Ситуация в России. (часть 5)
158663
1000
АВСД
10:29, 25 ноября 2015 Лента ру.
Минэнерго предложило отказаться от социальной нормы энергопотребления


Фото: Максим Богодвид / РИА Новости
Минэнерго России разместило на общественное обсуждение проект документа, предусматривающего замену социальной нормы потребления электроэнергии в 2016 году системой ступенчатых тарифов в зависимости от расходования электричества. Об этом сообщает «Интерфакс». В ведомстве считают, что таким образом удастся снизить нагрузку на промышленность.

Согласно обсуждаемому проекту, тарифы для домохозяйств, потребляющих электроэнергию в объеме до 150 киловатт-часов в месяц, должны быть снижены, при этом тарифы для потребителей, расходующих от 150 до 600 киловатт-часов и более, будут увеличены. Кроме того, платеж за электроэнергию планируется разделить на «фиксированную» и «переменную» части, выделив обслуживание инфраструктуры в отдельную составляющую, не зависящую от объемов потребления электроэнергии, по аналогии с абонентской платой.

Социальные нормативы по электроэнергии не помогут российским предприятиям
Тарифы для бытовых потребителей, расходующих до 150 киловатт-часов в месяц с 1 июля 2016 года предполагается снизить на 2 процента относительно действующего уровня, для потребителей с объемами от 150 до 600 киловатт-часов — увеличить на 10 процентов, свыше 600 киловатт-часов — на 50 процентов. Фиксированный платеж Минэнерго предлагает установить в размере 20 рублей в месяц.

Министерство считает, что такая система позволит снизить величину «перекрестного субсидирования», при котором тарифы для населения частично оплачиваются за счет промышленности соответствующего региона. По оценкам Минэнерго, нагрузка на промышленность, малый и средний бизнес, социально значимые и бюджетные организации возросла за последние пять лет за счет перекрестного субсидирования со 133 миллиардов до 250 миллиардов рублей. Это снижает конкурентоспособность отечественных производителей товаров и услуг, отметили в ведомстве.
АВСД
Какой-то мутный документ-предложение, или его изложение.
Чтобы что-то обсуждать нужна конкретика, сам документ. А так ничо не понятно,
хотя наверняка, как всегда, хотят решить проблемы за счет нищеты.
Pravsib
всё, что предлагает Минэнерго по определению мутно и против народа РФ...
Pravsib
ничо не понятно...

Ну, что не понятно. Хохят повысить плату за электропотребление.
Pravsib
Какой-то мутный документ-предложение, или его изложение.
в принципе, всё правильно - не фиг, используя "бытовые" тарифы, заниматься производством ...
но дьявол, как обычно, прячется в деталях - "пороговыне значения" нужно (ИМХО) выбирать не из максимизации числа плательщиков, а из разделения бытового и производственного потребления ...
и уж 150 кВт.-ч тут трудно назвать критерием ...
цивилист
Нормальная сетка, а чё такого .. 150квтч в месяц это почти целых 5квтч в сутки. Если учесть что электроплита жрет в среднем 2квтч, то можно потратить в день целых 2.5 часа на готовку (на все ТРИ раза!) и ни в чем себе не отказывать.:улыб:

У нас вроде как за рождаемость ратуют .. ну так вот, возьмем среднюю семью в 5 человек (2 взрослых + 3 дитенка по миниуму) .. ну, пусть на завтрак уёдет 30мин .. 1квтч, обед надо готовить "по полной" - это часа 2 (или 2 кнофорки по часу, пофиг) = 4квтч, ужин разогреть ещё 15мин = 0.5квтч + "чай попить" - суммарно 15мин чайника в 2квтч = 0.25 .. утюг: мелкому надо гладить всё в обязательном порядке ещё час по 2квт, стиралка - каждый день, средний цикл стирки 1.5 часа по 0.7квтч, освещение "кто-то дома да есть" в среднем 2лампы * 0.06 (эконом) * 12 часов (то окна низко, то солнца нет) = 1,4квтч
.. итого в сутки имеем: 1+4+0.5+0.25+2+1.5*0.7+1.4 = 14,65квтч то бишь в месяц имеем 14.5 * 30.5 = 442квтч + круглосуточный холодильник 30.5*24*0,1 = ок. 80 .. итого

потребление по миниуму такой семьи = 520квтч в месяц.

и это без телевизира (а как жеж пропаганду внедрять планируют?), компьютеров (их дома как правило более 1шт) и прочих игрушек ..

