Ситуация в России. (часть 5)
158805
1000
kentilo
По другому не придумали еще.
ahr154
На самом деле вся дискуссия крутится вокруг одного момента . Делать послабления по налогам - и так денег не хватает , все бюджеты скуднеют , увеличивать налоги - всё равно разворуют . Выход один - стремится к тому , чтобы все жили на заработанное , т.е бороться с коррупцией , с незаконным обогащением , пусть доказывают на что приобретают дворцы , узаконить провокации на взятки и вы удивитесь на сколько пополнятся бюджеты всех уровней (но понятно , что такое возможно только при сменяемой власти).
Но НДФЛ всё равно придётся менять на прогрессивный . Он идёт на формирование региональных и муниципальных бюджетов , а у нас здесь большой провал , наши города и поселения практически не развиваются в смысле улучшения качества жизни , не обновляется транспорт и инфраструктура , нет денег на улучшение среды обитания (парки , спорт. сооружения), в этом мы значительно отстаём от развитой части мира . От части именно поэтому , те у кого есть деньги , стараются обустроиться там , где комфортно жить .
И такое положение надо менять , но платить за это должны те кто может , а выиграем мы все .
Karmal
А как же в США или ЕС не уходит все это в тень? Там, емнип, за уклонение от налогов предусмотрено немалое наказание. К тому же можно законодательно прописать необходимость предоставления налоговой декларации при совершении крупной покупки, например, автомобиля или квартиры.
Да и там уходит, я думаю. К слову, в некоторых ТОП-странах Европы безработица до 25%. Может быть не стоит прям с них пример брать во всем.

Смотрел недавно про ЕС по Евроньюс. Там обозначили 3-5% долю серых зарплат. Да и не забывайте, что там бизнесу уже сотни лет. А у нас он кое как начал входить в рамки приличия недавно. Он только формируется. Налоги, дополнительные обязательства имеет смысл вводить, когда все хорошо в отрасли. А сейчас все совсем не хорошо, сокращения, падение прибыли. Кому захочется в этих условиях платить еще больше? Сократят работников значит, заморозят проекты.

Против ужесточения наказания за неуплату - я только "за". Закон должен соблюдаться. На мой взгляд собрать уже ушедшие в тень налоги - это огромный прибыток. И на этом нужно сосредотачиваться в налоговой политике, а не на введении новых налогов.

Необходимо для государственных служащих установить нечто вроде "Табеля о рангах", прописав в минимальных зарплатах величину оклада для той или иной должности. Не должен сам чиновник назначать себе зарплату. Все решаемо - было бы желание.
Прописывать же чиновники будут:улыб:А они люди такие, смышленые. Придумают коэффициенты, загадочные "надбавки", квартальные, годовые, за то за это. Ведь и сейчас, посмотрите, официальные ОКЛАДЫ чиновничьи - ну смех ведь. Сколько там у губернатора? 100 тысяч в месяц? В два раза больше торгпреда какого-нибудь.

И что с того, что до 90000 он заплатит 13%, а за то, что свыше, скажем 15%, ну, и т.д.
Сам факт странен. Для меня. Можно популяризировать и продвигать идею благотворительности, чтобы люди сами отдавали деньги нуждающимся. Но в обязаловку как то не хотелось бы. Как-то получается, что человек старался, лез вверх, добился чего-то, а вместо "спасибо за работу" - на тебе, плати больше.
Сарра
Богатейшие бизнесмены России 2004 года
Из этого списка можно выбрать одного, или двух, которые сделали свои состояния не в результате прихватизации народного достояния?
Вот эти из списка что сделали хорошего? И на каком основании, они должны платить налоги по той же ставке, что врачи и шахтёры?
Я не понимаю, почему вы путаете наказание за совершенное преступление с налоговой политикой. Ну вот какой-нибудь владелец Эвалара или КДВ, или Обуви России ничего не прихватизировали. Чем они провинились, что должны платить больше?
В этом списке бандиты? Давайте говорить о том, как их вывести на чистую воду и наказать, а не о том, что из-за их преступлений все кто чего-то добился должны платить больше остальных.
Кстати, они уклоняются от уплаты налогов. Придумывают всевозможные схемы ухода от уплаты налогов. Их периодически ловят за руку, так они с визгом уводят капиталы за рубеж.
Не смешно?
Не смешно. Против увода капиталов, уклонения от уплаты налогов и давайте бороться. А не за увеличение этих самых налогов, которое ни одну из озвученных вами проблем не решает.
Урбанист
У нас, в отличие от ЕС и других стран есть уникальное преимущество - ресурсы. И государство может не вводя необходимые для ЕС меры обеспечивать социалку именно с доходов от экспорта ресурсов. При этом держа налоги ниже. Тем самым привлекая как иностранцев, так и собственных жителей заниматься делом в России, вкладывать сюда.
ahr154
У нас, в отличие от ЕС и других стран есть уникальное преимущество - ресурсы. И государство может не вводя необходимые для ЕС меры обеспечивать социалку именно с доходов от экспорта ресурсов. При этом держа налоги ниже. Тем самым привлекая как иностранцев, так и собственных жителей заниматься делом в России, вкладывать сюда.
В этом как раз и есть разрыв шаблона.
Может быть правы те, кто говорит, что Россию убивает высокая цена на нефть- кормилицу))), развращает власть, а остальным достаточно зомбоящика.
ahr154
У меня нет проблемы.
А вот в этом главная проблема- большинство русских предпринимателей, потеряв всякий стыд и совесть
считают естественным обдирать наемных работников, по существу грабить, как бандиты с большой дороги.
Это проблема отсутствия морали и нравственности. Государство законами в принципе не способно все
оговорить, и бессовестные предприниматели всегда найдут способ обойти закон. Да и полицмейстеров
невозможно столько содержать, чтобы все соблюдали закон. Вся проблема в нравственности и морали.
А ее силком не вдолбишь- это только воспитание по Заповедям Божиим.

