таки может быть стоит отказаться от олимпиады и чемпионата мира ?
298996
1000
kosta
1. кредиты ВЭБ и Сбербанка, которые получили эти "частные инвесторы" и вложили их в стройку.
2. Средства отдельных госмонополий, которые могли бы пойти в бюджет государства в виде прибыли, но не пошли.
Да я в курсе этих вещей. Так в любом случае эти деньги куда-нибудь необходимо было вкладывать, в независимости от того, как они попали в бюджет - через доходы Сбера, госмонополий.
kosta
Государственная программа "Общественный транспорт крупных городов России".
1. Дорожное строительство.
2. Крупный автопром (автобуса, троллебаса)
3. Рэйлтранспорт (Трам, электро, эс-баны, метро)
4. неизбежная металлургия, чтобы работало 2 и 3.
5. неизбежная химия и электроника, чтобы работало 2 и 3.

Чем хуже?
И прямая экономическая целесообразность и мультипликаторная.
То есть по вашему олимпиада/атэс/ЧМ не даст толчок всем этим вещам?
PhoeniX
эти деньги куда-нибудь необходимо было вкладывать
Государственная программа "Общественный транспорт крупных городов России" - не подходит?:)
Ладно - разговор-то изначально не о том.
Спор был о том, что в Сочи в очередной раз с....ли денег и как всегда много.
kosta
Нет.
То есть дороги не строились, мосты(металл, ЖБ) тоже, ПГС(а это вообще целый букет - металл, бетон, коммуникации)?
kosta
и как всегда много.
И как всегда безнаказанно. А значит, в след раз ***т еще больше.
PhoeniX
То есть по вашему олимпиада/атэс/ЧМ не даст толчок "всем этим вещам"?
не только не даст, но наоборот, деньги, потраченные на "олимпиада/атэс/ЧМ" - это деньги отобранные у "всех этих вещей" ...
PhoeniX
Это тоже самое, что на саммит АТЭС потратили, но там большинство денег ушло на важные для города инфраструктурные проекты.
По мнению главы государства, затраты на проведение саммита АТЭС были обоснованы. «Какие-то деньги, конечно, нужно было направить исключительно на организацию, на проездные расходы - но я считаю, что это деньги минимальные, а все траты в целом абсолютно обоснованы», - отметил Путин.
http://patriotplatform.ru/news/10931.html

Из бюджета РФ на подготовку к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества (АТЭС) было затрачено 670 млрд руб. Об этом министр по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев доложил главе РФ Владимиру Путину, сообщает пресс-служба В.Ишаева.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20120904031508.shtml

Саммит АТЭС в Сингапуре в 2009 г. обошелся организаторам в $71,8 млн, саммит в Иокогаме (Япония) в 2010 г. — в $277 млн. Из последней суммы расходы на безопасность составили $120 млн, а расходы на строительство и аренду помещений — $157 млн.
http://www.compromat.ru/page_32486.htm

