Изменения в памятке.
39602
542
Svetlaya
Неа, сразу же все начнут тыкать пальцами: "ну ты же отличаешся высотой духовно-нравственных устремлений, обостренным чувством долга и чести... как ты мог?!!"
А вот фиг!
Zlork
Ой...как хорошо!
Хоть ты честно признаёшься, что так приятно иногда попридержать камень запазухой, не оглядываясь на высоко-духовно-нравственные устремления.
Svetlaya
Камень в руке, из запазухи достать можно и не успеть.
Svetlaya
словарь Ушакова какого года?
за эти годы толкование понятия сильно претерпело изменения...
мне Ушаковско - личностное вообще обезличивающим видится...не согласна
Svetlaya
Где-то у Веллера читала, что интеллигент, это человек, у которого много свободного времени и есть чуть-чуть денег, чтобы поесть и чтобы не упахиваться и поэтому вдоволь времени, чтобы рассуждать обо всем на свете, ни за что не отвечая.
Ну это такое вольное изложение, не цитата)
Ech_Aleks
интеллектуал - не интеллигент.
Новинка
Мне нравится как все кинулись выяснять со мой "а что такое интеллигент?"
Не знаю.
Я бедная девочка с Кирзавода, не знаю я.
Новинка
Осталось еще дать определение Велллера)
Это человек из разнообразных телевизионных ток-шоу, который что-то сердито кричит в камеру пронзительно-давящим голосом , а в свободное от ток-шоу время пишет высокохудожественнейшие юмористические и поучительные книжки в основном на тему "Истина? Да вот же она!")))))))
Новинка
Ты права. И правы другие, что сейчас время интеллектуалов, а не интеллигентов.
Svetlaya
учит0еля, врачи - интеллигенты?
SkwoT
Интеллигенты - Лихачев, Лотман - из покойных.
---------------------------
Просто удивительно, что только их все и вспоминают. Может все интеллигенты уже в покойниках?
Поэтому так редко они встречаются.
Да, а на БЗ нет интеллигентных людей. Мое мнение.
Может только Геймовер, и то - ясужу только по постам.
yxx
Пишет Философию для бедных умом, тем кто сам не может первоисточники прочитать. Кому все нужно разжевать и подать на тарелочке. "Все о жизни"
SkwoT
Первым и последним "идеальным" (без изъянов) интеллигентом, наверно, в русском понятии этого слова был Христос
----------------------------------------
Прикольно. Все что нам симпатично - запишем в интеллигентность, все что не симпатично - в нахрапистость, примитивность и что там еще - жлобство например.
Принять в ряды интлелигентов Христа.. вот додумаются же))
Ech_Aleks
Ну наподобие психолога Коззлова, скомпилировавшего все учения в одно "собственное")))
Новинка
-=Массовое употребление понятия «интеллигенция» в русской культуре началось с 1860-х, когда журналист П. Д. Боборыкин стал употреблять его в массовой прессе. Сам Боборыкин объявил, что заимствовал этот термин из немецкой культуры, где он использовался для обозначения того слоя общества, представители которого занимаются интеллектуальной деятельностью. Объявляя себя «крестным отцом» нового понятия, Боборыкин настаивал на особом смысле, вложенном им в этот термин: он определял интеллигенцию как лиц «высокой умственной и этической культуры», а не как «работников умственного труда». По его мнению, интеллигенция в России — это чисто русский морально-этический феномен. К интеллигенции в этом понимании относятся люди разных профессиональных групп, принадлежащие к разным политическим движениям, но имеющие общую духовно-нравственную основу. Именно с этим особым смыслом слово «интеллигенция» вернулось затем обратно на Запад, где стало считаться специфически русским (intelligentsia).
Девочка
Не обязательно.
Ты не скажешь же, что все получившие ВО априори становятся интеллигентами?
Svetlaya
Я бедная девочка с Кирзавода, не знаю я.
-----------------------------
да ладно, не прибедняйся))
Я вот рабтала всю жизнь среди *интеллигентов* - так себя они называют. И поэтому совершенно запуталась, нравятся они мне или нет. Вот по книгам - нравятся, как воочию посмотрю - нет, не нравятся. А может все потому, что настоящих, не в одном поколении - в нашей стране выкосили, а то, что наросло, еще не интеллигенция.
Как кто-т сказал - *образованщина*.
Svetlaya
-=определял интеллигенцию как лиц «высокой умственной и этической культуры»=-

во согласна
не безвольный - бесхребетный, но начитанный...а именно так - как Лихачёв - высокой умственной и этической культуры
yxx
А мне нравимтся его читать - вживую не видела, а читать нравится и кидайте в меня камнями.
Девочка
учит0еля, врачи - интеллигенты
-----------------------------
наверное раньше были.
Но не сейчас точно.
Ech_Aleks
Кому все нужно разжевать и подать на тарелочке
-----------------------------
Ага, я из таких видимо, сли отталваться от твоего определния. Но мне все равно нравится его читать - словечки у него интересные попадаются, неожиданный взгляд на привычные вещи.
А первоисточники читать конечно можно, если есть в этом смысл.
Ты наверное всех зарубежных авторов только на языке оригинала читаешь?))
yxx
вот с определением веллера твоим - согласна сразу и навсегда!!)))
Девочка
К интеллигенции в этом понимании относятся люди разных профессиональных групп, принадлежащие к разным политическим движениям, но имеющие общую духовно-нравственную основу
------------------------------------------
Согласна. И что интеллигенция - чисто русское понятие, я в курсе. Говорят, еще в Мексике есть что-то близкое по сути к нашей интеллигенции. Ну возможно, я с мексиканскими интеллигентами дела не имела.
Мне не равится вобщем-то одно, когда интеллигенция в России объявляет себя солью земли. Мне кажется. что это чрезмерно.
Svetlaya
все получившие ВО априори становятся интеллигентами
------------------------
О! Я умоляю!
Это настолько не тождественно, что даже не знаю как сказать.
Я знала одного челоевка, действительно интеллигента, как в книжках - но он был железнодорожником, просто работягой. Начитанным, чутким, умным, добрым, справедливым и в высшей степени фиолософичным умом. Но без высшего обьразования. ПТУшник, короче.
Новинка
И я про то.
Я намного выше написала, что в своей жизни я встретила только одного человека , которого я с придыханием уважением и какой-то щемящей нежностью могла бы назвать интеллигентом.
Человека живущего на Алтае, не имеющего этого самого ВО, но умницу, тончайшего психолога и очень ранимого...который в свою очередь не доставлял никому ни боли , ни неудобств.