Зачем детям "Основы православной культуры"? - ч.1
136054
1484
Docent
Как Вы забавно пишите! С одной стороны: Чтобы начать опротестовывать... надо было бы доказать . С другой стороны: может счесть... поэтому он может обратиться в суд.
Т.е., Вы заявляете, что РПЦ не пыталась сделать первое действие (обращение в суд) ввиду возможной проигрышности последующих действий (судебного доказательства ущемления прав). Но вот безбожникам обращаться в суд невозбраняется... Пусть себе бодаются...:миг:
SteveR
Вы когда-нибудь подавали заявление в суды? :ухмылка:
Ситуация с "ОПК" явно уладывается в эту норму
ГПК РФ:
"Статья 4. Возбуждение гражданского дела в суде
1. Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов..."
Речь будет идти именно о Ваших интересах как родителя ребенка, поэтому заявление наверняка примут (выиграете Вы дело или нет - вопрос уже другой).

Что же касается пост.231, то оспорить его законность в Конст.Суде было вряд ли возможно, ибо действующему законодательству оно не противоречило. Можно было просто принять закон, отменяющий его действие. Но религиозные объединения правом законодательной инициативы не обладают, так что Ваши упреки в адрес Русской Православной Церкви как юрлица вообще лишены всякого смысла.
Docent
ой, был у нас в школе этот курс. ну, не скажу, что он мне пригодился очень, но послушать можно, интересно бывает. А вообще, если не забивать этим голову, то вполне нормально.
Docent
Статья 4. Возбуждение гражданского дела в суде
1. Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.
2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, гражданское дело может быть возбуждено по заявлению лица, выступающего от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц или в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Как видим, можно отстаивать не только свои собственные интересы.
Исходно вопрос был: Пыталась ли РПЦ или её представители в судебном порядке отменить закон, согласно которому лицо, имеющее при себе до 10 доз наркотика не может быть привлечено к ответственности за распространение наркотиков? Т.е., ни одного представителя РПЦ не нашлось. Спасибо. :agree:
SteveR
Назовите норму действующего законодательства, по которому религиозная организация ли ее представитель может пытаться "в судебном порядке отменить закон", который не противоречит Конституции. Какова форма судебного иска.

Разумеется ссылаться на статью 4 ГПК в данном случае абсурдно, ибо изменения в УК и нормы его применения не относятся к сфере действия этого кодекса.

PS Все-таки дума отменила этот акт правительства. Если учесть, что большинство депутатов - православные (во всяком случае, судя по телерепортажам :)), то можно сказать, что депутаты - представители Церкви (миряне) отменили это постановление.
SteveR
Пыталась ли РПЦ или её представители в судебном порядке отменить закон, согласно которому лицо, имеющее при себе до 10 доз наркотика не может быть привлечено к ответственности за распространение наркотиков?
А вы? Лично вы, как гражданин, пытались? Нет? А почему? А вдруг бы наркотики продали вашим детям? Вы что, не хотите оградить своих детей от наркотиков? :ухмылка:
SteveR
Речь о том, почему РПЦ в судебном порядке не пыталась защитить от наркотиков свою паству?
Ну вы хоть думайте иногда, что говорите! РПЦ свою паству от наркотиков должна спасать не с помощью суда, милиции, и судебных запретов, а с помощью убеждения и призыва к вере, к следованию Христу. Спасать и направлять к Добру каждую душу, индивидуально, с помощью веры. В этом ее роль и задача. А для запретительных, силовых и судебных мер существуют другие организации: прокуратура, законодательные органы, милиция, правозащитники, КС, ВС, и пр.

«Богу – божие, а кесарю – кесарево»
Суд это все понятно, и будьте покойны, обратимся. Но вот Вы мне объясните, почему даже верующие, которые, как я понимаю, и законы должны чтить, не могут сами прочитать законы и сказать, нет мы не будем такой предмет вводить, так как он нарушает закон.
Черный кот
Верующие считают, что предмет культурологический, и потому он закон не нарушает. Так что до встречи в суде.
Docent
Верующие считают, что предмет культурологический, и потому он закон не нарушает.
А верующие не думают, что предмет провокационный и, скажем так, не fair play?

