Кью
Ничего, судя по тому, что бьем все температурные рекорды скоро и у нас субтропики начнутся!
Шлёндра
Так я у Вас в черном списке уже который раз. А если по сути то утренним поездом в экологически комфортное место
Показать спойлер
Около 70 га территории в долине реки Издревая являются региональным памятником природы, специалисты считают, что этой территории необходимо придать статус особо охраняемой природной территории.
Главное богатство Издревой
Главным богатством бассейна реки Издревой являются уникальные коренные березовые самоподдерживающиеся леса. «Южная часть западной Сибири — единственное место на Земле, где на протяжении многих поколений существуют коренные березовые самоподдерживающиеся леса, в отличие от множества вторичных, возникших после вырубок, пожаров, других катастрофических явлений. В Южной Сибири их осталось совсем немного: 95% их либо были уничтожены, либо являются вторичными, а значит — утратившими свойства естественных экосистем», — подчеркнул доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории геосистемных исследований Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Николай Лащинский. Он добавил, что рядом с березовыми лесами располагаются такие же уникальные осиновые леса с деревьями- исполинами до 28 м высотой и метровым диаметром стола, а также болота с реликтовыми мхами — уникальными природными фильтрами.
Краснокнижные обитатели Издревой
Уникальная экосистема реки дает пристанище многим реликтовым краснокнижным растениям, таким как фиалка удивительная, гусиный лук, орхидея Венерин башмачок, несколько видов ветрениц, а на лугах произрастает около 60−70 видов трав (на обычных лугах их бывает в пределах 30−40). Нашли пристанище здесь и редкие виды хищных птиц, среди которых краснокнижная длиннохвостая неясыть, а также два вида соколов, канюки, черный коршун — птицы, которые все реже встречаются в наших лесах. В самой реке Издревая водится семь видов рыб, три из которых занесены в Красную книгу — сибирские хариус, голец-усач и бычок-подкаменщик. Лащинский подчеркнул, что в некоторых логах сохранились без изменения экосистемы, существовавшие здесь 2 млн лет назад.
Показать спойлер
ильич
Ильич, а почему вы не защищаете свой экологически комфортный уголок?
Ne budu ni kem
Это такой тонкий намёк на НП? :зло:
ильич
:rofl: :respect:

прям захохотала.... впервые читая Вас
надо запомнить этот день )))))))))

и пошла - ка я в бассейн поплаваю
ильич
Не, разве НП может нанести какой то вред? Тех, у кого дачи на Издревой, другое должно больше волновать.
aglow
даже для художников краски стали хуже... все жалуются... а "настоящие", у правильных производителей, стали значительно дороже...
Кью
Государство не контролирует вообще ничего в России. Это прям наказание какое-то.
Друг занимается проверкой качества продуктов питания и берут пробы в школах и садиках - это просто караул. Чиновники Новосибирска устроили из поставок продуктов питания в школы, садики и больницы свой бизнес, объем которого миллиарды рублей. И по конским ценам, обходя тендеры, поставляют туда суррогаты.
Общественники пытаются достучаться до прокуратуры, власти.. Но это миллиарды, за которыми стоят те же чиновники и кормятся правоохранители. Пока сами родители не начнут орать и требовать контроля - ничего не изменится. И дети будут жрать пальмовое масло по цене фермерского молока и сливочного масла
Ne budu ni kem
Нпп
ну и че все попрчтались, я че одна тут и в тишине обедать должна?
гермашишка
не шуми..я сплю..в пробке..хррппщщщ
aglow
Я сегодня утром уронила немножко ноут.
поднимаю его и понять не могу, что за кучка серого пепла на полу появилась под ним.
Надела очки, пригляделась: мамадорохая, это же трупы мошек...погибших в ноуте.
Блин, у меня какая то аномалия гнусовая в комнате, пртчем,что в соседних комнатах их нет. Только у меня...
Ne budu ni kem
А вы всё со своими свалками никак не уйметесь... Нашли зацепку же уже: близость аэродрома, а вы всё воду мутите...
Кстати, о воде... скупнулись уже сегодня? слились с природой?

О, вижу, уже в пути : )
Девочка
по запаху выбирают
кого комары, кого мошки, кого клопы

меня оводы любят - как нимфу ИО :biggrin:
Девочка
а распылять раствор ванилина не пробовала?... вроде должны бояться этого запаха...

я сегодня на пробу замешала себе в бутылочку с пульверизатором ванилин... об итогах эксперимента отпишусь
Кью
Если вы планируете ванилин не распрыскивать вокруг (а это, мне думается, бесполезно), а, так сказать, на себя, то лучше его не в воде разводить, а смешать в сухом виде с детским кремом и использовать как обычный крем перед выходом в свет : ) Забудете о мошкаре.
Ундинa
вот вы иногда умная...
а ничо, что по жаре крем закупоривает поры и мешает естественной регуляции температуры?... мне и волосы -башку мазать кремом? ... у меня мошкара лезет в шевелюру и кусает шею...
а одежду от крема кто потом отстирывать будет? тетя Ундина или Пушкин?
Кью
зайдешь на БЗ раз в недельку, а тут ниче не меняется, как всегда тетки друг другу любезности говорят)) прям душа радуется)
Мужик
цыц! а то и ты огребешь... причем с двух сторон!
Показать спойлер
:rofl:
Показать спойлер
Кью
не, двоих не потяну, возраст не тот :biggrin:
Кью
а ничо, что по жаре...
Ничо : )
Что как эти-то? Не умащивайтесь кремом вусмерть, не выкатывайтесь в креме целиком : ) а чуть-чуть нанесите его - буквально точечно прямо: для того, чтобы ванилин закрепился на коже, благодаря кремовой текстуре, а не осыпался, как только вода испарится с кожи (некоторые разводят его в воде и мажутся потом этой "болтушкой"). Но я надеюсь, вы не такая : )))
Всему вас учить...

а одежду от крема кто потом отстирывать будет? тетя Ундина или Пушкин?
Пушкин пусть. Я не хочу.
Ундинa
Сразу видно что вы в теме этой очередной "аферы" наших властей :улыб:.
По второму вопросу - вода теплая, еще прозрачная и песок горячий, но не обжигающий :улыб:
Ne budu ni kem
Пригласи уже Ундину искупаться вместе, - очевидно же, что девушка хочет, но стесняется сама сказать. :хехе:
Ne budu ni kem
По второму вопросу зачет, молодец. По первому неуд совершенно. Что еще за "афера"?