Зачем детям "Основы православной культуры"? - ч.1
136120
1484
В то же время Вы ратуете именно за введение ОПК , следовательно, следует предположить, что отличия есть, раз Вы так противитесь введению нейтрального Общего курса...
Блин, я еще и Омара Хайяма люблю почитывать, тоже, видимо,поверхностно только его понимаю.:хммм:
Черный кот
Молодой человек, (может быть слишком молодой?) с вами становится неинтересно беседовать. Это толчение воды в ступе. Я вам пишу: *...сначала школьник изучает родную литературу, а уж потом - иностранную. И один из первых учебников так и называется - *Родная речь*.
А вы мне в ответ обличительно заявляете, что: *Сначала ребенок заучивает сказки, а не изучает Родную литературу. Изучает он уже потом в школе.Или Вы считаете, что познание начинается только в школе?*

Что это? Сплошное *В огороде бузина - а в Киеве дядька.*:улыб:
Что вы хотели доказать? Если вы потеряли нить рассуждений, так вернитесь на несколько страниц назад, перечитайте.

Да еще при этом злитесь на какую-то подмену понятий. :eek:
Здесь на форуме. Или Вы будете утверждать, в пику доценту, что великий русский еврейский художник-маринист (БСЭ) тоже является частью православной культуры? Или он не относится к русской культуре?
С Вами действительно неинтересно становится разговаривать, поскольку смысл постов от Вас ускользает, особенно когда Вам по смыслу ответить нечего.
Черный кот
В то же время Вы ратуете именно за введение ОПК ,
Да поймите вы, что до сих пор ничего не было в школьном образовании об этом, пустующее место, зияющая дыра. И хорошо, что эта пустота начала заполнятся. Это первая ласточка. Я и за изучение философии, и за сравнительное изучение разных религий, и за изучение истории разных культур. Но нельзя же объять необъятное и нельзя браться изучать культуру Японии, не начав сперва со своей родной.

