Окружение. Люди , окружающие нас. (часть 2)
103014
507
Филифьонка
страх, что я либо спущусь к какому-то «обывательству», (плыть по течению всегда легко), и в какой-то момент – пустота и отвращение.
А если малость расслабиться, спуститься к обывательству, передохнуть - ну легче же? - и, пока не настигло отвращение с пустотой - собственно, вернуться к активности отдохнувшим и может даже "перегрузившись" в некотором бездействии? Я так думаю, от самого по себе страха ущерба куда больше. Даже могучему человеку иногда надо дух-то перевести.
перед некими «мифическими» личностями часто ощущаю свое какое-то несовершенство) Может, это идеализм какой-то, не знаю
А зачем вам вот это сравнение? Вы на них равняетесь?.. И вы же понимаете, что никогда даже близко там не оказжетесь, просто потому что вы-то не миф, не плод фантазии. И скажем, дружить вы тоже хотите с такими людьми, кто себе в качестве ориентиров такие вот Убегающие Горизонты выбирает?
RougeM
А зачем вам вот это сравнение? Вы на них равняетесь?.. И вы же понимаете, что никогда даже близко там не оказжетесь, просто потому что вы-то не миф, не плод фантазии.
Да я уже сама понимаю, что у меня перекос в сторону иллюзий... Пару раз споткнулась о мысль, что все «не так как как на самом деле». Скорее, мой излишний пиетет мне психологические барьеры к общению ставит. .. Ну, вот как тут писали – «красивое» фото в соцсетях еще не обязательно говорит о красивой жизни). Так и я уже по каким-то умным «блогам» нарисовала себе жизнь замечательных людей.
Филифьонка
А свою собственную жизнь вы вот в таком ключе как представили? Иллюзии, может и не стоит совсем отбрасывать - раз уж они так значимы, но уж соотносить себя с ними надо завязывать) Иллюзия плохая альтернатива не нравящейся вам обывательности, прямо скажем, даже хуже - именно тем, что то самое обывательство хотя бы наполнено жизнью и пусть для вас не имеющим значения, но действием и даже каким-никаким результатом) А мир фантазий - только все больше накрывает от отдаляет, затягивая, ото всяческих земных радостей.
Вы полагаете, те самые "замечательные люди" не живут обычной жизнью обычного человека? Ну понятно, что тем она у них не ограничена, раз уж что-то делает ее замечательной) Но это ведь и не исключает наличие тех самых радостей. Если их нет, что за замечательность все это отсутствие компенсирует? Это ли не реальная пустота и почему это вас так манит, а совсем даже не пугает? Свою жизнь вы видите в принципе способной стать настолько замечательной?
Филифьонка
Театры, музеи... Ходила одна, но всегда была уверена, что вот скоро-скоро "все" появится. Ну, очередной раз поняла, что ничего «само» не появляется, ко всему нужно прикладывать усилия... :улыб:
С позицией исключительности окунания в Москву и впрямь тяжело найти родственную душу. Это тот редкий случай, когда "будь проще и люди к тебе потянутся". Проще не в смысле сесть с семками и пивом у подъезда, а перестать воспринимать мир как отвратительное обывательство. Он (мир) намного интереснее, чем кажется с той высокой башни, на которой вам удобно сидеть.
Zmeyka
Видимо, при взгляде "с башни" видны только мерзкие обыватели... Так всяко родственную душу не разглядишь, даже если подойдет к подножию.
RougeM
Видимо, при взгляде "с башни" видны только мерзкие обыватели...
Эхх, злые вы всё-таки, девушки))
"мерзких" углядели где-то
Хелен
Ну для красивого словца) Но обывательство-то названо нелицеприятно. Ну, не мерзкие, но все равно... не те... :nea.gif:
RougeM
Ну, не мерзкие, но все равно... не те... :nea.gif:
Ну а если просто иные?) по-моему, так вот и вполне прилично и всё понятно))
ну согласитесь же, что все люди разные, и чего за них заочно обижаться)
RougeM
Вы полагаете, те самые "замечательные люди" не живут обычной жизнью обычного человека? Ну понятно, что тем она у них не ограничена, раз уж что-то делает ее замечательной) Но это ведь и не исключает наличие тех самых радостей.
Тут писали о проблемах восприятия, думаю, еще есть и проблемы...изложения, что ли) Наверное, я как-то однобоко изобразила неприятие обычной жизни ну и всяких там простых радостей (хотя писала, что «бусики» покупаю иногда)) И суши ем.

