Окружение. Люди , окружающие нас. (часть 2)
103018
507
IgorOK
можете на этом карьеру сделать... :yes.gif:
Я так поняла - уже.:улыб:
Хелен
Ой, да какие резкости? Обратно это ваше восприятие)
А вообще форум он такой, тут всякое бывает.
RougeM
не особенно же расстраивается по поводу того, что те люди вызвали в нем это самое неприятие.
Да, но не раздражение. Мне так представляется, что человек этих людей, лучше которых он себя считает, просто отгораживает от себя. Вернее, себя - от них.

Но вот раздражения эти люди не вызывают. Скорее, ему все равно... Он вспомнит о них только при случае, а вот высокомерный - это часто "раздражающий" фактор, который нужно задавить, чтоб не высовывался)

Про "львиную" долю - это вы, конечно, приукрасили)))
RougeM
Нет такого, списывайте тоже на восприятие)
Ок, я готова списать на что угодно, лишь бы закрыть уже эту тему с высокомерием и неприятием и всем сопутствующим)
Ой, да какие резкости? Обратно это ваше восприятие)
Ну возможно, для кого-то не резкости, для меня с моим восприятием были именно они. :dnknow:
А вообще форум он такой, тут всякое бывает.
Да-да) Я уже рассказывала, как на музе как-то объяснили - "это форум, детка!" ?)) Вот теперь "детка" в курсе, что может быть на форуме) Правда, до имевших место на музыкальном битв-баталий в здешнем топике очень далеко, и слава богу, я считаю))
IgorOK
когда человек не обладает всеми этими свойствами объективно, но при этом ведет себя так, что для него другие "ниже" - это мне кажется вполне может раздражать... :dnknow:
Сложно объективное отделить от субъективное)
Ну а как - так себя ведет? Через губу разговаривает?)) Не здоровается, потому что "не достойны" вокруг?) Но это просто невоспитанность, как я уже писала. Но если человек действительно считает себя лучше, так у него, может, есть на это свои причины...
Хелен
Да-да) Я уже рассказывала, как на музе как-то объяснили - "это форум, детка!" ?)) Вот теперь "детка" в курсе, что может быть на форуме)
Ну а кстати, я с этим согласна...)) То есть, не то что я с этим именно согласна, но как бы делаю скидку уже на многие вещи.

Ну вот смотрите, о чем я. Когда человек приходит на форум, он же не знает бэкграунда участников. Ну, у кого какие представления, ценности, даже образование... Ну, то есть для кого-то и "ты тупой урод" - нормально, ага))

То есть, люди как общаются в жизни, так и на форуме, поэтому сюда либо не приходишь, либо проявляешь снисхождение, потому что люди так привыкли.

На самом деле, раньше я тоже удивлялась тому, как между собой общаются, иногда казалось, что им просто нравится поругаться так, адреналинчик выпустить... А потом поняла, что люди "разные"))) Ну, что для одного - приемлимо в силу воспитания, среды, в которой он живет, для другого - шок :biggrin:

И выяснять тут что-то - как лбом биться, разный менталитет...
Филифьонка
поэтому сюда либо не приходишь, либо проявляешь снисхождение, потому что люди так привыкли.
Так вот снисхождение-то проявить еще можно - не заметить, не ответить, ответить но в другом нейтральном тоне, перевести в шутку и т.д. - способов много, но вот сделать так, чтоб тебя это еще и не покоробило, не задело в душе, не доставило неприятных ощущений за себя или за кого-то еще - это уже всё равно труднее для меня)
А потом поняла, что люди "разные")))
Ага, чувствую, мне все тут теперь будут это припоминать :biggrin: Я понимаю, что все разные, и что менталитет разный, но у меня есть один минус, я Вам уже жаловалась на него - в первую голову я всё равно, хоть ты тресни, сужу по себе, ну и жду соответственно того же, что сама могу предложить, и не жду того, чего себе не позволяю в отношении других... так что сначала идет это, а только потом, когда объясняют, что ничего такого - понимаю, что все разные... а сама при этом да, талдычу это другим, как учитель надоедливый, блин... вот только дошло, как это со стороны выглядит))) Ну да, полезная все-таки штука - форум в плане взгляда на себя со стороны, согласна)))
Филифьонка
>Сложно объективное отделить от субъективное)
...
Но если человек действительно считает себя лучше, так у него, может, есть на это свои причины...
--------------
По этой логике каждый человек может считать себя "лучше" по сравнению с другими людьми, ибо нет объективных критериев. И если "объективно" (образование, карьера, кругозор, физическое состояние и т.п.) два человека "равны", но один при этом считает себя "выше", то второй может задать ему вопрос "А почему соббсно :а\?: " На что первый ответит (может быть даже про себя): "А поетому... :миг: " и самодовольно пойдет дальше, оставив второго в недоумении... :dnknow: :umnik:
Хелен
в первую голову я всё равно, хоть ты тресни, сужу по себе, ну и жду соответственно того же, что сама могу предложить, и не жду того, чего себе не позволяю в отношении других...
Да, я помню, но... почему?)) (Просто когда на такие вопросы начинаешь искать ответы, как-то и мировоззрение перестраивается).

Ну вот я никогда в жизни не буду приставать к малознакомым людям или обращаться на "ты") Но вот когда на рынке какая-то такая знаете тетушка из села кричит: "Да ты попробуй...!", я на это как хамство не реагирую (не смотря на свою "выскомерность":миг:. Ну вот такой человек, всю жизнь провел в социуме, где нравы такие, она бы удивилась, если б я... удивилась)) Ну или когда люди свое мнение так, знаете, открыто по-простому высказывают, не подбирая особо слова, я понимаю, что они так привыкли, их так воспитали, они так умеют. То есть стараюсь по себе не судить...)

Тут недавно по стране "Великий Гэтсби" прошел, помню, я им в юности зачитывалась, так до сих пор мне помогает первая строчка этого романа: В юношеские годы, когда человек особенно восприимчив, я как-то получил от отца совет, надолго запавший мне в память.
— Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, — сказал он, — вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты.


Ну, может, вам тоже поможет проще относится и меньше расстраивать себя:улыб:

PS Единственно, чего не переношу - так это откровенного желания нахамить или унизить. Ну тут я как-то этого не заметила...
IgorOK
один при этом считает себя "выше", то второй может задать ему вопрос "А почему соббсно :а\?: " На что первый ответит (может быть даже про себя): "А поетому... :миг: " и самодовольно пойдет дальше, оставив второго в недоумении... :dnknow: :umnik:
Так и пусть идет себе с миром))
А второй, который в недоумении, подумает что-то вроде: "Ну и придурок" и дальше пойдет, если ему не ничего "доказали"))

Мне кажется, это более естественная реакция, чем раздражение на то, что реально ну никак никому жизнь не портит..
Филифьонка
> Мне кажется, это более естественная реакция, чем раздражение на то, что реально ну никак никому жизнь не портит..
-----------------
Говорить другому человеку, какая его реакция будет более естественной, весьма неблагодарное занятие.... :dnknow:
IgorOK
Говорить другому человеку, какая его реакция будет более естественной, весьма неблагодарное занятие.... :dnknow:
Ну да, неблагодарное...