Именно поэтому по аналогии я вам писала, что и литературу изучают сначала родную, а уж потом иностранную.
Черный кот
С Вами действительно неинтересно становится разговаривать, поскольку смысл постов от Вас ускользае
Ну так и не разговаривайте, кто вас неволит. :ха-ха!:
А ваш смысл видимо слишком скользкий, потому и ускользает все время. :ха-ха!:
Вы настойчиво проводите следующую мысль: *Преподавание ОПК необходимо. Да, там мало культуры и до хрена одной вполне конкретной религии, но этого бояться не надо - человек сам разберётся что хорошо и что плохо, а наша задача - познакомить его с этой самой религией.* Поскольку этому человеку от 8 до 14-16 лет, это означает только одно: Вы считаете, что человек имеет врожденный моральный инстинкт.
ну-ну, хватит домысливать
Пожалуйста, вот список Ваших высказываний:
Ваше отношение к церкви похоже на застарелую фобию. Откуда это у вас? Ведь вы даже просто не владеете предметом. В нашем разговоре уже неоднократно противники ОПК демонстрировали просто дремучее невежество и поразительную неосведомленность в вопросах религиоведения и культурологии. Этакие современные Митрофанушки, распускающие бесконечные *страшилки*. Правду говорят: чем меньше человек владеет информацией, тем больше им владеют страхи.
Вам приводят конкретные высказывания иерархов РПЦ.
''Однако чтобы Истина Христова принесла добрый плод, она должна стать доброй закваской не только в области внутрицерковной, она должна войти в жизнь всего общества, и прежде всего его самой малой составляющей – семьи, соделав ее, по слову Апостола, ''домашней Церковью'', – приводит газета слова Алексия II.''
Ну и....? Их задача распространять по свету учение Христа. Это для кого-нибудь новость? Или в этом какой-то криминал? Или учение Христа ужасно и бесчеловечно, так что с ним даже опасно познакомиться? Вы не перепутали книги *Евангелия* с *Майн кампф*?
При этом тут же говорите, что всё это к ОПК не имеет:
Церковь не равна культуре.
Все ваши возражения направлены против Церкви. Можете сколько угодно против нее выступать, обличать, бояться и ненавидеть. Какое все это имеет отношение к культуре и к ОПК?
После этого Михаил_1 выкладывает программу т.н. истории религий. Вы признаёте явно выраженный религиозный компонент в этой программе, но продолжаете её отстаивать:
как при этом можно избежать изучения обрядов?
А что, надо непременно стараться специально избегать изучения? Вы избегайте ВЫПОЛНЕНИЯ обрядов, не следуйте им, никто не призывает вас. Но ознакомиться-то все равно можно. Хоть с обрядами древнеегипетсикх жрецов, хоть с православными. Если попутно для изучения архитектуры понадобится. Это ничему не повредит.
Откуда вы знаете во что лично я верю? И какое ваше дело до того, верю ли я во что то вообще? Мало того, что я ничего вам не говорю о СВОЕЙ личной вере и ее особенностях, о своих точках несовпадения с христианством, но уж конечно никому своих верований не навязываю. А уж тем более не призываю ИСПОЛНЯТЬ остальными не только своей веры, но и любой другой. Между изучением и следованием огромная разница. Впрочем, вы опять повторяетесь, и я снова вынуждена говорить вам то, что уже говорила. Из того, что я ознакомилась с Кораном и изучаю культуру стран Востока отнюдь не следует, что я вдруг сделаюсь мусульманкой.
Так же и вы можете хоть наизусть вытвердить весь церковный устав, но при этом остаться 100% атеистом, если таково ваше мировоззрение. Свобода заключается в осознанном выборе а не в отказе от знаний.
Свобода еще заключается и в том, чтобы не быть принуждаемым к следованию какой-либо теории
Не будет никогда свободным человек, который допускает в своих рассуждениях такую грубую подмену понятий. Вы несвободны от собственных предубеждений. Еще раз вам намекаю, что ОЗНАКОМИТЬСЯ с какой-либо теорией вовсе не значит СЛЕДОВАТЬ ей. Или вы так убеждены в силе Христова учения, что боитесь, что любое ознакомление с ним повлечет сразу следование ему?
В царской России Закон Божий изучался в обязательном порядке. Причем тогда именно преподносили как истину в окончательной инстанции и именно требовали следовать вере. Но даже это не помешало огромному количеству людей вырасти атеистами. Так чего сейчас боятся? Останется ваш ребенок или атеистом, или иудеем, независимо ни от какого ОПК.
Итак, сначала Вы убеждаете оппонентов, что в курсе ОПК культурная компонента будет превалировать над религиозной. После опубликования Программы, деваться Вам некуда, Вы заявляете: да, религии там хоть отбавляй, да её будут насаждать, но дети умные - сами разберутся. Так что, сударыня, я ничего не домысливал.
Черный кот
Здесь на форуме. Или Вы будете утверждать, в пику доценту, что великий русский еврейский художник-маринист (БСЭ) тоже является частью православной культуры? Или он не относится к русской культуре?
Еврей-маринист - это кто??? :а\?:
SteveR
Ну и ну. Вы написали мне: *Вы считаете, что человек имеет врожденный моральный инстинкт.* Я вам ответила, что я так не считаю, что это ваши домыслы т объяснила - почему. Вместо продолжения разговора вы приводите обильное цитирование старых постов. Для чего? Вы хотите, чтобы мы заново проговорили все то, что уже высказано? Зачем? Это и так можно прочитать в любой момент.
И ничего не изменилось, я по-прежнему утверждаю, что предмет ОПК нужен для понимания и изучения православной культуры. Что понимать и изучать ее важно, что это благотворно скажется не только на образованности, но и на морально-нравственном воспитании. И в рамках изучения предмета полностью отсутствуют призывы обращения в религию.
Вы заявляете: да, религии там хоть отбавляй, да её будут насаждать,
Я говорила, что на ОПК будут насаждать религию? :зло: Врете! Это вы весь разговор пугаете, что на ОПК будут насаждать религию. И ради этого страха призываете отказаться от изучения и знаний.
Вы верите, что религию насаждать не будут.
Несмотря на аргументированные возражения своих оппонентов. Контрдоводов аргументированных Вы не приводите - просто 'верю' - и всё.
Михаил_1
Вы боитесь что религию насаждать БУДУТ
Несмотря на аргументированные возражения своих оппонентов. Контрдоводов аргументированных Вы не приводите - просто 'боюсь' - и всё.
:ха-ха!:
Вы заявляете: да, религии там хоть отбавляй, да её будут насаждать,
Я говорила, что на ОПК будут насаждать религию? Врете!
Кажется, это Ваши слова:
Не будет никогда свободным человек, который допускает в своих рассуждениях такую грубую подмену понятий. Вы несвободны от собственных предубеждений. Еще раз вам намекаю, что ОЗНАКОМИТЬСЯ с какой-либо теорией вовсе не значит СЛЕДОВАТЬ ей. Или вы так убеждены в силе Христова учения, что боитесь, что любое ознакомление с ним повлечет сразу следование ему?
В царской России Закон Божий изучался в обязательном порядке. Причем тогда именно преподносили как истину в окончательной инстанции и именно требовали следовать вере. Но даже это не помешало огромному количеству людей вырасти атеистами. Так чего сейчас боятся? Останется ваш ребенок или атеистом, или иудеем, независимо ни от какого ОПК.
Аргументы Вам привели - Программу учебного курса для общеобразовательных школ *История религиозной культуры* + кучу цитат попов разных рангов, настырно лезущих в школы :зло:
Весь мой с Вами спор происходил по одной схеме:
- моё утверждение
- Ваше утверждение
- мои аргументы
Всё. После этого Вы переключались на другую подтему.
Можно было бы как чуть Выше сделать выжимку из дискуссии, но оно Вам надо? Ведь в проигрыше окажетесь...
Пожалуйста, давайте изучать русскую культуру, а в ее рамках православную. А не русскую культуру, через призму православия...
Приношу извинения, реплика снимается...
(В сторону) но где то же я читал про русский-еврейский :dnknow:
Черный кот
Это Вы про Левитана. Только он пейзажист, а не маринист.
Нет, точно помню про Айвазовского где-то было, что-то типа родившийся в семье армянского еврея.... Да ладно, может то издание доверия не заслуживает... :dnknow:
SteveR
Я говорила, что на ОПК будут насаждать религию? Врете!
--------------------------------------------------------------------------------