Намерения-то, может, у них и благие... Вот только куда эти намерения приведут...
Короче прав был мой прадет говоря, не знаю есть бог или нет, но что все попы жулики это точно.:хммм:
Docent
вы говорите за себя или за мифические 62%? Если за себя - то поправьте фразу на "веруюЩИЙ считаЕТ".
Если за те самые 62% - так вот ты какой, глас народа... Не стоит говорить за всех!
Злыдь
Дык безбожники предъявляют претензии не ко мне лично, а ко всем верующим

Черный Кот: "почему даже верующие, которые, как я понимаю, и законы должны чтить, не могут сами прочитать законы и сказать, нет мы не будем такой предмет вводить, так как он нарушает закон",

поэтому и ответ идет от лица всех верующих.
Черный кот
Короче прав был мой прадет говоря, не знаю есть бог или нет, но что все попы жулики это точно.:хммм:
Насколько я представляю, Ваш дед имел возможно лично почувствовать, чья идеология лучше: попов или прешедших им на смену комиссаров. :ухмылка:
kosta
А для определенных кругов русская культура еще и (ужас!!)Набокова включает. И его лекции по русской литературе. Вот ведь кошмар.
а есть ещё определённые круги, которым до лампочки ваше с доцентом разграничивание культуры на национальные сегменты. вот уж ужас так ужас: читают, гады, всё подряд, и гоголя, и маркеса, и даже, прости господи, джойса, уж простите за выражение. и чё делать с этими отщепенцами? я бы на первом суку вешал. и читал проповеди позабористее
Docent
чья идеология лучше: попов или прешедших им на смену комиссаров.
идеология-то у комиссаров зашибись какая хорошая: каждому по потребностям, от каждого во возможностям, мир во всём мире (после победы мирового пролетарьята), свобода, равенство, братство. так что разница не в идеологии, а в патронах. но нынешние попы, как видно, ничего против владения огнестрельным оружием уже не имеют. учатся на ошибках! молодцы
Кстати, насчет 62% сторонников я вижу тут всего двое, а вот противников несколько больше.
Где-то пару лет назад передачку видел, опять же не помню как называлась, какое-то очередное ток-шоу, там профессор философии весьма логично доказал, что большевизм всего лишь очередная секта христианства.:улыб:
Черный кот
Кстати, насчет 62% сторонников я вижу тут всего двое, а вот противников несколько больше.
К счастью, пользователи интернета не являются реперзентативной выборкой. :ухмылка:
Ну это еще вопрос каким результатам можно больше доверять. Помню я бодание с гимном.
В наглую зачитывают результаты опроса: "30% против гимна СССР, 30 - за, и 40 % не определились, то есть 70% не против того чтобы гимном России был гимн СССР. Через пару минут: "Но ведь 70 % за то чтобы оставить старый гимн!!!" :зло:
Черный кот
В любом случаи пользователи интернета слабо отражают социалную и возрастную структуру населения.
Docent
В любом случаи пользователи интернета слабо отражают социалную и возрастную структуру населения.
это точно, они (мы) вообще ни черта не отображают, поскольку, преимущественно, бездари и лодыри, которых, к счастью, подавляемое меньшинство (:
Черный кот
Кстати, насчет 62% сторонников я вижу тут всего двое, а вот противников несколько больше.
Опрос показал что
1)100% населения ользуются интернетом
2) 100% населения знают и пользуются яндексом
опрос проводился на яндекс.ру :ухмылка:
Docent
Насколько я представляю, Ваш дед имел возможно лично почувствовать, чья идеология лучше: попов или прешедших им на смену комиссаров. :ухмылка:
Менеджеры ЗАО РПЦ всегда отличались умением подстроиться под любую власть.
Valico
В процессе интернетокопания наткнулся на рецензию на учебник, выпущенный православными. Ничего говорить не буду - за такие слова тут банят. Читайте сами.