мыло ручной работы сделать самостоятельно
299462
1000
на глаз, в зависимости от того какой насыщенноси нужен цвет:улыб:
если нужен непрозрачный - добавляйте белый (диоксид титана)
Вот я на глаз и кидаю, оптимального кол-ва пока не нашла :biggrin:
Залила сейчас очередную партию, посмотрим что выйдет )
во, достала только что!
мыло-скрабик с маком, парой масел и бронзовым пигментом )
здоровское! :live: а можно фото формы? Толи я такой не встречала, толи не обращала внимания просто...
Это кексики.
А я не могу как хочу себе форму в виде шайбы, круглые такие )
  • форма "кексы"

Lavrik
Девочки, через некоторое время, недели три-месяц, на мыле выступают какие-то капельки, короче "товарный вид" у него теряется. Так должно быть? Или я что-то не так делаю?
купите активию стаканчик с пластиковой крышечкой в которой хлопья, вот из этой крышечки получается отличная "шайба" :live: Только на дне будет красоваться "данон" :rofl:
Chloe
ну да, есть такое, ингридиенты-то там все натуральные, а натуральное имеет свойство быстро портиться :dnknow: поэтому я кому дарила сразу говорила чтоб смыливали, а не оставляли на "полюбоваться"
АлисияЗеленская
Ой, как жалко:хммм:. А я так люблю, когда красивые мылки в ванной лежат. А как же, интересно, те, которые в магазинах продают самодельные, кажется, они там месяцами лежат.
Chloe
может масла много?
но я люблю когда масла много - я специально больше делаю

+ хранение - вы как храните

у меня то что в ванне лежит - нормально все - но там влажность больше
Plaza
Я для эксперимента даже без масла делала, все равно.
Chloe
тогда хранение
или основа дает такой эффект
Lavrik
А у меня все нормально с мылом, есть кусочки, которым уже по полгода и больше, никогда ничего подобного не замечала. А те, что в магазинах продают, это скорее всего мыло с нуля, потому оно не должно портиться. Есть же мыло, которое по несколько месяцев только созревает, это то, что холодным способом сварено, если не ошибаюсь. Может правда, все дело в основе? Какую используете?
пальмовая_ветвь
Вот такой еще можно творожок купить. Там будет без лого, да и творожок сам просто объеденье.
Но правда не круглая форма, а овальная.
Даша
Даш, магазинное мыло ручной работы очень похоже на мыло из основы, например, есть такой производитель мыла ручной работы московский Дизайн Соап, так вот они когда изготваливают своё мыло (до момента добавки красителей, ароматизаторов и т.д.) отливают часть и продают как основу - ты, кстати, пользовалась такой это российская глицириновая МО.
Как вариант со временем капельки могут появляться на мыле, если была нарушена технология и основу перегрели в процессе плавки, либо переплавляли несколько раз.
sartary
Девочки, когда почти два года назад я начинала заниматься мыловарением, тогда была проблема найти формочки и приходилось приспосабливать всё подряд - и стаканчики от йогуртов, творожков, крышечки от косметических средств и ещё множество вещей. Но с тех пор появилось огромное количество пластиковых разнообразных формочек - благо их стали производить в России и на данный момент таких производителей уже несколько! Поэтому считаю, что проще купить формочку, тем более, что она прослужит гораздо дольше, чем всякие стаканчики от йогуртов)))
Загляните сюда - очень большой выбор формочек как простых, так с мелкими детальками. А также есть милые дракончики - символ наступающего года:миг:
Ага, есть у меня такие крышечки от йогуртов :biggrin:
И здесь где-то видело ваше мылко Даноновское :biggrin:

Кстати, сегодня прикупила голубую глину, следующую партию сделаю с ней.
Девушки, а если делать с глиной, то краситель не нужен или все равно можно? :umnik:
пальмовая_ветвь
попробуйте без красителя - если цвет устроит, то оставите так, а если нет добавите краситель)
MNP
Не, ну логично вообще :biggrin:
Я представляю, какого цвета получится мыло с глиной, просто хотела уточнить, если добавить краситель, то перебьет ли он цвет глины? Наверняка, делал кто )
пальмовая_ветвь
я камни делала с глиной
маме понравилось мне нет
sartary
Вот такой еще можно творожок купить. Там будет без лого, да и творожок сам просто объеденье.
Но правда не круглая форма, а овальная.
я только сейчас сообразила что речь о крышке шла
думаю что там хорошего то в этом дануне :ха-ха!:
Plaza
я только сейчас сообразила что речь о крышке шла
думаю что там хорошего то в этом дануне :ха-ха!:
Ну можно, конечно, попробовать его на себя намазать :biggrin:
Даша
Российская кажись. А вы какую?