А вы, собственно, к чему? :biggrin: Кто-то кому-то говорит как реагировать?
Филифьонка
>А вы, собственно, к чему? :biggrin: Кто-то кому-то говорит как реагировать?
------------------------
Угу..... :yes.gif:

>Мне кажется, это более естественная реакция, чем
------------
Филифьонка
Да, я помню, но... почему?))
Ну вот так… не знаю, почему… может, от излишней «простоты душевной» что ли...неискушенности ли, простодушия какого-то… хотя близкие говорят, что, наоборот, со мной слишком сложно бывает, фиг его знает, в общем) Хотя на тетушек с базара это не распространяется, понятное дело, ибо я все же человек адекватный))
Ну вот я никогда в жизни не буду приставать к малознакомым людям или обращаться на "ты")
Вот и я тоже не буду) и меня, кстати, всегда прямо коробит, когда ко мне незнакомые люди на "ты" обращаются в большинстве случаев, даже и тут на форуме, опять же не берем в расчет пример с тетушкой на рынке - тут даже я адекватно понимаю ситуацию)) А забавно, как Вы пример привели именно такой – дело в том, что у меня он вот прямо вчера вечером и случился в очередной раз, когда абсолютно малознакомый человек, бывший тамадой на свадьбе моей подруги не так давно, при встрече в баре заявил мне панибратски: "А я тебя помню!" Нет, не сочтите меня стервой высокомерной совсем уж, мне, конечно, душу греет, что он из всей массы гостей меня запомнил, но с какого перепугу на ты-то всё-таки??? У меня просто сразу реакция отторжения возникает!) Конечно, ее не возникает при общении с бабушками на рынке, как и с остальными продавцами, т.к. ко мне многие продавцы в возрасте где угодно на ты могут обращаться, потому что выгляжу моложе своих лет просто – с этим проблем не возникает в ощущениях обычно)) Но Вы всё равно как медиум какой-то, ей богу! :улыб:
Ну, может, вам тоже поможет проще относится и меньше расстраивать себя :улыб:
Да, может) слышу регулярно от близких людей – будь проще! только как бы еще узнать, а как это – быть проще)) я вроде, человек прямой, как палка, и простой, как три рубля, в плане бесхитростности, но в то же время и сложный почему-то…с тяжелым характером, в общем как оно всё друг с другом сочетается – никогда не пойму, наверное)) А Гэтсби, да, был… наталкиваете меня регулярно на одну мысль...
Единственно, чего не переношу - так это откровенного желания нахамить или унизить.
И я тоже этого не переношу, на физическом уровне причем, да уже и писала тут об этом. У меня вообще по этому поводу целая своя теория, но я лучше умолчу тут о ней))
Ну тут я как-то этого не заметила...
А я вот заметила у одного конкретного персонажа, но не в отношении Вас, а в отношении меня как раз) нахамить там так и виднелось острое желание) с чего только, удивительно даже было) непривычно такую реакцию на себя вызывать у кого-то))
Хелен
Хи-хи .. залез слегка почитать , и что вижу ... топикстартера то и нету в топике ...молодец ..поспрашивала , сделала выводы и слиняла из вертуала ...молодец ,живой человек .
...а тут только прежние адепты флудо-виртуала в пустую по прежнему перетирают старенькую тему.
remixx
да почему...я читаю...вот так совпадение! ...просто мне кажется, если начну отвечать на эту же тему - все завертится по сотому кругу уже - опять снобизм, опять якобы высокомерие.....не знаю, странный поворот у темы, честно говоря.

