Борьба с кражами в магазинах
133336
534
tonim
То есть по Вашему и кассирша и ППС поступили правильно и на них нечего обижаться. Таким образом любого человека можно обвинить в чем угодно и его увезут в милицию несмотря на абсурдность обвинения и никто виноват не будет.
БДА
Вроде щас регламент какой-то напишут, как сотрудникам супермаркетов жить дальше и как себя вести.
БДА
то в супермаркеты нет
Ну так если в обществе примерно такое же отношение, как здесь на форуме - так конечно нет. "А может она украла, да?". В принципе не должно так быть.
Топот_котов
То есть по Вашему и кассирша и ППС поступили правильно и на них нечего обижаться. Таким образом любого человека можно обвинить в чем угодно и его увезут в милицию несмотря на абсурдность обвинения и никто виноват не будет.
Я лично надеюсь, что участники этого события понесут хоть какое-нибудь, пусть и символическое наказание (полиции - выговор, тётку-охранницу - уволить). Вообще странно, что руководство Магнита давно не решило этот вопрос. На кой им такой отвратительный инфоповод. Давно бы уже виновных - покарать, взнос в Фонд соответственный- сделать. На камеру - извиниться. Все. А так - началось: всю сеть из-за этих недалёких полощат.
kosta
Ну так если в обществе примерно такое же отношение, как здесь на форуме - так конечно нет.
А в обществе всегда такое отношение, лучше 10-х невинных наказать, чем одного виновного отпустить.
Из общего треда выпадают только случаи если "бабушка блокадница".
ahr154
Я лично надеюсь, что участники этого события понесут хоть какое-нибудь, пусть и символическое наказание (полиции - выговор, тётку-охранницу - уволить). Вообще странно, что руководство Магнита давно не решило этот вопрос.
руководство магнита назвало ее (тётку-охранницу, а по совместительству директриса) своим золотым фондом.
kosta
1. Случай с бабушкой. Бабушка, скорее всего, никакого наказания не понесла. Поскольку начальник дежурной части, когда бы у него дошли руки,прочитав рапорт ППСников, отправил бы ее на все четыре стороны, посоветовав быть внимательнее... При этом наказывать кассиршу и охранников за клевету не за что, поскольку собятия, о которых они заявляли, были на самом деле (видео подтверждает), но они в силу своего непрофессионализма были неправы в квалификации ее действий. Но к счастью, ни кассирша, ни охранники и не должны квалифицировать деяния. Так что всем спасибо, все свободны.
2. С случае с моим топором. Тут случай немного не такой, поскольку если какими-либо средствами (аудиозапись, показания свидетелей и т.д.) будет доказано, что я все-таки угрожал убить ее этим самым топором - то это уже свершившийся состав преступления по Ст.119, вне зависимости от реальной цели моей покупки. А вот если видео- и аудиозапись покажет, что на самом деле я мило улыбался и молча пробовал остроту лезвия топора пальцем, то тут есть причина привлечения кассирши по Ст. 306 УК.
Топот_котов
То есть по Вашему и кассирша и ППС поступили правильно и на них нечего обижаться
У меня нет достаточного количества данных чтобы судить о моральной стороне поступка кассирши. Если бабушка действительно забыла, это единичный случай, тогда разумеется, в магазине глубоко неправы и на них можно и нужно обижаться. Ну а если, как была некоторая информация, этот случай - уже неоднократный рецидив, то вызов милиции вполне оправдан.
2 kosta
Разумеется, хорошо было бы иметь законодательную защиту на все случаи жизни, включая описанный. К сожалению, мне кажется, это невозможно. Многое зависит от субъективной оценки наших поступков окружающими...
БДА
А в обществе всегда такое отношение, лучше 10-х невинных наказать, чем одного виновного отпустить.
это не в обществе, это в ментовских кругах
ahr154
А вам не кажется, что это подстава конкурентов?
tonim
Бабушка, скорее всего, никакого наказания не понесла. Поскольку начальник дежурной части, когда бы у него дошли руки,прочитав рапорт ППСников, отправил бы ее на все четыре стороны, посоветовав быть внимательнее...
наконец-то вы здравую мысль сказали...
так о чем же спорили тогда?
повода для задержания бабуси нет и не было...