Что вам тут в этой схеме кажется извращенным?
Извращенным мне видится такой подход- я хозяин-барин, что хочу, то и ворочу. Хочу забираю себе лично
99% дохода, а наемным отдаю 1%, чтоб только с голоду не сдохли. А и сдохнут, так другие есть.
Хочу оформляю их в серую или в черную, а можно и вообще не оформлять- закон позволяет- меня 3 года
никто не имеет права проверять. А то, что они перебиваются с хлеба на воду, то, что у них и пенсии не будет-
так мне наплевать, это их проблемы.

Что за бред? Рабов нет нигде, работы полно. Ищите тех, кто не грабит
Это не бред. Все наемные работники бесправные рабы "пизнесменов".
Найти тех, кто не грабит в нашей жизни крайне сложно, может и жизни не хватить чтобы найти.
Я за последние 10 лет только об одном слышал, который считал что платить меньше 18-20 тыс. нельзя.
Имея 2 млн. личного дохода в месяц. Но это эксклюзив, исключение из правила.

Зарплаты в госсекторе не выше, чем в частном.
А они и не должны быть выше по вашим определениям. Вы же считаете, что частный бизнес намного
эффективней государственного. Так что по вашим понятиям зарплата у наемных работников в частном
бизнесе должна быть больше чем на госпредприятиях. Только в реальности все наоборот- почему-то
все хотят работать на госпредприятиях. А поскольку там рабочих мест на всех не хватает, то вот и
вынуждены люди идти к вам, частникам, и батрачить на вас почти задаром.

