Зачем детям "Основы православной культуры"? - ч.1
136646
1484
Docent
идите и оценивайте сами. и масштабы, и методы.
или ваша религиозная упертость не позволит вам на такие ресурсы ходить?

Да, вот внезапно так вспомнил... Вы в школе букварь читали? Там еще было "мы не рабы - рабы не мы"? А как это сочетается с молитвами, где практически через строку - "раб твой"? Я - не раб. И ребенка воспитываю в таком же ключе.
Злыдь
Ну и где там ''вырезали процентов 30 населения''?
Злыдь
Вы в школе букварь читали? "мы не рабы - рабы не мы"
Ну-ну... Дора Элькина, сочинившая в 1918 году эту фразу для букваря, конечно, непререкаемый авторитет. :ухмылка:

Я - не раб. И ребенка воспитываю в таком же ключе.
Я тоже - не потомок обезьян, но верующие вынуждены объяснять это детям дома. Так и безбожники будут в домашних условиях учить детей мудрости Доры Элькиной.
Docent
Вы в школе букварь читали? "мы не рабы - рабы не мы"
Ну-ну... Дора Элькина, сочинившая в 1918 году эту фразу для букваря, конечно, непререкаемый авторитет. :ухмылка:
То есть если я процитирую мысль какого-нибудь водопроводчика Васи, что-нибудь типа "люди должны быть добрее друг к другу", то Вы мне ответите в том же ключе?
Docent
Если вы не в состоянии жить свободно - это ваши личные проблемы. Если вы боитесь принятия решений и надеетесь на доброго боженьку - это тоже только ваши проблемы. Если вы верите в загробную жизнь - это тоже только ваши проблемы. (Кстати, докажите существование этой самой загробной жизни). Если вы верите в создание мира за 6 дней - это тоже только ваши проблемы и окружающих они не трясут никаким образом.
Повторю еще раз - НЕ ТАЩИТЕ ВСЕХ ВОКРУГ В СВОЮ СЕКТУ! Хотите верить - да кто ж запретит-то! Не надо только с пеной изо всех отверстий утверждать абсолютную истинность и непогрешимость своей веры. Она ничуть не истиннее чем любая другая - хоть культ Ктулху, хоть культ Аццкой Сотоны.
Docent
Я тоже - не потомок обезьян...
По-моему у верующих людей мания величия обостренная, которая не позволяет им считать себя потомком *какой-то грязной обезьяны*. Она же (мания) заставляет их верить в то, что человек - вершина мироздания, венец творения.
А по мне - так вполне логичнее считать себя потомком обезьяны, чем верить в то, что мой предок был куском глины :eek:
Да и вообще, вполне возможно, что человек - всего лишь промежуточная, а может и тупиковая ветвь в глобальной эволюции живых организмов.
Valico
А по мне - так вполне логичнее считать себя потомком обезьяны, чем верить в то, что мой предок был куском глины
Дык и в вашей, гг. материалисты, версии родословной тоже присутствует неорганика в виде "первичного бульона", так что в этом плане ваша вера не слишком-то отличается от нашей.:улыб:
Docent
Только нас в отличие от вас, это не смущает. А вы - идите, молитесь. Глядишь на том свете пару лишних перышек вставят.
В поисках истины
Все эти "общечеловеческие" на поверку оказываются порождением европоцентризма.
Вона как... Для меня самыми большими духовными ценностями являются "семья", "дети", родители" и все что связано с отношениями между детьми и родителями. А я, дурак, наивно полагал, что это общечеловеческие ценности...
Впрочем, вспоминая давешний разговор, соглашусь с тем, что к православным ценностям часть моих ценностей из них не относится.
В поисках истины
Считаете себя очень остроумным? А если понимать, что большинство метафор библии взято из жизни простых людей,
Собственно это писалось не Вам, а другим, которые старательно прикидывались не понимающими, что такое метафора. Я понимаю.
В поисках истины
Зря вы так обрадовались. Опять вы не поняли, что в рамках курса ОПК невозможно рассмотреть КАЖДОЕ явление культуры, но *Зато возможно другое: дать целостное представление о целостном явлении русской православной культуры,
А вот на это я отвечать совсем не буду. Идите и читайте еще раз пост N1871751232 от 14.12.06 15:28.
Я НЕ ПОЛАГАЮ РУССКУЮ ПРАВОСЛАВНУЮ КУЛЬТУРУ ЦЕЛОСТНЫМ ЯВЛЕНИЕМ, Я ЕЕ РАССМАТРИВАЮ ЛИШЬ КАК ЧАСТЬ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ? (Большими буквами, чтобы прочитали наверняка). А вот Вы никак не можете решить - отождествлять русскую культуру как целостное поле с русской православной культурой или не отождествлять.
В поисках истины
Вы тут все пытаетесь говорить о русской культуре как о русской НАЦИОНАЛЬНОЙ культуре, и поэтому все пытаетесь задавать *каверзные* вопросы типа: представителями какой культуры являются представители не русской национальности (Пушкин, Айвазовский и т.п.) Сама простановка вопроса в корне неверна.
Я просто вынужден назвать Вас поверностной и не читающей чужие посты. Если не сказать грубее. Впрочем, я готов здесь же принести извинения, если Вы подскажете, где В УТВЕРДИТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ я заявлял, что русская культура является НАЦИОНАЛЬНОЙ культурой.
Что касается вопросов - они не каверзные, они просто вопросы. Поскольку мы никак не можем сойтись на определениях, я пытаюсь выяснить, какую общность представляет для каждого из нас русская культура.