И хорошо, что сами признались, что не юрист...
Я конечно большей частью участвовал при рассмотрении уголовных дел. Делами по КОАП никогда не занимался. Но если бы вы были адвокатом, то знали бы какой произвол стоит в судах, особенно по уголовным делам... Не думаю, что в случае с КОАП ситуация отличается в лучшую сторону...
И да презумпцию невиновности в уголовных делах нарушают наиболее часто, особенно в органах дознания и СК.

ВЫВОД из ситуации на самом деле очень прозрачен:
1) Законодательная система у нас на всех уровнях тупая.
2) Чисто по буквам закона, если отвлечься от корреспонденции статей между собой и международным правом по правам человека, можно было старушку и в наручники заковать, а может даже найти повод еще и кляп в рот засунуть...
3) Но законы делаются не для умножения правонарушений, а для их сведения к минимуму. И любой закон позволяет правоприменителю действовать по ситуации (хотя и в рамках). Мент не должен прятаться за закон, он должен всегда держать в уме главный смысл закона - забота о нормальных гражданах, чтобы их права не нарушались и всегда помнить о презумпции невиновности.

ПСы: Для интереса покопался в инете про эту сеть "Магнит" - нареканий море. В Москве в 2013 году ваще хотели прикрыть, поскольку торговали просроченными продуктами... Щас в инете движение возникло - блокада "Магнита"...
Директор сети, олигарх из армян, посоветовал прессе дурью не маяться, извинений не принес.
viktor_venskiy
И хорошо, что сами признались, что не юрист...
Ну, для кого как. Для меня - фиолетово, а вот для вас... :ха-ха!:
Я конечно большей частью участвовал при рассмотрении уголовных дел.
"Участовать при рассмотрении" - это, конечно, сильный термин. В качестве зрителя ТВ-шоу "Час суда"?
можно было старушку и в наручники заковать
Опять бред пытаетесь нести. Не было в случае со старушкой ни одного из пяти пунктов, дозволяющих применение наручников.
viktor_venskiy
Директор сети, олигарх из армян, посоветовал прессе дурью не маяться, извинений не принес.
Он, собственно, назвал все это "х@ней". Смерть бабуськи то бишь.
tonim
1) Для меня - фиолетово, а вот для вас...
2) "Участвовать при рассмотрении" - это, конечно, сильный термин.
3) Опять бред пытаетесь нести. Не было в случае со старушкой ни одного из пяти пунктов, дозволяющих применение наручников.
1) для меня тем более :dnknow:
2) ну пропустил слово и чего привязываться-то? исчерпали аргументы или теория вдруг закончилась?
3) Не бред, а утрирую, чтобы каждому "неюристу" понятно было, где бред, а где здравый смысл :улыб:.

да собственно, что я вас лечу - сами, сами давайте понемногу, от азов человечности, до любви Христа ко всем людям и тварям божьим!:улыб:
viktor_venskiy
ПСы: Для интереса покопался в инете про эту сеть "Магнит" - нареканий море. В Москве в 2013 году ваще хотели прикрыть, поскольку торговали просроченными продуктами... Щас в инете движение возникло - блокада "Магнита"...
Директор сети, олигарх из армян, посоветовал прессе дурью не маяться, извинений не принес.
Зашибись, открылись глаза благодаря блокаднице.
viktor_venskiy
это не в обществе, это в ментовских кругах
Ну раз у нас такое происходит, значит мы все в ментовских кругах.
Но вам то легче стало, от того что ярлык, - "ментовские круги" повесели? Теперь меньше блокадниц пострадает?
viktor_venskiy
И когда я обвинил ментов, то обвинил именно в нарушении презумпции невиновности
презумпция невиновности есть в УК но нет в АК. потому мимо
woddy
презумпция невиновности есть в УК но нет в АК
Расхожее заблуждение.
Источник заблуждения скорее всего в принятии в 2012 примечания о некоторых исключениях, касающихся в основном автомобильных статей в плане видеофиксации.
tonim
Предъявление ложного обвинения, клевета то бишь
Обвинение никто не предъявлял, велось производство по делу об административном правонарушении.
Перечитал всю вашу полемику, но так и не нашел обоснования вашей точки зрения по поводу "административного правонарушения"... оно было? Доказать сможете?

