Ситуация в России. (часть 5)
158752
1000
Автоинформатор
всё таки не могу понять: нефть растет, рубль падает...
у нас ЦБ уже открыто на ФРС работает? или просто тупят рыбяты? :dnknow:
viktor_venskiy
Да не, вряд ли.
Скорее всего кто-то, наверно саудиты, опять демпингует.

Гибридная война.
Лупят не только из пушек.
Karmal
Вообще-то энергосистема работала и работает устойчиво. :ухмылка:
Только цены выросли в десятки раз и именно для получения сверхдоходов бизнес-олигархов для
удовлетворения их "жизненно необходимых" потребностей. Ну не могут они выжить без яхты, виллы
на Канарах, бриллиантовых часов и машин и прочих крайне необходимых вещей, включая
золотые унитазы.
viktor_venskiy
ничего правильного. транс проповедует главный принцип капитализма - правит сильнейший, все остальные - рабы
Правит закон. По закону - есть трудовой договор с оговоренными там параметрами. Заработная плата из трудового договора - есть продукт спроса и предложения на труд, который есть один из ресурсов. Если работник не удосужился стать ценным и квалифицированным ресурсом, с какой радости он должен стоить дорого? только потому что ему хочется красивой жизни? айфонов, норковых шуб, красной икры и пхукетов? :biggrin: с какой стати?

если он неквалифицирован, то ему и претендовать нет оснований на что-то кроме выживания, а у нас, слава богу, даже самый ленивый дурак может заработать 20 т.р./месяц. А выжить на эти деньги можно запросто. Хочешь большего - тянись, учись, старайся. Мир сейчас далеко ушел в развитии, поэтому догонять его нужно старательно и на личном уровне.
abrikoss
Однако на деле-то трудовая инспекция завалена заявлениями о нарушении прав работников
качество человеческого материала одинаково по обе "стороны баррикад"

для того и создана трудовая инспекция, прокуратура и т.д. - для защиты прав, данных Законом. При этом у работника заведомо больше прав по ТК, как у более слабого.
H777
Петь, ты ж сам прекрасно понимаешь, до какой степени это всё криво работает.
viktor_venskiy
всё таки не могу понять: нефть растет, рубль падает...
Так вроде трындят, что нефть ещё упала?
Алексий
Петь, ты ж сам прекрасно понимаешь, до какой степени это всё криво работает.
это решается эволюцией, а не революцией :миг:
H777
Эволюцией это может решаться, когда она есть. А когда идёт деградация системы управления, тогда наступает революционная ситуация. :1:
Алексий
А когда идёт деградация системы...
есть очевидные факты? :umnik: с интересом ознакомлюсь :yes.gif: (только не субъективные, а объективные)
H777
:biggrin: ну тебе какой объективизм нужен?
Всё равно восприятие через призму сознания идёт.
И если по-прежнему депутаты-олигархи не платят полностью налоги, а многочисленные департаменты погрязли в ненужных бумажках, которые никак не отражают реальную ситуацию, может, всё-таки что-то идёт не так? :umnik:
И всё это на фоне заботы о крупняке, за которой забываются реальные люди, каждый, в отдельности.
kentilo
В этом как раз и есть разрыв шаблона.
Может быть правы те, кто говорит, что Россию убивает высокая цена на нефть- кормилицу))), развращает власть, а остальным достаточно зомбоящика.
Да вот плевать на самом деле, насколько власть развращена или целомудренна. Главное, чтобы дело делала. Сильно много все хотят от власти-то.

Причем тут зомбоящик - не понял.
Pravsib
Только цены выросли в десятки раз и именно для получения сверхдоходов...
Так и зарплаты выросли также в десятки раз, и отношение цена квт*ч Э/энергии к средней зарплате выигрывает по отношению к аналогичному отношению советских лет.
H777
это решается эволюцией, а не революцией ;)
Ежели работодатели своим отношением к работникам не доведут до революции. :ухмылка:
Pravsib
А вот в этом главная проблема- большинство русских предпринимателей, потеряв всякий стыд и совесть
считают естественным обдирать наемных работников, по существу грабить, как бандиты с большой дороги.
Это проблема отсутствия морали и нравственности. Государство законами в принципе не способно все
оговорить, и бессовестные предприниматели всегда найдут способ обойти закон. Да и полицмейстеров
невозможно столько содержать, чтобы все соблюдали закон. Вся проблема в нравственности и морали.
А ее силком не вдолбишь- это только воспитание по Заповедям Божиим.
Никто никого не обдирает. Наоборот даже, зарплату платят.
У вас странный подход к жизни. Вы считаете, что кто-то кому-то чем-то обязан? Что предприниматель должен осыпать деньгами любого увальня, который соблаговолил просиживать штаны в его, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОМ, офисе? Вроде бы нет же.
Показать спойлер
Извращенным мне видится такой подход- я хозяин-барин, что хочу, то и ворочу. Хочу забираю себе лично
99% дохода, а наемным отдаю 1%, чтоб только с голоду не сдохли. А и сдохнут, так другие есть.
Хочу оформляю их в серую или в черную, а можно и вообще не оформлять- закон позволяет- меня 3 года
никто не имеет права проверять. А то, что они перебиваются с хлеба на воду, то, что у них и пенсии не будет-
так мне наплевать, это их проблемы.
99% прибыли. Прибылью он может распоряжаться как угодно, она его и только его. Но до того, как получить ее к себе в распоряжение, хозяин должен заплатить зарплаты, аренды, купить необходимые штуки для ведения дела, заплатить налоги. А уж сколько у него после этого остается - никого не касается.