Но если говорить о «тех людях» (уже сама не совсем понимаю, кто они, повторение этого "пустого" по сути понятия уже сделало его абсурдным))), то для них все-таки подобные "радости" – обрамление, украшение жизни, а не содержание... Ну, вот как человек, допустим, живет музыкой, пишет песни, тексты, дает концерты, для него это жизнь, но ничего ему не мешает покупать красивую одежду. Но важны приоритеты и содержание, что ли, вот о чем я пыталась... То есть красивая одежда идет фоном жизни, о ней не будут говорить, просто потому что скучно. Лучше объяснить не сумею.

Хотя, знаете, я как-то в процессе обсуждения поняла, что моя жизнь-то тоже замечательная по-своему, возможно, глядя на себя со стороны, я бы себе и... понравилась)) Да и основное – мне не скучно жить, значит и людям со мной не скучно, не скажу, что для меня это важно, но это залог общения.

У меня больше переживаний на пустом месте, возможно, связанных с отсутствием какого-то основного дела или стержня, или направления... И отсюда – неуверенность в себе, думаю, это – моя основная проблема, корень, а уж точно не «высокомерие») Ну и результат – страх общения, который и «отводит» возможные ситуации, не дает в интернете сводить интересное виртуальное знакомство к реальному...
Zmeyka
Он (мир) намного интереснее, чем кажется
Спасибо. Я знаю, что в мире есть много интересного.
Филифьонка
Лучше объяснить не сумею.
Да всё нормально объяснено, куда уж лучше-то. Но всё равно, это ж главный камень преткновения письменной формы общения - ты думаешь, что пишешь одно, а кто-то читает и видит другое - т.к. не видишь же человека самого, выражения его лица, глаз, не слышишь тон голоса, которым он это всё говорит, манеру поведения-разговора не видишь и не чувствуешь, потому тут хоть заобъясняйся, а недопонимания всё равно будут неизбежны.
Хелен
т.к. не видишь же человека самого, выражения его лица, глаз, не слышишь тон голоса, которым он это всё говорит, манеру поведения-разговора не видишь и не чувствуешь, потому тут хоть заобъясняйся, а недопонимания всё равно будут неизбежны.
Ну, это, скорее, при выяснении каких-то личных вопросов или отношений - да. Но когда речь об абстрактных вещах, тон голоса он тоже... абстрактный по умолчанию, нейтральный:улыб:
Филифьонка
Не согласна) Вас вон тут сколько раз в высокомерии обвиняли, а вот думаю, что слышали бы если тон, которым Вы говорите все эти вещи, видели бы лицо, стиль-манеру разговора, то, вполне возможно, и даже мысли ни о каком высокомерии и не возникло бы :улыб:
Хелен
Да ну бросьте, как будто в реальном мире все понимают друг друга с полуслова. Это просто неумение /нежелание слушать и слышать. На форуме все даже в более выгодном положении - можно перечитать внимательнее, понять самому, верно ли ты услышал собеседника. Было бы желание. Его обычно нет. Важнее высказать свои гениальные (ну, свои же) мысли в ответ, неважно, что прочитал сообщение по диагонали и додумал половину. Цепляются за какие-то отдельные слова, а мысль в целом понять - да нафиг надо.
Филифьонка, более терпеливого человека я в жизни не видела. Вы удивительная!
Goldcrest
Да ну бросьте, как будто в реальном мире все понимают друг друга с полуслова.
Не поняла, что мне бросить?)) Я и не говорила, что в реальном мире все понимают друг друга с полуслова. Я лишь имела в виду, что воочию видеть человека порой помогает его лучше понять, а при письменном общении этого бонуса нет, потому сильно влияет на понимание чужих слов собственное восприятие/настроение/внимательность в конкретный момент и вообще что угодно, что Вы в общем-то тоже и подтвердили)
Филифьонка, более терпеливого человека я в жизни не видела.
Согласна, не скажу на счет жизни, но на форуме так точно) сама снимаю шляпу!)
Goldcrest
Филифьонка, более терпеливого человека я в жизни не видела. Вы удивительная!
Спасибо, конечно, хорошо бы если б это так было...)) Но я, если честно, как-то не увидела тут поводов "нервничать", люди вполне адекватные. (Если сравнивать с другими форумами ))

