Зачем детям "Основы православной культуры"? - ч.1
136042
1484
То есть предполагается, что в этом предмете будут изучаться культурные ценности православия.... Ну это максимум на 8 уроков. Почему бы тогда не ввести обзор именно по всем религиям, а не растягивать на год православие?
Церковь не равна культуре
Утверждение требует доказательства, когда к термину культура пристыковывается "православная"
savwchuk
То есть вы априори утверждаете о поголовном православии жителей РФ? И об отсутствии влияния неправославных факторов на культуру населения РФ? Очень смешно.
Или вы предлагаете дискриминацию по конфессиональному признаку? Еще веселее.

Аргументы в пользу изучения именно Православной культуры (имхо) в России мало чем отличаются от объяснений по поводу того, что в российских школах на уроках литературы львиная доля учебного времени тратится на изучения творчества отечественных писателей и поэтов.
Ну а вот это уже ни в какие ворота не лезет. Население РФ - многоконфессиональное. Это признано конституцией. Ни одна конфессия не может быть признана основной. Записано там же. История России - она относится ко всем народам. Литература - тоже. Или вы в школе не проходили ''Витязя в тигровой шкуре'' и Чингиза Айтматова? А может Тараса Шевченко не проходили? Вот православная культура как раз относится не ко всем. А, скажем прямо, к меньшинству. Православие как факт существовало на территории европейской части России. В район Урала и в Сибирь оно было искусственно занесено и до сих пор не смогло заменить собой местные религии. Так почему же изучают только православную культуру-то? В Сибири есть много других факторов, определяющих культурное развитие. Или РПЦ желает присвоить удобные для себя достижения идеологических противников? Этого следовало ожидать...

Кстати в современной действительности ни одного из перечисленных авторов нельзя назват отечественным автором, ага. :tease:
В поисках истины
А на каком основании вы разделили ветхий и новый заветы?
Я уже, правда, задавал этот вопрос, но ответа так и не получил... :cray-1:
В поисках истины
Причем читать и изучать именно первоисточники, а не чужие толкования.
Простите, а на каком языке вы намерены читать библию? На русском? На церковно-славянском? Так это же переводы... На древнеарамейском? Или может на древнегреческом или латыни? А чью версию? Про апокрифы вспоминать будете?
История -продажная девка империализма,однако историю своей страны знать надо, хотя бы в каком-то виде.
Литературу Вы еще предлагали разобрать? Что-ж литература, к сожалению тоже достаточно субъективный предмет, однако человеку внимательному достаточно было даже того набора книг что давался при социализме для того чтобы получить достаточно широкий кругозор.
Необходимость введения ОПК для меня неочевидна в первую очередь своей очевидной однобокостью.
Черный кот
Нелюбимый мною Задорнов, кажется, ляпнул в свое время : ''Россия - страна с непредсказуемым прошлым''.
Docent
вам и нанотехнологии. с такой школой
И как это царские гимназии с Законом Божиим смогли подготовить Лобачевского или Менделеева? :а\?:
очевидно, это тот случай, когда ростки пробиваются и сквозь асфальт.

вы что, будете спорить с тем, что урезание часов точных наук способствует развитию нанотехнологий? ну же, не опускайтесь до маразма, господин доцент.


касаемо гей-культуры, я, как "воинствующий противник опк", ответственно заявляю: я против преподавания гей-культуры в школе. абсолютно по тем же причинам, по которым я против опк. 1) клубы по сомнительным интересам не должны захватывать общеобразовательные(!) школы. 2) нельзя урезать нормальные предметы. но я бы не возражал против открытия специализированной церковно-приходской гей-гимназии (:
SteveR
Однако, гопоты больше, чем православных. Так что теперь - вводить *Основы гоп-культуры*?
Вы продолжаете настаивать, что любая группа людей, сформированная по любым признакам, обладает целой собственной культурой? :eek: У геев - якобы своя культура, у гопников - своя, у давинистов - тоже особенная какая-то *культура*. Причем изучать надо ту *культуру*, которая больше распространена. Если так рассуждать, то и у идиотов есть/должна быть своя культура. А дураков всегда больше чем умных. Так значит, требуйте изучения культуры дураков!! :ха-ха!:

ЗЫ про культуру дарвинистов говорил Валико. Не вы, сорри.
Черный кот
предполагается, что в этом предмете будут изучаться культурные ценности православия.... Ну это максимум на 8 уроков.
Ну это видимо ваш объем знаний тянет всего на 8 часов.
Злыдь
А на каком основании вы разделили ветхий и новый заветы?
Я уже, правда, задавал этот вопрос, но ответа так и не получил...
Точнее сказать, что ответа так и не понял... или не захотел понять.
Во, нашёл я программу преподавания, чтоб не голословный спор был.
Тут можно много комментировать...
Тут и %3C Знакомство с основными видами православного богослужения %3E, и %3C Изучение церковнославянского языка %3E и много другого...
А на каком основании вы разделили ветхий и новый заветы?
Я уже, правда, задавал этот вопрос, но ответа так и не получил...
Точнее сказать, что ответа так и не понял... или не захотел понять.
... и 'Изучение ... некоторых сюжетов Ветхого Завета'...
Злыдь
Простите, а на каком языке вы намерены читать библию? На русском? На церковно-славянском? Так это же переводы...
Это от вас зависит. От вашего желания. Я прочла на старославянском. На греческом терпения (или желания) не хватило. Хотя очень интересные нюансы появляются именно при сравнении текстов в разных переводах. Некоторые искажения при переводе к сожалению неизбежны.
Но тем не менее прочитать пьесы Шекспира в русском переводе лучше, чем читать только чьи-нибудь критические отзывы на них.
Вы продолжаете настаивать, что любая группа людей, сформированная по любым признакам, обладает целой собственной культурой? :eek:
Сударыня, заметьте - не я предложил термин *православная культура*!
Мой объем знаний "ПК" а не религии ограничивается несколькими музыкальными произведениями, иконописью, и архитектурой. Это можно уложить и в один урок. Все остальное, по моему мнению относится к русской культуре а не к православию. К тому же если допустим начать изучать архитектуру церкви, не представляю, как при этом можно избежать изучения обрядов?
Я понял Ваш ответ примерно так: есть Новый Завет - это, типа, руководство пользователя и есть Ветхий Завет - это, вроде как, устаревшее справочное пособие. Гм, скажите, а зачем же тогда креационисты вытягивают протухшую идею о шести днях творения?! Или всё-таки справочное пособие не совсем устарело?
Так значит, требуйте изучения культуры дураков!!
Вообще-то, творчество душевнобольных изучают. Специалисты.
Вообще то тогда есть и "новейший завет" - Коран, и у них ведь так и говорится, что Исса был предыдущим. Таким образом пользоваться нам нужно Кораном, а все остальное- справочные руководства по истории. :ха-ха!:
Черный кот
как при этом можно избежать изучения обрядов?
А что, надо непременно стараться специально избегать изучения? Вы избегайте ВЫПОЛНЕНИЯ обрядов, не следуйте им, никто не призывает вас. Но ознакомиться-то все равно можно. Хоть с обрядами древнеегипетсикх жрецов, хоть с православными. Если попутно для изучения архитектуры понадобится. Это ничему не повредит.
В поисках истины
Нет. Внятного ответа не последовало.

Теперь касательно предлагаемой программы...

Если посмотреть на 5-ю страницу PDFки, любезно выложенной Михаилом_1, можно увидеть, что православной культурой там не очень-то и пахнет. А вот православие там - во всей красе. Иначе откуда бы взялись пункты ''изучение евангелия'' и ''изучение православного календаря''? :tease:
Михаил_1
ну вопрос задавался 'В поисках истины' да Docent которые возжелали исключительно евангелие изучать и не обращать внимание на ветхий завет...
Вообще то тогда есть и
SteveR
Вообще-то, творчество душевнобольных изучают. Специалисты.
Так... Теперь значит понятие *культура* вы приравняли к понятию *творчество*? :зло:

Вы пользуетесь словами как конфетными обертками, в которые можно завернуть любую удобную для вас смесь. Будьте хоть немного корректнее.