Как ни странно, в последнее время, в "реале" я встретила пару человек...не сказать что они тут же стали мне супер-друзьями. это было бы слишком неправдоподобно, но что удивительно у нас схожее чувство юмора, а надо сказать у меня ЧЮ весьма своеобразное....и встретить людей с которыми я могу общаться на этой же волне - это просто подарок....:улыб: То есть РЕДКО, пусть 1 на тыщу "контактов" , но я все же и в реале иногда встречаю кого-то с кем совпадаю.... Я не знаю как это объяснить людям , которые с чего-то - не пойми с чего - решили что я вся такая в германской философии и пафосе, дело-то не в этом!.... Совпадение с человеком - это почти как любовь с первого взгляда...вот к кому то и за всю жизнь не притрешься, а с кем-то сразу вот как будто 100 лет знала ее...его...ее.... Когда ты говоришь, и тебя понимают. Понимают не в смысле - жалеют и сочувствуют, я не про это! , а в том смысле, что вот я типа на русском языке, и она на этом же русском....а не на старо- французском или там финском матерном..... Как ни странно, мой бывший гражд. муж бы таким человеком для меня- другой национальности, старше , воообще из другого региона - но тем не менее несколько лет нам было о чем общаться, .....а иногда я встречаю ровесников-сверстников...которые для меня как марсиане, а я видимо для них как с Юпитера....как ни странно б это ни звучало! и с такими я вообще не знаю о чем общаться хотя бы полчаса. И только поймите правильно, я НЕ хочу сказать блин что я вот такая-растакая Василиса Премудрая , а они типа простые...или там наоборот, я не к этому веду..... Просто для меня что ли очень важно СОВПАДЕНИЕ ....менталитетов, душевных субстанций если хотите... А есть видимо другие люди, которые могут одинаково нейтрально общаться прям почти со ВСЕМИ другими....такие быстро находят друзей в любых коллективах, но у меня не так. Встретить человека с которым можно не притворяться и быть собой (подчеркиваю - я это и про мужчин , и про женщин!) - вот что прекрасно, когда это происходит в реале.... Потому что с большинством приходится носить маску...такую же нейтральную, усредняющую....обтекающую все яркие и острые углы....как-то так
vanderVudsen2
То есть РЕДКО, пусть 1 на тыщу "контактов" , но я все же и в реале иногда встречаю кого-то с кем совпадаю....
ахаха...ну сейчас точно тут можно обвинить ведь в снобизме, но я не знаю как по-другому объяснить, у меня это действительно так. И да. я чувствую что большинство людей мне чужды. Как и я им, вероятно.
Змей Зелёный
И о чем здесь толкуют по 200 страниц в день - что забыть надо свои заранее придуманные другим людям характеристики, а просто общаться.
Ну Вы исходите из того что эти "придуманные характеристики" априори неверные и надуманные....А если это не так? Если я вижу к примеру хама, и характеризую его для себя как хама, и он РЕАЛЬНО ну вот хам и есть и общаться с ним попросту неприятно? Зачем мучаться то?

я вижу тут две крайности. С одной стороны Вы как бы даете верный совет -общаться с разными людьми, невзирая на условности. первые впечателения, характеристики по умственному развитию и прочие заморочки......Вроде бы верно, но ..... Но мне вспоминается одна нашумевшая тут форумчанка М. , она же А., которая любила убеждать мол надо искать в каждом алкоголике-тунеядце нечто хорошее и позитивное , отбросив нафиг всякую "принцессность"...А если ты УЖЕ вот общаешься, общаешься - а "хорошего" все нет и нет? да и не было...