Я сомневаюсь, что Венский такому соседству будет рад :миг:
А я не сомневаюсь, что он не рад будет такому соседству, с православным. Он убежденный атеист пока.
Но совесть у него есть. А значит нам по-пути, хотя бы на время.
ahr154
И государство может не вводя необходимые для ЕС меры обеспечивать социалку именно с доходов от экспорта ресурсов.
Хорошо, социалку да , туда же и инфраструктуру запишем . Тогда вопрос , а почему не обеспечивает и что надо для исправления ситуации сделать ?
При этом держа налоги ниже. Тем самым привлекая как иностранцев, так и собственных жителей заниматься делом в России, вкладывать сюда.
Налоги низкие , а почему экономика сжимается , почему отток капиталов больше чем приток ?
ahr154
человек старался, лез вверх, добился чего-то, а вместо "спасибо за работу" - на тебе, плати больше.
Ерунда полнейшая - зарплата то повышается, ну и налог растет, естественно.
Прописывать же чиновники будут:улыб:А они люди такие, смышленые. Придумают коэффициенты, загадочные "надбавки", квартальные, годовые, за то за это.
Ну и пусть платят с них налоги по прогрессивной шкале НДФЛ. Проблема решается просто: Общая зарплата руководителя, в случае бюджетной организации, не должна превышать определенного, например, пятикратного, размера средней зарплаты сотрудников без учета управленцев, ну и, естественно, нормирование фонда заработной платы. Всё решаемо - было бы желание!
Pravsib
Извращенным мне видится такой подход- я хозяин-барин, что хочу, то и ворочу. Хочу забираю себе лично
99% дохода, а наемным отдаю 1%, чтоб только с голоду не сдохли. А и сдохнут, так другие есть.
Хочу оформляю их в серую или в черную, а можно и вообще не оформлять- закон позволяет- меня 3 года
никто не имеет права проверять. А то, что они перебиваются с хлеба на воду, то, что у них и пенсии не будет-
так мне наплевать, это их проблемы.
всегда было интересно - такие шариковы, которые кричат "взять и поделить" сами создавали какой-нибудь "бизнес", хотя бы "купи-продай"?
Градус
Вопрос не в том, кто хуже или лучше, а в том КАКИМИ ПУТЯМИ проникают к "КОРМУШКЕ"? Что это за СИСТЕМА?
любая власть пользуется кормушкой, ибо искушение велико...
но олигархическая власть - самая жадная и вампирическая.
Pravsib
А вот в этом главная проблема- большинство русских предпринимателей, потеряв всякий стыд и совесть
считают естественным обдирать наемных работников, по существу грабить, как бандиты с большой дороги.
верно
Все наемные работники бесправные рабы "пизнесменов".
хороший неологизм, особенно для православного :ха-ха!:
А я не сомневаюсь, что он не рад будет такому соседству, с православным. Он убежденный атеист пока.
Но совесть у него есть. А значит нам по-пути, хотя бы на время.
во-первых, меня очень сложно назвать убежденным атеистом.
во-вторых, я делю людей на порядочных и непорядочных, независимо от веры и иного статуса.
ahr154
Аргументация-то простая: я считаю, что государство должно помогать бизнесу, так как люди, занимающиеся предпринимательством обеспечивают свои семьи, а так же тех, кто на них работает. Чем больше народу будут успешно заниматься бизнесом, тем лучше.
ну, если "бизнес" перевести как дело, то согласен, чем больше людей занимаются делом, тем лучше.
Но. У нас в россии бизнес - не есть дело. Это больше на ростовщичество похоже.
Короче, судя по всему планируете удар по московским офисным крысам:улыб:С 250 - одна добавка, с 1000 - другая, и так далее, верно?
верно
Он придумал и организовал.
да, бросьте вы... что нового можно придумать и организовать в купи-продай? да, большая их часть даже накопленного опыта никогда не читала:улыб:
а про их организаторские способности мне не надо рассказывать сказки...
вона про чубайса орали, что он классный организатор и прекрасный руководитель... Пыль от обломков РАОЭС и НАНО технологий до сих пор не осядет над бедной Россией, не говоря уже о дурацкой во всех смыслах приватизации.
transs
...такие шариковы, которые кричат "взять и поделить"...
Т.е. Вы делите людей на хозяев жизни, которые вправе решать сколько наемному работнику заплатить, чтобы он с голоду не умер, и на шариковых, которые работают. И требование платить зарплату по-закону - это для Вас отнять и поделить? А вы не опасаетесь, что в таких условиях пролетариат вспомнит о своем оружии - булыжнике? Собственно говоря налоговая система действительно отнимает и делит, но делает она это только для того, чтобы никому в голову не пришло брать в руки булыжники и громить бизнесменов. Как говорил один из бывших министров финансов: "Не надо вредничать - надо делиться".
Если "бизнесмен" не в состоянии организовать прибыльный бизнес без ущемления прав наёмных работников, то пусть сам идёт в наёмные работники - бизнес это не его дело.
viktor_venskiy
Пыль от обломков РАОЭС...
Вообще-то энергосистема работала и работает устойчиво. :ухмылка:
Karmal
Т.е. Вы делите людей на хозяев жизни, которые вправе решать сколько наемному работнику заплатить, чтобы он с голоду не умер, и на шариковых, которые работают. И требование платить зарплату по-закону - это для Вас отнять и поделить?
если упрощенно - то да.
есть собственник бизнеса - который организовал этот бизнес.
есть наемный рабочий - оплата труда которого формируется на рынке труда.
и если на рынке труда работник стоит 15 000 руб, то почему собственник должен платить ему 25 000?
замечу - 15 000 это зарплата "по закону", превышающая МРОТ.
Если "бизнесмен" не в состоянии организовать прибыльный бизнес без ущемления прав наёмных работников, то пусть сам идёт в наёмные работники - бизнес это не его дело.
можно сказать по другому - если наемный работник не в состоянии продать свой труд за желаемое им количество денежных знаков, то пусть сам организует бизнес и платит себе сколько хочет.
transs
и если на рынке труда работник стоит 15 000 руб, то почему собственник должен платить ему 25 000?
замечу - 15 000 это зарплата "по закону", превышающая МРОТ.
...
если наемный работник не в состоянии продать свой труд за желаемое им количество денежных знаков, то пусть сам организует бизнес и платит себе сколько хочет.
правильный пост :yes.gif:
transs
если упрощенно - то да.
А как насчет того, что кто-то захочет социальных перемен? Или через выборы, или через майдан?
...и если на рынке труда работник стоит 15 000 руб, то почему собственник должен платить ему 25000?
Но тогда есть вероятность, что наемные работники, организовавшись в профсоюз и партии, могут и пинка под зад дать таким собственникам. :ухмылка:
...замечу - 15 000 это зарплата "по закону", превышающая МРОТ.
И что? При такой зарплате наемный работник будет искать возможность дополнительного заработка вместо того, чтобы трудиться с полной отдачей сил. Не исключена и продажа коммерческих секретов - каждый сам за себя. :ухмылка:
...то пусть сам организует бизнес и платит себе сколько хочет.
Он может и на социальные пособия выживать, не работая. Такие работники могут на очередных выборах привести к власти таких людей, которые бизнес прикроют и раскулачат. Иными словами: не надо вредничать - надо делиться!
Karmal
А как насчет того, что кто-то захочет социальных перемен? Или через выборы, или через майдан?
как определить ту сумму - после получения которой работник не захочет социальных перемен?
Но тогда есть вероятность, что наемные работники, организовавшись в профсоюз и партии, могут и пинка под зад дать таким собственникам.
кто ж им не дает - пусть организовываются, только у профсоюзов нет прав на смену собственников.
И что? При такой зарплате наемный работник будет искать возможность дополнительного заработка вместо того, чтобы трудиться с полной отдачей сил. Не исключена и продажа коммерческих секретов - каждый сам за себя. :ухмылка:
все, что не запрещено - разрешено.
если работодателя устраивает отдача от работника за выплачиваемые деньги - пусть он хоть в одноклассниках сидит, хоть на форуме НГС.
Он может и на социальные пособия выживать, не работая. Такие работники могут на очередных выборах привести к власти таких людей, которые бизнес прикроют и раскулачат. Иными словами: не надо вредничать - надо делиться!
в чем проблема - создайте СВОЙ бизнес и делитесь как ВЫ считаете нужным.
transs
в чем проблема - создайте СВОЙ бизнес и делитесь как ВЫ считаете нужным.
обычно тут находится миллион причин, почему этого работник просто "не хочет", а вот как "собственнику делиться" - так сразу в очередь и с гневом выпученные глазки, требуя "выдать немедленно ЕГО кусок пирога" :biggrin:
H777
требуя "выдать немедленно ЕГО кусок пирога"
мне просто интересно - как высчитывается этот кусок, каков должен быть его размер?
transs
мое мнение - согласно ТД, цена вопроса в нём - по рыночной цене