А как вы себе это видите? Человек, рискуя собственными деньгами создает предприятие, нанимает людей и ведет бизнес на свой страх и риск. Кто, по вашему, должен забирать его прибыль?

Никто никому ничем не обязан. Любая помощь - это только добрая воля помогающего, и требовать ее или ставить в вину ее отсутствие - странно.

Это не бред. Все наемные работники бесправные рабы "пизнесменов".
Найти тех, кто не грабит в нашей жизни крайне сложно, может и жизни не хватить чтобы найти.
Слушайте, я же тоже живу тут, в России, и тоже кое чего знаю. И знаете ли, доводилось и работать на чужих дядь. Но вот почему-то бесправным рабом не был никогда. Вы где так ухитряетесь работу искать?
Я за последние 10 лет только об одном слышал, который считал что платить меньше 18-20 тыс. нельзя.
Имея 2 млн. личного дохода в месяц. Но это эксклюзив, исключение из правила.
Тут вам трудно поверить. Что такое "платить меньше 18-20 тыс. нельзя"? За что, за какую работу? 40 часов в неделю, зарплата стажера, или что это?

Да и друг мой, никому не интересно, что считает какой-то "один". Если он будет платить меньше рынка, то к нему никто не пойдет работать. И он при этом может думать все что угодно.

А они и не должны быть выше по вашим определениям. Вы же считаете, что частный бизнес намного
эффективней государственного. Так что по вашим понятиям зарплата у наемных работников в частном
бизнесе должна быть больше чем на госпредприятиях. Только в реальности все наоборот- почему-то
все хотят работать на госпредприятиях. А поскольку там рабочих мест на всех не хватает, то вот и
вынуждены люди идти к вам, частникам, и батрачить на вас почти задаром.
Вы, судя по всему, под госсектором понимаете Газпром и РЖД. Так вот нет. Их-то как раз строят по частной модели, с частными же зарплатами. А вот хотите на казенную зарплату - пожалуйте специалистом в Росрыболовство на 12 тысяч, или налоговым приставом на 15.
В частном секторе зарплаты выше, именно поэтому люди выбирают работу там, даже теряя при этом "белость" зарплаты.

А я не сомневаюсь, что он не рад будет такому соседству, с православным. Он убежденный атеист пока.
Но совесть у него есть. А значит нам по-пути, хотя бы на время.
Напрасно вы свою православность выпячиваете по поводу и без. Это, на самом деле, нехорошо. Гордыня, знаете ли .
Показать спойлер
Урбанист
Хорошо, социалку да , туда же и инфраструктуру запишем . Тогда вопрос , а почему не обеспечивает и что надо для исправления ситуации сделать ?
Обеспечивает в какой-то мере. Недостаточно? Да, давайте поговорим о том, где плохо и надо улучшить. Но эта тема совершенно отдельная от прогрессивной шкалы налогообложения.
Налоги низкие , а почему экономика сжимается , почему отток капиталов больше чем приток ?
Потому что сыкотно пока. Деньги - штука очень пугливая. И их не успокоишь введением ни с того ни с сего новых налогов.