Ну вот НЕ нравится отдельному человеку общаться с "тупыми блондинками", (это АБСТРАКТНЫЙ тут пример, ни про кого!)....так тут беда в навешенных на несчастных блондинок "придуманных характеристик и ярлыков" или в том что этому отдельному человеку просто НЕИНТЕРЕСНО с ними, и тут хоть вешай ярлыки, хоть снимай, хоть заубеждай себя саму, что все вокруг прекрасные люди...ну вот не испытываешь ты пресловутую "роскошь человеческого общения", и все тут, так стоит ли обвинять себя в якобы "надуманности" характеристик?
vanderVudsen2
Почему вы считаете, что вам сразу непременно про снобизм и высокомерие начнут писать?)) Вам вроде и не писали такого особо. ну про снобизм,кажись было, но совсем по касательной, а тут же тема уже не столько ваша, сколько Филифьонкина уже) И вас обеих практически все не считают даже отдаленно похожими, несмотря на некую близость, что углядела в ваших сообщениях Филифьонка.
Я так точно вам сразу писала, что будет у вас все. Что и требовалось доказать, собственно) Ну не знаю даже, почему вас кто-то считает юпирерианкой) Вроде пишете все вполне по-русски, и вообще приятно :роза:
А так... не верю я, что существуют люди, которые находят "свояков" на каждом шаге, и уж точно пониманию ни национальность, ни менталитет особенно не мешает, если человек твоего поля ягода)
И еще. Никогда не понимала вот это
Потому что с большинством приходится носить маску...такую же нейтральную, усредняющую....обтекающую все яркие и острые углы....как-то так
Ну да, в социуме при нейтральном общении особенно нет повода проявлять углы, но разве это приранивается к бытию не-собой?
vanderVudsen2
С хамом все ясно. А как быть с тем, что просто никто "углы" свои при поверхностном общении не демонстрирует?) Потому что "тупая блондинка" как понятие больше характеризует его автора, нежели субъекта приложения. И кстати, тем "блондинкам" ведь тоже "интеллектуалка" кажется юпитерианкой)) Так и ходят люди друг мимо друга, опасаясь всяких пакостей в виде скукотищи бесконечной, ограничиваясь в своем интересном_мире_для_самого_себя, что, вобщем, и неплохо так-то, но такой мир рееедко бывает посещаем. Если тебя оно устраивает - никаких проблем, а вот если нет - про то ведь и топ?
vanderVudsen2
что удивительно у нас схожее чувство юмора, а надо сказать у меня ЧЮ весьма своеобразное....и встретить людей с которыми я могу общаться на этой же волне - это просто подарок....:улыб:
Тоже рада за Вас! :улыб:да и тоже не сомневалась, что всё будет))
Просто для меня что ли очень важно СОВПАДЕНИЕ ....менталитетов, душевных субстанций если хотите... А есть видимо другие люди, которые могут одинаково нейтрально общаться прям почти со ВСЕМИ другими....такие быстро находят друзей в любых коллективах, но у меня не так. Встретить человека с которым можно не притворяться и быть собой (подчеркиваю - я это и про мужчин , и про женщин!) - вот что прекрасно, когда это происходит в реале.... Потому что с большинством приходится носить маску...такую же нейтральную, усредняющую....обтекающую все яркие и острые углы....
И у меня всё так, потому понимаю прекрасно каждое слово)) Общение с человеком, с которым можно быть абсолютно самой собой без всяких масок, ничего в себе не сдерживая и не подстраиваясь ни подо что - это так ценно, и практически роскошь... для меня, по крайней мере, точно не знаю даже, почему, но как-то сложнее всё дается что ли в плане общений-контактов-сближений. Может, теория, что людей заселили на Землю инопланетяне не лишена смысла :biggrin: и те инопланетяне были явно не с одного Марса))
Хелен
И я тоже этого не переношу, на физическом уровне причем, да уже и писала тут об этом.
Знаете, я вот вчера над вашими словами думала.
Ну вот вроде: страдать - плохо, над собой нужно работать, и бла-бла-бла. Нет, над собой действительно нужно работать и нельзя распускать себя так, что от не понравившегося слова случается истерический припадок, НО...!

Но вот мне кажется, нельзя примиряться, соглашаться с тем, с чем нельзя примириться. Ну это как бы ты спускаешься на ступень ниже, это можно, да и вон то - не страшно, что поделаешь - тут форум, тут могут нахамить, что поделаешь, люди нервные, могут наорать, и так далее, черт знает, до какого предела. Ну, не выдержал, стукнул по голове, что поделаешь. Я преувеличиваю, само собой, но нельзя со всеми явлениями соглашаться. Мне кажется, неумение идти с хамством на компромисс - это признак какой-то благородной сущности (я не про себя, уже устала просто оправдываться)...

И в топку те теории, которые учат жить со всем в согласии)))
Филифьонка
Мне кажется, неумение идти с хамством на компромисс - это признак какой-то благородной сущности (я не про себя, уже устала просто оправдываться)...
Золотые слова! Мы тут все такие - благородные сущности.
vanderVudsen2
Ну Вы исходите из того что эти "придуманные характеристики" априори неверные и надуманные....
Надуманные - да. Неверные - нет. В том плане, что не известно - верные они или нет. Именно в том проблема надуманности и состоит, что заранее надумываются какие-то определенные характеристики. И без их практической проверки они твердо считаются верными.
надо искать в каждом алкоголике-тунеядце нечто хорошее и позитивное
Любую идею можно довести до абсурда. Это что-то из серии "заставь дурака богу молиться".
Если говорят, что "надо уважать старших", это ж не значит, что надо уважать педофилов в возрасте.

