Ситуация в России. (часть 5)
158783
1000
Злыдь
За КрПр не скажу - а вот по Кутателадзе фуры точно не ходят. Колеи-то там откуда? Легковушки шиповкой прогрызли?
Какие там колеи-то? Мелочь незаметная. А так - там и грузовой транспорт, и автобус видел. И даже как КРАЗ (вроде он) тащит автобус на жесткой сцепке :biggrin:
Сарра
Прогрессивное налогообложение используется главным образом для налогообложения физических лиц (подоходный налог).
Ну ок, владелец предприятия - частное лицо - сумел отстроить свой бизнес так, что оно приносит ему большую прибыль. И его бизнес платит большие налоги в казну. Что он сделал плохого, что его нужно наказать более высокой ставкой налога?
sapromaster
Ну, одной рукой давать субсидии, другой повышать налоги. И дают не им, а предприятиям, чтобы не было сокращений штата и прочее.

Ну так с нечистоплотными приемчиками и преступностью же не налогами бороться надо! Иначе ведь как - Батурина нечистоплотна, а налог платить всем остальным.

Про аптеки - не знаю. Где человек хочет, там и покупает. Опять же, в Новосибе есть Муниципальная аптечная сеть. Вот там бы "честно" и продавали, тем самым банкротя всех "наперсточников".

Я не понимаю в чем обман. Человек выставил товар, выставил на него цену. Хочешь - покупай, не хочешь - не покупай. НО. Разумеется ФАС должна безжалостно карать любой ценовой сговор. Иначе - да, получается обман. Но ведь это не про налоги все.
ahr154
Туристическая отрасль крайне неудачный пример, так как значительную часть доходов бюджета от своей отрасли туризм формирует косвенно.
Низкие налоги - меньше поводов платить "всерую"
несмотря на логичность утверждения, оно не верно. Меньше поводов-это суровость и неотвратимость наказания, как в сша например, где налоговые преступления считаются весьма тяжкими.
sapromaster
Ты в одну кучу не мешай всё. :biggrin: Розницу не подписывай "экспериментальные лаборатории" делать. :biggrin:
Цены традиционно образуются от входной закупочной, тупо *1,3, кроме ЖНВЛС. Входная разная, в крупной сетевой структуре розничная цена в итоге может оказаться ниже той, по которой закупается маленькая одиночная аптечка, которая берёт товар на условиях отсрочки в месяц-два.
Есть сезонные колебания, повышает цену производитель, оптовик, аптека. Там где оборачиваемость хорошая и избыточных запасов нет, товар всегда по более низкой цене. Там, где избыточно закупили, или где просто нет оборота, когда у всех уже ценник ушёл вниз распродаются партии по ценам, которые были максимальными в сезон.
Тут никакой игры в напёрстки нет. Тут есть сложившаяся олигополия. И совершенно отсутствуют возможности для малого бизнеса и свободной конкуренции. А лаборатории и производство федеральными компаниями создаются. Просто ты это не заметишь, зайдя в аптеку.
ahr154
Неверно.
Среднестатистический гражданин, уплачивая налоги и живя тихо-мирно, вправе думать, что государство об нем хоть как-то побеспокоится.
Но он при этом не обязан быть терминатором, который мгновенно обязан ориентироваться в море цифр или других сверхсложных для него ситуациях.
Множество людей, идя в магазин, даже не задумываются о том, что за углом тоже самое продается иногда в полтора-два раза дешевле.
Вот буквально недели две назад с женой приобретали всякую хрень, она накупила своим подружкам на сувениры какие-то вазочки, чето рублей по 30. Через пару дней увидел точно такие же, по 49, и это в дешманском магазинчике, где судя по рекламе всё якобы дешево, а вчера видел такие же по 76. Не удивлюсь, если где-то в центре такие же стоят рублей по 100-150. Это бизнес? Это дурдом. И какая-нибудь старушка, купившая их за 76, а потом увидев за 30, будет наверняка расстроена. Она обязана быть терминатором?

Государство не лезет с регулировкой цен, оно пытается изымать через налоги спекулятивную прибыль.

А тот же Чубайс по-твоему честно зарабатывает?
А Березовский честно зарабатывал?
Все эти "успешные бизнесмены" тупо грабят страну. И люди это прекрасно понимают.
Алексий
Просто ты это не заметишь, зайдя в аптеку.
Да ну))
Цивильность какая-то была раньше, но в последние годы начался дурдом, аптеки выскакивают как из-под земли, пару месяцев помышкуют, и также исчезают. Ну и с кого, спрашивается, будет человек спрашивать, если ему продали фальсификат?
Нормальные коммерсы не создают одноразовые точки.
Алексий
Тут никакой игры в напёрстки нет
Парацетамол за 500 р лечит в два раза лучше, чем парацетамол за 250 ( от того же производителя, той же фасовки)?
Т.е. в ситуации, если единственное отличие - наименование аптечной сети.
Это разве не дурдом?
ahr154
Да не принято так во всем мире!
Хотите сказать, что нигде нет прогрессивной шкалы налогообложения?
Объясните мне, пожалуйста, зачем нужно выравнивание доходов и снижение разницы в доходах...
Чтобы низкооплачиваемые граждане не захотели сделать революцию.
...и на что будут тратиться деньги от богатых?
На социальные выплаты, на зарплаты бюджетникам и т.д...
ahr154
Получается, что предприятие сумело достичь большего, чем конкуренты, а вместо выгоды от этого получает более высокий налог от любимого правительства.
Речь об НДФЛ.
прагматик
Туристическая отрасль крайне неудачный пример, так как значительную часть доходов бюджета от своей отрасли туризм формирует косвенно.
А что это меняет? Наоборот ведь, если отрасль привлекает деньги не только самостоятельно, но и вовлекает другие отрасли, то это хорошо и надо ей помогать и развивать.
несмотря на логичность утверждения, оно не верно. Меньше поводов-это суровость и неотвратимость наказания, как в сша например, где налоговые преступления считаются весьма тяжкими.
Оно верно, в чем неверность-то? Если выгоды от нарушения (или уклонение от исполнения) закона меньше, то и нарушений - меньше. Разумеется это никак не отменяет неотвратимость наказания.

В США бизнес давно окреп и сформировался. У нас же - только развивается. И я считаю, что облагать его огульно новыми налогами - не очень правильно.

Ресурсные, алкогольные, табачные компании - пожалуйста. Но не хочется, чтобы меры были массовыми.

Я лично считаю, что если человек создал предприятие, которое кормит его самого и еще и работников предприятия, то правительство должно ему только руку пожать, а не выдумывать, как бы еще на нем заработать. У нас не такие уж маленькие налоги.
sapromaster
Парацетамол, одного и того же производителя, если он надлежащего качества, хоть за 1 рубль, хоть за 10000 рублей, действовать будет одинаково. :biggrin:
sapromaster
Думаешь, от хорошей жизни исчезают? :umnik: Сейчас чаще стали и нелегальные появляться, кстати.
Раньше в аптечной рознице отдача на чистые активы была более 10%.
Сейчас плотность увеличилась. Структура укрупнилась. Отдача стала гораздо меньше.
А фальсификат толком никто не контролирует, утрачено всё, как и наука находить пальмовое масло там, где его быть не должно.
Нету сейчас нормальных коммерсов. Ты или Газпром, или госслужащий, или крутись как можешь.:улыб:
sapromaster
Неверно.
Среднестатистический гражданин, уплачивая налоги и живя тихо-мирно, вправе думать, что государство об нем хоть как-то побеспокоится.
Но он при этом не обязан быть терминатором, который мгновенно обязан ориентироваться в море цифр или других сверхсложных для него ситуациях.
Оно и заботится! Охраняет его от бандитов и захватчиков, строит дороги, по которым он ходит, учит его детей и лечит его самого. В обязанности государства ну никак не должно входить поиск оптимальной цены для гражданина. Оно должно обеспечить единственное: отсутствие сговора среди продавцов. А гражданин должен сам решать, хочет он покупать дорого или хочет покупать дешево. И искать оптимальные для себя предложения.
Множество людей, идя в магазин, даже не задумываются о том, что за углом тоже самое продается иногда в полтора-два раза дешевле.
Вот буквально недели две назад с женой приобретали всякую хрень, она накупила своим подружкам на сувениры какие-то вазочки, чето рублей по 30. Через пару дней увидел точно такие же, по 49, и это в дешманском магазинчике, где судя по рекламе всё якобы дешево, а вчера видел такие же по 76. Не удивлюсь, если где-то в центре такие же стоят рублей по 100-150. Это бизнес? Это дурдом. И какая-нибудь старушка, купившая их за 76, а потом увидев за 30, будет наверняка расстроена. Она обязана быть терминатором?
Значит им НЕВАЖНО. Если я закупаюсь перед праздником, то я еду в большой магазин с множеством акций и недорогими ценами. Если мне по пути нужно перехватить что-то по быстрому - я куплю в полтора раза дороже в придомовом магазине.

Новый налог не вернет старушке ее 46 рублей. Скорее просто все цены вырастут на величину налога и всё.

Государство не лезет с регулировкой цен, оно пытается изымать через налоги спекулятивную прибыль.
Оно тупо берет налоги и все. А вот эти продавцы ваз и вовсе поди на упрощенке и с налом, и их налоги касаются мало.

А тот же Чубайс по-твоему честно зарабатывает?
А Березовский честно зарабатывал?
Все эти "успешные бизнесмены" тупо грабят страну. И люди это прекрасно понимают.
Про Чубайса сейчас - не знаю. Но он же не в частной лавочке работает. Березовский был в розыске.
Но ни первый, ни второй не относятся к обычным бизнесменам. Чего на них равняться-то? С помощью мутных схем в 90е получили свое состояние.
Karmal
Хотите сказать, что нигде нет прогрессивной шкалы налогообложения?
Нет, не хочу. Хочу только сказать, что прогрессивной шкалы налогообложения не принято "во всем мире", как вы говорили. То есть, полно стран живут без этой шкалы и в ус не дуют.
Чтобы низкооплачиваемые граждане не захотели сделать революцию.
Вот как. Так для этого не деньги им раздавать надо, которые другие люди заработали, а предоставлять им возможность заработать. То есть, чтобы возможность учиться и "выбиваться в люди" была у каждого.
Все равно ведь не выровняете доходы маляра и владельца молла или НПЗ. У одного будет в тысячах, у другого - в миллионах.
На социальные выплаты, на зарплаты бюджетникам и т.д...
Второй параграф книги "Растим инфляцию своими руками".
Karmal
Речь об НДФЛ.
предприятие не само по себе живет, за ним те самые ФЛ из НДФЛ стоят.
Алексий
Нету сейчас нормальных коммерсов. Ты или Газпром, или госслужащий, или крутись как можешь.:улыб:
Да ну, чё уж совсем то так пессимистично )) У меня сын сейчас в медицинском проекте, хотя и инженер. Прекрасная тема, нормальные деньги, интересная работа.

Если ты не видишь суслика, это не значит, что его нет.
Для кого-то всё это лишний повод поплакаться, а для кого-то - время возможностей.
Эвалар тоже не сразу гигантом стал.
sapromaster
:friends: отлично, только рад.
Финансирование чисто со свободного рынка идёт проекта?
ahr154
арх, опять за свое... такое ощущение, что сын (внук) делится с тобой наворованной прибылью, поэтому ты так защищаешь крупный бизнес:улыб:
прогрессивная шкала налога в нашей современной ситуации - это совершенно необходимая мера.
у нас в 90-х назначили олигархов, затем позже продолжили назначать, а неугодных выгонять за пределы РФ...
ну типа свои олигархи, это ж свои.

не должны в социально ориентированном государстве так отличаться зарплаты...
неужто Миллер работает в миллион раз больше в сутки, чем токарь или строитель?
или быть может он в в миллион раз умнее академиков вместе взятых?
отчего ж он должен получать зарплату $2,5 млн. в месяц?
ahr154
предприятие не само по себе живет, за ним те самые ФЛ из НДФЛ стоят.
Вряд ли на предприятии дела будут идти хорошо, если его руководители будут иметь зарплату в десятки раз выше сотрудников. Да и у людей появится желание, как минимум, проголосовать за такую партию, которая устроит нечто вроде революции. Чтобы такого желания у людей не появлялось и необходимо сужать интервал зарплат между высокооплачиваемыми и низкооплачиваемыми работниками.
АВСД
за 15 лет прибрал пол страны.
Да написать то все, что угодно можно, Вы, пожалуйста, ссылки на документы приведите.:хехе:
viktor_venskiy
отчего ж он должен получать зарплату $2,5 млн. в месяц?
Это вечная проблема, которой не одна тысяча лет. Ну да, "миллеры" получают миллионы долларов в мес., а другие - 10-20 тыр\мес. Вопрос не в том, кто хуже или лучше, а в том КАКИМИ ПУТЯМИ проникают к "КОРМУШКЕ"? Что это за СИСТЕМА?
viktor_venskiy
арх, опять за свое... такое ощущение, что сын (внук) делится с тобой наворованной прибылью, поэтому ты так защищаешь крупный бизнес :)
Да не сам как таковой бизнес, а суть предпринимательства. Безотносительно к тому, как капиталы достались их нынешним владельцам. Считаете, что незаконно - сажайте в тюрьму и отнимайте. Но причем тут налоги?!
Нет у меня ни сына ни внука, Венский. Я вам уже сто раз говорил, что у ва совершенно не получается что-либо угадывать. Но почему-то вы это постоянно пытаетесь делать.
прогрессивная шкала налога в нашей современной ситуации - это совершенно необходимая мера.
у нас в 90-х назначили олигархов, затем позже продолжили назначать, а неугодных выгонять за пределы РФ...
ну типа свои олигархи, это ж свои.
Ну налоги-то тут причем? Ну вот причем, скажите.
Ладно, чтобы сразу отрезать возможную дальнейшую бессмысленную дискуссию (я с вами просто соглашусь), скажите: с какого дохода на ваш взгляд было бы уместно вводить усиленный налог?

не должны в социально ориентированном государстве так отличаться зарплаты...
Мне не понятно, что такое "должны". Собственник сколько заработал - столько его и доход. Для этого он бизнес и начинал.
неужто Миллер работает в миллион раз больше в сутки, чем токарь или строитель?
или быть может он в в миллион раз умнее академиков вместе взятых?
отчего ж он должен получать зарплату $2,5 млн. в месяц?
Миллер - в госкомпании! Я ж тут сто раз писал, что в госкомпаниях чиновники пусть хоть на голове стоят - это другой вопрос. Зачем лезть в частное?
Karmal
Вряд ли на предприятии дела будут идти хорошо, если его руководители будут иметь зарплату в десятки раз выше сотрудников. Да и у людей появится желание, как минимум, проголосовать за такую партию, которая устроит нечто вроде революции. Чтобы такого желания у людей не появлялось и необходимо сужать интервал зарплат между высокооплачиваемыми и низкооплачиваемыми работниками.
:dnknow: Это не аргумент, а терроризм какой-то.
ahr154
Нет у меня ни сына ни внука, Венский.
не волнуйтесь вы так, мож еще появится... и я не пытаюсь угадать вашу личную жизнь. мне это ни к чему, просто интересна аргументация вашей позиции
с какого дохода на ваш взгляд было бы уместно вводить усиленный налог?
с 250 000 рублей в месяц
Собственник сколько заработал - столько его и доход.
вот насчет смысла слова "заработал" мы уже и бьемся не один месяц:улыб:
не заработал он мильон баксов, ну никак не заработал.
Я ж тут сто раз писал, что в госкомпаниях чиновники пусть хоть на голове стоят - это другой вопрос. Зачем лезть в частное?
да у нас сейчас почти нет разницы между госкомпаниями и частными... по крайней мере для владельцев (топов) этих компаний