PoNy
По церковным нормам никакого обязательства любить нет. Раньше выдавали молодые друг друга и не знали - там как раз больше рок, судьба... ну так мне на роду написано.
PoNy
вместо слово "ересь" использовать "ерунда"
Ну объявлять монополию религии над теми или иными словами - это как-то... странно... :dry:
Этимологию этого слова почитай... Его точно не христиане придумали, оно раньше появилось. И первоначально (до активного использования церковью) смысл у него был вполне нейтральный.
Применять "ересь" в разговорной речи, как синоним "ерунды" - вполне в рамках нашего "богатого и могучего" русского языка, никто тут никаких правил не нарушает, независимо от своего вероисповедания.
finity
это не нарушение правила, правила никакого нет, это оговорочка по Фрейду в моих глазах....это полная ИМХА, но я для себя такие моменты всегда замечаю
PoNy
создание брака по церковным законам налагает обязательства и по части любви и по части верности[/цитата

уже само слово "налагает" даже и церкви будет противно

любовь она не уложится в такие каноны

обязательства никто не отменял никогда
не надо каждое воскресение ходить в платке в церковь, чтобы мужу верность хранить
PoNy
я не могу посмотреть на мир глазами атеиста, я спросила у людей с таким взглядом, что является для них авторитетом. я не сказала, что у них нет морали, я спросила - кто источник морали для них или что...
Всем здравствуйте! Я думаю, источник морали для атеиста - это сопереживание: вы ставите себя на место другого человека и оцениваете, хороший ли это по отношению к нему поступок. Поэтому и результат получается у всех разный - кто-то расстроится, если муж уйдет из семьи, а кто-то сам бы выгнал такого мужа, который любовницу завел.
Ришелье_Арман
Я б еще поняла обвинение в ассуксуальности, но в би???! Меня дамы сексуально точно не волнуют)
PoNy
Вы верите в Бога или нет? объективных законов мироздания - это физических или каких?
Я не верю в Бога ибо не вижу никаких проявлений его наличия кроме рассказов и ИМХО, мифов/легенд о нем. Я не знаю кто всё создал, но верить, что это был бог и на это потребовалось 6 дней - не готов. В законы мироздания - верю, например, в гравитацию. каждую секунду ощущаю её действие на себе любимом. "как-то, так"©
На самом деле в этой жизни все просто!
Вы думаете семья будет крепкой, если муж мусульманин, а жена христианка? Или наоборот? НЕТ! У них нет общих интересов!
Если муж поддерживает эзотерику или еще чего и есть совместное увлечение - это нормально!
А если жена пошла в дебри, которые не согласовала с мужем, это крах семьи.
Брачный контракт есть смысл заключать если общий интерес бизнес или если бизнесмен, женится на девушке не из своего окружения (и такое бывает) или наоборот.
Крепкие браки, среди христиан, католиков и других вер, среди тех у кого совпадают общие увлечения и т.д.
А вот свободным людям (не имеющим семью) и которые себя еще не нашли, не возбраняется, заниматься ни чем, кроме криминального! :миг:
Итог: Конституция, УКРФ и Законы страны и есть истина, для таких обывателей Планеты Земля.:миг:
Авантюристка
спасибо :agree:
в общем атеисты это самые крутые люди, они короли сами себе. христианство и ислам ( про остальных не в курсе), наоборот запрещает человеку мнить себя самым главным.
Alippa
слово мироздание - меня смутило, поняла.
UHECCA
Церковными канонами браки по расчету или иной выгоде совершенно не запрещены :agree: грехом считаются добрачные связи и сожительства не закрепленные церковными обрядами
PoNy
Атеистам скорее проще жить, в части отсутствия в их жизни шабата, поста и прочих обрядов, соблюдать которые та еще морока
Авантюристка
Я думаю, источник морали для атеиста - это сопереживание: вы ставите себя на место другого человека и оцениваете, хороший ли это по отношению к нему поступок.
Вы путаете эмпатию с моралью. Источником морали для человека были и остается семья в частности и социум в целом. А способность к соперживанию.... можно быть вполне моральным человеком, но отказываться пропускать через свое сердце все горести мира
PoNy
Не вижу ничего плохого в этом :миг:
elle08
нет, это иллюзия. власть она налагает ответственность. вы сами себе начальники, но и сами за себя несете ответственность, а верующие чувствуют защиту + есть четкие ориентиры по жизни.
посты и т.д. - это дело вкуса, верующий не равно соблюдающий обряды.
Alippa
но отказываться пропускать через свое сердце все горести мира
Их и не надо пропускать через себя, это какой-то клинический случай.
Социум в целом слишком разный, и состоит из разных людей и мнений, часто противоречащих друг другу. Поэтому окончательное решение вы ведь все равно принимаете самостоятельно, а не потому что баба Надя так сказала, верно?
PoNy
Создание нетралиционной веры - это по цековным канонам приравнивается к ереси) и к богохульству

Невозможно быть "слегка беременным"
elle08
пусть это будет на моей совести и мой Бог с меня за это спросит, но не ты:yes.gif:
Авантюристка
Но мое решение будет признано моральным и этичным если с ним согласится коллективная баба Надя, а внутри себя, например, я могу считать моральным уничтожение бродячих собак любыми способами, чтобы сберечь жизнь и здоровье своих и не только детей, а социум меня за это справедливо поднимет на вилы.
Alippa
Хорошо, давайте будем считать правильной и точной формулировку "сочетание собственных, социальных моральных устоев и УК РФ". Так лучше?
Alippa
В Индии полно бродячих собак, очень много!!! Кошку один раз всего видел, пытался сфотографировать, но и та изловчилась и убежала.
Так вот там считают, что бродячие собаки, это бывшие взяточники, люди не чистые на руку, чиновники которые обижают и воруют у народа и т.д. Когда такой человек умирает, его душа переносится в тело бродячей собаки! :biggrin: Их там не трогают)))..
Все дело в вере и как её преподнесешь! :biggrin: Маркетинг!
PoNy
Это не этично по отношению к истино верующим) для меня ты обычная атеистка
Авантюристка
да Зевс с ней с формулировкой, тут бы со смыслами разобраться
Моральный закон - он в человеке если верить Иммануилушке Канту, а звёздное небо вовне его, но мораль же не рождается вместе с человеком, но формируется в нем родителями, друзьями, врагами. Всем, что его окружает.....Наверное)))
elle08
без проблем
Ришелье_Арман
.....в православной я православный, в мусульманской - мусульманин, в буддисткой - буддист, с атеистами - атеист, с экстрасенсами - экстрасенс, с простыми людьми - простой человек....
В бар Голубая устрица не ходи, а то мало ли... :biggrin: Поговорить я тож с ними апчаюсь... С некоторыми... Просто есть народ нервенный, есть мыслящий... Мыслящие - не важно в каком статусе, крестьянин то иль академик, Христианин или Исламист - все одно, язык находишь легко...)) Те кто в суть вещей не проникает, для кого форма важнее содержания... Там даже с Юристами общаться не хочу, хоть и сам Юрист... :biggrin: