Августовский звездный дозор
140876
1000
elle08
И чего? Отработает положенное и вернётся.
Отец Тук
А зачем и в чем смысл? :безум: да и времени жалко
elle08
Какого времени? Человек будет работать по специальности, которую получил. Дают жильё, платят зарплату. Как раз получит требуемый всюду опыт.
Заодно и бесплатное обучение отработает. В чем проблема?
ВУЗ заканчивают уже взрослые люди, а не дети. Попу им вытирать, обычно, уже не надо.
Отец Тук
Я вот тоже считаю, что распределение - это в целом благо. Кроме одного нюанса - бытового. Человек, привыкший к быту города, порой трудно переносит тяготы и лишения жизни в глухомани. Обычное ежедневное мытье посуды в тазике, туалет на улице в любой сезон, горячая вода только из чайника да и просто необходимость топить печку два оаза в сутки для полностью городского человека делают такое распределение в глухомань мучением.

Это ведь только последние лет 15 сельская местность стала активно проводить воду в дома (Просто появились для этого инструменты, оборудование и тех.возможность), делать слив, ставить нагрев воды, много где появился газ для отопления и прочие ништяки.
свет
Человек, привыкший к быту города, порой трудно переносит тяготы и лишения жизни в глухомани
это понятно. но вот человек привыкший может пойти по-другому пути: учится за деньги (например, в том же городе ночами работать и платить за учебу) или так хорошо и прекрасно учиться, что человека привыкшего пригласят как перспективного специалиста и, например, как наша контора делает будут оплачивать ему учебу, чтобы "забрать" себе на работу. А если человек привыкший ничего не хочет и не может, то ему еще в глухомани роскошь должна быть
GuimpLena
Во времена СССР не было обучения за деньги, и «вашей конторы», полагаю, тоже. И поэтому выбора не было.

Почему ты решила, что в моем рассказе речь обязательно про того, кто ничего не хочет и не может?
свет
я не решила про обязательно не хочет и не может. я написала, что пути есть разные. и в сссре тоже были запросы на молодых специалистов.
GuimpLena
Ну а я написала, что в целом распределение - благо, кроме нюанса попадания в бытовой дисбаланс для большинства, а не для штучных заказов на специалистов.
свет
ну а большинство должно играть по правилам, которые им диктуют, если не могут стать "небольшинством" и мнение большинства и его дисбаланса - ничтожно.
elle08
Вы серьезно хотите что б ваш ребёнок по распределению отправился куда-то в глухомань
А что здесь такого? Это, знаете ли, закаляет... помимо проявления социальной справедливости... Дает почувствовать, какова она, реальность... и учит ценить те блага, которые имеешь как каждодневную обыденность. Раскрывает глазоньки пошире, что только на пользу.
Вообще-то именно так человек и взрослеет. А то посмотришь на некоторых нынешних молодых и изнеженных специалистов, так хоть памперсы выдавай со слюнявчиками.
Кроме того, тогда, как и сейчас, существовала практика целевого обучения. Да и если студент был толковый, его рвали нарасхват, и он сам мог выбирать. У меня пример отца, окончившего НЭТИ.
GuimpLena
Откуда такие элитные рассуждения??? Ты какой-то штучный специалист? Чо-то прям до хера спеси)))))


Большинство и так терпело, отрабатывая свою отработку, никто их с их ничтожным мнением конечно же не слушал и бытовых условий не создавал. Отрабатывали и уезжали, не приживались.
свет
Я думаю, что распределение и в наши дни было бы благом. Много выпускников не находят работы по специальности. И мест рабочих немного, и ввиду отсутствия опыта. Для многих это было бы хорошим стартом.

Да и в прошли годы не всегда отправляли в глухомань. У нас было мало мест по распределению. Но я воспользовалась им, осталась в городе. Были, кто уехал в г. Благовещенск и получили там квартиры в течение трех лет. После разлетелись кто куда.
GuimpLena
ну а большинство должно играть по правилам, которые им диктуют, если не могут стать "небольшинством" и мнение большинства и его дисбаланса - ничтожно.
Это про политическую систему и выборы в России, Белоруссии и т.п.?
Ундинa
В чем социальная справедливость, когда место работы определяется принудительной лотереей, а не добровольным контрактом?
Диего
Вообще-то принцип демократического централизма учил нас обратному. Но это было в той стране, с которой либерастам не повезло... которая всё дала. И ведь взяли. Воспользовались. И принялись рассуждать, что дали им не так, и их не удовлетворило.
Диего
В том, что даже тупой получит работу :biggrin:
Диего
Почему лотерея? Кто успешно учился, тот при распределение мог выбирать куда пойти работать. А если еще немного проявить активность, то и получить приглашение именно от туда, куда хотел пойти. Правда такое было не во всех вузах и не на всех факультетах.
Ундинa
Поэтому я за белорусов переживаю
Единожды сведя народ с ума, оказывается, по накатанной впоследствии можно многократно повторять этот опыт

Начиная с 1917
У Бориса Васильева в его гениальной "Отрицание отрицания" это все так ясно описано, немного даже обескураживающе читать , как историю болезни

Народ обманули, и предали, и все , кто это делал исподволь - остались на своих местах, а кто с бритой головой и в адидасе зачищал площадку - так это очередные матросы революции, теперь в основном под обелисками лежат, либо сидят крепко
Ничего нового
Ундинa
Я не помню, потому что не забивал себе голову этой коммунистической чушью.
Как-то люди и в других странах получают образование, мед.помощь, пенсии. Или в Швеции, Японии, Германии, США люди живут хуже, чем в СССР, когда были одни ботинки раз в пять лет и очередь на холодильник и шкаф на пять лет вперед?
Диего
В чем социальная справедливость...
В том, что обученный за счет государства, на государство и поработает. Не развалится за 3 года... государство же не развалилось за 5 лет, пока его обучало.
И это не только справедливость, но и ответственность. Взаимная ответственность сторон. Мы тебе деньги - ты нам стулья. Нормально.
Диего
Диогеныч, меня просто спросили, куда я хочу)
Перед этим я , конечно, повыделывалась, хотя это не сильно в моем характере, но там обстоятельства были
В итоге, я показала на карте место, туда и поехала, отработала отлично выездную практику, хороших друзей нажила,отчет отлично, госы отлично, потом захотела остаться в Новосибирске, дура, кстати, ну и осталась, никто не убил и диплома не отобрал
Ne budu ni kem
Учись лучше, и пойдёшь на распределение в первых рядах. Ещё и спросят, куда хочешь.
У нас так было. Я сказала, куда хочу, - туда и отправили. Вообще никаких проблем не было...

Я наоборот не понимаю, зачем учиться, если по специальности не работать. И не понимаю, почему нет практики распределения для тех, кто учится на бюджетных местах.
Upjohn
В том, что даже тупой получит работу
Да уж лучше так, чем грабить пойдет... более умных и получивших работу.
Диего
Я не помню, потому что не забивал себе голову этой коммунистической чушью.
Диего, ты октябренком, пионером, комсомольцем был? Когда именно ты перестал забивать голову чушью? :biggrin:
Ne budu ni kem
То, что ты описываешь, это уже не равенство, а блат и привилегии. Никакого выбора, — только хардкор! Если уж социальная справедливость, то для всех должны быть одинаковые условия. И все выпускники вузов должны вслепую тянуть бумажки из шапки — кому ехать учителем начальных классов в Магадан, а кому в физический институт в Москве или Новосибирске.