Хотя, интернет - это же не личное общение, тут можно просто "выключиться" если есть желание...)
Хелен
Бросить - объяснять все нехваткой каких-то внешних обстоятельств.:хехе:Помогает понять? С чего бы это. Интонации и т.п.- это просто дополнительная информация к имеющейся, а она может как помочь так и навредить. Тем более, что и без этого уже столько было попыток объяснить, что кто хотел -давно бы понял. Но обычно это никому неинтересно просто. Обычно как сложилось какое-то первое, часто поверхностное впечатление, - с ним и "работают" и хоть заубеждайся и заразъясняйся потом. Просто так проще жить, иначе пришлось бы постоянно пересматривать и переосмыслять свое отношение к кому-то или чему-то. Уважаемая Филифьонка, вас уже ранжировали, классифицировали и посчитали, не тратьте время. Помните - "Не пытайтесь научить свинью петь..."? Хотя читать вас интересно. А нервничать можно как раз по поводу бессмысленной траты времени. Объясняешь,объясняешь - без толку, тебя не слышат. Я вот только читаю и то нервничаю. :хехе:
Goldcrest
Объясняешь,объясняешь - без толку, тебя не слышат.
Хм, ну так я вроде как раз об этом и говорила.
Бросить - объяснять все нехваткой каких-то внешних обстоятельств. :хехе: Помогает понять? С чего бы это.
Ну хотя бы с моего опыта?)) Можно мне на свой личный опыт опираться при собственных высказываниях?) Я так-то человек, не склонный к голословным заявлениям, и а данном конкретном случае опираюсь именно на свой опыт, который складывется так, что в реальной жизни у меня, как правило, не возникает проблем с донесением своей точки зрения до окружающих, обычно понимают меня неплохо, за очень редким исключением, а вот тут на форуме в письменном общении так через раз всё непонимания и всё такое прочее. Причем, я не склонна винить полностью в этом только "непонимающего" или же собственную косноязычность, потому как даже с собственными друзьями, что знают меня сто лет со всех сторон, всё равно при письменном общении в той же аське могут возникнуть недопонимания, к примеру, когда человек сам на взводе, то он и твои, казалось бы, нейтральные слова, воспримет несколько иначе, а когда объяснишь, что имелось в виду, успокоится, но я-то прекрасно знаю при этом, что если бы он не читал сухие буквы моих слов, а слышал меня "вслух", то у него бы и не возникло такой реакции вовсе. Не думаю, что я пишу корявее, чем разговариваю)) Да и у самой так периодически бывает по отношению к кому-то "на том конце аськи")) потому что хоть сто раз перечитывай высказывания других людей, ты все равно их воспринимаешь через призму своего мировосприятия, как ни крути, так что я всё равно считаю письменную форму общения гораздо более "проблемной" в плане взаимопонимания, чем устную.
Хелен
Ой, ну надо же) Значит, все-таки есть правильные понимающие и прочие притесавшиеся)) Ладно, не буду тут портить медоточивость вашего общения.:улыб:
RougeM
О, медоточивость)) слов таких не знаю даже :бебебе:
а так-то, да, нас тут не один даже, выходит)))
Филифьонка
для них все-таки подобные "радости" – обрамление, украшение жизни, а не содержание... Ну, вот как человек, допустим, живет музыкой, пишет песни, тексты, дает концерты, для него это жизнь, но ничего ему не мешает покупать красивую одежду. Но важны приоритеты и содержание, что ли, вот о чем я пыталась... То есть красивая одежда идет фоном жизни, о ней не будут говорить, просто потому что скучно.
Да понятно все, не надо уж совсем за даунов-то держать)) Просто когда вы успеваете увидеть то самое содержание? И неужели ВСЕ вокруг вас в одежде способны видеть смысл существования. Ну, я-то тут, не в Москве, может, там и правда публика двинутая на таких глупостях, может, просто мне со своей колокольни это странно. Меня б тошнило через 2 часа общения "про одежду". :biggrin:
Просто странно мне, что вот прям все вокруг такое пустое-скучное. Если тут кто моей мысли не понял и бог весть в чем меня уподозрил.
Филифьонка
У меня больше переживаний на пустом месте, возможно, связанных с отсутствием какого-то основного дела или стержня, или направления... И отсюда – неуверенность в себе, думаю, это – моя основная проблема, корень, а уж точно не «высокомерие») Ну и результат – страх общения, который и «отводит» возможные ситуации, не дает в интернете сводить интересное виртуальное знакомство к реальному...
Я собственно вот именно об этом писала вам с первого вашего сообщения в этом топе. А меня вот тоже закидали тапками некоторые. :biggrin:
Goldcrest
кто хотел -давно бы понял. Но обычно это никому неинтересно просто.
А кто, по-вашему, тут чего-то не понял?
Хелен
Есть же люди, которых просто слушать неприятно, вот голос визгливый или еще что, или косоглазие у него и вообще неудобно в глаза ему смотреть и тут не до общения и понимания. А письменно по-другому воспринимаешь совсем, суть видишь. Вы же говорите, что в данном случае Филифьонке личное общение помогло бы, хотя бывает-то по разному. Вы не голословны, просто обобщение личного опыта не всегда уместно.:хехе:
Филифьонка
>Тут писали о проблемах восприятия, думаю, еще есть и проблемы...изложения, что ли) Наверное, я как-то однобоко изобразила неприятие обычной жизни ну и всяких там простых радостей (хотя писала, что «бусики» покупаю иногда)) И суши ем.

