляров.
Ech_Aleks
Или автор не очень ясно написал. ))
Уж не говоря о том что не ясно куда его всетаки донесут, к лекарю или на кладбище.
Мир красив, как всегда, по своему необычен и гармоничен, а сами истории как эскизы - богаты нераскрытыми уникальными идеями, история о картографе вообще кладезь.
Ech_Aleks
Еще один роман из Кабирского цикла Олди "Дайте им умереть". Давно он стоял у меня на полке и дождался. Странно впечатление на меня эта книга произвела. О том что при каких обстоятельствах когда сойдутся созвездия, пусть через жертву, почти неосознанно человечество может сойти с той гонки вооружения, что может привести к гибели все Земли. И эта книга как бы продолжает одну из лучшую книгу Олди "Путь меча".
whiplash
Урсула ле Гуин. Цикл Легенды Западного Побережья. «Проклятый Дар». «Голоса». «Прозрение». В целом - не айс. Первая книга о селениях горцев, местные князьки – главы домов – обладают каким-нибудь сверхъестественным даром, например, подчинить своей воле любого человека или скрутить и вывернуть кости и суставы у любого живого существа. Это основа их паритета с соседями. В общем и целом книга о том, что родители часто возлагают на детей чрезмерные надежды, а те, не оправдав их, зарабатывают себе комплексы. Вторая книга о городе-государстве порабощенном соседями. Повествование ведется от лица девочи-полукровки, наследницы одного из правящих кланов, обладающей даром читать предсказания оракула. Завоеватели же – цивилизация мужчин-воинов, в которой облачение слов в буквы (а следовательно, писательсво и чтение) считается величайшим грехом. Здесь происходит не только столкновение религий, но общественного уклада. Примерно в середине появляются герои из первой книги. Третья книга об участи мальчика-раба, которого готовили в учителя господским детям и который наделен необычным даром – «вспоминать» будущее. В его жизни происходит трагическое событие, после которого он покидает хозяев. В попытке найти себя он путешествует, встречается с разными людьми, возвращается в родную деревню, из которой был похищен ребенком и продан в рабство. Ну и в конце концов находит свою судьбу.
Вся трилогия написана в жанре саги. Т.е. это неторопливое повествование и жизни главного героя. Я, в общем-то, саги люблю, а не понравилось мне этот цикл главным образом потому, что там везде исподволь навязываются либеральные ценности, ну или то, что современные американцы под этим подразумевают.
Канифоль
У меня "Хромая судьба" в одном сборнике с романом "Хищные вещи века", поэтому первое уже без второго как-то немыслимо)) вот ваш пересказ почитала - думаю, чего-то не хватает... ага, второго произведения)))
если не читали "Хищные вещи..." - рекомендую :respect:
Рея
Я у Стругацких, наверное, все читала. Вплоть до "Времени учеников". Сейчас перечитываю для удовольствия.
А тут фильм посмотрела "Гадкие лебеди" ну и освежить решила.
Я когда первый раз читала Судьбу, в юности еще, больше содержимым синей папки увлечена была. А сейчас актуальнее показалась вторая история.
Канифоль
Шантарам (Грегори Дэвид Робертс), очень хорошая книга, много описано о культуре Индии, уникальный бестселлер.
Книга оставила много впечатлений.
whiplash
Прочитала "Педагогическая поэма" Макаренко. Интересно. Читаешь, как-будто со стороны наблюдаешь жизнь детей в колонии. У них нам всё так складно шло. Из ничего начиналось и развивалось... Там прям труд такой самоотверженный был. Мне так понравилось, что я сама заразилась этим желанием работать. Через 2 дня работ на даче Всё тело ломило и даже кусочек хлеба не могла отрезать, так руки болели))) А как же там дети на полях работали? И свиней около 100 штук держали и лошади были и ремонт сами делали... и пешком по 10 км каждый день...:eek:
Анатолий Иванов "Вечный зов". В восторге от данного произведения! Прекрасный русский язык. Интересное время, интересные судьбы. Теперь ищу "Тени исчезают в полдень".
Если слышали современное выражение: Жить захочешь - еще не так раскорячишься!, то вполне можно понять детей и подростков тех далеких времен. РАБОТАТЬ они умели, там же многие были из крестьянских семей, это современные гопники, эмо и прочая шушера сложили бы лапки и издохли... Я Макаренко давным-давно прочитал всего (то есть 5 томов, что выпускалось), но изредка перечитываю. Действительно, интереснейшее время было... с другой стороны, поубивал бы коммуняк, устроивших народу такое вот интереснейшее время...
Ech_Aleks
Книгу "Уцелевший" Паланика можно даже рассматривать как пособие по домоводству:улыб:Ведь советы как очистить микроволновку или вывести пятна различного происхождения с одежды действительно дельные. А где еще так подробно прочтешь как правильно есть лобстера. Но вот только эти все знания мало помогают главному герою - ведь им постоянно кто то управляет - то старейшины, то плотный график работы по дому, то агент. И вырваться из этой опеки ему удается только в самом конце.
Ech_Aleks
Валентин Пикуль - Нечистая сила.
Роман об одной из самых неоднозначных фигур Российской истории - Григории Распутине. Честно говоря, некоторые вещи меня шокировали. Роман читается легко, присутствует юмор. Теперь взялся за Вячеслава Шишкова - Емельян Пугачев. Чувствую, что у меня просыпается большой интерес к истории России
Ech_Aleks
Попалась в руки 9 книга из цикла Панкеевой "Хроника странного королевства" и не удержался быстро прочитал её для того чтобы узнать, а что же дальше произошло знакомыми героями - Ольгой, Диего, Максом, Шелларом, Мафеем. Но если предыдущие 8 книг хоть как то представляли собой достаточно законченные произведения, то "Поступь повелителя" обрывается можно сказать на полуслове. Придется читать 10 книгу цикла.
whiplash
Шишкина прочитал "Венерин волос" - одна из лучших русскоязычных книг за последние лет 20, на мой взгляд.
Горчева прочитал - гениальный дядька был, но такие обычно до глубокой счастливой старости не доживают.