затраты на саммит АТЭС не окупятся даже через столетие
http://maxpark.com/community/1749/content/1494265
appraiser
а восточный объезд в нск не окупиться НИКОГДА, но вы же ратуете за его строительство.
PhoeniX
То есть по вашему олимпиада/атэс/ЧМ не даст толчок всем этим вещам?
Подходит,да не совсем.
Олимпиада (пока о ней) даёт мультипликативный эффект.Но такой же даст любой другой проект.Например постройка олимпийского бассейна в районе Тогучинского леспромхоза.Все условия будут соблюдены.
Металл закупается,рабочие трудятся,бетон льется рекой,местные жители в восторге.
Останется вопрос эффективности.
Но его,товарищи, мы отметём как несущественный.
france
Крики о стадионах, наводят на мысль о том что мало кто представляет себе что такое сочинская стройка, там спорт сооружений наверное 10-15% от всех построек.
kosta
..А три дни назад светоч однако прозрел... Это уже не ручное управление - это ручной тормоз.
Эх,если б вас случилось,как мне давеча,переговорить с мужиком который там(в Сочи) строил,и он проникшись к вам доверием:улыб:рассказал за сколько продают в Сочи миксер бетона "на конце",а Вы как учёный путем не сложных математических вычислений сравнили то "сколько" и новосибирское "столько"...
Какой ручной... Какой тормоз..
YakutNGS
Почему для вас не очевидно, что экономика уже несколько десятков лет, а тем более сейчас, во всем развитом мире направленна на траты, надо тратить и без оглядки на прибыль. Долг - дохнущий двигатель экономики, другой парадигмы нет. Именно поэтому на бетон в 2 раза забивают, хотя это еще не факт, только через пару лет будет понятно, забили или нет.
Господи ты Боже мой..ну бред-то какой.
Сивая кобыла нервно курит одну за одной..
YakutNGS
Крики о стадионах, наводят на мысль о том что мало кто представляет себе что такое сочинская стройка, там спорт сооружений наверное 10-15% от всех построек.
Мало,мало кто представляет.Согласен.
Сейчас будет предъявлена план-схема Олимпийской стройки?
france
можно хоть в якутии построить басейн, и вы правы, будут соблюдены ПОЧТИ все условия, но если в сочях этот басейн\стадион\трамплин будет хотя бы окупать свое содержание, то в якутии он просто развалится, а пока будет это делать сожрет столько же средств, сколько было затрачено на его постройку.
Вы может не читали мой пост, может даже и не в этом топе, о том что олимпийские объекты УЖЕ РАБОТАЮТ, был этам кубка мира по прыжка с трамплина, до этого насколько я знаю в РФ его просто НЕГДЕ было проводить. А это как вы понимаете деньги гостиницам, таксистам, общепиту и т.д.
прагматик
...олимпийские объекты УЖЕ РАБОТАЮТ, был этап кубка мира по прыжка с трамплина, до этого насколько я знаю в РФ его просто НЕГДЕ было проводить. А это как вы понимаете деньги :eek: :eek: гостиницам, таксистам, общепиту и т.д.
Осталось только объяснить новосибиржцам,стоящим в нынешние снегопады в пробках часами,что трамплин в Сочи нужнее расширения проезжей части и организации уборки снега.
Сможешь?
прагматик
стадион\трамплин будет хотя бы окупать свое содержание, то в якутии он просто развалится, а пока будет это делать сожрет столько же средств, сколько было затрачено на его постройку....
Эх,прагматик.Именно об этом я говорю.Сочи практически ничем не отличается от Якутска.
Не, в плане одноразового впрыска (в 2014 году) он конечно обходит Якутск.Но кто забьется,что этот одномоментный впрыск отыграет вложенное бабло?Не я, точно.
Вы может не читали мой пост, может даже и не в этом топе, о том что олимпийские объекты УЖЕ РАБОТАЮТ, был этам кубка мира по прыжка с трамплина, до этого насколько я знаю в РФ его просто НЕГДЕ было проводить.
Плюс,однозначно.Но жизнь любого проекта надо оценивать через цифры.Если это конечно не имидж/понт проект.Что(сколько) выигрывает бюджет/сборная,в плане наличия своего трамплина?

Хотя я лично,буде моя воля, вложил бы (эти)деньги в экспедицию на Марс.Пользы больше (на мой естесстно взгляд).
А это как вы понимаете деньги гостиницам, таксистам, общепиту и т.д.
Данные господа,являются производными.Посему их благосостояние не влияет на мультипликацию бюджетных траншей.Они очень по касательной задевают мультипликативный эффект.
france
Да и не окупит, в краткосрочной перспективе, в деньгах, но эти мега проекты, как я уже писал, дают работу милионам людей, в противном случае под ту же тему металурги и т.д. доили бы государство, но ничего не производили. В общем то тоже самое и с потоками, куда дешевле купить всю украину, чем их строить, но куда тогда девать тех же металургов и т рубопрокатчиков и еще множество смежников?
Что(сколько) выигрывает бюджет/сборная,в плане наличия своего трамплина?
опять же писал тренироваться будут не в швеции, а в сочах, т.е. прямой профит бюджету.
Пользы больше
вот это интересно. Какой пользы, может я чего не знаю?
Данные господа,являются производными.Посему их благосостояние не влияет на мультипликацию бюджетных траншей.
да ладно. я привел вам вполне конкретный пример улучшения благосостояния населения региона, а вы мне в ответ, что бюджетные транши не дали "" эффекта.
прагматик
Да и не окупит, в краткосрочной перспективе, в деньгах, но эти мега проекты, как я уже писал, дают работу милионам людей, в противном случае под ту же тему металурги и т.д. доили бы государство,
Вы исходите(не понятно из чего),что государство если бы не ахнуло триллионы в Олимпиаду,то эти бабки бы лежали на депозите ЦБ РФ.:улыб:
Предположите,что эти "резервы" стали бы (привет Навальному) вкладывать в спорткомплексы по всей стране.
Ну и в чём разница?
но куда тогда девать тех же металургов и т рубопрокатчиков и еще множество смежников?
Да откуда вообще берется,утверждение,что без Олимпиады металлургические заводы превратились бы в руины?

