Окружение. Люди , окружающие нас. (часть 2)
103372
507
Хелен
Я тут)))
Вы готовы дружить с Филифьонкой?:улыб:Меня лично отталкивает просто безумно ее самозабвенное самолюбование... Но если она тролль - это другое дело)))
Разве экстравертность/интравертность имеет отношение к близости по духу?
"Система" так задает критерии исключительной близости, что лишает шанса начисто кого-то впустить. :secret:
Хелен
у меня ничего подобного не было
Не, это не у вас такое было)
RougeM
Меня лично отталкивает просто безумно ее самозабвенное самолюбование...
Почему?
И чем... любование? Тем, что я написала, чем увлекаюсь? Ну да, изучаю английскую литературу, хочу преподавать. Вот VanderVudsen писала, что у нее обалденное (на мой вкус)) образование. Самолюбование? Ну, может, но меня это наоборот, вдохновило, что ли... Да я тут много чего читала, что люди про себя пишут, Hoda, например... Не буду повторять, вдруг кто-то против, но - только уважение и восхищение.

Может, не во мне все-таки проблема, а в вас?
RougeM
Вы готовы дружить с Филифьонкой?:улыб:
Я да, только боюсь, я была бы для нее мало интересна в этом смысле, увы. Я ж писала, что во многом не дотягиваю.
самозабвенное самолюбование
А я не вижу этого совсем даже, правда :dnknow: По-моему, всё разумно вполне говорится... Ну может быть, я просто сама склонна к самолюбованию, потому не вижу этого тут, но хотя у других, бывает, прекрасно вижу - тут нет, тут вижу, что о другом речь, не о том, чтобы себя выпятить как-то (это я скорее вижу у совсем другого участника дискуссии)))
"Система" так задает критерии исключительной близости, что лишает шанса начисто кого-то впустить.
Мне так не кажется. Друзья есть, уже впущены, просто теперь они далеко.
Филифьонка
И чем... любование? Тем, что я написала, чем увлекаюсь?
Нет, совсем не этим.
Да, проблема во мне)) а какая проблема-то?))
Хелен
Я ж писала, что во многом не дотягиваю.
Вот это и странно.
Даже удивительно, что вы вот так равнодушны к такому факту. А в чем вы, собственно, должны дотягиваться?
Мне так не кажется. Друзья есть, уже впущены, просто теперь они далеко.
Допускаю, что те друзья случились ДО того, как случилась Эра Переосмысления. Или это просто с детства-юности, как у всех обычных людей) Они не впускались, они просто исторически сложились.
СЕ ЛЯ ВИ
А вашей знакомой, учащейся после пенсии, как и вам по ряду причин (про которые вы не хотите ничего знать, да и ладно) все еще требуется внешнее одобрение.
Нет, ей не требовалось одобрение, просто удивил феномен) Это вопрос не ощущения себя в обществе даже, а вопрос, какие процессы в обществе происходят.

