красота и материнство (часть 132)
214659
1000
Kattye
Судя по моим записям ( без записей уже мало что помню), начинала разговаривать постепенно. В 1.4 было звукоподражание бе, ме, ма (мяу) и т.п. Вроде соотносила с животными. В 1.6 добавились всякие ам (до этого чавканием изображала), ууу (самолет) и всякие случайности вроде кладока (кладовка). В 1.7. уже большой список слов записан: и абу (арбуз), и бека (белка), и падём (пойдем) и др. И потом с каждым месяцем слова всё добавляются.
Букву Л в последние две недели только начала говорить. Яблоко и Молоко особенно хорошо у неё получается говорить=)
Так что записывай, Катя, записывай.. Чтоб потом не пытаться вспомнить "мой-то в год уже вовсю болтал!"
morozova
Ну вот получается, что в год болтать и начал. :biggrin: Каждый день выдаёт что-нибудь новое. Сегодня говорю ему: "Держи коробочку!", а он мне в ответ:"Дежу!" :biggrin: А ещё всегда точно обозначает "кто" и "что", ну вот откуда ребёнок знает чем "кто" отличается от "что"? :biggrin:
Автоинформатор
Сегодня поздравляем:

за 15 число: Алену и Степашу с пятерочкой! :bday:

за 17 число (сегодня): Тимура и маму Олю с двухлетием!
:appl: :bday:
isk
Сегодня поздравляем:

за 15 число: Алену и Степашу с пятерочкой! :bday:

за 17 число (сегодня): Тимура и маму Олю с двухлетием!
:appl: :bday:
И мы!!! И мы поздравляем :flowers:
Автоинформатор
Пришла рассказать, как мы начали "помогать" доче нормально заговорить, может кому-то наш опыт будет полезен.
После прохождения невролога, педиатра, психотерапевта.... выписанного лечения .... миллиона мыслей .... решили (т.е. я решила и поставила мужа в известность ), что рекомендации всех соединим и будем выполнять.
Начали пить витамины (магний В6, рыбий жир), пару дней назад подключила когитум (янтарная кислота).
Проходим микрополяризацию.
Сходили на арт-терапию - дочь в восторге!
Сходили к психологу - у неё оказался агрессивный подход и она дочь свои напором реально напугала. Пока не пойдём к ней. Заменили на "музыкального" психолога - отлично, один раз планируем заниматься индивидуально , второй раз в неделю - в группе.
Ещё к логопеду записались, посмотрим.
Так вот к чему я?....
В этом центре ("Агата"), не реклама ни в коем случае(!!!!), это все там, нам это очень удобно и пр....
Так вот там большинство детей - особенные. И дочь видит, что они отличаются от неё и мне прям неловко , как она разглядывает.
Но факт то, что многие - с хорошей неврологией и проблемами с речью. Т.е. дети в 4-5 лет молчат.
При всём моём скепсисе по отношению к психолечениям я вижу изменения в поведении ребёнка , и понимаю , что пошла вовремя.

Никого ни к чему не призываю особо, просто, девочки , слушайте себя и своего ребёнка , а не "знающих" бабушек/знакомых и пр.
isk
Сегодня поздравляем:

за 15 число: Алену и Степашу с пятерочкой! :bday:

за 17 число (сегодня): Тимура и маму Олю с двухлетием!
:appl: :bday:
Присоединяемся к поздравлениям! :роза:
ужик2
А что такое "арт-терапия"?
Kattye
Игры с водой, песком, пластилином, краски , бусинки и пр красота
ужик2
Вы большие умнички! Не зря говорят о маминой интуиции :yes.gif:
ужик2
Вот это здорово! Моему бы точно понравилось! :biggrin:
isk
Поздравляю тимурчика и олю с двухлетием!!!! Здоровья вам, отличного настроения и много подарков! Оль, у вас уже известно кто будет? Тимурчик ждёт лялю?
ужик2
Игры с водой, песком, пластилином, краски , бусинки и пр красота
это чем-то принципиально отличается от таких же игр дома? пластилин, краски, бусины, песок, вода это ж все дома можно, не? Или там какие-то методики специальные?
ужик2
Мы видимо были у того же психолога в Агате. Ребенка довела да такой истерики, что не могли успокоить еще несколько часов :шок:
Нюрок
Для меня разница очевидна, преподаватель создаёт такие условия , что ребёнок хочет повторить звук.
Utkaa
Моя успокоилась быстро, но наотрез отказалась к ней идти снова
Я сейчас в этом центре сижу и слышу , как в соседнем кабинете ребёнок веселится откровенно с этим психологом.
Зато на музыке психолог - чудесная женщина!
ужик2
Мы там еще были только у главной не помню фамилию. Тогда все прошло отлично. Нас отправили на микрополяризация сказали ходить в сад и заниматься дома.
Utkaa
Вы, наверно, у Ирины Викторовны были. С ней у нас тоже все отлично было.
Divichka
я уж писала что Жук рано стал говорить. с полутора предложениями, сейчас даже сложные предложения говорит, ему 1,6г. и все слова повторяет, очень быстро схватывает. Настенька и сейчас не говорит л, р, ш, щ....короче сложные звуки. л и р заменяет на в или й, ш, щ - с(( Тоже хочу к логопеду на консултацию
Эвдемония
Я очень долго говорила вместо "л" "в" в слогах, где твёрдая гласная. Класса до 5 точно. Мои родители сильно не заморачивались похоже. :biggrin: Помню, когда уже одноклассники стали на это обращать внимание, стала по вечерам дома тренироваться говорить правильно. Сначала так смешно получалось, но через пару месяцев стала разговаривать нормально. :biggrin:
Автоинформатор
Девочки, если есть у кого ссылка на закупку конструктора, типа мегаблокс (так вроде правильно?!), киньте ей в меня пожалуйста, очень надо! :biggrin:
Автоинформатор
Сегодня поздравляем Андрюшку и маму Лену с финишной прямой! :bday:
isk
Сегодня поздравляем Андрюшку и маму Лену с финишной прямой! :bday:
Поздравляем! Ура! :роза:
Автоинформатор
Девочки, заметила, что у сына на ножках складки стали не симметричны (на одной ножке есть, на другой нет), были пару месяцев назад у ортопеда, сказал все хорошо. У кого-нибудь так было? Надо бежать к спецам или не заморачиваться?
Kattye
у нас изначально было на одной ноге 2 складки, на другой 1. Врачи говорят все в порядке. Не симметричны это когда они на разном уровне, а когда их разное количество это вариант нормы