Я вам уже отписал, что инструкция кассира обязывает его проверять тележку. Этого сделано не было, в силу чего в тележке оказался неоплаченный товар. То есть это - вина кассира.

Почему административное правонарушение кассира привело к смерти бабульки?

Вы мне так и не ответили.

Всё остальное - рассуждения построенные на ложной посылке. Ваши предположения ложны в самом начале... а статьи, да ... всё верно. Только ПРАВА ИХ ПРИМЕНЯТЬ не было ни у кого! Ибо состава правонарушения - там нет и не было.:улыб:

Отсюда, все мои пункты - верны. А вы - ошиблись.
tonim
собятия, о которых они заявляли, были на самом деле
они заявляли о краже, а кражи не было, была простая невнимательность и согласие заплатить


А вот если видео- и аудиозапись покажет, что на самом деле я мило улыбался и молча пробовал остроту лезвия топора пальцем, то тут есть причина привлечения кассирши по Ст. 306 УК.
Видеозапись показала и невиновность бабушки.

Или мы соглашаемся, что нас могут таскать безо всякого повода в ментовку по слову кого угодно и это будет сходить с рук или приходим к выводу, что с бабушкой поступили неправильно и в этом деле должны быть определены виновные.
Градус
Да. но ментов тут гнобить тоже как-то не очень. Лично мне они помогли,
Ну мы так-то здесь больше об участниках событий, чем о конкретно всей профессии/расе/вереисповидании....
tolstopuz
вашей точки зрения по поводу "административного правонарушения"... оно было? Доказать сможете?
Не знаю, было или нет. Доказать не смогу. Но признаки правонарушения несомненно были - неоплаченный товар в тележке за пределами кассовой зоны. Был и повод для возбуждения административного дела - заявление кассира или охранника.
Почему административное правонарушение кассира
О господи, а кассира-то по какой статье КоАП решили обвинить?
Ибо состава правонарушения - там нет и не было
Попробуйте поразмышлять: кто должен придти к такому заключению?
Топот_котов
они заявляли о краже, а кражи не было,
Раз уж вы меня мучали аналогией с топором, то и я прибегну к аналогии. В 02 поступает звонок о том, что в подъезде жилого дома происходила драка, после которой один из дерущихся оказался убитым, труп убитого лежит на лестнице с пробитой головой. Группа выезжает, обнаруживает труп. Звонил один из жильцов, он дает показания, опознает личность трупа, называет предполагаемого убийцу. В результате расследования (помогла видеокамера на двери одного из жильцов) выясняется, что два человека повздорили, потолкались на лестнице (свидетелем потасовки оказался звонивший) и на этом разошлись. Потерпевший подскользнулся на банановой шкурке и упал. При падении с высоты собственного роста на бетонные ступени получил травму головы, не совместимую с жизнью. Уголовное дело закрывается за отсутствием состава преступления. Вопрос: будет ли в чем-то обвинен звонивший в 02 с заявлением об убийстве?
viktor_venskiy
Сейчас на первом канале в передаче Андрея Малахова после просмотра видео с несчастной старушкой блокадницей, известный журналист Максим Шевченко выдвинул новую версию случившегося.
Работники магазина сами подложили старушке масло, чтобы получить премию в размере месячного оклада.
На видео видно какими наглыми, слаженными были действия кассира и директрисы, словно по заранее расписанному сценарию.
Уголовная ответственность наступает со значительно большей суммы, вызывать полицию вообще не было никакого смысла. Смысл был только в том, чтобы выбрать беззащитного человека, обвинить его в воровстве и получить от хозяина денежное вознаграждение за проявленную бдительность.
Мордатый полицейский, который прекрасно знал, что нет никакого преступления, тем не менее, потащил старуху в околоток, чтобы получить галочку за раскрытое преступление.
Вполне себе жизненная версия Максима Шевченко.