Но если говорить о «тех людях» (уже сама не совсем понимаю, кто они, повторение этого "пустого" по сути понятия уже сделало его абсурдным))), то для них все-таки подобные "радости" – обрамление, украшение жизни, а не содержание... Ну, вот как человек, допустим, живет музыкой, пишет песни, тексты, дает концерты, для него это жизнь, но ничего ему не мешает покупать красивую одежду. Но важны приоритеты и содержание, что ли, вот о чем я пыталась... То есть красивая одежда идет фоном жизни, о ней не будут говорить, просто потому что скучно.
------------------
Ну не знаю - мне кажется люди "творческие", богемы, в т.ч. и действительно великие из них, отнюдь были не чужды "простым радостям жизни", скорее наоборот...

Показать спойлер
Почитателями таланта Александра Сергеевича было подсчитано, что в романе «Евгений Онегин» автор 20 строк посвятил театру, 73 – женским ножкам, а вот гастрономической теме отдано 232 строки. И не мудрено: Пушкин любил вкусно покушать, и такая, казалось бы, приземленная тема как еда нередко удостаивалась его гениального пера.

Что устрицы? Пришли? О радость!
Летит обжорливая младость
Глотать из раковин морских
Затворниц жирных и живых,
Слегка обрызгнутых лимоном…
Показать спойлер