Какая разница чё строить? Олимпиаду или Восточный объезд?
вот это интересно. Какой пользы, может я чего не знаю?
Дак и я пользы от Олимпиады не вижу.
да ладно. я привел вам вполне конкретный пример улучшения благосостояния населения региона
Конкретный пример,должен иметь цифровое выражение.





Резюме.
Мультипликативный эффект можно достичь менее затратными средствами.
france
я не знаю где бы они лежали, но не работали бы(пусть и менее эффективно, чем вам, да и нам хотелось бы) в экономике, я не знаю почему вы не понимаете того, что такие излишки американских денег нельзя просто влить в экономику.
Какая разница чё строить? Олимпиаду или Восточный объезд?
да огромная, восточный объезд мы построим за год и усе, да год производства загружены, а дальше? причем выгоды последующей никакой. Я вам приведу в пример китай, там денег больше и помимо мегастроек, там еще строют развязки, метро и т.д., но! там еще строят целые города, котороые стоят пустые, так на будующие.(о городах я читал, а вот пустой спальный район, в несколько км от мегаполиса видел. просто пустой! к нему даже дорога грунтовая! тысяч на 100 жителей), тоже дураки?
Да откуда вообще берется,утверждение,что без Олимпиады металлургические заводы превратились бы в руины?
я не писал, что превратяться в руины, а то что доили бы государство для конкуренции, даже внутри РФ, с тем же китаем, а в этом случае новых мощностей бы не строилось, да и о модернизации можно забыть.
Дак и я пользы от Олимпиады не вижу.
дык я вам о ней пишу-пишу а вы не видете, наверно просто не хотите.
Конкретный пример,должен иметь цифровое выражение.
\
вот честно лень искать цифры, да и они врадли пока есть, оценки конечно можно найти, но это же не конкретика. Просто на уровне понимания, к нам до этого не приезжала сотня спортсменов со всеми сопроваждающими, т.е. так навскидку 1000 не бедных людей, которые оставили свои деньги в сочи.
ЗЫ можно эти траты воспринять по другому-вы не верите в их эффективность, может быть, я верю. Можно просто считать, что деньги переводят в материальные объекты, пока они не обесценились.
france
Какая разница чё строить? Олимпиаду или
Восточный объезд?

Наша экономика в кризисе, что бы там о ней не говорили.
А в кризес, как извесно, надо деньги вкладывать в экономику. Любые вложения, это маленький шажок к выходу из кризиса. Однако вкладывать их надо с головой.
На олимпиаду да (реальна окупаемость), в Востолчный обьезд нет (окупаемость самнительна).
прагматик
а восточный объезд в нск не окупиться НИКОГДА, но вы же ратуете за его строительство.
опа ...
1. а где я писал про "восточный объезд" и его строительство ?
2. и раз уж Вам так хочется о нём высказаться, то поясните, что Вы имели в виду, написав "не окупиться НИКОГДА" ?
YakutNGS
Крики о стадионах, наводят на мысль о том что мало кто представляет себе что такое сочинская стройка, там спорт сооружений наверное 10-15% от всех построек.
тогда ещё веселее - 1 500 000 000 000 вкладываются зачем-то в развитие ОДНОГО небольшого земельного участка в то время, как в стране куча нерешенных проблем ...
Политический
Эх,если б вас случилось,как мне давеча,переговорить с мужиком который там(в Сочи) строил,и он проникшись к вам доверием:улыб:рассказал за сколько продают в Сочи миксер бетона "на конце",а Вы как учёный путем не сложных математических вычислений сравнили то "сколько" и новосибирское "столько"...
Какой ручной... Какой тормоз..
а вот если бы эти 1 500 000 000 000 были направлены на строительство по всей стране необходимых объектов, то и переплат бешенных не было бы, и проблемы занятости нашли бы (хотя бы частичное) решение :улыб:
прагматик
если в сочях этот басейн\стадион\трамплин будет хотя бы окупать свое содержание
окупятся ?
таки общее место, что последние зимние олимпиады себя не окупали даже при затратах, на порядок меньших, чем в сочах ... таки откуда заявление, что сочинские затраты окупятся ?

для окупаемости нужно хотя бы 1 500 000 000 000 при том, что ВСЕ доходы бюджета в 2013 запланированы в сумме 12 865 925 621 000 ... срок окупаемости составит время, за которое или ишак, или эмир, или ходжа насреддин ...