Изменения в памятке.
39606
542
Svetlaya
Нда? ммм..эээ... у меня есть свое представление ..ннну, не представление, а так.. коротенькое умствование об интеллигентах. типа, логического простенького построения. И я могу озвучить даже..
мир живой природы - жесток, но справедлив и устойчив.
интеллигенция - авангард образованности и культуры. Чем больше образования, полученных знаний, привитой культуры - там более у индивидуума оторванность от живой природы и обустройство нового искусственного мира. Менее жестокого, да. Но и менее справедливого - аверса нет без реверса. Такой парадокс, да.
"То, что наиболее естесственно, наименее приличествует человеку". И оно, вроде, так ..Рефлексирующий интеллигент - такое интеллигентское ругательство интеллигентов все же слышали?
Так вот. когда масса рефлексий превышает естесственность - по всем фронтам, и достигает критической точки, мы получаем ленинскую фразу.
Шелест
Это точка зрения лица, давшего интервью. Хочется ему смотреть со сторону и не считать себя интелегенцией - так кто ему мешает. Хотя честно, давно пора перестать говорить про интеллигенцию, так как нет её, как и точно определения. Самое ведь известное и часто цитируемое - выражение приписываемое В.И. Ленину. И у власти интеллигенция в России никогда не была. Везде кажется, кроме России, обычно выделяют не интеллигенцию, а интеллектуалов . Это немного другое ведь, более понятное определение лиц, занимающих умственной сферой деятельности. Правда отношение к ним так же не однозначное, так как по другому их еще называют "яйцеголовыми".
Svetlaya
Вот как мне кажется, это люди с полным отсутствием камней за пазухой, ранимые, подверженные настроениию и собственному и окружающих.
Ведь интеллигент это не уровень образование, не начитанность (энциклопедичность знаний), это что - то другое, более тонкое.
--------------------------------------------
Да благоглупости это все. Дискуссия в литературке. ))
Svetlaya
он хочет "донести" своё представление
------------------------------------------------------------------
Восемь лет доносить своё представление этого пункта с завидногй настойчивостью...
Ну, Вокс с ним пошёл на конкуренцию: он методично про БЗ-говно тут вещает.
Я - не лучше ничем - зацепилась за модерирование одного из модераторов.
Как говорила Новинка: "не могу удержаться"(с)
Кстати, это ещё не внесли в крылатые фразы?
Надо исправить.
wsoroka
интеллегентость некоторый эрзац благородного происхождения
______________________

Да интеллигент - это "исторический персонаж", скорее. В наше время просто не может быть интеллигентов, они не выживут.
Жизнь сделала нас жёсткими, одетыми в броню, расчётливыми - иначе никак.
Иногда, если появляется кто - то "тонкий и ранимый" или благородного происхождения - очень заметно, просто "белая ворона".
stich
вот как восемь лет модерирования БЗ одним модератором истечет, так и внесем. Если ты ему не изменишь))
Svetlaya
а интеллигент не м.б. жестким и расчетливым? Как по мне, так за милый мой))
мне почему тема интеллигенции интересна... хотя я и не сима.. Потому, что это явление оч. интересное. Это как ум - трудно дать исчерпывающее определение - что такое ум?, но всегда(хоть и не всегда сразу) видно - умный перед тобой или дурак.
Svetlaya
О. Ну понеслось.
Борьба Кирзавода с академовскими ботаниками.
"Морковь или заяц - кто прав, кто не прав?"(с)
Шелест
Нет.
По моим представлениям интеллигент не может быть жестким и расчётливым.
Тогда это современный, образованный человек, знающий что такое "хорошо" и что такое" плохо" для него и для его семьи, где соломки подстелить и т.п.
stich
Ни чем не хуже темы: " зацепилась за модерирование одного из модераторов."
Кирзавод - это святое!
Svetlaya
А интеллектуал? Как раз им свойственна жесткость как в отношения так и в решениях.
Ech_Aleks
Что "интеллектуал"?

Я, как раз, (читай ранее) и пишу, что по моим представлениям эти два понятия - разное.
Ech_Aleks
Саш, кончай оправдываться! :ха-ха!:
Это того не стоит, ей-богу.
Весь ущербный арсенал на тебя спишет свои несогласия с жизнью, ты, интеллигент хренов, виноват в тм, что кому-то с утра и компот не лезет в рот.
stich
Вот интеллигента я здесь ни одного не видела, а кто тут "ущебный арсенал" - то?
БарагозниК
А у тебя нет камня за пазухой или, хотя бы, "шпильки" приберёженной на потом?
Svetlaya
Да отступись ты. Стопчут тебя и весь твой кирзавод академовские ботаны. Они не гляди что такие тонкие. Они хваткие, капец как))
они сильные, корочи. И легкие(с))))
Svetlaya
Вот интеллигента я здесь ни одного не видела
---------------------------------------------------------------------
Ну, стоит ли с таким зрением тебе дальше объяснять что-то?
Svetlaya
А если их нет, то что тогда постоянно о них говорить? Тогда лучше про марсиан и как они попу вытирают.
Шелест
Ду уж...точно "стопчут", на определённое время забыв, что они тонкие и ранимые, чуткие и всякие ещё такие же.
Скоро и на личности перейдут, не за горами уже и это приёмчик.
Хотя...я то не интеллигент, однозначно.
У меня броня надета с первого дня перестройки, цинизм растёт не по дням, а по часам, "соломку" я стелить давно научилась - не стопчут!
stich
Света, я не поняла, ты со мной не разговариваешь, штоле? Зря. Я точно знаю, кому с утра компот не лезет в рот.
Ech_Aleks
А почему бы и не поговорить? Они, как и марсиане, так же редки.


Еч! А ты-то хоть знаешь кто здесь у нас "весь ущербный арсенал" , который сейчас на тебя обязательно "спишет свои несогласия с жизнью"?
Мне Стич не отвечает, может ты хоть глаза раскроешь.
Svetlaya
все серьезно, а ты не из налоговой?)
Svetlaya
у меня куча камней в запазухе, десять тысяч отличных камней)
Svetlaya
>интеллигент не может быть жестким и расчётливым.

Практически урод, у которого отсутствует очень важная железа. Потому пожалеть сердешного. Несвезло ему родиться так невовремя и не к месту.

А потому, кто может постоять за себя, тот конечно не интеллегент. Рвач и жесткосердец.