Да и вон санкции, то сё.
Алексий
Петь, ты ж сам прекрасно понимаешь, до какой степени это всё криво работает.
так может устранять эту кривизну?
или это сложно и долго, а проще "взять и поделить"?
Karmal
Ерунда полнейшая - зарплата то повышается, ну и налог растет, естественно.
Ну. Он итак со своей большей зарплаты платит больше налога чем другие - с маленькой. Если у него будут дополнительные повинности (более высокие налоги), по сравнению с другими гражданами, то может ему и прав дополнительных подкинуть, а?
Всё решаемо - было бы желание!
Плохо вы господ чиновников знаете :ухмылка:
ahr154
Что предприниматель должен осыпать деньгами любого увальня, который соблаговолил просиживать штаны в его, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОМ, офисе?
Нет, конечно, но любой предприниматель должен понимать, что работник работает ровно на столько, сколько ему работодатель платит - никто перерабатывать не станет. Мне известны случаи, когда продавцы в киосках наряду с хозяйскими товарами продавали свои, купленные по оптовым ценам, как Вы думаете почему они так делали? :ухмылка:
abrikoss
Если упрощенно - то да, пост правильный. И казалось бы при таком раскладе чего наемному работнику быть недовольным - ведь платит ему установленную рынком з/п бизнесмен-работодатель. Однако на деле-то трудовая инспекция завалена заявлениями о нарушении прав работников, и подавляющее большинство жалоб как раз касается оплаты труда, вернее неоплаты. Вроде и устроился работник к бизнесмену на работу с установленной рынком з/п, однако ее еще получить надо, помимо того что крайне редко выплачивается она в установленные ТК сроки, так еще щиплет из нее работодатель-бизнесмен и в виде штрафов, и в виде заработанных но не начисленных премиальных, и т.д. и т.п. Задача у бизнеса какая: ЗАРАБОТАТЬ, и подавляющему числу бизнесменов совершенно не претит зарабатывать еще и за счет обмана работника. Потому и отношение такое "забрать и поделить".
и как "уравнивание" в зарплате собственника и наемника поможет избежать этих вопиющих нарушений?
viktor_venskiy
ну, если "бизнес" перевести как дело, то согласен, чем больше людей занимаются делом, тем лучше.
Но. У нас в россии бизнес - не есть дело. Это больше на ростовщичество похоже.
Знаете что, надоело. Огульная ругань, и только. Давайте уже к примерам, сколько процентов голодающих рабов уморили жирующие капиталисты и прочую пропаганду.
Я тоже ведь не вчера родился и всякого видел.
верно
Вот выглядит это, простите конечно, как просто новый способ ущипнуть ненавистных вам коммерсов. Проку от этих лишних 700 рублей никому не будет, но вам приятно :миг:
да, бросьте вы... что нового можно придумать и организовать в купи-продай? да, большая их часть даже накопленного опыта никогда не читала:улыб:
а про их организаторские способности мне не надо рассказывать сказки...
вона про чубайса орали, что он классный организатор и прекрасный руководитель... Пыль от обломков РАОЭС и НАНО технологий до сих пор не осядет над бедной Россией, не говоря уже о дурацкой во всех смыслах приватизации.
Вот скажите, какое ваше дело до того, "что нового" придумано? Он придумал то, что работает и обеспечивает его и его работников. Купи-продай, построй-снеси, кодь-программь - неважно.

И опять вы в пример Чубайса. Чубайс вовсе не образец бизнесена, зачем вы его и других девяностовских олигархов везде пытаетесь втянуть? Их-то состояния от ваших налогов никак не пострадают.
Сарра
Так вроде трындят, что нефть ещё упала?
выросла на 1,2%
Сарра
Другое дело, чтобы придать этой форме отъёма заработанного (хоть шахтёром, хоть бизнесменом), хоть какую-то форму социальной справедливости.
Дак никто ж не спорит, что налоги нужны. Нужно платить армии, ученым, госслужащим. Вопрос ведь только в том, что при прогрессивной шкале налогообложения есть два гражданина, один платит 10%, другой - 15%. Чем второй провинился?
.
Налоги - это кроме прочего, способ не дать увеличиться пропасти между сверхбогатыми и остальными.
Государство, допустившее такую пропасть, обречено на исчезновение с политической карты мира.
Почему во многих государствах Европы стараются этого не допустить? Потому что не хотят революций, "майданов" и т.д..
Ну знаете ли, это терроризм уже какой-то.

Да и не так все это. В Европе вовсе никто не старается не допустить увеличения пропасти. У них полно денег, вот и все. И на эти деньги они содержат потомственных безработных, платят пособия, эти деньги позволяют им держать высокий уровень минимальных зарплат.

Да и самые богатые люди мира - как раз на Западе:улыб:
transs
...только у профсоюзов нет прав на смену собственников.
Если Вы помните недавнюю историю, то должны знать, что профсоюз "Солидарность" в Польше много, что поменять смог. :ухмылка:
Karmal
Вообще-то энергосистема работала и работает устойчиво.
то что создавалось в ссср, новых энерго мощностей с 2000г введено 2,3%.
саморазрушились - 17,6%