Кажется, это Ваши слова:
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Не будет никогда свободным человек, который допускает в своих рассуждениях такую грубую подмену понятий. Вы несвободны от собственных предубеждений. Еще раз вам намекаю, что ОЗНАКОМИТЬСЯ с какой-либо теорией вовсе не значит СЛЕДОВАТЬ ей. Или вы так убеждены в силе Христова учения, что боитесь, что любое ознакомление с ним повлечет сразу следование ему?
В царской России Закон Божий изучался в обязательном порядке. Причем тогда именно преподносили как истину в окончательной инстанции и именно требовали следовать вере. Но даже это не помешало огромному количеству людей вырасти атеистами. Так чего сейчас боятся? Останется ваш ребенок или атеистом, или иудеем, независимо ни от какого ОПК.
--------------------------------------------------------------------------------
Это слова мои. Ну и...? И что Вы в них видите? Где в них утверждение, что на уроках ОПК будут насаждать религию? Покажите пальцем. :ха-ха!: Вы вообще умеете воспринимать чужие слова, или только варитесь в собственных предположениях?
Михаил_1
Весь МОЙ с Вами спор происходил по одной схеме:
- моё утверждение
- Ваше утверждение
- мои аргументы
Всё. После этого Вы переключались на другую подтему или заходили на новый круг о том же. :ха-ха!:

Ну и как вам подобные перекидывания фразами? Конструктивно? Нет? Тогда говорите по существу. Или сказать больше нечего? Кроме безотчетного страха, что всех поголовно начнут обращать в христианство, что-то еще можете предъявить? :спок:

Можно было бы как чуть Выше сделать выжимку из дискуссии, но оно Вам надо? Ведь в проигрыше окажетесь...
Ой! Неужели? В режиме реального спора не оказалась, а в вашей *выжимке* окажусь? Конечно, смотря как *выжимать* будете. Частично из текста выдергивать, а частично - из пальца высасывать? :ха-ха!:
В поисках истины
Откуда вам знать что я *держу в уме*? Вы считаете, что можете читать чужие мысли?
Уважаемая, если Вы не держите в уме посылки, перечисленные мною, но продолжаете настаивать на введении ОПК, то мне остается лишь посочувствовать Вам лично. Тяжело, наверное, с подобным раздвоением личности.

Насчет возможно-невозможно изучать литературу без курса ОПК. Ну Вам, конечно, виднее. Вы большой специалист по литературе. Вот только моя учительница литературы годах этак в 1985-1987, когда еще слово
kosta
Обрезался пост.

Насчет возможно-невозможно изучать литературу без курса ОПК. Ну Вам, конечно, виднее. Вы большой специалист по литературе. Вот только моя учительница литературы годах этак в 1985-1987, когда еще слово *религия* считалось не вполне цензурным для школы, умудрялась связать и толстовского Каратаева и пушкинского *Пророка* с Новым Заветом и безо всякого ОПК. Казалось бы сейчас что мешает это делать учителям литературы?
Дальнейший спор с Вами считаю бессмысленным, так как с Вашей манерой его вести это становится похоже на перепалку с переходом на личности.
Собственно, любая дискуссия на форуме очень редко приводит к переубеждению оппонента. Как правило, все остаются при своих мнениях. А вот на мнение читателей топика дискуссия повлиять может.
Думаю, посетители форума своё мнение по этой дискуссии составили. Жаль, что мы его с достаточной точностью не узнаем.
kosta
Уважаемая, если Вы не держите в уме посылки, перечисленные мною, но продолжаете настаивать на введении ОПК, то мне остается лишь посочувствовать Вам лично. Тяжело, наверное, с подобным раздвоением личности.
Ах, ну да, конечно. Все, кто за ОПК, просто обязаны держать в уме именно ваши посылки, не иначе! А вам не тяжело с подобным самомнением?

ЗЫ И после подобных выпадов кто-то еще будет говорить о *переходе на личности*? :death:
Не знаю, чего там умудрялась преподать ваша учительница по литературе, но в вашем случае она, к сожалению, очевидно мало преуспела.