Окружение. Люди , окружающие нас. (часть 2)
103015
507
Zmeyka
Я тоже никого не просила навешивать на меня свои домыслы.
Ну, мне просто некоторые вещи очень хорошо видны.
А вы то кем хотите побыть? Всевидящей? :biggrin:
СЕ ЛЯ ВИ
Какие домыслы? Вопросы задаете? Да. Вопросы выглядят как психоаналитические? Да. Являются ли таковыми? Не уверена. Выдаете вердикт на основании ответов и форумных реакций? Да.
Могу и цитатами подтвердить:) никаких домыслов. Факты
Zmeyka
bизвиняюсь, а на психологическом форуме нельзя задавать психоаналитические вопросы?
можно только о погоде и моде, что ли , получается ?:улыб:
blackhorse
Можно-то все. Я просто поинтересовалась целью этого действия.
Филифьонка
Скорее, вы более чувствительная, восприимчивая, если уж мы заговорили об этом)
Ну, мне просто некоторые вещи очень хорошо видны. Очень заметно, что в данном случае человеку хочется либо потренироваться, либо что-то себе доказать... Вы это воспринимаете близко к сердцу, ну, может, потому что думаете, что это лично против вас? Но этого, скорее, нет
Спасибо большое за поддержку! По поводу близко к сердцу - это да, есть такой недостаток, портит жизнь регулярно, многие об этом говорят мне, но ничего поделать не могу, так устроена по-дурацки. А от близких так еще и жду-требую много слишком, ну потому что сама отдавать не скуплюсь, и как бы ожидаю того же, чего делать нельзя... ну в общем, да, проблемы коммуникации имеются порой) Вы, правда, считываете неплохо) Тогда доверюсь Вашему мнению, что это все не против лично меня, а то у меня правда какое-то такое ощущение сложилось уже)
И я думаю, вопросы не бывают провокационными и заведомо бесполезными) Любой ответ на любой из таких вопрос помогает лучше в себе разобраться, что-то для себя озвучить, ну и раз он в цепочке разговора - то куда-нибуть неожиданно приведет))
Так вот и я так думала долгое время и честно отвечала-распиналась, но когда несколько раз получила в итоге только то, что додумываю всё и придумываю - как-то стала сомневаться в "полезности" этого вот конкретного процесса) Вот и совет про клонирование, к примеру - у меня тоже большие сомнения в его полезности))
Zmeyka
спасибо, у меня хорошая память
домыслы это не про вас, но у меня возникает псевдо психоаналитеческий вопрос почему вы это приняли на свой счет :biggrin:
Хелен
Так вот и я так думала долгое время и честно отвечала-распиналась, но когда несколько раз получила в итоге только то, что додумываю все и придумываю - как-то стала сомневаться в "полезности" этого вот конретного процесса)
Ну и что?) Столько людей - столько мнений) Мало ли кто что напишет... Ну, как говорят, что нужно перебрать кучу мусора, чтоб найти жемчужину))

Вы же в жизни встречаете людей с нереализованными амбициями и комплексами? Только в жизни вы можете с ними не общаться, а тут вы заведомо знаете - тут форум:улыб:, общаться будете со всякими людьми, поэтому включается свой фильтр, кажется так...)
Я сразу хочу сказать, что никого конкретно в данном сообщении в виду не имела, просто делилась с Helen77 своими взглядами на общение))

А то уже слышу все ранее высказанные мнения о моем "ранжировании".))
Zmeyka
Вас об этом решительно никто не просил
Согласитесь, я никого не просила вступать со мной в дискуссию. Отсюда я делаю следующий вывод, что если человек вступает со мной в контакт, поддерживает взаимодействие и отвечает на возникающие вопросы, то он делает это добровольно. У вас есть другие версии?
А вы то кем хотите побыть? Всевидящей? :biggrin:
Нет) Ясновидение - это всего-лишь инструмент)

Если серьезно, то умение читать за "словами" и за фасадом мне в жизни очень помогает, что тут кто не говори) Хотя, как многие тут мне писали - мешает. Возможно, но, подумала, что "мешает" наткнуться на не на тех людей...
Хелен
Тогда доверюсь Вашему мнению, что это все не против лично меня, а то у меня правда какое-то такое ощущение сложилось уже)
Что вам мешает спросить это у меня напрямую?