мнение работника, полагаю, что нужно прибыль предприятия поделить "на всех". А владелец... ммм... ну, пусть возьмет 2 доли и хватит ему :rofl:
H777
правильный пост :yes.gif:
Если упрощенно - то да, пост правильный. И казалось бы при таком раскладе чего наемному работнику быть недовольным - ведь платит ему установленную рынком з/п бизнесмен-работодатель. Однако на деле-то трудовая инспекция завалена заявлениями о нарушении прав работников, и подавляющее большинство жалоб как раз касается оплаты труда, вернее неоплаты. Вроде и устроился работник к бизнесмену на работу с установленной рынком з/п, однако ее еще получить надо, помимо того что крайне редко выплачивается она в установленные ТК сроки, так еще щиплет из нее работодатель-бизнесмен и в виде штрафов, и в виде заработанных но не начисленных премиальных, и т.д. и т.п. Задача у бизнеса какая: ЗАРАБОТАТЬ, и подавляющему числу бизнесменов совершенно не претит зарабатывать еще и за счет обмана работника. Потому и отношение такое "забрать и поделить".
H777
правильный пост
ничего правильного. транс проповедует главный принцип капитализма - правит сильнейший, все остальные - рабы, раз не вылезли во власть или не стали олигархами...
ничего общего с социальной ориентированностью общества это не имеет - обычный закон джунглей.
ahr154
Я не понимаю, почему вы путаете наказание за совершенное преступление с налоговой политикой.
Мытари (аналог нынешним налоговикам) никогда не были уважаемыми людьми, и дело само считалось презренным. Не видела ни одного человека, который бы с радостью платил налоги.
Другое дело, чтобы придать этой форме отъёма заработанного (хоть шахтёром, хоть бизнесменом), хоть какую-то форму социальной справедливости.
И учитывать способ добывания денег в социальном государстве просто обязаны.
Налоги - это кроме прочего, способ не дать увеличиться пропасти между сверхбогатыми и остальными.
Государство, допустившее такую пропасть, обречено на исчезновение с политической карты мира.
Почему во многих государствах Европы стараются этого не допустить? Потому что не хотят революций, "майданов" и т.д..