Если Вы не в курсе - поясняю. Доцент как-то с трудом (возможно я недопонимаю) относит к русской культуре Мандельштама, Бродского и Айвазовского. Я по крайней мере так и не понял - относится ли с его точки зрения Айвазовский к русской культуре или нет. Попадают ли, с точки зрения Доцента, в поле русской культуры (по определению Лихачева) Мандельштам? Северянин? Гумилев?
В поисках истины
Энциклопедический словарь:
*Гуманизм (от лат . humanus - человеческий, человечный), признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений. В более узком смысле - светское вольномыслие эпохи Возрождения, противостоявшее схоластике и духовному господству церкви, связано с изучением вновь открытых произведений классической древности.*
Если понимать гуманизм в широком смысле, так он вовсе не отвергает Бога и религию.
Господи, да откуда же у Вас понятия такие черно-белые. Ну что мне нужно объяснять гуманитарию, что фраза "добро без Бога" может значить не только "добро отвергающее Бога", но и "добро без помощи Бога"????
Я уже Вам твержу, твержу, твержу, твержу - я не против Бога. Я не воинствующий атеист. Я просто полагаю, что очень много можно сделать без помощи Божъей.
Valico
По-моему у верующих людей мания величия обостренная, ... Она же (мания) заставляет их верить в то, что человек - вершина мироздания, венец творения.
Э, нет. Для верующих всегда превыше всего остается Бог.
А вот если рассмотреть вышеназванные идеи *гуманизма как добра без Бога*, то обнаружим, что там во главу угла ставится *признание ценности человека как личности, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений* (с)

Т.е. главное - это Человек и его интересы. *Человек - царь природы*. Вроде бы все прекрасно на первый взгляд. Но в рамках концепций такого безбожного гуманизма человек - это потомок обезьяны, жизнь ему дана случайным образом один раз, проживет он свои 60-80 лет и умрет, причем с ним произойдет полное и безвозвратное исчезновение,- нет бессмертной души, нет повторных рождений. 60-80 лет и все - полное небытие. При таких исходных данных человек неизбежно чувствует и ведет себя в этой жизни и на этой Земле как временщик, чья задача - успеть ухватить в этой разъединственной короткой жизни побольше удовольствий, насладиться властью и деньгами. А что еще остается? Ведь впереди ничего - только мрак небытия. Как выражался один циничный персонаж в *Обыкновенном чуде*: - *А что тут такого? Весь мир устроен так, что стесняться нечего*.

Вот и ведет себя этот *царь природы* как захватчик - вырубает леса, загаживает моря и реки под лозунгами:
*Человек - Царь природы*
* Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее - наша задача*,
*Бери от жизни всё*
*Жизнь дается один раз* и т.п.
savwchuk
Вот Вам товарищ, хотелось задать персональный вопрос...