Ответ из первоисточника, вызвавшего тревогу: :biggrin:
Это не портив лично вас. Я ни вас ни Ф. не знаю лично и вряд ли узнаю.
Менять вашу жизнь к лучшему или не дай бог к худшему такой задачи у меня не стоит. Будьте счастливы!
Филифьонка
а тут вы заведомо знаете - тут форум:улыб:, общаться будете со всякими людьми, поэтому включается свой фильтр, кажется так...)
Да, согласна, но у меня еще одна беда - у меня этот фильтр поздно тут включается, ибо не видишь человека, не слышишь, а сухие буквы не сразу порой раскрывают суть, а я обладаю такой неполезной особенностью, как суждение по себе, ну то есть, я примитивно что ли так устроена видимо, что вот читаю, вижу ли даже кого-то, и у меня возникает отношение соответствующее и к человеку и к процессу общения, и я по наивности ли или по глупости или по простоте душевной (нужное подчернуть))), ну или по всему сразу, короче, я почему-то считаю, что и тот человек думает-ощущает-воспринимает и меня и общение со мной так же, и относится так же, как я к нему - ну вот такое дурацкое устройство мозга, не знаю, это инфантильность, незрелость, или еще что... по себе сужу, хоть ты убейся, а когда вдруг раз - и получаешь вот что-то типа - клонируйтесь и не додумывайте-не придумывайте - только тогда и доходит, что все-то по-разному относятся и видят все другими глазами и т.д. и т.п. И опять какие-то обмантуые ожидания выходят, ну то есть мне бы не пришло бы в голову задавать человеку кучу вопросов просто так для собственной тренировки мозга, а если я тут пишу кому-то, то только в случае искренней надежды (возможно безосновательной, конечно) поддержать, помочь, объяснить, что я понимаю, что хотят донести и т.д. и т.п. ну уж точно не стала бы писать для того, чтобы в итоге просто обнародовать факт некчемности или несостоятельности человека - мне просто это не нужно, я как-то не чувствую себя лучше оттого, что кого-то уличу в его недостатках реальных или мнимых и потому думаю, что и со мной не с этой целью общаются... Ну вот когда приходит понимание вещей, как они есть в реальности на самом деле, то получается, что уже поздно - ты уже влез в ненужный и неполезный тебе диалог... в общем, тормозной фильтр у меня какой-то)))
СЕ ЛЯ ВИ
Будьте счастливы!
Да Вы мне уже не первый раз удачи и счастья желаете, только после все равно что-нибудь "приятное" да присовокупите)
Хелен
К моему глубокому сожалению, даже жизнеобеспечивающие лекарства бывают горькими.
Что уж говорить обо всем остальном.:улыб:
Удачи в изучении фасадов! :злорадство:
Ну, что же - спасибо)

Но, все-таки поверьте мне, фасады, если их уметь читать, могут многое сказать о человеке) Вопрос в том, что кому-то дано это видеть, кому-то - нет.

Понимаете, вот у вас нет такой способности, вот вы и скептически настроены. Вам нужно долго узнавать человека, и вы все-равно какие-то вещи до конца не поймете, а кто-то чуть ли не из воздуха берет информацию... Это и развитая интуиция, и начитанность, и какая-то тонкость восприятия. Начитанность, кстати, помогает за умением видеть личность за построением фраз, набором лексики...

Так что фасад не всегда остается фасадом:улыб:
Понимаете, вот у вас нет такой способности, вот вы и скептически настроены. Вам нужно долго узнавать человека, и вы все-равно какие-то вещи до конца не поймете, а кто-то чуть ли не из воздуха берет информацию... Это и развитая интуиция, и начитанность, и какая-то тонкость восприятия. Начитанность, кстати, помогает за умением видеть личность за построением фраз, набором лексики...
Просто упиваюсь чтением этих строк. Ответ из вашего же, изданного чуть ранее "Тут и сочувствие к человеку, и желание все-таки понять, что он искренне думает, раз ты с ним общаешься." :ха-ха!:
Хелен
ну уж точно не стала бы писать для того, чтобы в итоге просто обнародовать факт некчемности или несостоятельности человека -
Но ведь умение вести диалог - это искусство, не все им владеют... Кто-то просто не умеет по-другому.

Хотя я сама не всегда снисходительна, и требую от людей того, что они не могут дать.
Филифьонка
Хотя я сама не всегда снисходительна, и требую от людей того, что они не могут дать.
Значит, тут мы похожи)
"Тут и сочувствие к человеку, и желание все-таки понять, что он искренне думает, раз ты с ним общаешься."
Именно)
И, опять же, кому-то - дано, кому-то - нет)
Ах, как трудно быть богом...совершенству гарантировано вечное одиночество. :appl:
Филифьонка
Но ведь умение вести диалог - это искусство, не все им владеют... Кто-то просто не умеет по-другому.
так вот до меня почему-то туго доходит, что этот кто-то не умеет "по-другому" (как и в случае у ТС, кстати)), и по ходу этого процесса дохождения успеваешь наесться всякого от этого кого-то, потому что уже же влез в диалог ли или в отношения, в которые не стоило бы...
Нарцисс самый трудный клиент для психологов, бросает терапию потому, что обесценивает всех, кто с ним вступает в контакт.
Ах, как трудно быть богом...совершенству гарантировано вечное одиночество. :appl:
Совершенства не существует, есть стремление у совершенству, думаю, людей, которые хотят быть лучше, не так мало)
Хотя, сейчас в моде другая установка: просто жить и наслаждаться жизнью...