Как вы так умеете поверхностно делать выводы?) Ну вы же не знаете эту женщину, вы даже не задали никаких вопросов... Хорошо, про меня вы можете что-то написать, какие-то данные есть, но и то - получается как-то неотесанно, однобоко... Черное и белое)
Филифьонка
Может отталкивать то, что люди чувствуют\понимают разницу между тем, как человек
"детально что-то изучает, рассматривает со всех сторон, становится мастером, экспертом в разных областях"
и тем, что человек хочет чувствовать\думать что он лучше других людей ?
Попробуй скажи, что ты хочешь быть лучше, даже по возможности хотел бы (в чем-то) быть (не доказать, что ты лучше, а действительно быть) лучше других... услышишь про себя много хорошего)
Филифьонка
Все, кто не поет вам дифирамбы, неотесанные и однобокие. :злорадство:
Филифьонка
Нет, ей не требовалось одобрение, просто удивил феномен)
Какой феномен? Что люди не ожидают, что человек в пенсионном возрасте пойдет в университет? Это так неожиданно, что ли?
И что в этом ужасного?
RougeM
Даже удивительно, что вы вот так равнодушны к такому факту. А в чем вы, собственно, должны дотягиваться?
Почему удивительно? Мне достаточно того, что я сама о себе думаю и что думают обо мне мои близкие люди - а чтобы мной обязательно восхищались и все вокруг, мне не нужно, потому я могу спокойно свои недостатки озвучить-обнародовать... Если я вижу, что человек интересуется много большим аспектом вещей, чем я - я не езжу монастыри осматривать (хотя был бы кто в окружении, кто ездил бы - может тоже с радостью бы поехала, но сама нет, у самой лень вперед родилась)) - то почему бы мне не признать этот факт?.. По-моему, тут нет ничего удивительного, обычное дело... Несмотря на свой снобизм и самолюбование, к самокритике я тоже положительно отношусь)
Или это просто с детства-юности, как у всех обычных людей) Они не впускались, они просто исторически сложились
Мне уже правда некомфортно вот так при человеке в третьем лице обсуждение вести... Писалось о том, что именно по интересам были найдены друзья (в том числе и в инете) уже во взрослом возрасте, не в юности, потому именно впускались, значит.
Филифьонка
Как вы так умеете поверхностно делать выводы?)
Вот я об этом и говорила, что отвечать на кучу вопросов ради поверхностного вывода в итоге - какой смысл?
Хелен
Вот я об этом и говорила, что отвечать на кучу вопросов ради поверхностного вывода в итоге - какой смысл?
А что именно вы хотели получить, давая ответы на вопросы?
Хелен
Удивительно, не потому что требуется обычно восхищение)) А потому что обычно люди ждут признания себя, ну уважение к себе, что ли. Что значит, считать себя кого-то недостойным? Вот в каком таком смысле я, к примеру, могу быть недостойна общения с вами?) Причем ДО опыта, так сказать)) Заведомо себя, неплохого и достойного человека вот так оценить... Тут не просто самокритика и признание в себе недостатков, в конце концов, а у кого их нет?)
Я не видела информации про то, что нашлись достойные граждане совсем недавно. Пропустила, возможно)
Хелен
Ну, вообще это форум. Выводы тут и без вопросов могут быть))
RougeM
Ну, вообще это форум. Выводы тут и без вопросов могут быть))
Да ради бога так-то) речь-то как раз была именно о бесполезности ответов на многочисленные вопросы, когда такие выводы можно и без вопросов сразу написать, раз есть такое желание у человека, не вводя никого в заблуждение о своих намерениях)
RougeM
Удивительно, не потому что требуется обычно восхищение)) А потому что обычно люди ждут признания себя, ну уважение к себе, что ли. Что значит, считать себя кого-то недостойным? Вот в каком таком смысле я, к примеру, могу быть недостойна общения с вами?)
А вот этот термин я не употребляла) Я не говорила, что я НЕДОСТОЙНА общения - это уже так увидели сами почему-то... Я лишь отметила, что могу быть не интересна конкретному человеку в силу некоторых причин (на основании своего впечталения о нем), что НЕ ДОТЯГИВАЮ по тем или иным параметрам, к примеру, по уровню начитанности или по кругозору увлечений - это же объективные вполне вещи. Но я вполне допускаю, что если, к примеру, ему не только эти вещи важны, то я вполне могла бы составить неплохую компанию)) только и всего... Недостойна - как-то радикально уж слишком - я на самом деле не считаю, что кто-то кого-то достоен-не достоен, не в таких категориях точно - просто всем общаться обычно приятнее с теми, кто на их же "уровне", как мне кажется...
Хелен
в отношении вас у меня нет никаких намерений и не было кстати,
вы на форуме равных, которые в праве иметь свое мнение и не обязанных доказывать причины его возникновения

Предоставьте наконец право другим решать что и когда им делать (задавать\не задавать вопросы, писать\не писать выводы, сразу\потом).
СЕ ЛЯ ВИ
в отношении вас у меня нет никаких намерений и не было кстати,
Если не было намерений, тем более зачем были все вопросы, не пойму.
в праве иметь свое мнение и не обязанных доказывать причины его возникновения
Если мне указывают, что я неправильно вижу-оцениваю что-то, почему же мне не попытаться доказать свою точку зрения?..
Предоставьте наконец право другим решать что и когда им делать (задавать\не задавать вопросы, писать\не писать выводы, сразу\потом).
Вот Вы опять все с ног на голову вывернули - да не запрещаю я никому вопросы задавать - задавайте на здоровье, я СЕБЕ самой запрещаю теперь на них отвечать - смысла в своих ответах не вижу. Хотя и вновь на те же грабли))))))))))) мда, глупости человеческой нет предела)))) (это я про себя, если что))
RougeM
Какой феномен? Что люди не ожидают, что человек в пенсионном возрасте пойдет в университет? Это так неожиданно, что ли?
И что в этом ужасного?
Такие слова сразу как-то c толку сбивают) Ужасного ничего нет, ужасно, это когда гражданская война...

Но вообще-то нетерпимость к «проявлению себя», так скажем, не очень хороший признак. Во-первых, показывает, что большинство вообще предпочитает «сидеть и не высовываться». Несвободное общество – уже диагноз, как оно будет развиваться – спросите у социологов.