.. скока там? До 600? и на 10% .. нормальное "родовспоможение" .. а ВВП - в курсе КАК его программы претворяются в жисть?
tolstopuz
если внимательно документ прочитать, цели его, и немного просчитать то выходит что в данном виде полная бессмыслица, достижение цели невозможно.
это может означать только одно- это первая серия сериала, и продолжение будет гораздо интереснее.
ввп походу вообще в вакууме живет.
не так давно говорил что не увеличивать нагрузку на бизнес- а у нас платон, и планы по увеличению ставок для ип на 16%.
tolstopuz
потребление по миниуму такой семьи = 520квтч в месяц
проврались раза в 3. если без всяких минимумов, то в 2.
heterodyne
проврались раза в 3. если без всяких минимумов, то в 2.
в 1,5 и это с учетом газовой плиты
БДА
шикарно живёте, что вам ещё сказать на это. большая квартира, и много народу проводит много времени в ней, страдая энергопотребляющей фигнёй.
мне больше 200квтч сжечь ещё ни разу не удавалось. плита электрическая. но её использовать по 3 часа в день "по толстопузу" просто некому и некогда. а он-то претендовал и вовсе на "минимум"
heterodyne
мне больше 200квтч сжечь ещё ни разу не удавалось. плита электрическая.
вдвоём с женой мы тратим 450-500 ...
2 холодильника, 3 телевизора, 2 компа, остальное по одной единице - типа стиралка, электроплита ...
лень перечислять ...
АВСД
Каждый правитель или какое отв. лицо живет ровно в том вакууме, который ему создает его окружение: "короля делает свита". И пока что видно, что та часть свиты что занимается внешкой - очень даже неплохо делает свое дело, а вот та что внутрянкой .. как-то наоборот вовсе. Но .. это же и наша задача тоже (Сам - ибо дикий и вольный) .. отписал, посмотрим. Можете тоже черкануть.. полно ведь мест "куда".:улыб:
heterodyne
Я выложил свой расчет "как вижу" .. у меня примерно столько и выходит. Поправьте, если где не так .. "физик-теоретик" вы наш .. вместо того чтобы очередную шизу писать.:улыб:
philistine
стадным дети - только обуза .. поэтому "вдвоем" расходы как правило раза в 2 ниже и будут. Ну или пенсионеры, живущие отдельно. А если "молодежь без детей", то будет значительно меньше при нормальном заработке. Ибо "а дома чего делать?" в кабак, на танцульки, в гости (пусть у них нагорает .. ("к кому бы ещё сходить с этим тортиком" (с) бородатый анекдот).

Я посчитал миниум для семьи с более чем одним ребенком, где как правило есть и малыш в возрасте до 2-3 лет. Там ваще "засады"... и что-то работает по сути непрерывно: то плита, то стиралка, то утюг с чайником.

Мамам не даром дали до 1.5лет дома сидеть. А в прошлом, работающая женщина приравнивалась к шлюхе. Надо сказать большое спасибо Моргану старшему за борьбу о "женском равноправии" .. с целью снижения зарплат рабочим и повышении объема раб-силы.

ИМХО, ступенчатось оплат вводить надо, но иную. Ваще странно, что закупка "оптом дороже розницы".
heterodyne
мне больше 200квтч сжечь ещё ни разу не удавалось.
Вчера отправил показания счетчика - 55 квтч за месяц, правда у меня газ.
Karmal
ТВ, комп, плита, холодильник, стиралка и др. стандартная бытовая техника. Семья 3 человека.
Очень много лампочек в квартире. За последние 6 месяцев в среднем около 200кВтч.
До того, как поменял лампочки на светодиодные и энергосберегающие, было стабильно 280-300кВтч.
Для понимания "ситуации в России" иногда полезно перечитывать Салтыкова-Щедрина
"Многие склонны путать понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».
То не беда, если за рубль дают полрубля; а то будет беда, когда за рубль станут давать в морду.
Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства.
Если в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли."
:улыб:
philistine
вдвоём с женой мы тратим 450-500 ...
2 холодильника, 3 телевизора
я ведь и сказал сразу, что такой расход не запрещён законами природы. он просто свидетельствует о высоком уровне жизни, доходов. существенно выше, чем у среднего россиянина. а г-н толстопуз вычислял даже не среднее, а "минимум"
tolstopuz
Я выложил свой расчет "как вижу" .. у меня примерно столько и выходит. Поправьте, если где не так
я уже указал на главный источник ошибки: электроплитка.
"физик-теоретик" вы наш
я занимаюсь экспериментальной физикой, даже с сильным уклоном в технику. и мои скептические оценки ваших расчётов как раз оттолкнулись от экспериментального опыта
Vinni2
Золотые слова. Умный был дядька, с юмором.

Если внимательно прочитать текст, то ваще складывается парадоксальная ситуация: ввести абон. плату, покрывающую текущие издержки на содержание .. 20 рублей в месяц.

.. то бищь "все что сверху" - чистая прибыль продавца электроэнергии.

Ваще забавно. Почем мы поставляем электроэнергию за бугор? Ах, да .. там жеж в деньгах, а не фантиках .. ну так вот:

А давайте посчитаем относительную стоимость нашей электроэнергии для еврпоейца к их зарплате после налогов в евриках и введем соразмерную стоимость для россиян, относительно их средней зарплаты в рубликах .. и вопросов, сильно подозреваю ни у кого не возникнет, даже при "ступенчатой" шкале. Не смотрел ишо ставки "за бугор" ... дабы самостоятельно оценить.
tolstopuz
А давайте посчитаем относительную стоимость нашей электроэнергии для еврпоейца к их зарплате после налогов в евриках и введем соразмерную стоимость для россиян, относительно их средней зарплаты в рубликах.
Вы сперва посчитайте, а потом предлагайте. От Вашего предложения россияне могут и проиграть. Иными словами сперва надо думать, а потом предлагать. :ухмылка:
web-страница
Karmal
Мне щас чуток некогда.. позжее займусь, поковыряюсь.:улыб:
Автоинформатор
включил вчера на 10 минут беседу путина с представителями ОНФ...
хорошо онэфовцы копают:
понравилось про финансирование развития зон опережающего экономического развития - фирма ООО "С" вместо финансирования прокручивает деньги на это выделенные в банках, получая процентами несколько миллиардов рублей в свой карман...
рассказывали и как за ремонт дорог отчитываются региональные власти, приписывая нолики в объем работ... как тут не вспомнить ссср, с такими же приписками.
viktor_venskiy
хорошо онэфовцы копают:
и что дальше? приговора то не будет!
а главный вопрос- где следственный комитет?это же его работа.