Вас не смущает, что уважаемая Вами держава фактически устроила террор в отношении православной русской культуры. А сейчас Вы ратуете за введение ОПК дабы хоть как-то восстановить духовные ценности?
kosta
Вы знаете, почему-то не смущает.
По моим представлениям, восстанавливать духовные ценности необходимо вопреки культу потребительства, который к уважаемой мной державе имеет достаточно отдаленное отношение.
savwchuk
По моим представлениям, восстанавливать духовные ценности необходимо вопреки культу потребительства
1. Так Вы одобряете террор в отношении православия, устроенный той самой державой или нет?
2. А культ потребительства - ничья культурная ценность. Ничья. Ни западная, ни буддистская, ни православная. Возьмите "Протестантскую этику" Вебера и посмотрите. Если найдете, откуда там вытекает культ потребительства, киньте мне в приват или сюда.
kosta
Для меня самыми большими духовными ценностями являются "семья", "дети", родители" и все что связано с отношениями между детьми и родителями.
Сказано: *Бог - есть любовь*. Это величайшая ценность.
*Все что связано с отношениями детей и родителей* тоже одно из проявлений ЛЮБВИ. Но это чувство не ограничивается только родительско-детскими отношениями. Что я вам и пыталась сказать в прошлом топике. Имея в виду ступени духовного развития можно, слегка упрощая, сказать так: духовно неразвитый человек вообще не способен любить. Более развитые способны любить своих детей, именно так любить, что способны жертвовать своими интересами ради них. Еще большее развитие - любить не только своих детей, но и других родственников, и супруга/супругу. Далее - то, что написано в Библии *возлюби ближнего своего*, где под ближним понимается человек, вообще не состоящий ни в брачных ни в родственных с вами отношениях. И вершина этого развития - *любите врагов ваших*. До этого кроме Христа вряд ли кто дошел.
kosta
Идите и читайте еще раз пост N1871751232 от 14.12.06 15:28.
Я НЕ ПОЛАГАЮ РУССКУЮ ПРАВОСЛАВНУЮ КУЛЬТУРУ ЦЕЛОСТНЫМ ЯВЛЕНИЕМ,
Да и не полагайте. От этого она не перестанет быть целостным явлением.
Пока не докажете обратного.
kosta
1. Террор в отношении провославной культуры (с отдельными представителями православной церкви вопрос более сложный) не одобряю. Я уважаю упомянутую Вами державу за другие достижения.
2. Мне не важно чья или ничья эта культурная ценность. Для меня очевидно, что культ потребительства наносит людям непоправимый вред. А православная культура - это один из вариантов что-либо противопоставить этому культу. Кроме того, в отличие от многих противников ОПК, я склонен уважать мудрость тех, кто стоял у истоков христианства.
В поисках истины
Да и не полагайте. От этого она не перестанет быть целостным явлением.
Грустно, но опять все сначала.
Ну решите Вы для себя три пункта (это не оскорбление, это просьба):
0. Сушествует ли для Вас понятие "русская культура" без добавки православная.
1. Является ли для Вас понятие "русская культура" (без добавки православная) целостным явлением.
2. Тождественны ли для Вас понятия "русская культура" и "русская православная культура".
Иначе мы разговариваем без определений - каждый о своем. Я готов разговаривать на Вашем дефиниционном поле - только сформулируйте его. Только не надо ссылок на Достоевского - вопросы простые. Просто сформулируйте свои ответы, чтобы можно было хоть на каких-то определениях разговаривать.
Если хотите мои ответы - "да", "да", "нет".
kosta
где В УТВЕРДИТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ я заявлял, что русская культура является НАЦИОНАЛЬНОЙ культурой.
Да? А чего же вы сомневаетесь по поводу *Пушкина и компании* только на основании их национальной принадлежности? Какое значение имеет национальность художника, если он сам считал Россию своей его Родиной? Да еще жил в России, пропускал через себя ее культурные традиции, говорил на русском языке как на родном?
По аналоги это все равно что реьенка усыновить. Если усыновление произошло не формально, то пусть мама хоть англичанка, а ребенок был китайских кровей, - все равно они уже семья, у них общий язык, они друг друга считают родными людими. И *кровь* уже не будет важна.
kosta
0. Сушествует ли для Вас понятие "русская культура" без добавки православная.
1. Является ли для Вас понятие "русская культура" (без добавки православная) целостным явлением.
Может, я чего-то не понимаю, но Ваш ответ ''да'' по первому (нулевому) пункту имхо, противоречит здравому смыслу.
Или Вы все-таки под ''русской культурой'' понимаете что-то особенное.
savwchuk
Для меня очевидно, что культ потребительства наносит людям непоправимый вред. А православная культура - это один из вариантов что-либо противопоставить этому культу.
Культ потребительства существует в Европе, США (где основные моральные идеи заложены католицизмом или протестантизмом), Японии (где все что угодно, кроме христианства и ислама), ОАЭ (где уж наверняка ислам). Я правильно страны перечислил?
Казалось бы действительно, единственная религиозная общность, которую этим культом не накрыло - православная. Значит ли это, что все морали, кроме православной, неустойчивы к культу потребительства? Или может быть поискать какой-нибудь другой общий фактор.
Ярко выраженного потребительства нет в мусульманском Судане, католической Колумбии, многоконфессиональной Индии. Значит ли это что все религии, включая православие, устойчивы к потребительству или опять поискать другой общий фактор?
kosta
я не против Бога. Я не воинствующий атеист. Я просто полагаю, что очень много можно сделать без помощи Божъей.
А что значит *не против*?
Если Бога нет - то ВСЁ делаем без его помощи. А если есть - то *ни один волос не упадет с головы без воли его*.
Однако это не значит, что совсем не надо рассчитывать на себя. *На Бога надейся, да сам не плошай.*