Во-вторых, так или иначе будут вставлять палки в колеса тем, кто захочет «высунуться». Ну, мамина знакомая не тот человек, она с юмором относится к заявлениям вроде «крыша поехала», но кого-то сама мысль об этом может от многих начинаний отпугнуть. (Не вас, не вас)) В таком обществе преград для самовыражения слишком много – от осуждения до запретов на законодательном уровне. Смешно? Сейчас расскажу.

Есть у меня один старый знакомый, гей, мы с ним по этому поводу в последнее время часто общаемся. Я сначала не верила, что могут в «демократическом» обществе принять закон о (пропаганде! ) гомосексуализма, но пройдя по тем ссылкам, которые он мне высылал, поняла, что то, что мы живем в «нетолерантном» обществе – это еще мягко сказано. «Не хочешь вступать в полноценный брак?? Хочешь открыто заявлять о своей ориентации? Вот тебе, вот тебе статья!» Весь негатив, направленный на него и на таких, как он, вызван тем, что эти люди – не такие как все, хотят и могут жить только по своим законам. Они никому не мешают, но вот... «высовываются». А человек, действительно, замечательный. Художник, очень начитанный, эрудированный... Но вот к какому-нибудь алкоголику общество готово проявить гораздо больше терпения, чем к художнику-гею. Парадокс.

Какое это имеет отношение к вопросу о получении в/о пенсионеркой? Корень один – нетерпимость к инакомыслящим, а последствия могут быть разные, на разном уровне.
RougeM
Я вот изучаю один язык (еще один - на всякий случай)), вот интересно мне стало, захотела и учу. Вы - не в курсе об этом. И это мне повод доказывать вам мое стремление к совершенстованию?
Ну, о вас и вашем изучении я ничего не знаю, поэтому конкретно об этом ничего не могу сказать.
Но просто хочу продемонстрировать на абстрактном примере два « типа» изучения, чтобы объяснить, что именно я имела в виду, когда эту злополучную тему подняла)

Человек А знает два языка. На каждом из них может объясниться, прочитать объявление, статью, ему оба нравятся, он там и там "подбирает" словечки и выражения, смотрит фильмы (зубрить диалоги не обязательно, постепенно все «усвоится») Короче.... без фанатизма, как он сам выражается)

Человек Б знает только один. Он штудирует словари, каждый день что-то переводит, сидит над учебниками, "выкапывает" грамматические правила, воспроизводит целые тексты из репортажов BBC или художественных фильмов, разбирает особенности лескики разных авторов, использует каждую возможность побыть в языковой среде, еще кучу вещей делает... Потому что у него есть идеал, который А считает глупостью – он хочет говорить на языке как образованный носитель, хочет хорошо и синхронно переводить, хочет знать язык...в совершенстве.

А Человек А на все это смотрит с усмешкой, нет в мире совершенства, он берется за третий язык, легко, весело, непринужденно, ради своего удовольствия...

Б между тем как дятел «долбит» свой язык, и вызывает у современников с широким кругозором снисходительное пренебрежение. Книжный червь)

Но зато потом, когда доходит дело до переводов, А даже не задумается о тех едва уловимых (да и не едва)) языковых нюансах, которые Б выкопал в процессе своего изучения. Ну, приходилось мне видеть результат работы таких переводчиков группы А. Дипломированных специалистов, между прочим:улыб:

Не нужно примерять на отдельных личностей, просто иллюстрация.
Филифьонка
Два метода. Два подхода. У обоих есть свои плюсы и свои минусы (все-таки язык это инструмент, если А турист, а Б переводчик, все логично, если наоборот, несколько странно, но тоже пусть будет). Почему А и Б не пофиг друг на друга? Откуда у них желанье смотреть на что-либо с усмешкой? Ну считает нужным человек учить язык вот так, хай учит. Флаг ему в руки и барабан на шею :agree:
RougeM
И это мне повод доказывать вам мое стремление к совершенстованию? :безум:
А вот на это мне вообще нечего ответить... В полной растерянности:biggrin:

Ну, я просто не думала, что тут идет соревнование в совершенстве, я как-то представляю себе общение на форуме в формате отвлеченного (от личностей) обсуждения вопросов.
Филифьонка
Как связаны геи с пенсионерками? С гомосексуализмом, в отличие от уровня образования, ситуация очень неоднозначная. И на самом деле открытая демонстрация ориентации может повредить окружающим детям и подросткам. Кроме того, это непременно доставит неудобства в части сложности определения ориентации понравившегося человека. Ну люби ты кого угодно. Зачем демонстрировать?
Zmeyka
Как связаны геи с пенсионерками?

Ну люби ты кого угодно. Зачем демонстрировать?
Ну, думаю эти обсуждения не совсем для психологического форума.

Я попыталась объяснить, что общее - косвенное или прямое заявление, что ты - не такой как все.