Вообще, это моё сообщение относилось больше ко "второму ТС" темы - Филифьонке.:миг:Вас в последнее время давно уже не было в топике, перешли на обсуждение её вопросов.
Ну вот НЕ нравится отдельному человеку общаться с "тупыми блондинками"
Так тут вопрос - человеку не нравится общаться с блондинками, к-е тупые, или со всеми блондинками в принципе, потому что "если блондинка - ну значит тупая же".
Филифьонка
над собой действительно нужно работать и нельзя распускать себя так, что от не понравившегося слова случается истерический припадок, НО...!
в топку те теории, которые учат жить со всем в согласии)))
:agree: Да, возможно, даже дело и не в том, что теории плохи, просто по некоторым моментам ну невозможно свою сущность-природу переделать - это же реально на чувственном-физическом уровне происходит - что ж тут с собой поделаешь-то... не знаю, правда ли это благородство какое-то, или просто повышенная чувствительность, "тонкокожесть" либо , может, даже недостаточная закалка, слабая сила духа что ли... или другое что-то, но это есть и никуда его не деть, как бы может и не хотел сам, потому что "удобства" жизни не добавляет)
Но вот мне кажется, нельзя примиряться, соглашаться с тем, с чем нельзя примириться. Ну это как бы ты спускаешься на ступень ниже
:agree: Вот именно, что на ступень ниже или даже на десять ступеней... но именно ниже - невозможно туда опуститься и хамить матом в ответ тому, кто тебе на ногу наступил или кому ты наступил в прямом смысле слова или в переносном ли (на улице или же тут на форуме) - реально я не могу это сделать, потому что я чувствую, что я опущусь туда же к нему на его уровень, где хамство - норма жизни, а для меня это просто противоестественно, не то что я себя сдерживаю там, не позволяю себе, заставляю молчать и не отвечать матом хаму на улице - вовсе нет, в том-то и дело, что у меня нет такой естественной реакции на это в принципе (хотя и матом владею)) - не возникает такого желания, не умею, мне тупо плохо станет от его хамства и всё, а изъясняться с ним я все равно продолжу на "своём" языке, не на "его", ну или просто не продолжу) И пускай кто-то эти наши рассуждения про уровни снобизмом опять назовет - всё равно))

И кстати, это не значит, что я там не умею за себя постоять , или там ненормативную лексику знать не знаю и падаю от нее в обморок)) или не умею разборки каке-то устраивать и выяснения отношений и т.д. - это все прекрасно умеется и делается, только с близкими людьми, с которым степень близости соответствующая, потому и реакции соответствующие естественны и небезобразны, как говорится - это совсем другое. Или там в профессиональном плане отставивать свое мнение может даже и на повышенных тонах тоже на соответствующем уровне и соответствующим языком с такими же профессионалами, как ты - но это тоже совсем другое... Транслировать хамство и грубость "в мир" всем и вся по поводу и без (причем в неважно какой форме, грубой ли лексики или же вполне приличной, но по смыслу бьющей не слабее того же мата), потому что это тот язык, на котором ты думаешь и разговариваешь, и это тот посыл, с которым ты относишься ко всем окружающим - вот это мне претит, вот с чем мириться невозможно, и реакция на это всегда будет одна и та же, хоть работай над собой, хоть не работай, и хоть понимай, что все разные, хоть не понимай) Если только с возрастом пофигизм не приобретется или наработается всё-таки... хотя если до сих пор не наработался в достаточной степени, то уже вряд ли, наверное))